Муж подарил детям котенка сегодня утром. подскажите пжста о след:

автор
мама
Екатеринбург

Честно говоря давно собиралась им купить, но все тянула. И вот сегодня утром все случилось :) помогите советами, а то я уже %)

  1. Котенку 1мес и 10 дней. он к лотку не приучен. как лучше его приучить? я его постоянно сажаю в лоток и говорю пись пись что-то он пока не писает вроде, а может писал, как-то мокренько у него там было, но как таковой лужицы не было. наполнитель Кузя - мелкие камушки. может быть лучше другой?
  2. женщина, у кот муж купил котенка, сказала что ему нельзя молоко, сметану, творог. я удивилась, правда нельзя? утром он чуть-чуть каши съел- лизал с моего пальца, из чашки есть не может и воду не пьет. в обед давала ему фрискас кот кусочками, пюре картофельн - он не стал. чем его кормить?
  3. знаю что нужно глистогонить, это нужно к ветеренару идти?
  4. нужно ли ставить прививки? какие?
  5. нужно ли его кастрировать? в каком возрасте
  6. нужна ли когтеточка? если да, то с какого возраста?
  7. от него пахнет котом наверное стоит его помыть шампунем от блошек? и моют ли вообще котов?
    Буду очень благодарна за помощь :)
    он весь день то спит, то играет, иногда мяучет, тогда я его на руки беру и глажу, он мурчит, дома ничего не сделала за весь день (все с котенком) и сын сказал уже, что я котенка больше чем его люблю :(
    И еще! мне всю неделю предстоящую нужно быть на учебе с 9 до 19.00, могу приезжать днем на час. как быть? как его оставлять? дверей в квартире нет в гостинной и в кухне, ограничить его в передвижении сильно не получится. Что посоветуете?
Екатеринбург

Магика

  1. Котенку 1мес и 10 дней. он к лотку не приучен. как лучше его приучить? я его постоянно сажаю в лоток и говорю пись пись что-то он пока не писает вроде, а может писал, как-то мокренько у него там было, но как таковой лужицы не было. наполнитель Кузя - мелкие камушки. может быть лучше другой?

не помню, как, сорри :)

Магика

  1. женщина, у кот муж купил котенка, сказала что ему нельзя молоко, сметану, творог. я удивилась, правда нельзя?

да, нельзя. Можете дать, если хотите, чтобы пропоносился.

Магика
нужно к ветеренару идти?

конечно, сходите. Там на все вопросы ответят

Магика
и моют ли вообще котов?

домашних моют обычно :) Раз в 3-4-6 мес.

Магика
дверей в квартире нет в гостинной и в кухне, ограничить его в передвижении сильно не получится. Что посоветуете?

гтовьтесь морально к тому, что будете убирать кошачие экскрименты ежедневно

мама
Екатеринбург

1 - приучать к лотку. Первый день ходить за ним по пятам, только начнет принюхиваться - сразу в горшок. Пись-писть говорить бесполезно :))) Если один раз кот пописиет в горшок - потом снова туда пойдет, наполнитель не меняйте - чтобы запах остался, кошки по запаху ориентируются.
Если где-то мимо написиет - надо обмакнуть газетку в мочу его и положить ее в горшок, а это место замыть белизной, она только отбивает запах.
2 - у кошек на молочные продукты бывает понос, но обычно в более старшем возрасте, не в вашем. Странно, почему нельзя, сметаной всегда котят выкармливала
3 - к ветеринару
4 - ветеринар
5 - ветеринар
6 - да, с рождения, как только появится желание точить когти - а вы пропустите этот момент - все, время будет потеряно. Поэтому когтеточку с рождения, если хотите сохранить диваны целыми. Когтеточки есть сейчас с запахом, который привлекает кошек, мои первую неделю от когтеточки такой не отходят, спят в обнимку с ней.
7 - конечно моют, я своих пушистых регулярно мою, и шерсть лучше потом вычесывается да и красивее выглядят.
У меня котенок был, мелким подобрали, кормили с пипетки его, так его когда первый раз купали - в ванне, отпустили его и он нырять научился. И потом при нем нельзя было произносить слово КУПАТЬСЯ - вперед меня несся в ванную и нырял. Но обычно кошки не любят купаться. А так ВСЕ кошки умеют плавать, это инстинкт.Будете мыть - смотрите чтобы в уши сильно много воды не попало, вытрясти ему будет сложно, отит может быть.

