Лучший психолог года

ДНК, алименты в фиксированном размере

Аноним 464 автор темы
Екатеринбург
Здравствуйте!
Ребенку год, в свидетельстве прочерк, замужем не была.
Узнала недавно, что алименты можно получать в фиксированном размере по минимальному прожиточному минимуму. Т. е. 10000+ вне зависимости от дохода? Подскажите, кому удалось? Может какие-то нюансы есть?

Сперва хочу подать в суд на отцовство. Бывший знает, что отец, но просто хочет нервы мотать. ДНК-экспертиза, установят, что отец, а дальше госпошлину и расходы на ДНК могу с него запросить?

И алименты. Назначаются не с рождения, а с момента подачи иска? Возможно ли в фиксированном размере получать? Бывший получает 30-35 т. р., официально 10. Устроился недавно. Официально работал в свои 30+ раза 2 в жизни пару мес. Алименты платить не желает. Говорит, если подам, то встанет года на 3 на учет в службу занятости как безработный, получать будет 700 руб./мес. и платить по 175 руб. Такое возможно? Я бы очень хотела в фиксированном. Хоть 10, хоть 5, хоть 3 т. р. Но чтоб не было этих хитростей и оплат по 175 руб.

Знаю, что заграницу уехать тяжелее будет без прочерка, но помогать отказывается, жить не на что. Это меня еще стасают минимальные пособия и копейки на работе. Скоро 1.5 года, я не представляю как без пособий выживем.

Пожалуйста, идите мимо те, кто хочет сказать какая дура, сама виновата и пр. И так тошно. Пишите, если знаете ответы на вопросы. Надеюсь на понимание, спасибо.
Аноним1
Екатеринбург
Аноним 464 автор темы:
Это меня еще стасают минимальные пособия и копейки на работе. Скоро 1.5 года, я не представляю как без пособий выживем.

Дак какие варианты? Ребёнка в сад сама на работу.
Как по-другому?
KILAXY
Екатеринбург
Аноним 464 ,
Сперва хочу подать в суд на отцовство. Бывший знает, что отец, но просто хочет нервы мотать. ДНК-экспертиза, установят, что отец, а дальше госпошлину и расходы на ДНК могу с него запросить?

Насколько знаю, его насильно никто не заставит сдать этот тест, пока сам не захочет :scratch:
Поэтому уже на данном этапе может провалиться эта затея.

По остальному не подскажу. Не подавала на алименты, потому что тоже все непросто у БМ с оф.доходом) а мне лень бегать бумажки собирать)
tanya0609
Екатеринбург
мама
Вы реально то понимаете, что он платить не будет. Зачем Вам вся это нервотрепка, эти унижения с ДНК. Не хочет он признавать ребенка, отстаньте. Лучше ищите способы подработки.
Аноним1:
Ребёнка в сад сама на работу.
Аноним 464 автор темы
Екатеринбург
Аноним1:

Как по-другому?
Моя з/п не окупит выходы на больничные. Говорят, что в садике часто. Возмещение по сути 0 будет (меньше минималки).

Я написала "как по-другому". Хочу узнать насколько возможен этот вариант.
Аноним 464 автор темы
Екатеринбург
Я еле с одной работой справляюсь и ребенком. Он не дает сидеть за ПК. Во время сна пытаюсь, но не успеваю.

Ответьте, пожалуйста, по делу. Все эти варианты с садиком и работой и так очевидны. Спрашиваю про алименты. Получалось ли у кого в таком варианте.
Аноним 733
Екатеринбург
Сначала подаёте в суд на установление отцовства, САМА оплачиваете ДНК-экспертизу (как вариант, потом наверное можно будет с отца ребенка взыскать эту сумму)
Потом подаете на алименты (может быть можно всё указать в одном исковом)
KILAXY
Екатеринбург
Аноним 464 ,
Получалось ли у кого в таком варианте.

Подать то вы можете, почему нет?
Но для этого у БМ уточните, пойдет он сдавать тест на ДНК?
И даже если все это получится, алименты присудят, не факт, что он будет платить. Тысячу в месяц подкинет и все, долг будет копиться и никто ничего ему сделать не сможет. Сами подумайте, нужно вам это? Сейчас столько времени и денег угрохаете на это все, а в итоге ничего не получите.
мама
Аноним1:
Как по-другому?
++++
Аноним 733:
САМА оплачиваете ДНК-экспертизу
На нее тоже денег найти надо, а
Аноним 464 автор темы:
жить не на что.
Я теперь пирожок с мясом, сказал Колобок, доедая Лису.
Аноним 733
Екатеринбург
SvettMama:
Аноним 733:САМА оплачиваете ДНК-экспертизу
На нее тоже денег найти надо, а

Ну это уже без вариантов, пусть автор сама решает
Аноним 355
Екатеринбург
Аноним 464 ,

У меня был официальный брак, муж не платил алименты - подала на твёрдую ден.сумму и по прожиточному минимуму присудили платить только половину (5100₽). Судов было несколько, т.к первые разы суд отказал, подавала на аппеляцию, длилось все более года. Если решитесь - готовьтесь, что не быстро будет это все, а у вас ещё и доказать отцовство надо(((. Когда потом будете подавать на пособия, нужна будет Справка об алиментах (если у вас получится все сделать!!!) будете бегать к приставам регулярно, а они работать не хотят ни фига, чтобы выцарапать справку столько мне лично пришлось на приставов жалоб писать в выше стоящие инстанции - жуть!!!!! Я б на вашем месте не ввязывалась в это. Годами будете судиться и не увидите от него ничего- если мужик не хочет платить, то не будет. Найдёт кучу способов увертеться!
Аноним 733
Екатеринбург
KILAXY:
Но для этого у БМ уточните, пойдет он сдавать тест на ДНК?

