В сомненьях - выбираю проект будущего дома

Екатеринбург

vyatskaya
А если так, как Вы описали, строить, то тогда да, проблем много будет

Вы что-то недопоняли. Мы уже живем в этом доме, он теплый, светлый и просторный ;)
Строились по проекту, общались со специалистами, по спорным вопросам читали форумы. Прорабил муж сам. Нанимали специализированные бригады, зарекомендовавшие себя на других объектах. И все.

просто посетитель
Екатеринбург

Фроська
вопрос, муж меня еще крышей пугает. это действительно такое дорогое удовольствие?

Самое дорогое - это фундамент. Тем более он у вас, как я поняла с подвалом. Может "съесть" примерно процентов 30 всего бюджета строительства дома.

просто посетитель
Екатеринбург

рыПка
Вы что-то недопоняли. Мы уже живем в этом доме, он теплый, светлый и просторный

Очень рада за Вас :) Правда)))
Но если бы при мне "специалист" что-то подобное сказал (про разметку и выноску), я бы в нем сильно засомневалась, как минимум...

GALAktika-Z
Может "съесть" примерно процентов 30 всего бюджета строительства дома.

Так и есть примерно. Соотношение (ясно, что весьма грубое) - треть нулевой цикл, треть выше ноля и треть внутрянка (инженерные системы и минимальная отделка)

просто посетитель
Екатеринбург

GALAktika-Z
Самое дорогое - это фундамент

:hihiks: че за бред ну или вы строите соломенный домик Ниф-Нифа
а ежели нормальный дом строить - до фиг вам,
простой пример:
фундамент - 500 000
крыша - 1 000 000
Стены не даю ибо у всех они свои

Екатеринбург

Nikkita
че за бред ну или вы строите соломенный домик Ниф-Нифа

Фундамент с подвалом действительно может стоить очень дорого. Некоторые вбухивают туда ляма по 2.
Наш буронабивной стоил около 300 прошлогодних тысяч.

просто посетитель
Екатеринбург

рыПка
Некоторые вбухивают туда ляма по 2.

чет не заметила тут строителей зАмков все так по мелочи балуются ;)

Екатеринбург

Nikkita
чет не заметила тут строителей зАмков все так по мелочи балуются ;)

Ну все-таки у меня сложилось стойкое мнение, что на приличный подвал нужно не меньше миллиона-полутора.
Поэтому когда начинают планировать там котельные, бассейны и овощные ямы, всегда думаю, стоит ли шкурка выделки.

Nasty...
Муж сказал, что всегда самой дорогой была отделка, а он далеко не один загородный дом уже построил.

Поверьте, отделка отделке рознь. Кто-то до сих пор клеит бумажные обои в цветочек по 50 р. за рулон и радуется)) В конце концов для кого-то же их производят до сих пор

просто посетитель
Екатеринбург

Nikkita
че за бред ну или вы строите соломенный домик Ниф-Нифа

Я специалист. Но я вас дилетанта прощаю. А на дешевом фундаменте, как бы ваш домик однажды гулять не отправился.

просто посетитель
Екатеринбург

GALAktika-Z
Я специалист

:hihiks: :hihiks: бывает, двоешникам тож дипломы выдают

рыПка
что на приличный подвал нужно не меньше миллиона-полутора.

если вы строите дом в 1 000 кв.м - так и будет, а ежели 100-200 кв.м. - это не дорого.
Единственное, на фундаменте нельзя экономить - это основа дома, но по сравнению с другими статьями расхода - он оказался самым дешевым ,самое дорогое получается

Nasty...
дорогой была отделка

и то - подсчеты по отделке пока сметные, вообще коробка с крышей от внутренней отделке с мебелировкой получается приблизительно 30 % к 70 %

фроська
автор

Какие страсти!:) тут горят!
Девочки, вопрос еще один назрел - подскажите:

  1. как поступаете с охраной, безопасностью дома?
  2. что выгоднее - купить участок земли голый (все по меже) и регистрировать дом в архетегктуре и т.д. или купить с домом, снемти его и построить свой?
    т.к. есть участок на который мы заключили предварительный договор (голый), а вчера предложили с домиком маленьким, который можно снести или пока оставить как гостевой (дон нормальный, можно жить).
Екатеринбург

Фроська

  1. как поступаете с охраной, безопасностью дома?

У нас сделана слаботочка под пожарную и охранную сигнализацию (датчики движения и "бъющися окон"), планируем автономную чтобы при срабатывании отправлялась СМС или вообще видео на телефон. Можно сдаться специальным организациям на обслуживание, но там абонентку платить придется.

  1. У нас участок был с домиком. Когда собрались строиться продали квартиру мужа, потом мою двушку продали и купили однушку, - построили коробку, перезимовали в квартире, продали однушку и весной заселились в этот домик. Новый дом за это время достроили и осенью переехали в него. Если бы не было избушки, пришлось бы что-то снимать наверное или ютиться у родственников. Ну и вообще удобно строиться и жить по одному адресу, постоянно можно присматривать за рабочими. И что немаловажно - муж дома, а не где то там, и ребенку на даче классно )))
    Еще в домике можно селить строителей, либо за плату, либо за скидку.
фроська
автор

А как с документами? сложная процедура? с одного домика на другой перерегистрировать?

