Золотистый ретривер, новые вопросы?

мама
Екатеринбург

vittoria автор темы: Я издалека кричу можно ли с Вами познакомиться)))

я б тут же свернула за угол, нахрена мне такое и моей собаке

шана: Общаться с собаками нужно, он будет учиться как себя вести.

этому хозяева так то учат, а не чужие собаки

мама
Екатеринбург

vittoria ,
Когда в городе, то одни. Но чаще за городом, а тут у них своя компания из только моих собак.

мама
Екатеринбург

Лагерта,
С тобой вообще все понятно. И собака у тебя агрессивная

мама
Екатеринбург

Лагерта: этому хозяева так то учат, а не чужие собаки

Он будет учиться себя вести с другими собаками.
общаться с другими собаками учат хозяева? У них же там свои иерархии - щенки, кобели, суки. Пусть социализируется. А то и так зашуганый и не видел никого.
Ну не знаю, моя как ниграется сначала с голденом тоже, потом курц ее погоняет по парку, потом поваляется с тибетским мастифом, потом немного занятий со мной и довольнющая идет спать на диван)))) Одной ей скучно гулять, приходится развлекать мне ее)))

мама
Екатеринбург

по_ганка: . И собака у тебя агрессивная

не.... агрессивная у нас я а вот собака интеллигент до кончика хвоста

мама
Екатеринбург

шана: потом поваляется с тибетским мастифом

вот мне оно надо? потом колтуны то чесать, нет, моя собака для меня, а не чужих мастифов, но каждому свое, да.

мама
Екатеринбург

Мне нисколько не интересно было гулять с другими собаками. Мне было важнее сделать так, что собаке со мной было прикольнее, чем с соплеменниками. Из чувства сохранения собаки и собственного эгоизма:

  1. Я не знаю ту собаку, как она воспитывалась, воспитывалась. вообще в,ееемперамент и настрой
  2. Я не знаю, чем она болела или болеет.
  3. Я не знаю степень адекватности хозяина . Сколько раз видела- кобели грызутся, мужики крыльями машут, не знают и не могут ничего сделать.
    Да и потом собаку хрен соберёшь в кучу после таких погуляшек.
мама
Екатеринбург

MadamCHOLITA,
+1, да и вобще, это миф о нужности других собак при социализации своей. Занимайтесь так. чтобы собаке было интереснее с хозяином, чем с мастифом и делов то.

по_ганка: я кричу «не подходите, собаку уберите, уберите собаку!!!».


тоже самое)) у меня мелочь -все прутся кому не лень.. а у нас дома кошка, постоянный дружок, и общение чужое нам не нать

мама
Екатеринбург

Лагерта,
Это от того, что не знают,чем и как занять с пользой для обоих собственную собаку. Куда проще- в кучу выпустил, они там все гурьбой носятся, хозяева рядом стоят, с ноги на ногу переминаются, о корме и какашках рассуждают. И хозяин потусил и собачка устатая.. Только пользы для отношений между ними толку ноль.

мама
Екатеринбург

MadamCHOLITA: Это от того, что не знают,чем и как занять с пользой для обоих собственную собаку

Отчего же, мы прекрасно занимаемся во время прогулки и на курсы вместе ходим, и во время прогулки выдержка, команды все и аппортировка всегда с нами, игры разные и площадка собачья , но собаки и побегать должны. И мы с палками ходим. Не стоим. Ретриверы же очень общительные собаки))) и я тоже))))
Автор тоже скоро поймет, что собаку нужно все время чем то занимать на прогулке
Но это дело каждого, как гулять.

Лагерта: но каждому свое, да.

тут не поспоришь)))

мама
Екатеринбург

шана: Ретриверы же очень общительные собаки)))

о да))))

мама
Екатеринбург

vittoria автор темы: Я издалека кричу можно ли с Вами познакомиться))). Но как-то неудобно себя чувствую. Может вообще не стоит подходить?

и тут напишу. Не стоит подходить. Неудобно по отношению к кому? вы же гуляете со своей собакой, зачем вам кто-то еще?

vittoria автор темы: рпзворачиваться прям и уводить щенка тоже не совсем вежливо наверное.

да-да, разворачиваться и уходить. С людьми достаточно поздороваться.

по_ганка: Не нужны эти нюхалки с чужими.

вот именно

vittoria автор темы: Или у Вас уже есть круг общения в местах где выгуливаетесь?

ваш круг общения - это ваша собака

шана: И играть с другими собаками, что бы набесился и устал.

зачем набесиваться с чужими собаками? есть пуллеры, мячики и пр. игрушки, чтобы собака набегалась с хозяином

шана: Пусть социализируется.

