Ребенок просит шарпея

мама
Москва

Автор, а Вы вообще согласны на собаку( не все читала). У меня ребенок тоже просит собаку, но мне не надо, поэтому взять или нет, я не решаю, т.к. точно нет, не знаю как у вас?

мама
Ижевск

Я вам так скажу, лучше зайдите на сайт www.pedigree.ru. Там можно задать вопрос специалистам и почитать их советы, так будет надежней. Они вам там все расскажут и вы там сможете почитать советы.
А так сама держу шарпея и дети рады и нам родителям очень нравится. Ну а насчет здоровья, я скажу так, и человек и другие породы собак болеют столько же, как и шарпеи.

Опять моих любимых "шариков" (от слова шарпей) :) обижают. Неправда все, они милые прекрасные собаки. А то что агрессивные - тож смотря с какой стороны посмотреть. У меня йорк всех троих шарпеев скоро на подоконнике с табуретками стоять научит. Маленький деспот!

мама
Екатеринбург

шаршей же боевая собак, очень страшно.

мама
Саратов

Злобная Барби
не повезло просто Нет. Шарпей САМАЯ проблемная порода.

Оборотень Uma
и у двух знакомых шарпеев характер очень своенравный и детей они не любят

Солнце@
Шарпеи добряки по характеру... Шарпеи выводились как китайская борцовая собака.

M@R@Y@
борцовая

Ну так то правильнее - бойцовая ;) Вспомнился мне один случай у нас в питомнике. 4 взрослых йорка (одна из них была течная) затравили 3 месячного щенка шарпея (в итоге малыш помер от эпилепсии) :(

M@R@Y@
Шарпей САМАЯ проблемная порода.

У соседа живет французкий бульдог. его диагнозы - дерматит, дизбактериоз, эпилепсия. Так что мои шарики на его фоне просто богатыри.
У меня есть вот такая хорошая вещь
"Справочник по врожденным и наследственным заболеваниям собак (включает в себя генетическую предрасположенность к болезням)"
Опубликовано Ассоциацией ветеринаров за права животных Перевод А.Кюрегян, но она оч. длинная (21 стр. уборным шрифтом). Кто хочет могу скинуть в личку. Почитаете для размышлений, кто самый больной собак на свете

мама
Саратов

BonJoli
Почитаете для размышлений, кто самый больной собак на свете На своём опыте вижу , что

BonJoli
самый больной собак Шарпей

Екатеринбург

ага, очень сложная в ветеринарном обслуживание.
пока есть шарпеи, мы без работы не останемся))))

мама
Саратов

shusha
пока есть шарпеи, мы без работы не останемся))))

Однозначно.

M@R@Y@

Уф какое незаурядное передергивание мыслей А извините что бы утверждать что

M@R@Y@
Шарпей САМАЯ проблемная порода. вы проводили научные исследования? Или имеете большой опыт в разведении шарпеев. Если у вас свой питомник, то хочу спросить сколько поколениий вы выростили, сколько пометов породистых щенков произвели, какой линии разведения придерживаетесь? А если ваше мнение основано только на мнении соседки, или вам непощасливилось приобрести щенка плохого качества или такой однажды просто пробежал мимо вас на улице - то можете не отвечать. Скучно и просто.

Екатеринбург

это не мнение соседки. это мнение ветеринарных врачей, основанное на статистике обращений больных шарпеев, в том числе и очень породистых, по сравнению с другими, в том числе многочисленными породами, особенно в разрезе дерматологических и отдельных хирургических патологий. безусловно, многое зависит от генотипа и условий кормления и содержания. но, тем не менее, это факт.

shusha

Вот ответьте мне (я так понимаю вы ветеринар?) как заводчику. Вы сами утверждаете что

shusha
безусловно, многое зависит от генотипа и условий кормления и содержания.