Если откажется идти, то однозначно установят и без ДНК
Аноним1
Екатеринбург
Аноним 464 автор темы:
Моя з/п не окупит выходы на больничные.

Ну какая у вас зп? Найти самый дешёвый мини сад. Вам вот точно не до жиру. Быть бы живым.
Договариваться на больничные с мамочками знакомыми.
Бабушки могут помочь?
Или найдите себе ребёнка, с которым будете сидеть вместе с вашим. Вместо пособия как раз сумма будет. Только как тоже жить на неё? Тысяч 7-10 если
KILAXY
Екатеринбург
Аноним 733,
Если откажется идти, то однозначно установят и без ДНК

На основании чего? Так любого можно отцом назвать тогда.
Ykka30
Екатеринбург
мама
Автор, услышите, :clapping:
НЕ будет он ничего платить.
Вам самой нужно выживать, а не надеяться на алименты...
Вы сами это поймёте, когда будете по уши в долгах от судебных издержек и организации этих алиментов.

Начните СЕЙЧАС думать на что жить.
Ребенка в миник, хоть на полдня и работать.
Аноним 733
Екатеринбург
KILAXY:
На основании чего?

на основании отказа от экспертизы.

KILAXY:
Так любого можно отцом назвать тогда.
нет, не любого, если не согласен, что является отцом, соглашается на экспертизу
куку
Екатеринбург
KILAXY:
На основании чего? Так любого можно отцом назвать тогда.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
При установлении отцовства в судебном порядке следует учитывать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей". Согласно п. 19 указанного Постановления в соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
А в п. 20 указанного Постановления отмечено, что для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности. Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
Возможны ситуации, когда одна из сторон (обычно речь идет об ответчике) при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей, уклоняется от участия в экспертизе. В п. 21 указанного Постановления ВС РФ отмечено, что "в соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. При этом указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования".
KILAXY
Екатеринбург
куку,
Теорию я знаю) только на практике намного сложнее доказать отцовство
куку
Екатеринбург
KILAXY:
еорию я знаю) только на практике намного сложнее доказать отцовство
ничего сложного, обычное дело для суда, практика очень наработана
ДаЛадна
Екатеринбург
Аноним 464 автор темы:
Т. е. 10000+ вне зависимости от дохода?
Если он официально трудоустроен, то 25% от официальной з\п. Если у него официалка 10 т.р. то значит вам присудят 2500, можете еще на себя подать, до 3 лет и вас он будет содержать. Все что касается твердая денежная сумма, то вам придется собирать чеки на все, все, все и от этой суммы в лучшем случае можете рассчитывать на половину стоимости. Если чеки на 20 т.р. то и вам будет выплачивать 10. Но, это будет на усмотрение судьи. Может Вы каждый день манго с ананасами покупаете, то конечно это не прокатит.
Не хотите работать и сидеть на больничных, значит все силы пойдут на тяжбу с вашим недомужем. Ходить к приставам будете каждую неделю, а про то, что если у алиментщика нет имущества, к примеру, то какие санкции к нему применить, только уголовку.
В общем, если папаша платить не хочет, то и не будет.
Мой Вам чисто человеческий совет, попытаться наладить контакт с отцом ребенка, или вообще послать его и начать работать. Нянь в садиках катастрофически не хватает. И ребенок будет сыт и вы при денежке.
Хатхор
Екатеринбург
мама
Аноним 464 автор темы:
Я бы очень хотела в фиксированном. Хоть 10, хоть 5, хоть 3 т. р. Но чтоб не было этих хитростей и оплат по 175 руб.
выиграть суд, подать на алименты, получить постановление на выплату алиментов и получение реальных денег - это две совершенно не связанные вещи.
поэтому, зная, что мужчина не намерен платить и предупредил, что сделает все от него зависящее, чтобы не платить, может и не стоит заморачиваться с отцовством?
Мораль? Для нищих - роскошь, для богатых - пережиток.
Хатхор
Екатеринбург
мама
ДаЛадна:
можете еще на себя подать, до 3 лет и вас он будет содержать.
для этого надо, чтобы женщина состояла в браке с отцом ребенка. Или что-то поменялось в последнее время?
Мораль? Для нищих - роскошь, для богатых - пережиток.
Hamingjusamura
Екатеринбург
самомама
Аноним 464 автор темы:
Говорит, если подам, то встанет года на 3 на учет в службу занятости как безработный, получать будет 700 руб./мес. и платить по 175 руб. Такое возможно?
Если человек платить не хочет, он и не будет этого делать.. хоть 100тыс фиксированных вы отсудите...
Чтобы не быть злостным неплательщиком и не загреметь в тюрьму (что сделать не легко) ему достаточно посылать раз в полгода 100 рублей..
Некоторые и этого не делают... и им ничего за это не бывает :pardon:
Отец моего ребенка не платит 10 лет, долг на бумажке около миллиона.. мне от этого не тепло не холодно..

П.С. направьте свою энергию в мирное русло, пробуйте самостоятельно заработать и обеспечить ребенка
Сидишь на работе и хочется только одного - в подушкино царство, одеялкино государство
Аноним 209
Екатеринбург
куку,

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Как вы будете эти доказательства предоставлять?
ДаЛадна
Екатеринбург
Хатхор:
ля этого надо, чтобы женщина состояла в браке с отцом ребенка. Или что-то поменялось в последнее время?
Все верно, признаю!

Тема закрыта

Причина: Личная просьба автора