Выбор собаки

автор
Екатеринбург

Планируем завести собаку. Обещала дочери давно. Оговаривалось сразу, что заведем собаку, когда она станет старше и сама сможет за ней ухаживать. Примерно в 7 классе).
Сейчас дочь закончила 4 класс, ей 11 лет.
Нам с дочкой очень нравятся восточноевропейские овчарки. Если говорить про меня, то это моя мечта с детства). Ну и дочку видимо заразила. Но я понимаю собака большая для дочки. Ведь у нее нет опыта воспитания собак. Конечно я рядом, однако хотелось бы, чтобы это была ее собака, ее друг. Я на подхвате.
Маленьких собак мы меньше любим, но рассматривала вариант с цвегшнауцером. Дочке не нравится.
Я не тороплюсь. Понимаю.. собака это и траты, и время.
Но если заводить маленькую-среднюю собаку, то это можно сделать уже сейчас. Если большую, то можно подождать, пока дочь подрастет. И она готова подождать. Деньги копит на всю амуницию.
Подскажите, пожалуйста, как лучше. Душа лежит все-таки к ВЕО

хочу стать папой!
Екатеринбург

Зоя_ автор темы: Нам с дочкой очень нравятся восточноевропейские овчарки.

нет хороших овчарок сейчас, будет тупое ленивое существо овчарочного вида.
Если привезете щенка от нормальных родителей, то это курсы дрессуры, ежедневная физическая
и интеллектуальная нагрузка, 11летняя девочка потянет думаете? А в 14 ей уже не до собаки будет.

мама
Екатеринбург

Такое ощущение,что вы сами хотите собаку овчарку.заводите,раз самой охото.именно ее .это ваша мечта детства.воплощайте ее.
Надеюсь у вас будет достаточно времени,чтоб заниматься собакой

автор
Екатеринбург

Митиль: Если привезете щенка от нормальных родителей, то это курсы дрессуры, ежедневная физическая
и интеллектуальная нагрузка

именно так

Митиль: 11летняя девочка потянет думаете?

думаю нет. Только с моей помощью, но , наверное, это уже будет не ее собака.

автор
Екатеринбург

ulibka4: Такое ощущение,что вы сами хотите собаку овчарку.

хочу, но могу и пережить). Так даже проще будет.
Первоначально все-таки друг и защитник для дочки.

мама
Екатеринбург

Зоя_ автор темы: Нам с дочкой очень нравятся восточноевропейские овчарки.

Нет их сейчас хороших. Выродили породу.
Посмотрите на ховаварта. Это овчарка и они очень хороши психически, физически и интеллектуально.
Овчарка должна работать. Ей постоянно нужно занимать мозг. Это значит что надо будет много заниматься на протяжении всей ее жизни. Гулять, работать на защиту, охрану, может быть какие то соревнования, сейчас очень много разного спорта с собаками. Готовы? Дочка еще маленькая пока.
Ну и собаку вы берете себе.
Запишитесь с дочкой без собаки в школу дрессировки. Пообщайтесь с тренерами, владельцами. Поймите что вы хотите видеть от собаки.
Там может и порода какая понравится.
Есть курсы юного хендлера. Надо узнать, может тоже можно без собаки.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Зоя_ автор темы: хочу, но могу и пережить).

У вас в районе есть собачьи площадки? Походите туда по вечерам.
Пообщайтесь, посмотрите.

автор
Екатеринбург

Митиль: А в 14 ей уже не до собаки будет.

Думала об этом. Уж если от дочери собака достанется в наследство, дак уж пусть та, которая мне тоже нравится).
Вообще хочется, чтоб ребенок успел пообщаться с собакой.. это многое дает. Поэтому и кажется, что не стоит ждать 7 класса)

мама
Екатеринбург

Зоя_ ,
А Вы чем хотели бы заниматься с овчаркой? Если интересно заниматься на площадке послушанием( ходить рядом, аппорт, барьер, место) и защитой( охрана места/ вещи, защита, поиск предметов) , то рекомендую Собачью Академию. Там Вам помогут выбрать хорошего щенка в семью, ну и к ним потом заниматься и на соревнования. Стоимость занятия послушания 500, защита 800, примерно. Т.е. посчитайте сразу, сколько надо тратить. Заниматься раз в неделю это оптимально.

Если собаку для дочки, то или ждать лет до 14-15, чтобы служебника взять, раньше она не справится. Либо компаньона сейчас брать и заниматься аджилити и обидиенс, например.

автор
Екатеринбург

Neiron: Запишитесь с дочкой без собаки в школу дрессировки.

Школа закончится и мы пойдем в клуб собаководства на Торфяной ,10. Там вроде дети даже бесплатно могут на курсы дрессировки ходить.

автор
Екатеринбург

Митиль: У вас в районе есть собачьи площадки? Походите туда по вечерам.

