Опытные крысоводы, посоветуйте пожалуйста.

Аноним 923
автор

Ребенок который год горит желанием завести крысу. А лучше целое семейство. Но сошлись на том, что в рекомендациях указано, что живут они однополыми парами, поэтому надо брать 2 девочки.
С этим определились, но все равно все пока в подвешенном состоянии.

  1. Клетка, им нужна насколько большая (не рекомендательный минимум, а именно комфортная)? Что в ней должно быть желательно, чтобы им веселее было (обязательный минимум я прочитала), где клетку лучше брать?
  2. Насколько они шумные? И насколько они самостоятельные ( у ребенка значительная загрузка, и крысам придется много времени проводить только друг с другом)?
  3. Уборка нужна прямо ежедневная, или они довольно чистоплотные и им хватит через день уборки (это я уже для себя, морально готова, что ребенок не сможет прямо идеально регулярно прибирать клетку)?
  4. Сразу все минусы, если можно, чтобы я успела передумать.
  5. Насколько им комфортно, когда их тискают (в хорошем смысле слова), тактильный контакт им скорее приятен или неприятен?

Пока вот такие вопросы. Прошу прощения за сумбур. Заранее всем спасибо.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: тактильный контакт им скорее приятен или неприятен?

узнают по запаху и голосу. "мурлыкают" когда гладишь.
в гостях играла с крыской.
вначале меня боялась, потом узнавала, что я пришла, выходила.
они прикольные оказывается.
и любят когда их гладишь

Аноним 923
автор

Tаганай*: узнают по запаху и голосу. "мурлыкают" когда гладишь.
в гостях играла с крыской.
вначале меня боялась, потом узнавала, что я пришла, выходила.
они прикольные оказывается.
и любят когда их гладишь

Ребенок прямо горит желанием обниматься с этими крысами. Так что хорошо, раз им прямо нравится, им же лучше.

анонимно
  1. Клетку лучше всего покупать хорьковую. Фуреты (Ferplast Furat) хороши. Много места, полочки, есть, куда гамачки развесить.
  2. Девочки обычно более активные и более шумные. У нас парни, они спокойные, но ночью иногда начинают что-нибудь громко грызть. И чем более молодые крысы, тем они, естественно, активнее. Если крысы будут хотя бы вдвоем, то они найдут, чем заняться.
  3. Мы убираем раз в неделю. Крысы очень чистоплотные звери, постоянно себя чистят, мыть их не надо.
  4. Для нас единственный минус - продолжительность жизни. Очень печально смотреть, как они стареют и уходят.
  5. Наши тискательные. Очень любят ласку, сразу бегут на руки. Рекомендуем брать у заводчиков, так как там малыши сразу приучены к рукам. Из зоомагов могут быть диковатыми.
мама
Санкт-Петербург

клетку металл, без пластика или дерева - грызут. Лучше 2х уровневую, они любят лестницы и тоннели, но и без них тоже в общем то живут. Строят гнёзда, так что им надо что-то для строительства, я давала тряпочки. Домики разные пробовала, но им не понравился ни один, сами строили гнездо. И понравился обрезок пластиковой трубы - колено такое буквой Г
Запах есть, но не сильный. Экспериментируйте с подстилками, подбирайте что лучше для вас.
могут шуметь и шуметь по ночам. Будут играть. то что их пара - хорошо, им будет не скучно. Очень любопытные и общительные.Берите самок, самцы постоянно метят.