превратно понятая социализация

шана: Одной ей скучно гулять, приходится развлекать мне ее)))

конечно, одной скучно, а хозяин-то на что?

шана: потом немного занятий со мной и довольнющая идет спать на диван))))

а если с вами будет больше занятий, так собака еще более довольнющая будет

шана: но собаки и побегать должны.

должны, так и без собак это прекрасно организуется

шана: Ретриверы же очень общительные собаки))

любая собака станет общительной с другими собаками, если ее предоставить самой себе

мама
Екатеринбург

шана: но собаки и побегать должны

Сейчас прекрасный выбор в магазинах именно для этого. С прекрасными консультантами.

мама
Екатеринбург

шана: Он будет учиться себя вести с другими собаками.
общаться с другими собаками учат хозяева?

Хозяева учат НЕ общаться с другими собаками. Наши домашние песики все же относятся к волкам. Какие отношения могут быть вне своей стаи? Обычно до года щеночки "играют" вместе, а потом раз, и началось выяснение отношений, то есть собаки начинают выстраивать свою иерархию, в которой их хозяевам места нет.
И, простите, я не поверю, что ваша собака вас беспрекословно слушает при наличии отвлекающих фактором

мама
Екатеринбург

Тяпка: Наши домашние песики все же относятся к волкам.

да давно уже не волки они там, все уже давно стали шоу образцами и попробуйте найти рабочих собак. Хрен то там в любой практически породе. От моего колли только название и осталось, кудрявый колли - смешно, но так и есть, когда это колли кудрявыми были? ну и рабочие качества...больная собака много наработает? то то и оно.

Тяпка: И, простите, я не поверю, что ваша собака вас беспрекословно слушает при наличии отвлекающих фактором

но такие собаки есть. Это просто 146% работа хозяина. Но таких вот единицы, да.

мама
Екатеринбург

Пионерка: а если с вами будет больше занятий, так собака еще более довольнющая будет

Все такие идеальные ситуации описывают про прогулки. "Никто не нужен, собака и вы, мячики-скакалки".
А на деле - В нашем околотке я, наверное, одна часами гуляю и хожу заниматься с собакой, и мячики-игрушки. Вокруг вижу, что все праздно слоняются вокруг домов по 15 минут в день и понятия не имеют о воспитании и гулянии, летают за собаками на поводках. Единицы серьезно относятся к выгулу. Вот с ними мы и общаемся.
Так что уж слишком идеальные условия прогулки описываются или Вы сильно специализирующие на собаках)))

мама
Екатеринбург

Пионерка: почему не подошли?

У меня не овчарка, а ему интересно заниматься с сильными и перспективными спортспенами. Ну в общем как Лисовец в молодости

мама
Екатеринбург

Лагерта: давно уже не волки

инстинкты имею в виду, стайное поведение и свой-чужой

Лагерта: но такие собаки есть

Конечно есть. Про конкретную собаку пользователя говорила. Если что - готова приехать и посмотреть. Действительно интересно

мама
Екатеринбург

Тяпка: инстинкты имею в виду, стайное поведение и свой-чужой

у меня моя собака абсолютно не стайная в плане именно собак. Ее стая-наша семья, где лидер как раз я. Я к чему? Инстинкты то тоже по ходу меняются, ну и опять же породы разные, может быть, это тоже влияет. Кому то нужно быть доминантой, а кто то ведомый, как мой.
Ну и в силу обстоятельств, я не могу позволить своей собаке много эмоционировать, это сразу проблемы у него по здоровью, все индивидуально.

мама
Екатеринбург

Если честно, не люблю гулять с чужими. Во первых, не уверена, привиты ли собаки. Во вторых, не знаю поведенческих особенностей конкретной собаки. Моя то одна, нет нет да провоцирует. Люблю вобщем сама с ними гулять и играть

мама
Екатеринбург

Лагерта: Ее стая-наша семья

Так именно про это и говорю: стая - та семья (люди, другие животные), в которой живет собака и в которой выстраивается иерархия. Видимо, мысли свои излагать не умею))
Про инстинкты не вижу смысла спорить, к внешнему виду, здоровью они не относятся

мама
Екатеринбург

шана: Все такие идеальные ситуации описывают про прогулки

не поняла, чего тут идеального?

шана: В нашем околотке я, наверное, одна часами гуляю и хожу заниматься с собакой

ну и в нашем околотке я , наверное, одна так гуляю. Правда, я не гуляю часами, но регулярно занимаюсь

шана: Единицы серьезно относятся к выгулу. Вот с ними мы и общаемся.

Так если вы серьезно относитесь к выгулу, о чем с другими-то общаться?

