Корги & бассенджи . ..-ину, цверг и другие варианты. Мнения.

автор
мама
Москва

Ива_: Автору надо от каждой собаки самое лучшее..

Ага.
Ищу. Себе же нашла "идеальную породу".
И сыну найдем.
Он ждёт. Готов к диалогу. Понимает, что "гулять-лечить-кормить и убирать" и это надолго (хотя конечно мать понимает, что вся скотина в доме - ее).
Но. Человек (пусть и 10-ти летний) хочет именно свою собаку. Которая будет именно его, по душе, по поведению, по общению.
А не потому что мама сказала "собакен, иди, поиграй с ребенком".
Поэтому и к собаке " для сына " больше требований, чем к собаке "для мамы".
Хотя ещё раз повторюсь - я прекрасно понимаю, что с сына (в 9, 10 лет) будет более чем достаточно, если он будет справляться с кормежкой, мытьём, вычесыванием, не забывать выгулять собаку днём, а при выходе из квартиры посадить в клетку. Ну и заниматься на площадке. Мама приведет на площадку обоих. Но - постоит в сторонке.
Хочешь собаку? Значит ухаживай за ней. Иначе собака быстро станет "собакой мамы', а с тобой будет просто вежливо общаться в силу совместного проживания.

Переориентировать его на игривого кота.. я честно - я боюсь что "наш текущий кот" начнет ревновать и "испортится". Точнее начнет гадить не в горшок. (Горшок я сижу каждый день. Или через день макисмум ( очень редко случается) Хотя у него горшок на 5 котов, комкующийся наполнитель высотой см 10... Пустыня сахара, а не горшок)

автор
мама
Москва

\~Лия\~,
Колли для меня не эффектны
Я к ним ровно-ровно.

Митиль,
Размер интересен. Он "самоочищающийся"
В дождь / грязь в комбинезоне? И вся грязь на нем? Или аккуратные ? (знаю таких собак . В лужу не наступят)

Вычесывать.. честно - я не буду вычесывать каждый день. Ну раз в месяц, ну во время линьки. Наводить красоту ежедневно я точно не в состоянии. Поэтому мне лично ближе короткошёрстные. Ну или не требующие ежедневного ухода за шерстью (не знаю, есть ли такие у длинношерстных)

мама
Екатеринбург

ребредингника ,
Хорошо.если найдете. Я купила дочери щенка. Целый год она просила. Я целый год ей рассказывала какая это ответственность. Конечно, она с ней гуляет,без вопросов встает в половину шестого,кормит ее .всячески за ней ухаживает.Собралась вот на курсы с ней ходить,но...Все таки я за собакой,мне кажется,больше приглядываю,чем она..

хочу стать папой!
Екатеринбург

ребредингника ,
по лужам не нравится гулять, после лапы пузо помыли,высох отряхнулся и чистый.
Чешем раз в неделю 10 минут

автор
мама
Москва

Ива_,
Ну по моему это нормально.
Я прекрасно понимаю, что бОльшая часть "работы" она будет на мне.
Ну я как бы собаковод. Я даже кота выгуливаю. Приучила гулять. Он как поест вечером - сидит у двери, гулять просится. Ну разве что шлейпу не тащит с рулеткой. Хотя с ним прогулки - вышли, сели в траву у дома и сидим красиво тоев пугаем .
И гулять утром и вечером скорее всего буду я. Точнее , скорее всего, зная ребенка - утром я, днём сын, вечером вдвоем. На площадку - вдвоем. Не близко она. Сам точно не пойдет. Но я предпочту постоять у столбика. Занимается пусть сын.
Вычесывать - фурминатор с в руки и вперёд. Я могу только напомнить. Или сделать "экспресс-линьку" во время линьки . Он пусть шерсть потом убирает. Накормить сухарями не сложно. Главное чтобы кот ел свое, собака - свое. И в чужие миски не лазили.
В общем - конечно "собака для сына" будет на 2/3 маминой. Ну будет так. С 1/3 справится в свои почти 10 - нормально. Главное чтобы справлялся и не отлынивал.
Но собака должна быть "к душе" ребенку. И быть "сыноориентированной" (а я в выходные могу взять ее на пробежку 13 км ). И мне к душе тоже.
Некоторые породные группы мне просто не нравятся. Поэтому их я заводить не буду точно. Ибо нести ответственность за тех, кого приручили таки мне. И поэтому прирученное хотя бы не должно меня раздражать своим внешним видом.
(Паука просит. Птицееда. Давно. (Даже уверял что не ядовит и не плетет паутину. ) Уверяет что будет жить в террариуме и все такое... Мне вот морально собаку проще я к паукам... Брр. Начитался всяких журналов в библиотеке, юннат блин)