мама
Санкт-Петербург

анонимно: Клетку лучше всего покупать хорьковую. Фуреты (Ferplast Furat) хороши

у нас клетка после крысы купили б/у для свинок - пластик погрызан.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Размер клетки по формуле можно рассчитать (погуглите точную формулу). Главное, чтобы ширина между прутьями была небольшой и поддон глубокий, чтобы наполнитель меньше разлетался из клетки. Мои любили многоярусную, по лесенкам носились, в гамачках валялись и по тоннелю бегали. Ещё нужно, чтоб были закутки какие-нибудь глухие, то есть не вся сквозная клетка.
Крысы ночью любят активничать. Шумят терпимо.
Я убирала в клетке пару раз в неделю.
Крыски очень ручные животные. Очень тискательные. Любят и почесывания, и поглаживания, и просто на ручках сидеть, вообще на человеке - греться любят :-)
И да, лучше брать крысок у заводчика - они и приучены к рукам, и от всяческих паразитов обработаны во время и правильно, и кормлены правильно.
Минус один - живут мало :(

мама
Екатеринбург

У меня жили все с открытой клеткой т. е. гуляли когда хотели. Очень ласковые. Но живут мало. Тяжело когда они уходят. Один раз завела двоих сразу, дрались периодически. По одной живут отлично.

Екатеринбург

Они контактные да
Чем больше клетка, тем больше им бегать где
Гамачки подвесные, домик, полочки в клетке (у нас трехэтажная)
Тискаться дают, узнают- если заниматься особенно ими
На счёт чистоплотности поспорю- себя то они чистят, но вот ссут везде и это очень воняет. Раз в неделю- минимум убирать, лучше чаще
Ну и грызут все гамак свой, домик подгрызают
Камни им вешают для грызанья специальные, поильника
В отличии от хомячков, от которых вообще не было запаха и хомячки ходили в туалет в одно место...
Но кто-то и крыс умудряется приучить, ну и интеллект у них конечно присутствует, но надо заниматься постоянно

Аноним 923
автор

Всем спасибо за ответы.

тампа: Минус один - живут мало

крыся: Но живут мало.

анонимно: Для нас единственный минус - продолжительность жизни.

3-4 года вроде живут или еще меньше?

Uганда: На счёт чистоплотности поспорю- себя то они чистят, но вот ссут везде и это очень воняет. Раз в неделю- минимум убирать, лучше чаще

Блин. Убирать чаще не проблема, но то что ссут везде...

Аноним 996

самый главный минус - это они живут мало. года 2. ну если повезет то подольше.

крысы очень умные. поддаются обучению. моя могла спокойно спать весь день не обращая внимания на других людей. только я приходила и начинала разговаривать, она прям металась по клетке, чтоб ее взяли на руки.

спокойно бегала по квартире. на зов прибегала. говоришь ей - давай поцелуемся, вставала на задние лапки и языком щеку лизала.

умерла от опухоли. я ей уколы ставила. но в то время ветеринарных клиник не было особо.

на мой взгляд девочки крысы эстетичней. у мальчиков их хозяйство таким мешком сзади висит

Аноним 890

Аноним автор темы:
3-4 года вроде живут или

Это если повезёт. В среднем 2,5 года. Из четверых трое прожили 2,5, обычные белые и серый. Породистый хаски прожил всего 1,5 года. Ветеринар сказала что у породистых иммунка слабее. Ночью шум был от поильника, но мы привыкли и не слышали, гости если ночевали, то не спали ночами))) а так очень умные и добрые животные. Сначала одна была, потом парами жили. Парами им веселее было.

Аноним 890

Аноним ,
Кстати ссут не везде. Даже в клетке у них два уголка под туалет. В остальных местах чистые опилки.

мама
Екатеринбург

Поздравляю с решением)))
По пунктам:

  1. Клетка чем больше, тем лучше, конечно. На Маневровой в Зоотрейде была хорошая трехуровневая клетка для крыс, но ценник приличный. Что-то около 3700. Гамачки, домики и пр. конечно надо докупать.
  2. Вообще не шумные. Иногда, правда отношения выясняют между собой и пищат, но редко. Бывает, мебель по ночам двигают (домик свой и кормушку возят по полу)
  3. Дом прибираем им раз в три дня. Какать (пардон) крысы ходят в горшок в углу, пописы - как получится. Если гуляют по дивану, например, то экскременты тоже только аккуратно в уголок. По горшку - наполнитель только кукурузный. Древесный крысам нельзя, особенно, из хвойных пород.
  4. Минусов нет
  5. У нас уже вторая пара крыс живет, все ручные. Сейчас которые живут, вообще суперские. Характер разный. Одна на руках обожает сидеть))). Глазки прикроет и чирикает, руки начинает облизывать. Вторая тоже руки любит, но более деятельная, разведчица. Кота гоняют
Аноним 923
автор