мама
Екатеринбург

ЛисиЧЧЧка
гтовьтесь морально к тому, что будете убирать кошачие экскрименты ежедневно

да ладно, всю жизнь с кошками живу, ни разу не попадалась настолько тупая кошка что не понимала с 1-2 раза где горшок.
Если сегодня подловят - завтра уже будет в горшок ходить.

просто посетитель
Екатеринбург

Магика
. Котенку 1мес и 10 дней.

очень маленький

Магика
женщина

дура.
Следить за котенком и когда поймете что он собирается пристраиваться по своим делам нести его на лоток, понимают быстро, обычно достаточно пары дней.
Молочку правда не давать. В большинстве случаев понос вам гарантирован.
Игрушки нужны.
Кормить лучше проф. кормом.

мама
Екатеринбург

у нас наполнитель селикагелевый, 2 кошки большие, меняю раз в неделю, никакого запаха, даже если наполнитель уже желтый стоит.
Древесный мои пушистые растаскивали по всей квартире
комкующийся прилипал тоже к шерсти.

мама
Екатеринбург

Магика

  1. нужно ли ставить прививки? какие?

А он у вас породистый? Породистые более нежные, им обычно ставят прививки. Если дворняжка, и вы его не собираетесь отпускать гулять - то не надо

Магика

  1. нужно ли его кастрировать? в каком возрасте

в 10 месяцев-год

Магика

  1. нужна ли когтеточка? если да, то с какого возраста?

обязательно! иначе испортит мебель. Можно уже сейчас подыскивать. У меня бревно, найденное на улице и обитое ковролином :)

Магика
я его постоянно сажаю в лоток и говорю пись пись


Как начал беспокоиться, мяукать, копать лапками - так хватайте его и быстро сажайте в лоток

автор
мама
Екатеринбург

ЛисиЧЧЧка
гтовьтесь морально к тому, что будете убирать кошачие экскрименты ежедневно

я больше переживая за то, что он привыкнет за неделю писать и какать где в голову взбредет, и потом тяжело будет к лотку приучить.

Lenka-Penka
да, с рождения, как только появится желание точить когти - а вы пропустите этот момент - все, время будет потеряно. Поэтому когтеточку с рождения, если хотите сохранить диваны целыми. Когтеточки есть сейчас с запахом, который привлекает кошек, мои первую неделю от когтеточки такой не отходят, спят в обнимку с ней.

а какую лучше? они и стоячие и висячие....
мы ему домик из коробки сделали, он в ней спал :) сейчас на руках все, прям как мои дети когда ляльками были

и по поводу еды - что же ему давать и как поить водичкой?

самомама
Екатеринбург

где купил? если на рынке то бегом к ветеринару..а вообще...ппц рано очень отдали((( молоко коровье нельзя котятам...есть заменитель кошачьего молока, продатся в ветмагазинах

мама
Екатеринбург

Магика
и по поводу еды - что же ему давать и как поить водичкой?

ну посмотрите, если лакать не умеет - то пипец, мелкий еще, с ложечки поить или с пипетки
есть профкорм для котят, лучше им кормить.
когтеточку любую, они одинаковые, ковролин как ковролин. у меня 2 когтеточки, плоская и угловая, обе на полу валяются, точят когти.
Сегодня приволокла из ашана новый коврик в коридор - весь день об него когти точат...

мама
Екатеринбург

мама Славы
если на рынке то бегом к ветеринару..

+10000000000000

мама
Екатеринбург

мама Славы
где купил? если на рынке то бегом к ветеринару..

