Предпятничный опрос. :) Препарируем измену.

автор
папа
Хмельницкий

Речь пойдет не о вашем отношении к измене как таковой, так что противников оной просьба успокоиться.
А речь пойдет вот о чем. Вот не кажется вам, дамы и господа, даже судя по нашему форуму, а он как уже понятно – отражение некого среза нашего общества, измена не так уж и редка в жизни людей. Вот не задумывались вы почему она вообще возникает? Не в местечковом таком плане, мол, захотелось разнообразия какого-то, обновление чувств, и тэдэ и тэпэ… а в таком, глобальном чтоли %) Может быть все-таки общество немного неправильно устроено, точнее то, что ему навязывали и указывали «как правильно жить» различные люди и конфессии, от религии до политики государств?
Ведь смотрите что получается. Есть некие установленные нормы в обществе, которые не идут в конфликт с сущностью человека, например: люди желают жить парами, создавать семьи (исключения, типа шведских семей, гаремов и закоренелых холостяков в расчет не берем), они берут и живут, неважно сколько, т.к. разводы нас в данном случае не интересуют – развелись и отправились в новый поиск своей пары – все совпадает с сущностью человеческой. Значит именно так хотела природа, создавая человека.
Теперь смотрим на измену: живут двое, одной (одному) захотелось позаниматься сексом с кем-то другим. И что? Нормы поведения в нашем обществе по этому поводу говорят: «Ах ты ж! Это неприлично, это негигиенично, это возмутительно! Изменщице – клеймо, стыд и позор, долой!» Вопрос – почему? Ведь если человеку захотелось позаниматься сексом с кем-то еще, значит, такова его человеческая сущность, так видимо, устроен человек, что ему не хватает пожизненной моногамии в этом вопросе, и он идет вразрез с общественными устоями и нормами морали. Страдает и та половина, которая изменила, и та половина которой изменили.
И вот я вам предлагаю представить себе такое общество (абстрагированное), подобное Оруэлловскому, в котором в принципе заниматься с одним и тем же партнером сексом более 3-х раз считалось неприлично… Ну хотя бы не так утрированно. Хотя бы, что б измена не воспринималась как негатив, после которого жить вместе невозможно, благодаря общественным моралям и установкам. Как вы считаете, начнется ли Содом и Гоморра? Сдеградирует ли общество до какого-то уровня, когда поймет, что такая норма жизни тоже не присуща человечеству? Вот объявляем с завтрашнего дня, что измена (под ней я подразумеваю только секс вне сложившейся пары) не является грехом и не осуждается обществом. И…?

мама
Санкт-Петербург

ну легко.. через пару поколений можно хоть че ввести. или даже раньше

просто посетитель
Екатеринбург

тогда нет мне места в этом обществе:(
мнение общественности для меня не значимо

папа
Екатеринбург

неправильная постановка вопроса
измена - это всегда будет нехорошо
а вот почему секс на стороне - это измена?

мама
Екатеринбург

будет Содом с Гоморрой %)
я против такого общества
но не потому "Это неприлично, это негигиенично, это возмутительно", а т.к. считаю, что для ЛЮДЕЙ - это не только (просто) физическое удовольствие...
сейчас секс = дешёвка :( легкое и доступное удовльствие... как мороженку съесть :(

мама
Санкт-Петербург

так-так, кро-ко-ко :-) а что есь измэна? а вздыхание по другому объекту без последствий - измэна? :-)

папа
Екатеринбург

Маргадон
Сдеградирует ли общество до какого-то уровня, когда поймет, что такая норма жизни тоже не присуща человечеству? Вот объявляем с завтрашнего дня, что измена (под ней я подразумеваю только секс вне сложившейся пары) не является грехом и не осуждается обществом. И…?

а имха это и так не является грехом...всегда разделял секс и любовь, если есть вместе это хорошо, нет ну по раздельности... хорошо что любишь жену, а секс на строне так ..для организма...

мама
Екатеринбург

понятно все ...

просто посетитель
Екатеринбург

М.АНЯ
сейчас секс = дешёвка легкое и доступное удовльствие... как мороженку съесть

даааа???? афигеть! :)

Екатеринбург

Маргадон
Вот объявляем с завтрашнего дня, что измена (под ней я подразумеваю только секс вне сложившейся пары) не является грехом и не осуждается обществом. И…?

Анриал. Кроме осуждения общества есть ещё и чисто человеческое МОЁ и не с кем делиЦа не буду. Ревность называеЦа..

мама
Санкт-Петербург

Аз есмь
Анриал. Кроме осуждения общества есть ещё и чисто человеческое МОЁ и не с кем делиЦа не буду. Ревность называеЦа..

вы просто с этим выросли. а могли вырасти в другой среде.