Анонимий: Это если повезёт. В среднем 2,5 года. Из четверых трое прожили 2,5, обычные белые и серый. Породистый хаски прожил всего 1,5 года. Ветеринар сказала что у породистых иммунка слабее. Ночью шум был от поильника, но мы привыкли и не слышали, гости если ночевали, то не спали ночами))) а так очень умные и добрые животные. Сначала одна была, потом парами жили. Парами им веселее было.

Спасибо за пояснение. Вот это наверное действительно самый большой минус, ребенок чувствительный, если они настолько мало живут, то наверное повременю с приобретением.

Аноним 890

Аноним ,
Посмотрите Дегу. Похожи чем то на крыс, но живут дольше. У меня если ребёнок сильно на меня насядет с животными, буду Дегу брать.

Екатеринбург

Почитала. Теперь очень хочу крыску. А с кошками они ладят? У нас кошка есть - боюсь, не уживутся. У брата жила крыска - милейшее умнейшее существо. Прожила 2,5 года. Рыдали всей семьей......

просто посетитель
Екатеринбург

Цветочная: А с кошками они ладят?

Они его колотят.Он трусливо прячется где-нить.Во время течки две самки начинают буйствовать и драться.Самцы спокойней в этом отношении.Живут мало,да.Умнейшие и милейшие существа.Очень подвержены микоплазмозу.

просто посетитель
Екатеринбург

Мутинус собачий: Они его колотят.Он трусливо прячется где-нить.Во время течки две самки начинают буйствовать и драться

они может чувствуют, что он мужчина, а долг свой не выполняет, вот и злятся))

Екатеринбург

Не скажу, что опытные крысоводы, второй год живут у нас 2 мальчика.

  1. клетку у нас вот такая http://zapovednik96.ru/product/kletka_vaka_d_krys_degu_2_skladnaya_590_405_680/ Вроде хватает им места. В клетке деревянный домик и гамачок, и то, и то очень востребовано. Гамачок первый был покупной, для хорьков, большой - и это было правильно, мальчики поначалу всё время только вдвоем валялись там. Потом гамак уже сама шила по образцу, потому что во-первых, хулиганы изгрызают в хлам, во-вторых, запах перестает отстирываться. Для корма в итоге остановились на керамической тяжелой миске, которая по идее для котят. Потому что пластиковую переворачивали постоянно. На полу кукурузный наполнитель. Два навесных поильника, минеральный камень.

  2. довольно шумные, в том числе по ночам. С возрастом становятся поленивее и потише. Сейчас слышу главным образом как гремят одним из поильников - как-то попался последний неудачный в этом плане. Так как парочка, то вроде не тоскуют уж совсем одни. В течение дня к ним периодически кто-то подходит, разговаривает. Раз в день выгуливаются на полу, маленьких гуляли на кровати (застеленном на время прогулки специально выделенным для этой цели покрывалом).

  3. Убираю 1-2 раза в неделю, на большее меня не хватает. Клетка тяжелая, ребенку нереально ее тягать, мне-то сложно с ней в двери протискиваться.

  4. Мусорные - хвостами наполнитель умудряются раскидывать на полметра вокруг клетки. И запах есть, от них самих, даже не от клетки. Мелкие были вообще бандиты - грызли всё, кусались. Трусы, чуть что - прячутся.