+100

просто посетитель
Екатеринбург

А у кого-то коты реально когтеточки по прямому назначению используют? Наш все равно предпочитает драть диван и ковры

мама
Екатеринбург

Золотое сечение /Sanders/
А у кого-то коты реально когтеточки по прямому назначению используют? Наш все равно предпочитает драть диван и ковры

Мои используют, особенно когда на них смотрят , втихую дерут все понемногу

мама
Екатеринбург

Золотое сечение /Sanders/
А у кого-то коты реально когтеточки по прямому назначению используют

у меня обе кошки

автор
мама
Екатеринбург

Octavia
Как начал беспокоиться, мяукать, копать лапками - так хватайте его и быстро сажайте в лоток

он играет в лотке :) еще мужу женщина сказала что ему нужно писю пальчиком потереть (как кошка язычком) в лоточке и он пописает (не смейтесь только ) я о таком не слышала. она ему даже показала и он правда пописал. муж у меня тер, но он играть начинает, не писает

мама Славы
где купил? если на рынке то бегом к ветеринару

на рынке, самое плохое, что доча его все норовит поцеловать :( (ей 2 годика) , все время его гладят, руки без конца заставляю их мыть, но.... толку мало. похоже всех сразу буду глистогонить, надеюсь ничего страшного не будет

мама
Екатеринбург

Magma
опытным путем ) лучше всего запах опилки по-моему забирают ("Древесная кошка" наполнитель есть

Никогда не использовали наполнитель (котов держим...лет 25). Комочки наполнителя с запахом разносятся по квартире, мне не нравится.

Octavia
Как начал беспокоиться, мяукать, копать лапками - так хватайте его и быстро сажайте в лоток

Вот-вот. Если сходил не на место - вымыть (в вет.магазинах есть спец средство, намертво убирающее запах. Но вам хватит обычных - котенок маленький еще).

Золотое сечение /Sanders/
Кормить лучше проф. кормом.

Ага. Корма еще дифференцируются по возрасту, есть для котят. Опять же, спросите в магазине, указапв возраст котека - подберут несколько видов

Магика
дома ничего не сделала за весь день (все с котенком) и сын сказал уже, что я котенка больше чем его люблю

Мы тоже с мелким два дня нянчились. Прямо как второго ребенк родили. Чтобы сын не ревновал, привлекала его к помощи - покормить и т.п. Расписывала, как кот его уважает, как сын крут - ты же "маленький хозяин". В общем, жизнь наладилась дня за 3-4. Удачи вам.

мама
Екатеринбург

которые пропитаны чем-то продаются - вот те обожают сильно, даже дерутся из-за нее, мурлычат и спят на ней.
Пуня так почти всегда спит на когтеточке

мама
Екатеринбург

Магика
похоже всех сразу буду глистогонить

каждые полгода

Екатеринбург

Магика
Кузя - мелкие камушки. может быть лучше другой?

будет возможность и терпение, лучше приучайти котика ходить в пустой лоток. Тогда вам будет очень удобно!!! Поверьте.
У моих котов было несколько лотков. У подругиного кота - один.
Если камни - то это грязь по всей картире.

мама
Екатеринбург

Раз купили на рынке срочно везите в ветеринарку, вполне возможно котёнок подхватил инфекцию и его надо осмотреть, дать вакцину.

мама
Екатеринбург

ЛисиЧЧЧка
Если камни - то это грязь по всей картире.

нету грязи и запаха нету если селикагель, не пугайте. А вот если пустой лоток и весь день дома нету никого - вот тогда точно будет запах. А у сеструхи кот в грязный горшок не ходил, рядом ходил, пришлось наполнитель сделать.
Кроме того, копать всем кошкам нравится, это естественно для них. И туалет можно купить либо с бортами, либо вообще домиком, ничего вылетать не будет.
Мы на выходные в сад уезжаем, кошек дома оставляю. Приезжаем - никаких запахов, не думаю, что при пустом горшке это было бы реально сделать

автор
мама
Екатеринбург

Magma
Кстати, насчет наполнителя и туалета - как подрастет можно приучить к унитазу - вот где лафа то

я слышала о таком чуде, не представляю как вобще кот может в унитаз ходить? он что там, как корова из особенностей национ охоты когда ее в вертолете везли. и как их приучают? поделитесь если знаете :)

Тема закрыта
Причина:
";