неплохая идея . На выставки еще походим

мама
Екатеринбург

У нас доберман 8 лет и дочка 6 лет. Любит собаку безмерно, именно её собака говорит, но воспитанием и дрессировкой, конечно, только мы с мужем занимаемся. Дочка тоже какие-то команды повторяет и собака слушает, выполняет, но с оглядкой на нас.

автор
Екатеринбург

Neiron: Посмотрите на ховаварта.

лохматый больно). Я его присматривала уже

мама
Екатеринбург

Зоя_ автор темы: Поэтому и кажется, что не стоит ждать 7 класса)

Не стоит точно. Но надо собаку, которая подойдет всем вам и с которой будет интересно всем.
Проблема современного собаководства в том, что популярные породы необразованные заводчики портят. При разведении учитывают внешность, но совсем не учитывают здоровье и психику.
Очень мало людей занимается с собаками дрессировкой. Это тоже дает генетический налет. Собаки становятся менее обучаемыми. Более нервозными.
Почитайте пока Тюрид Ругос «Сигналы примирения».

мама
Екатеринбург

Зоя_ автор темы: лохматый больно

от ВЕО вагоны шерсти. И они пахнут псиной.

автор
Екатеринбург

Smilow: У нас доберман 8 лет и дочка 6 лет. Любит собаку безмерно, именно её собака говорит, но воспитанием и дрессировкой, конечно, только мы с мужем занимаемся.

Вот с овчаркой видимо только такой вариант. Но это значит вся нагрузка на меня, а ребенок так и не поймет ничего.

мама
Екатеринбург

Овчарки - это большая группа собак. От совсем маленьких, таких как корги и схиперке, до настоящих гигантов, таких как бобтейл и южнорусская овчарка. Самая интересная группа в плане интеллекта и общения с человеком. Выбирайте, какая по душе, но я бы не стала брать служебников, они далеко не для всякого, тем более когда опыта воспитания нет.

автор
Екатеринбург

Neiron: от ВЕО вагоны шерсти. И они пахнут псиной.

знаю, но это хотя бы оправдано любовью к породе)

Neiron: Почитайте пока Тюрид Ругос «Сигналы примирения».

взяла на заметку

мама
Екатеринбург

Зоя_ автор темы: вся нагрузка на меня

Скорее да, хотя MarinaK, права. Овчарок много.
И я с Мариной согласна в том, что со служебниками без опыта сложно. А вы не на ЮЗ живете?

автор
Екатеринбург

MarinaK: Выбирайте, какая по душе, но я бы не стала брать служебников, они далеко не для всякого, тем более когда опыта воспитания нет.

У меня есть. И это моя самая любимая группа).
Кого еще в качестве собаки для ребенка можно?
Ховаварт поняла. посмотрю еще. Лабрадора точно не надо.
А ризеншнауцеры? Тоже великовата?

автор
Екатеринбург

Neiron: А вы не на ЮЗ живете?

ВИЗ

мама
Екатеринбург

Там нет площадок, насколько я знаю. Я бы в Собачью Академию сходила.

Зоя_ автор темы: ризеншнауцеры

Нет хороших от слова совсем
Если служебников, то можно миттеля из некрупных. Но искать надо тщательно. Фландрский бувье? Большая собака.
А служебник то зачем? Прямо на соревки ходить будете и рабочую собаку растить?

автор
Екатеринбург

Neiron: Там нет площадок, насколько я знаю.

На Металлургов площадка, на Токарей площадка.

Neiron: А служебник то зачем? Прямо на соревки ходить будете и рабочую собаку растить?

Так бы и делала, если бы себе брала. Но берем дочке. Бородатые собаки ей не нравятся. Корги ей симпатичен, да ноги короткие.. боюсь тяжеловато ему будет бегать далеко. И дорогие они, а за маленькую собаку больших денег жалко мне). Так проще собаку из приюта взять.

мама
Екатеринбург

Зоя_ автор темы: Но берем дочке

Дочке? Точно? Тогда вы должны ребенка сориентировать, показать ей на что хватит у нее сил, а на что не хватит. На служебника не хватит. Пока.
Ни ризены, ни доберы, ни тем более, крупные овчарки пока нет.
Соьаку из приюта взять не проще. Они непредсказуемы и вы не получите от собаки того, чего хотите.
Давайте рассуждать. Чего хочет дочка от собаки и чего хотите вы?

мама
Екатеринбург

У меня муж со старшим решили лайку заводить, караул, коняка будет дома((( сын 15 лет почти, выгул на себя берет, обещает все будет делать сам, ох не знаю что из этого выйдет. Почитала, лайки умные собаки, но боюсь не справимся

мама
Екатеринбург

Если вы берете дочке, то какая овчарка и причем здесь ваши мечты ?))) вам пишут нет хороших. Все думаю вопрос с овчарками закрыт .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";