Отказ почек у старого кота - что делать?

мама
Екатеринбург

Мы в августе своего усыпили, он хпнщик со стажем был, первый раз лечили 10 лет назад, с тех пор раз в 3 года где-то курс капельниц. А тут в августе совсем креатинин и мочевина зашкалили. И здесь спрашивала и в несколько ветклиник ездила консультироваться. Как мне объяснили, коту не больно, он просто постепенно угасает. Почки перестают фильтровать и все продукты распада отравляют организм, интоксикация организма, отравление. В итоге через неделю после плохих анализов решились усыпить, рыдали в голос пока везли в клинику. Но ему так лучше, однозначно. Мочевина 36,5 была, а креатинин 1135.
Котику 18,5 лет было....тоже рыжик, пушистый.

мама
Екатеринбург

Katend автор темы: Диализ дорогой плюс Кота нужно на целый день оставлять в госпитале, а это стресс.

мы в своё время послушали врача, 4я стадия болезни почек была, плюс уже и вода легких, анализы плохие, капельница не помогла, 15 лет. И тоже всё резко, неожиданно.
Решать Вам, тяжело морально своими руками на эвтаназию согласиться. Я не смогла, мужа отправила, из него слезу не выбить, но над котом ревел, просил прощения за то, что сын хвост ему дверью однажды прищемил, был с ним до последнего.. Решать Вам отпустить пораньше или продлить немного жизнь.

автор

shusha (в Сибири),
Вчера ветеринар прописал коту другие лекарства(от диализа пока отказываемся) . Не знаете насколько это эффективно будет?

Москва

Уже 4 дня, как потерял и я своего любимца, сижу на успокоительных, но это мало помогает. Друг, тоже прожил со мной почти 17 лет, утешал себя, что ещё поживёт. Подобрал его на улице - сидел на дороге маленький комок и я его чуть не задавил машиной, вышел, чтобы перенести, но как только на руки его поднял, опустить на траву уже не смог, посадил в карман куртки, сам Бог сказал -" Он твой, возьми его к себе". Принёс домой, у малыша оказалась туча кошачьих болезней: и грипп, и лишай, и глисты, но ничего, всё вылечили. Думали, как тебя дружок назвать. Перебрали кучу имён, но название как то не шло. Но тут, он от удовольствия от съеденного мяса и выпитого молочка, стал как говорят жмякать лапками, мы ему с женой и говорим:- Ну что ты лапешнями жмёшь, что, приятно сытно поесть, не можешь остановить свои жменьки? И тут он откликнулся на это слово. Ну, мы так и решили, раз отозвался на это слово, будешь Жменя. Так и вписали его в кошачий паспорт. Котик на удивление практически сразу стал ходить на унитаз, хотя его лоток стоял рядом, и только на выходе из туалета мяукал, мол слейте воду, я там "надудолил". Воспоминания, как он засыпал, мурча у меня на плече, и ждал моего пробуждения утром, заставляют рыдать меня, взрослого мужчину. Даже когда меня покидали мои близкие, это было не так болезненно, их уход был ожидаем. А тут, ну почему мы не понимаем, что они нам говорят, эти мелкие, а говорят они много. После ухода питомца, стал искать в интернете, может быть я что то делал не так, и котик мог бы прожить ещё долго. Но оказалось, что только одна порода кошек может прожить 18 - 22 года, есть конечно исключения и есть долгожители, по 30 и даже почти 50 лет, но это уже рекорды Гиннеса, а так, как не прискорбно, жизнь домашнего котика это 15 - 18 лет. И надо просто быть к этому готовым. Но я лелеял надежду, что мой то проживёт долго, да и почему нет, ведь питание у него отборное, постелька чистая, с каждым недугом мы мгновенно кидаемся его лечить. Но нет, всё не так, как на примере многих пользователей, эта болезнь практически невидима, и мы узнаём о ней, только когда уже ничего исправить нельзя. Честно скажем себе, лечить питомца в этом возрасте уже практически бессмысленно, 1- 5%, что помощь окажет положительный результат. Конечно не буду разубеждать хозяев питомцев, конечно пытайтесь лечить, ведь на них ничего не жалко, готовы сами есть хоть один доширак, но его поднять и выходить. Симптомы болезни у моего проявились за 2 недели до ухода, тогда я ещё не знал, что это неизлечимо когда почки поражены на 80%, пропал аппетит, стал очень много пить, постоянно искал место для уединения, при взятии его на руки жалобно мяукал. Но когда просто его гладил по головке мурлыкал, и это как то успокаивало и нас. За три дня до ухода, похудел неимоверно, появился запах изо рта, на глазках постоянно были слёзки. Конечно и прокололи у ветеринара, и клизмачку сделали и сделали биохимию, но это уже не помогло никак, конечно если бы назначили капельницу боролся бы до самого конца. Друг ушел в 1 час ночи, громко вскрикнув, вздохнув очень громко, вытянулся в струнку и затих. Умер у меня на руках. ГОРЕ. Не могу найти себе место. Никто не споёт песенку, не будет ждать твоего пробуждения, не будет встречать тебя у двери и ждать, глядя на дверь, когда придет его папка - ведь они тоже наши детки хоть и мохнатенькие и с четырьмя лапками и хвостиком. Потеря невосполнимая, слёзы градом, тоже простите за столь длинный пост, но это крик души.