Екатеринбург

vittoria автор темы: Девочки ведь чуть не выкинули эту бумажку

это было бы круто

по_ганка: И собака у тебя агрессивная

у Ольки собака интИллиХент. аа вот она - агрессивная

шана: Мое мнение - Общаться с собаками нужно, он будет учиться как себя вести

вот тут вкратце:
*Собака убегает на прогулке и не слышит хозяина — это наиболее частая проблема, с которой владельцы обращаются к кинологам. А ведь эта проблема решается очень просто. Правильным поведением хозяина до десятимесячного возраста собаки. Сначала немного теории о социализации собаки. Эта теория поможет понять, почему собака убегает на прогулке и не слышит хозяина. Есть три главных этапа социализации:

от 2 недель до 8 недель – «МЫ»

Одно из важнейших событий в жизни социального животного — это импринтинг, в ходе которого запечатлевается образ своего вида. Щенок запечатлевает образ своей матери в качестве эталона. Отныне настоящие, «правильные» собаки в его восприятии будут выглядеть именно так. Этими же «правильными» собаками становится человек, который находится рядом. И другие виды животного мира, которые попадают в орбиту щенка в этот период. Например, если щенка выкормила кошка, то правильной собакой для этого щенка станут кошки.

от 1,5 до 5 месяцев – «Я»

Именно в этот период щенок учится языку тела собак у более старших особей, т.е. общение с себе подобными ему необходимо. Если этот период социализации заканчивается, а животное не успело овладеть языком символов, в дальнейшем оно не сможет в полной мере выучить их, т.е. ограниченно будет применять само и далеко не все понимать у других собак. НО. Общаться необходимо только с собаками с нормально сформированным поведением. Только такие взрослые собаки никогда не обидят щенка в этом возрасте. Т.е. это единственный период, когда компания чужих собак вам нужна. Но социализированных собак.

6-10 месяцев – «ОНИ»

В этом периоде чужие собаки уже могут проявлять агрессию к подростку, социальное окружение сужается. Суть третьего периода в том, что собака разделяет мир по признаку свои и чужие, к понятиям «МЫ» и «Я» добавляется «ОНИ». Поскольку собака воспринимает человека как представителя своего вида, то и людей в ходе последнего этапа социализации она разделяет на своих и чужих. Стоит подростку понять, что живые существа к нему относятся по-разному и осознать, что одни могут помочь избежать неприятностей, доставляемых другими, как возникает основа для гораздо более глубокой и прочной привязанности, почва, на которой и взрастает лояльный союз. В этот период хозяин должен стать тем самым партнером по союзу, стать более приятным, чем четвероногие компаньоны по играм. В этом случае в будущем вопроса, что собака убегает на прогулке и ее «глухотой» при виде других собак, не возникнет.

Итак, если подводить итог, то после того, как щенок попадает к хозяину, общество других собак ему нужно максимум до шестимесячного возраста. Да и общение должно быть продуманным – если щенок будет общаться с истеричными, агрессивными, неправильно социализированными особями – вы получите точно такую же взрослую собаку.

Самое интересное, что даже после окончания социализации, наши собаки продолжают учиться. Кстати, если питомец остается без своего человека, т.е., например, в гостинице это происходит вообще молниеносно. Ваша собака с удовольствием скопирует у других собак все их привычки и качества, которые, возможно, неприемлемы в вашем доме. Особенно это касается собак, с которыми провели хотя бы один курс дрессировки. Ведь всегда проще вернуться к своему нативному (природному поведению), чем поддерживать сформированное дрессировкой приемлемое (но неестественное) поведение собаки в человеческом обществе. Ну и еще один минус общения с посторонними собаками – приобретя позитивный опыт (о негативном – как то драки, травмы во время игр мы и говорить не будем) общения с собаками, Ваш питомец, который раньше преданно заглядывал вам в глаза, всегда с удовольствием проводил время в играх с вами, будет искать общества с собаками на улице. И ему будет без разницы – домашний это пес, бродячая стая или «собачья» свадьба. И вот тогда собака убегает на прогулке, не реагирует на команды и может попасть в беду.

Поэтому по мнению большинства кинологов и просто опытных хозяев, после шести месяцев компания других собак питомцу не только не нужна, но и вредна. *
источник http://teremok-ekb.ru/sobaka-ubegaet-na-progulke-ili-ne-gulya/

Екатеринбург

Пионерка: Так если вы серьезно относитесь к выгулу, о чем с другими-то общаться?

Да ладно, Ир. Даже те, кто с собаками занимается на прогулке успевают перетереть пару тем на прогулке другое дело, что собаки в это время не друг с другом скачут, а или около хозяина идут, при наматывании кругов, или на выдержке сидят - лежат. или просто ждут

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";