и то что сейчас шарпей одна из популярных собак. И именно поэтому в связи с их большим количеством вы утверждаете что шарпей самая больная собака. А как часто к вам обращаются породы типа: Бретонский эпаньол, Веймаранер, Голубой гасконский бассет. Всегда так было что когда порода находится на пике моды, то появляется масса нечестных на рку людей, готовых срубить бабки. Ну ведь так?
Я так думаю что можно было сказать хотя бы, что шарпей ОДНА ИЗ проблемных собак, а не САМАЯ. Я никогда не возьму например за себя ответственно за то , что бы сказать например что пудель самый больной, так как

BonJoli
вы проводили научные исследования? Или имеете большой опыт в разведении

Екатеринбург

понятно, что речь идет о тех собаках, которые есть у населения))) с указанными вами породами я лично вообще не сталкивалась ни разу, т.к. на приеме сейчас не сижу, выставки не посещаю, и пациенты у меня несколько другие))
научные исследования, кстати, проводилось))) по кожным заболеваниям, защищена диссертация, врач теперь работает в ветдокторе.
в условиях екатеринбурга оценивали наиболее распространенные дерматологические проблемы у собак и выявляли породную предрасположенность. чаще всего у шарпеев ;) потом немецкая овчарка.
автореферат есть в печатном виде в библиотеке ветеринарного факультета ;)

мама
Екатеринбург

Вставлю свои пять копеек.

M@R@Y@
Шарпеи выводились как китайская борцовая собака.

Вы что изучали историю происхождения породы?
Это китайская дворовая собака. Она пасла скот, ходила на охоту, охраняла посевы от грызунов. Вот кем была собака в далеком прошлом. Пока ее практически не уничтожили в Китае. Вывезено из Китая было менее 10 собак (искать лень сколько именно) в США. И то что мы сейчас имеем и видем, это уже далеко не тот шар-пей, который жил когда-то в Китае, да и выглядет он сейчас совсем уже не так.
А вот когда у нас в стране пошла мода на бои (года наверно 90-е) шар-пея из-за размера его шкуры решили превратить в бойцовую породу, одного не учли, не убивает он.... да подраться может, но не добивает соперника ни когда. И ни чего не смогли с этим сделать. Вот откуда эти слухи про якобы бойцовых собак. Вы бы прежде чем писать, проверили бы инфу свою, что ли.

По поводу здоровья.
У меня 2 собаки. Одна идеальна в плане здоровья, у второй есть небольшие проблемы с алергией, что корректируется едой.
А про ветеринаров.... вот к таким, кто говорит, что шар-пей это диагноз, не в жизнь не пойду, потому, как они то и начинают всякую фигню искать, придумывать и находить. Лечить ни фига не умеют, так все на породу сваливают. У меня есть свой ветеринар, она почему-то не считает шар-пея больной породой, видимо потому что лечить умеет.
Про ветдоктор я ваще молчу. Наличие того что там работает у меня вызывает негатив. Сплошное выкачивание денег. Мою собаку там пытались прооперировать за бешенные деньги, мотивируя тем, что вот вот начнеться воспаление в мозг и жить ей пару месяцев. Спасибо Заводчику моему, отговорила. Собака жива здорова, ни каких операций не делали, проблему устранили обычным лечением.
К сожалению порода очень популярна, отсуда и проблемы. Разведенцы (не заводчики, а именно разведенцы) вяжут что попало и с кем попало, стряпают липовые документы, а покупателя потом руками разводят. больная порода..... Но есть Заводчики (с большой буквы, не опечатка), у которых здоровые собаки, ладные, аккуратные, психически уравновешанные, но и цены у них не 5 копеек. Но народ наш лучше купит дешево, но что попало, чем подороже, но что надо. Вот это странно, ведь покупая себе сапоги мы ищем что получше, а уж потом на цену смотрим....

А вообще порода не простая. В плане дрессировки и послушания. Дома это идеальная собака, а на улице глухая. Гулять с ней тяжело (или мне так повезло, что у меня 2 активные собаки, а не вальяжные плюшки). Да и многие почему то относятся к ним не как к собаке, а как к игрушке. А эта игрушка очень быстро садится на шею, отсюда проблемы в поведении.

Собака это вообще большая отвествтенность и не важно какая это порода. С ней гулять надо, чем больше, тем лучше. Если заболеет - лечить. Кормить правильно, любую, даже дворнягу, если не хотите проблем с пищеварительным трактом в будущем. Дрессировать, играть, купать, стричь когти......
С годовалым ребенком у Вас на это есть время? Потому что собаку в первую очередь Вы берете себе, а не ребенку.

KetiM

Респект вам и уважуха :)

Тема закрыта
Причина:
";