мама
Екатеринбург

Katend: А ещё он мурчит - как ему стало получше, он начал постоянно мурчать и ласкаться,

Еще
Я читала что кошки мурлычат при болезни. Якобы это какие то вибрации и чем то они помогают

Katend: Сколько он сможет жить на диализе либо на капельницах?

Мне кажется это не жизнь для кошки а одно мучение

shusha (на Кубани): Мои хпн-щики лечились не более 2-х недель

Хм странно. Моей 18 лет и с хпном живет год уже... На диет корме сидит. Правда ослепла.. Где то читала что тоже изща хпн может быть

Екатеринбург

Ekbu ,
Ничего странного. Может жить-жить - а потом резко появится клиника, и вот тогда все уже бесполезно.
Да, ретинопатия один из признаков хпн.

Москва

Ekbu , Мой котик мурчал в тот момент даже когда у него остановилось сердце лежа у меня на руках, это было ужасно сердце не бьётся,а он мурчит, это свойство кошачьих, этим свойством они одновременно такими звуковыми волнами и успокаивают себя и также и показывают своё удовольствие.

Аноним_ММ

Дмитрий Ф ,
Ой это самые суперские кошки. У меня такая же 16,5 лет.
Примите смерть, это естестественно. Кошка отжила своё, теперь ее ждёт новый выбор жизни .
Держитесь.

Москва

Спасибо буду его искать, думаю мы найдём друг друга.

Аноним 210

Дмитрий Ф ,
Вы мне напомнили моего брата , так любит тоже котов ...

мама
Екатеринбург

shusha (на Кубани): вот тогда все уже бесполезно

Вот при таком раскладе я не вижу смысла продолжать агонию. У автора как я поняла уже именно эта самая клиника :(

мама
Екатеринбург

Ekbu: У автора как я поняла уже именно эта самая клиника

Вы на дату темы вообще не смотрите?

Москва

Kaбанчик ,
Да причём тут дата, надеюсь котейка выкарабкался, ну а если нет - надо точно знать он на радуге и смотрит сверху на своего человека. Боль у всех кто содержит дома котика и он уходит одинакова. Да и котики живут только у хороших людей.

мама
Екатеринбург

Kaбанчик: Вы на дату темы вообще не смотрите?

Неа. А, а что так принципиально? Год или месяц прошел но если у кого то та же проблема чего бы не обсудить

автор

Ekbu ,
Только сегодня увидела что подняли мою старую тему...
Мой котик умер год назад, 14 мая 2019 года. Прожил около 2.5 месяцев после постановки диагноза. Сначала ему делали диализ, это помогало, но для кота был огромный стресс. Потом ветеринар сказал что можно делать капельницы и подкожные вливания, что мы и делали дома последние 2 месяца его жизни. Сначала кот ожил, но потом произошло резкое ухудшение, вечером он стал вялым, а утром следующего дня был уже в коме. Мы все сразу договорились, что если заметим что кот страдает, то сразу прекратим все мученья и отнесём его на усыпление. Но этого не потребовалось, кот угас за 2 дня и я надеюсь что без страданий. В любом случае мы подарили коту больше 2 месяцев жизни, он увидел свою последнюю весну, мы каждый день с ним гуляли и было видно как он наслаждался жизнью. Ну и у нас было немного времени чтобы принять эту ситуацию и проститься с любимым и верным другом. Грустно все это, нам его до сих пор не хватает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";