ДНК, алименты в фиксированном размере

Аноним 464
автор

Здравствуйте!
Ребенку год, в свидетельстве прочерк, замужем не была.
Узнала недавно, что алименты можно получать в фиксированном размере по минимальному прожиточному минимуму. Т. е. 10000+ вне зависимости от дохода? Подскажите, кому удалось? Может какие-то нюансы есть?

Сперва хочу подать в суд на отцовство. Бывший знает, что отец, но просто хочет нервы мотать. ДНК-экспертиза, установят, что отец, а дальше госпошлину и расходы на ДНК могу с него запросить?

И алименты. Назначаются не с рождения, а с момента подачи иска? Возможно ли в фиксированном размере получать? Бывший получает 30-35 т. р., официально 10. Устроился недавно. Официально работал в свои 30+ раза 2 в жизни пару мес. Алименты платить не желает. Говорит, если подам, то встанет года на 3 на учет в службу занятости как безработный, получать будет 700 руб./мес. и платить по 175 руб. Такое возможно? Я бы очень хотела в фиксированном. Хоть 10, хоть 5, хоть 3 т. р. Но чтоб не было этих хитростей и оплат по 175 руб.

Знаю, что заграницу уехать тяжелее будет без прочерка, но помогать отказывается, жить не на что. Это меня еще стасают минимальные пособия и копейки на работе. Скоро 1.5 года, я не представляю как без пособий выживем.

Пожалуйста, идите мимо те, кто хочет сказать какая дура, сама виновата и пр. И так тошно. Пишите, если знаете ответы на вопросы. Надеюсь на понимание, спасибо.

Аноним1

Аноним 464 автор темы: Это меня еще стасают минимальные пособия и копейки на работе. Скоро 1.5 года, я не представляю как без пособий выживем.

Дак какие варианты? Ребёнка в сад сама на работу.
Как по-другому?

Екатеринбург

Аноним 464 ,
Сперва хочу подать в суд на отцовство. Бывший знает, что отец, но просто хочет нервы мотать. ДНК-экспертиза, установят, что отец, а дальше госпошлину и расходы на ДНК могу с него запросить?

Насколько знаю, его насильно никто не заставит сдать этот тест, пока сам не захочет
Поэтому уже на данном этапе может провалиться эта затея.

По остальному не подскажу. Не подавала на алименты, потому что тоже все непросто у БМ с оф.доходом) а мне лень бегать бумажки собирать)

мама
Екатеринбург

Вы реально то понимаете, что он платить не будет. Зачем Вам вся это нервотрепка, эти унижения с ДНК. Не хочет он признавать ребенка, отстаньте. Лучше ищите способы подработки.

Аноним1: Ребёнка в сад сама на работу.

Аноним 464
автор

Аноним1:
Дак какие варианты? Ребёнка в сад сама на работу.
Как по-другому?

Моя з/п не окупит выходы на больничные. Говорят, что в садике часто. Возмещение по сути 0 будет (меньше минималки).

Я написала "как по-другому". Хочу узнать насколько возможен этот вариант.

Аноним 464
автор

Я еле с одной работой справляюсь и ребенком. Он не дает сидеть за ПК. Во время сна пытаюсь, но не успеваю.

Ответьте, пожалуйста, по делу. Все эти варианты с садиком и работой и так очевидны. Спрашиваю про алименты. Получалось ли у кого в таком варианте.

Аноним 733

Сначала подаёте в суд на установление отцовства, САМА оплачиваете ДНК-экспертизу (как вариант, потом наверное можно будет с отца ребенка взыскать эту сумму)
Потом подаете на алименты (может быть можно всё указать в одном исковом)

Екатеринбург

Аноним 464 ,
Получалось ли у кого в таком варианте.

Подать то вы можете, почему нет?
Но для этого у БМ уточните, пойдет он сдавать тест на ДНК?
И даже если все это получится, алименты присудят, не факт, что он будет платить. Тысячу в месяц подкинет и все, долг будет копиться и никто ничего ему сделать не сможет. Сами подумайте, нужно вам это? Сейчас столько времени и денег угрохаете на это все, а в итоге ничего не получите.

мама

Аноним1: Дак какие варианты? Ребёнка в сад сама на работу.
Как по-другому?

++++

Аноним 733: САМА оплачиваете ДНК-экспертизу

На нее тоже денег найти надо, а

Аноним 464 автор темы: жить не на что.

Аноним 733

SvettMama: Аноним 733:САМА оплачиваете ДНК-экспертизу
На нее тоже денег найти надо, а

Ну это уже без вариантов, пусть автор сама решает

Аноним 355

Аноним 464 ,
У меня был официальный брак, муж не платил алименты - подала на твёрдую ден.сумму и по прожиточному минимуму присудили платить только половину (5100₽). Судов было несколько, т.к первые разы суд отказал, подавала на аппеляцию, длилось все более года. Если решитесь - готовьтесь, что не быстро будет это все, а у вас ещё и доказать отцовство надо(((. Когда потом будете подавать на пособия, нужна будет Справка об алиментах (если у вас получится все сделать!!!) будете бегать к приставам регулярно, а они работать не хотят ни фига, чтобы выцарапать справку столько мне лично пришлось на приставов жалоб писать в выше стоящие инстанции - жуть!!!!! Я б на вашем месте не ввязывалась в это. Годами будете судиться и не увидите от него ничего- если мужик не хочет платить, то не будет. Найдёт кучу способов увертеться!