  5. Это очень по-разному, мне кажется. Наши братья-разбойники, их не потискаешь. Только поговорить. На руки и сейчас идут только к дочери, которая их хозяйка. И то не всегда понятно, нравится им или терпят, потому что она их кормит и защищает (по их мнению). У коллеги крысы были более ручные, сами подставляются ласкаться, гладиться. Тоже мальчики. И у него, у нас из зоомагазина. Мы свою пару брали из одного помета, они сразу выстроили между собой иерархию и не дрались никогда.

До крыс был хомяк, он мне как-то беспроблемнее и душевнее казался. Да, мозгов у него не много, но зато мимими во всех отношениях.

анонимно

У нас крысы живут лет десять уже, из всех, что были, грызучих практически не было, максимум грызли гамачки. Но вообще бывают и грызучие, да.

По продолжительности жизни: считается, что один год для крысы - это как для человека 30 лет. Вот сейчас у нас парням по 2,5 года, то есть они старикашечки уже 75-летние. Ну ничего, еще бодрячком.

Насчет ласковости - уже писала, надо брать у заводчиков, а не из зоомага, где они, бедняги, сидят и ручек не знают.

просто посетитель
Екатеринбург

Насчет грызучести-да не угадать.Предыдущие два поколения были не грызливые.Зато последние две...
Сколь ушло в утиль диванных подушек,просто подушек,наволочек,журналов и книг Принимая солнечные ванны на подоконнике сгрызли толстый черенок у цветка.Забрались в большой горшок с алоэ,вырыли там ямы и как заправские свиньи улеглись туда спать. А самую первую заведенную крысу(она на свободном выгуле была,не грызло ничего абсолютно)непреодолимым магнитом тянуло к себе мусорное ведро на кухне.Даже закрытое и пустое. Она же как-то забралась в рукав моего пиджака и намеревалась устроить там гнездо.Шкодные звери,вощим.

мама
Екатеринбург

анонимно: надо брать у заводчиков, а не из зоомага,

И из магазина они тоже ласковые. У нас все из зоомагазина пока были. и все любительницы на руках посидеть)))

Мутинус собачий: Забрались в большой горшок с алоэ,вырыли там ямы и как заправские свиньи улеглись туда спать.

Это да, цветы они любят... Мой бедный фикус. Они по нему лазили как заправские белки

Мутинус собачий: непреодолимым магнитом тянуло к себе мусорное ведро на кухне.

Они у вас и по полу ходят? Наши только по диванам-кроватям-столам перемещаются. Астрид кота с дивана сгонит, до края добежит и стойку делает, территорию охраняет Но на пол не рискуют спускаться.

Екатеринбург

Классное животное!
У нас прожила почти три года. Умнейшее существо, дрессировалась, по команде через барьеры из лего прыгала метила только дочь - как любимую хозяйку
руки обожала, купаться любила.
за блины душу была готова продать
из кота шерсть для гнезда выщипывала.
Из особенностей соджержания: у нас клетка была не большая, но она там сидела только пока дочери не было дома, а так у нее на плече, на столе и на диване. Наполнитель кукурузный, убирали клетку раз в неделю. Не воняла.
и да, единственный минус - не долго жила.
НО. Я нечаянно наткнулась на книгу Ольги Громыко "Крысявки". Замечательная вещь, очень легко написана. И там есть и про смерть крысок. Благодаря книжке, у дочери это все в голове легко улеглось, несмотря на повышенную змоциональность. Ну и книжка очень помогла ей свою крысу понимать. Рекомендую!

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus): Не воняла. Как-то на одном форуме крысоводов вычитала, что крысы медом пахнут. Посмеялась, во, думаю, безумцы. Потом таки принесла банку меда. Взяла в одну руку крысь, в другую - мед. И точно! Есть общая нота. Теперь мне весь мед крысами пахнет
мамаСа (vipera berus): Я нечаянно наткнулась на книгу Ольги Громыко "Крысявки".

+++ Итак книги Громыко люблю, а когда узнала что она еще и суровая минская заводчица, так вообще

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";