автор
мама
Москва

Я ж счас тут соберу мнения, выпишу породы.. спрошу врачей, опрошу наших заводчиков, что думают про ту или иную породу . Посмотрю цены. Почитаю диагнозы по породам (так лучше? Не режет глаз?)
В очередной раз напомню ребенку что собака "это не только ценный мех", но и "какашки в мешочке рано утром в -30"... И так далее.
Если таки не откажется от мысли - сядем, повыбираем породу из предложенных мамой. Дождемся выставки. Сходим, посмотрим.
И уже в конце я спрошу у кого-нибудь из коллег "а нет ли знакомых заводчиков в такой-то породе, чтобы собака была здорова умом и физически, не слишком мелкая по возрасту , и под кастрацию".

мама
Екатеринбург

ребредингника автор темы: Я ж счас тут соберу мнения

Не найдете единого. Каждый свою породу хвалит. Как тот кулик.У меня вот такса была. Золотая собака. А кто то считает таксу истеричной пустолайкой. а у меня была спокойная ,умная,послушная собака. Мне вот тойчики не нравятся, а кому то корги. Тут единого мнения нет. Вы выше писали, что не хотите линяющую,а потом уже ,что вроде как и согласны чесать. Пусть не каждый день,но уже пошли на уступки))). Вам нужно вживую с породами пообщаться.

мама
Екатеринбург

Ива_: Не найдете единого. Каждый свою породу хвалит. Как тот кулик.У меня вот такса была. Золотая собака. А кто то считает таксу истеричной пустолайкой. а у меня была спокойная ,умная,послушная собака. Мне вот тойчики не нравятся, а кому то корги. Тут единого мнения нет. Вы выше писали, что не хотите линяющую,а потом уже ,что вроде как и согласны чесать. Пусть не каждый день,но уже пошли на уступки))). Вам нужно вживую с породами пообщаться.

+++

мама
Екатеринбург

ребредингника ,
Я видела переростка в Йорка, реально вообще не похоже что Йорк, по размеру дворняга небольшая такая, шерсть и морда как у Йорка, характер золото . Был продан заводчитцей как брак , а реально милейшая собака получилась )))

мама
Екатеринбург

ребредингника ,
Заведите пуделя, вот точно не пожалеете, мозги ого-го, шерсть самоочищающаяся, а внешний вид универсален, захотели бороду отрастили, захотели наголо обрили, или как в Америке шерсть не под льва, а равномерно по всему телу, и бандану на шею)

автор
мама
Москва

Ива_: выше писали, что не хотите линяющую,а потом уже ,что вроде как и согласны чесать. Пусть не каждый день,но уже пошли на уступк

Ну заставить ребенка вычесывать и чесать самой разные вещи фурминаторов и триммеров дома 5 штук. Не считая щеток, пуходерок и прочего (накопилось. Да). Пользуюсь двумя - самые удобные. Но пользуюсь как ... "Что-то волосни много с кота падает". Надеваю намордник и вычесываю гору шерсти за 15 минут. Но очень редко.
Из всех длиноошерстных могу согласиться наверное на японского шпица. Опять же, потому что уже давно "мама, ну самая самая порода - мечта это тот белый" (самоед, как выяснилось). Но от самоеда я сразу же открестилась категорически. Ещё когда на улице увидели. про то что есть более мелкая (но не совсем) версия - просто была не в курсе.

Остальные длиноошерстные - не по мне. Для меня идеальная собака - тайский риджбек. Именно для меня. Она и будет. Года через 2.

Про корги не сильно думала что это овчарка. Вот как только сказали - овчарка - вопросов больше нет. 3 качества, которые не нужны : овчарка, вечнолиняет, задира.

Бассенджи чисто визуально нравится (похожи с тайцем , не находите? А таец похож на моего шарпея - посмотрите аватарку. Мне такие нравятся. ). Опять же - тот факт что склонны к побегам, погромам и охотятся на все что движется - тоже не вариант.

Читаю внимательно все что пишут. Но более правдивыми считаю отрицательные отзывы.