Аноним 733

KILAXY: Но для этого у БМ уточните, пойдет он сдавать тест на ДНК?

Если откажется идти, то однозначно установят и без ДНК

Аноним1

Аноним 464 автор темы: Моя з/п не окупит выходы на больничные.

Ну какая у вас зп? Найти самый дешёвый мини сад. Вам вот точно не до жиру. Быть бы живым.
Договариваться на больничные с мамочками знакомыми.
Бабушки могут помочь?
Или найдите себе ребёнка, с которым будете сидеть вместе с вашим. Вместо пособия как раз сумма будет. Только как тоже жить на неё? Тысяч 7-10 если

Екатеринбург

Аноним 733,
Если откажется идти, то однозначно установят и без ДНК

На основании чего? Так любого можно отцом назвать тогда.

мама
Екатеринбург

Автор, услышите,
НЕ будет он ничего платить.
Вам самой нужно выживать, а не надеяться на алименты...
Вы сами это поймёте, когда будете по уши в долгах от судебных издержек и организации этих алиментов.

Начните СЕЙЧАС думать на что жить.
Ребенка в миник, хоть на полдня и работать.

Аноним 733

KILAXY: На основании чего?

на основании отказа от экспертизы.

KILAXY: Так любого можно отцом назвать тогда.

нет, не любого, если не согласен, что является отцом, соглашается на экспертизу

Аноним 343

KILAXY: На основании чего? Так любого можно отцом назвать тогда.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
При установлении отцовства в судебном порядке следует учитывать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей". Согласно п. 19 указанного Постановления в соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
А в п. 20 указанного Постановления отмечено, что для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности. Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
Возможны ситуации, когда одна из сторон (обычно речь идет об ответчике) при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей, уклоняется от участия в экспертизе. В п. 21 указанного Постановления ВС РФ отмечено, что "в соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. При этом указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования".

Екатеринбург

куку,
Теорию я знаю) только на практике намного сложнее доказать отцовство

Аноним 343

KILAXY: еорию я знаю) только на практике намного сложнее доказать отцовство

ничего сложного, обычное дело для суда, практика очень наработана

ДаЛадна

Аноним 464 автор темы: Т. е. 10000+ вне зависимости от дохода?

Если он официально трудоустроен, то 25% от официальной з\п. Если у него официалка 10 т.р. то значит вам присудят 2500, можете еще на себя подать, до 3 лет и вас он будет содержать. Все что касается твердая денежная сумма, то вам придется собирать чеки на все, все, все и от этой суммы в лучшем случае можете рассчитывать на половину стоимости. Если чеки на 20 т.р. то и вам будет выплачивать 10. Но, это будет на усмотрение судьи. Может Вы каждый день манго с ананасами покупаете, то конечно это не прокатит.
Не хотите работать и сидеть на больничных, значит все силы пойдут на тяжбу с вашим недомужем. Ходить к приставам будете каждую неделю, а про то, что если у алиментщика нет имущества, к примеру, то какие санкции к нему применить, только уголовку.
В общем, если папаша платить не хочет, то и не будет.
Мой Вам чисто человеческий совет, попытаться наладить контакт с отцом ребенка, или вообще послать его и начать работать. Нянь в садиках катастрофически не хватает. И ребенок будет сыт и вы при денежке.

мама
Екатеринбург

Аноним 464 автор темы: Я бы очень хотела в фиксированном. Хоть 10, хоть 5, хоть 3 т. р. Но чтоб не было этих хитростей и оплат по 175 руб.

выиграть суд, подать на алименты, получить постановление на выплату алиментов и получение реальных денег - это две совершенно не связанные вещи.
поэтому, зная, что мужчина не намерен платить и предупредил, что сделает все от него зависящее, чтобы не платить, может и не стоит заморачиваться с отцовством?

мама
Екатеринбург

ДаЛадна: можете еще на себя подать, до 3 лет и вас он будет содержать.

для этого надо, чтобы женщина состояла в браке с отцом ребенка. Или что-то поменялось в последнее время?

самомама
Екатеринбург

Аноним 464 автор темы: Говорит, если подам, то встанет года на 3 на учет в службу занятости как безработный, получать будет 700 руб./мес. и платить по 175 руб. Такое возможно?

Если человек платить не хочет, он и не будет этого делать.. хоть 100тыс фиксированных вы отсудите...
Чтобы не быть злостным неплательщиком и не загреметь в тюрьму (что сделать не легко) ему достаточно посылать раз в полгода 100 рублей..
Некоторые и этого не делают... и им ничего за это не бывает
Отец моего ребенка не платит 10 лет, долг на бумажке около миллиона.. мне от этого не тепло не холодно..

П.С. направьте свою энергию в мирное русло, пробуйте самостоятельно заработать и обеспечить ребенка

Аноним 209

куку,
При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Как вы будете эти доказательства предоставлять?

ДаЛадна

Хатхор: ля этого надо, чтобы женщина состояла в браке с отцом ребенка. Или что-то поменялось в последнее время?

Все верно, признаю!

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";