мама
Екатеринбург

мне кажется, любое объединение под словом "человечество" - не удачное... хоть против принятия измены, хоть за...
вот если изменится сама установка на "объединение".. просто будет признание любого варианта, тогда ни Содома, ни Гоморры не будет :)
ярый приверженец секса с одним на всю жизнь, найдет себе такого же..
человек с более эпикурейским восприятием жизни, будет общаться с теми же :)
Просто и то, и другое, будет происходить без "мучений совести", без "вызова общественному мнению" :)
и будет всем счастье )))))))

просто посетитель
Екатеринбург

+1 :(
Вот интересно, мужчины которые так считают и поступают (а за такими установками секс настороне/измена в нашем лексиконе/ рано или поздно последует) задумываються - а их вторые половинки, жены так же эту ситуацию воспринимают? Мало найдется женщин, которые "чиста секс" не воспримут как измену я вас уверяю...
Мужчинам - примерьте ситуацию на себя: а если ваша жена будет считать что ничего такого в сексе на стороне нет? :) Если Вы ответите честно - вы узнаете что такое "нормы двойной морали"...

мама
Санкт-Петербург

Мамзель
ярый приверженец секса с одним на всю жизнь, найдет себе такого же..
человек с более эпикурейским восприятием жизни, будет общаться с теми же

тоже верно. но вот процент тех и этих зависит от...

мама
Екатеринбург

Нормы и законы никогда не будут приняты ВСЕМИ. Всегда найдется кто-нибудь, кто хочет их нарушить, изменить. Поэтому не стоит так заморачиваться около этой нормы жизни, если её принимает большинство - это норма, иначе общество перестанет быть ОБЩЕСТВОМ.

Маргадон
Вот объявляем с завтрашнего дня, что измена (под ней я подразумеваю только секс вне сложившейся пары) не является грехом и не осуждается обществом. И…?

И ничего, все будет как раньше, это ведь дело совести самого человека, или вы считаете сразу все вздохнут с облегчением и кинуться .....?

мама
Екатеринбург

не, ну понятно, что никто палкой бить и заставлять не будет
хотя не исключено "Слышь, муж, ты че как лох? Васька-то вон уже - и ту, и эту..., а ты все дома-дома, мне уже перед соседями стыдно..."

просто посетитель
Екатеринбург

может быть, может быть...
только надо маркеровку ставить %)

мама
Екатеринбург

Ань, а не бывает разве так: сегодня до ужаса хочется медальонов под экзотическим соусом из ресторана, а завтра - простой вареной картошки..
и то, и другое можно есть со вкусом, а можно давиться...
тоже самое и с сексом.. нет? :)
одно доступно, другое не всегда.. но разве хочется отказывать себе в том что доступно?? картошка тоже, знаешь ли, бывает очень к месту :)

Екатеринбург

Мама2
или вы считаете сразу все вздохнут с облегчением и кинуться .....?

У пиндосов вроде хиппи это исповедовали... И где они сейчас? ;)

мама
Санкт-Петербург

papУля
только надо маркеровку ставить

это как звездочки на истредителях что ли?

мама
Екатеринбург

Анют, так ведь это и есть перегиб в другую сторону...
опять - равнение на некое "общество"

папа
Екатеринбург

Чета или я седня туплю или слова каието умные...
Вообщем

Маргадон

предлагаю решить это за пивом.

мама
Екатеринбург

Света, я как человек уже попробовавший и "медальонов под экзотическим соусом из ресторана" и "простой вареной картошки" могу сказать - вот это и плохо... что, повторюсь, секс сейчас = просто еще одно удовольствие... в ряду еды, развлечений... :( морально-нравственная сторона уже не рассматривается...
мне конечно тут все скажут, что мораль - изменчивое понятие, тут я пожалуй соглашусь, но толкование нравственности - всегда одно и тоже...
я конечно не большой знаток, но по моему во всех основных мировых религиях считается, что ЛЮБОЕ излишество разрушает личность, душу человека...
эх, загнобят меня сейчас %) я уж 1 раз по поводу секса выступала на еке... досталось мне %)

Сообщение было изменено пользователем 04-05-2006 в 12:02Сообщение было изменено пользователем 04-05-2006 в 12:04

мама
Екатеринбург

:) Дурдом :)
гнобят и за "свободные нравы" и за "высокую нравственность" :)
интересно, это от положения звезд зависит или от чего? :) в разные дни по -разному :)

Екатеринбург

Я вот лично, регулярно лежу по под одной, то под другой... И ничего... Жена не против, даже наоборот: звонит, интересуется положением дел.. Иногда даже советы даёт... Как удобнее сделать :P

мама
Санкт-Петербург

Аз есмь
лежу по под одной, то под другой

Аз есмь
Жена не против, даже наоборот: звонит, интересуется положением дел

Аз есмь
Иногда даже советы даёт... Как удобнее сделать

советовала не под, а над?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";