Я про своих собак тоже могу сказать, какие они были идеально-пушистые. И кавказка с драки по команде уходила, и шарпей служил ребенку прорезывателем, а мастино кроватью. И ели то они у меня вдвоем , но разное и без драк и соперничества... Только вот перед всем этим благолепием я с кавказкой подралась в 3 ее месяца. До крови обеих. Я победила. Раз и на всю жизнь. Мне было 14. Но я на конюшне с 10 лет. И шарпей пластался со всеми встречными кобелями и коридор громил до самого ухода. Так и умер со свежим шрамом. И я не просто так могу разнять драку 30 кг кобелей, встряхнуть обоих за загривки и дождаться, когда ротвейлера оттащат (и да, руки у меня в шрамах. Попадало. В том числе и в пылу драки, и от своего. Несколько раз выясняли с ним кто вожак). Но это я.
А это мой ребенок. Поэтому я как настоящая "яжемать" попробую удовлетворить деточкино "мам, давай наконец собаку возьмём". Но - с учётом моего опыта - собаку наиболее подходящую, наименее проблемную с тз содержания-проживания. Ну и приятную внешне и мне и сыну.

Не определимся с "идеальной собакой" - куплю ему паука (давно просит. Просто меня от этих животных передёргивает) и пусть ждет пару лет когда тайца привезу.
Найдем "чудо-чудное" - таки быть. Я могу завести собаку.

мама
Екатеринбург

ребредингника автор темы: . Вот как только сказали - овчарка - вопросов больше нет. 3 качества, которые не нужны : овчарка, вечнолиняет, задира.

Вот вы же вроде как не новичок.А пишите как будто в первый раз собаку заводите.Ничего личного.
Корги не "вечнолиняют". Есть определенное врямя.когда идет интенсивная линька. Большого количества шерсти можно избежать ежедневным вычесыванием. Задира. Ну,это у кого то задира. Но это не значит, что все такие. Овчарка. Да. Но!маленькая Разновидность, так сказать)). Ну, это ,опять же я хозяйка корги)))
Раз вы уже держали собак. то должны ведь знать, что это вы делаете собаку. Из злобного на вид кобеля можно сделать милейшее существо, и наоборот,из пушистика грозного .кусачего монстра. Это как,простите , ребенок. Вы же хотите чтобы ваш сын был вежливым мальчиком с вами и другими. Вы прививаете ему нормы поведения,которые вы считаете нужными. Так и с собакой. Вы сами себе сделаете друга/охранника/диванную собачку и пр.Только надо много сил и времени. А вы хотите сразу..Так не бывает
Я общалась с владельцами корги перед тем как купить. Сошлось что порода ориентирована на человека. Где хозяин .там и собака.Она не будет спать на кухне.если вся семья или тот.кого она выбрала хозяином.будет сидеть в спальне. Будет рядом. Ненавязчива. Веселая. Выносливая.Умная. И все. Это то,что объединяло всех. А потом понеслось))) У кого то лентяи. У кого то гавкают все время. У кого то недоверчив пес. У кого то грызет и грызет и грызет,все сожрал.

мама
Екатеринбург

Получается, что минусов у корги как то больше ))

мама
Екатеринбург

ребредингника ,
Почитаю амбулаторные карты пациентов по породам. 

А кто, интересно, дал право Вам, административному персоналу, читать амбулаторные карты пациентов??? Я сейчас интересуюсь и как клиент Ветдоктора, и как юрист

автор
мама
Москва

тампа,
Не переживайте, личные данные мне не видно. Отчет, в котором можно выставить выборку "порода" - "диагноз" можно сделать. Очень все понятно. Некоторые породы отпали сразу за же. Когда условно, из 100% пациентов у 50 % операции по остоесинтезу (очень дорого). А у других из всего количества пациентов данной породы - 80% на прививки приходят. Вот бассенджи - они на прививки

автор
мама
Москва

Ива_,
Я тоже так подумала. Внешность ещё не все. Не наше.

автор
мама
Москва

Ива_: времени. А вы хотите сразу.

С предрасположенностью
Согласитесь - проще, существенно проще "подружить" ребенка, кота, ремонт и... пуделя (к примеру). Чем, например... алабая или чау-чау. Или малинуа.

Вот я иду по пути "проще". Путь героя, я считаю, у меня уже пройден. Свою "карму" (хотя я в нее не верю) в плане "помоги сирому" я уже отработала. По моему мнению и по полной программе. Теперь хочу себе позволить просто наслаждаться жизнью с животным. А не героически бороться с теми или иными тараканами.

мама
Екатеринбург

ребредингника автор темы: , существенно проще "подружить" ребенка, кота, ремонт и... пуделя (к примеру). Чем, например... алабая или чау-чау. Или малинуа.