Екатеринбург

Фроська
А как с документами? сложная процедура? с одного домика на другой перерегистрировать?

Конечно, это дополнительная процедура, перед тем как зарегать новый, старый нужно снять с регистрации. Мы пока этим еще не занимались, поэтому с деталями не помогу.
Еще если дома ставить вплотную, можно попробовать оформить как реконструкцию. В этой процедуре тоже свои плюсы, можно нахитрить с подключением коммуникаций и пр.

мама
Екатеринбург

Автор, а напишите мне, пожалуйста, где вы проекты этих домов смотрите. У вас хороший вкус :)
А у меня друг хочет дом строить, я бы ему посоветовала там же посмотреть, чего бывает.

просто посетитель
Москва

рыПка
У нас участок был с домиком. Когда собрались строиться продали квартиру мужа, потом мою двушку продали и купили однушку, - построили коробку, перезимовали в квартире, продали однушку и весной заселились в этот домик. Новый дом за это время достроили и осенью переехали в него.

Девушки, какой ужас, чтобы построить дачный дом нужно уже иметь участок с домиком и продать квартиру мужа(сорри, вы не указали сколько комнат), свою двушку?! Простите, это сколькож денег на строительство?! Я тут немного в шоке пребываю. :m_16:

просто посетитель
Москва

А еще вопрос к остальным, кто писал, что спальни маленькие. Подскажите, пожалуйста, а зачем большие спальни? Как я понимаю, вся жизнь семейства будет протекать внизу, где важно иметь большую кухню, большую столовую, большую гостиную. А что люди делают в спальне обычно? Вроде бы только спят(ну и там всяко, что много места не требует), так зачем большие спальни, ну кроме эстетического удовольствия.

Екатеринбург

Tierni
это сколькож денег на строительство?! Я тут немного в шоке пребываю

У нас не дачный дом, а полноценный коттедж в черте города (Сысерть), в котором мы сейчас на ПМЖ ))
На строительство не менее 4 млн.р., это еще у нас забор не доделан и чистовая отделка на втором этаже не закончена. Плюс участок в наших "широтах" 1.5-2 млн.р.

Tierni
Подскажите, пожалуйста, а зачем большие спальни?

Ну может взрослым не обязательно, нам вот хватает метров 15, а детская 24 м - все впритык: спорткомплекс , батут, шкаф, кровать, стол, игрушки - под игровую зону мало места остается.
Если вы готовы игровую зону переместить в гостиную, ваше дело.
Ну и мое ИМХО, стоит ли заморачиваться со строительством дома "под себя", чтобы опять ютиться в стандартных клетушках.Сообщение было изменено пользователем 26-01-2012 в 13:26

Екатеринбург

Tierni
Девушки, какой ужас, чтобы построить дачный дом нужно уже иметь участок с домиком и продать квартиру мужа(сорри, вы не указали сколько комнат), свою двушку?!

У нас знакомые трешку продали, достраивают кирпичный хороший дом для ПМж.А как по другому? Желательно, строить дом, когда хотя 80% его стоимости на руках, иначе велика вероятность заиметь долгострой %) Из зп не у всех есть возможность по 500-800 т.р. единовременно выкладывать.

просто посетитель
Москва

ВВС
Ну может взрослым не обязательно, нам вот хватает метров 15, а детская 24 м - все впритык: спорткомплекс , батут, шкаф, кровать, стол, игрушки - под игровую зону мало места остается.
Если вы готовы игровую зону переместить в гостиную, ваше дело.
Ну и мое ИМХО, стоит ли заморачиваться со строительством дома "под себя", чтобы опять ютиться в стандартных клетушках.

Простите, я не хотела никого обидеть, просто интересовалась.
Просто у бывшего МЧ был как раз большой дом, очень большой, не знаю сколько кв метров. С большущими спальнями, при дорогой обстановке из-за слишком просторных комнат-никакого уюта. Да и из столовой лишний раз не пойдешь в кухню за солонкой. А как там одному когда никого нет, бырр....

просто посетитель
Москва

ВВС
У нас знакомые трешку продали, достраивают кирпичный хороший дом для ПМж.А как по другому? Желательно, строить дом, когда хотя 80% его стоимости на руках, иначе велика вероятность заиметь долгострой %) Из зп не у всех есть возможность по 500-800 т.р. единовременно выкладывать.

я всё время забываю, что мы в разных городах. Поэтому удивляюсь.

фроська
автор

адрес сайта, к сожалению, не помню, случайно наткнулись.
что касается планировки дома - чуток переделали.
Участок нашли, сейчас решаем с газовщиками, чтобы они все быстро сделали.
так что держите кулачки, пожалуйста, дай бог , начнем строительство в марте.
Земли 7 соток.

Екатеринбург

Инь
Автор, а напишите мне, пожалуйста, где вы проекты этих домов смотрите. У вас хороший вкус

http://www.plans.ru/list.php?page=7
я не автор, но ссылку дам. Вот зздесь такие проекты.

фроська
автор

Ну все, можете меня поздравить - купили мы землю!
сейчас начинается страшный процесс согласования проекта и получения разрешения на строительство и понеслось.....:)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";