Ну,в вашем случае( мне так думается ), у вас будет полная противоположность того, кого хотите))Вот увидите сенбернара и все,влюбитесь без памяти))) И наплевать вам будет на шерсть, размеры и прочее. И найдете способ легко и быстро "подружить" всех и вся
А ,вообще, это только кажется, что шерсть это проблемы,или размеры, или грязное брюхо после прогулки... Будете кряхтеть отмывая собаку,приговаривая Ну и свинооотааа же ты и радоваться

Екатеринбург

ребредингника автор темы: Просит купить собаку, чтобы его слушалась, на него реагировала, чтобы мог гулять с ней "как взрослый", чтобы можно было мячик бросить т поиграть, чтобы ласкалась к нему, потому что хочет общения с ним, а не потому что мать сказала... Соответственно размеры должны быть - не слишком мелкие (мелких я не воспринимаю. Вот все что менее 5 кг - мимо меня), но и не слишком большие - чтобы и ребенок в возрасте 9,5-10 лет справился. В том числе и на дрессировочный площадке. Соответственно характер должен быть такой, чтобы не претендовала на роль выше ребенка. Опять же не потому что мать рванула, а потому что самой не надо.
Ещё не вонючая, не линючая, без склоности к побегам, доминированию с собаками... Короче "идеальная собака для семьи с ребенком".
Мой личный опыт владения-управления не играет никакой роли. Я может и с крокодилом справлюсь. Но сейчас нужна порода для нулевого опыта. Я так. Тяжёлая кавалерия.

Да возьмите шитцу, кобель как раз кг 7. Под все требования подходит, минус только шерсть. Шитцу не линяет и не пахнет, но уход за шерстью нужен. Каждые 1,5 -2 месяца нужно стричь только, при стрижке уход вообще минимальный. У нас щенок на лоток ходил, в лотке пеленка, никаких проблем. Ковры правда сняли на всякий случай. В остальном для детей идеальный песик.

автор
мама
Москва

Ива_,

Ива_:
Ну,в вашем случае( мне так думается ), у вас будет полная противоположность того, кого хотите))Вот увидите сенбернара и все,влюб

Может. Может быть. Классика жанра. В моем семействе можно сказать "наследственное".
Мастино плембрак с рынка вместо отсмотренного высокопородного бордосса.
Шарпей - "дорогая, мне щенком заплатили"

Я ж и кота также... Искала. Даже присмотрела - бурму. И чё? Захожу в кабинет - там кот ходит. Мелкий. Но красииивый... Чей кот?? Да ничей, отказник. И мой обормот " мама, давай возьмём ... Я всё-все буду делать, я в турнире до конца пройду, я больше ни одной тройки... "
Вот говорила я себе после шарпея "все. Никаких плембраков. Никаких "жена, я собаку принес"...
На тебе. Сидит на столе комок шерсти. Диабетик. Уколы 2 раза в день. А уже мой. Ленивый, больной но мой. Идеальный домашний кот

Поэтому... Я не удивлюсь лохматому, слюнявому, огромному сенбернару или внезапно образовавшемуся в квартире тою.. (кот офигеет, да). С учётом что мне уже предлагали вручить в мои добрые руки (тут так, да. Только чихни, что готов взять... принесут и бесплатно. Тех, кто стал не нужен) лабрадора , зинненхунда и английского бульдога (за которым ещё и ехать за тридевять земель) - оох.. я ничему не удивлюсь.

Психану, куплю сыну птицееда с тараканами и торжественно вручу.

Екатеринбург

Ива_: Каждый свою породу хвалит.

не. я своих вот не хвалю старшая мелковата под запросы, младшая крупновата

ребредингника автор темы: Я про "защиту" так... Какая от собаки защита.

я тут недавно поняла, что есть защита. от дебилов, которым лишь бы прицепиться. шли с купанки на даче. два алкаша решили с нами побеседовать. сама я вежливо посылать не умею. а невежливо при ребенке не комильфо все вопросы решила младшая. она просто сказала ры когда к ней ручки пакостливые начали тянуть. в общем, как говорится, всерьез не защитит, идиетов отсеит.

Митиль: Вот на фото как раз тот большой про которого вы говорите, самоед
и японец

какие знакомые лица
автор, у нас тут сиба живет. щенок. оооочень мое мнение о породе поменялась. еще понаблюдаю, расскажу, что думаю. но такое ощущение, что очень приятная порода для первой собаки мальчику

мама
Екатеринбург

Ива_: У меня вот такса была. Золотая собака.

у меня была такая такса, мы с ней окд с овчарками наравне сдавали в 87м году, умница, красавица, неоднократная чемпионка не выставках и на охоту с папой ходила, прожила 21 год.
Через год после ее смерти взяли другую таксу, тщательно выбирали и..

Ива_: истеричная пустолайка

плюс тупая дура не поддающаяся дрессировки в принципе, никогда не думала что такие бывают
так что все бывает...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";