Клуб любителей ШЕЛТИ (с 8 стр.)

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: Доберман, цвергпинчер, английский кокер спаниель. Зачем мне туда идти?

Так это моно выставки. Они декларируются отдельно. А все остальные породы тоже будут. Только расписания еще нет.

Ольха Уральская: я стараюсь заранее спланировать хотя бы примерно временнЫе и финансовые затраты.

У вас нет ресурса для планирования пока. Вы так давно говорите о собаке, но идете какими то крооошечными шажками.
Все же просто. Смотрите в интернете цену собаки.
Цены в школах дрессировки
Цены на корма(натуралка или сушка?)
Цены на курс послушания смотрите в школах дрессировки(подойдут не все и мелкашек дрессируют не все) иногда проще найти хорошего тренера с выездом.
Время. На щенка его нужно много. Это как декрет примерно))) первый год. Потом 3 часа в день в среднем. Погулять, поиграть, причесать))) но вообще этот же нон стоп общение. Как член семьи, как ваши кошки, ну вот сколько времени уходит на кошку у вас?
Ищите питомники. Списываетесь с заводчиками. Они вам все расскажут.
Выбираете щенка.

бабушка
Екатеринбург

Дусёчек: если поедете в Екатеринбург в группу

Если это в районе ЖБИ или Эльмаша, то поедем.

бабушка
Екатеринбург

Neiron: Вы так давно говорите о собаке, но идете какими то крооошечными шажками. обычно не одобряют тех, кто сломя голову в омут головой
Neiron: Цены на курс послушания смотрите в школах дрессировки(подойдут не все и мелкашек дрессируют не все) иногда проще найти хорошего тренера с выездом. вот именно об этом и спрашивала. Мелкашей берут не все - жду подсказку, кто берёт. Для поиска хорошего тренера нужны рекомендации, их и хочу получить.
Neiron: сколько времени уходит на кошку у вас? минимум миниморум. Поэтому к собаке готовлюсь столь тщательно, понимаю, что это ни разу не кошка.

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: Интересуют выставки, где именно болонки будут

монопородных выставок болонок ни разу за 20 лет не видела
надо смотреть участников в каждой выставке, рцб не много, может быть заявлено всего 1-2 участника

бабушка
Екатеринбург

Пятровна: рцб не много поняла, полгода выбирала, выбирала. И выбрала редкую породу, мы лёгких путей не ищем

Екатеринбург

Ольха Уральская: обычно не одобряют тех, кто сломя голову в омут головой

Ольха Уральская: Поэтому к собаке готовлюсь столь тщательно, понимаю, что это ни разу не кошка.

Мне кажется, пока собака не появится в доме, подготовиться теоретически никак не получится. Это как с вождением авто или с плаванием - пока не начнешь практику, можно сколько угодно на берегу руками махать. ;) На практике может оказаться, что вам дрессировка не понадобится, например. А понадобится грумер. И с питанием так же - думали одно, оказалось другое... Или наоборот, готовились к проблемам, а их и не случилось

Екатеринбург

Я готовилась к собаке, накупила всего. Потом оказалось, половина - зря

бабушка
Екатеринбург

Дусёчек: накупила всего. Потом оказалось, половина - зря

Посоветуйте, что надо, а что лишнее?
Я пока планирую купить клетку, врезать кошачью дверцу в дверь в туалет (чтобы щенок кошачьи экскременты не ел), ошейник, поводок, рулетку, миски, лежанку, игрушки. Корм - само собой разумеется, какой посоветует заводчик. Сумку-переноску позаимствуем у кошек.
Сразу много вопросов:
Клетка понадобится только щенку или потом ее использовать как домик для собаки всю жизнь? От ответа зависит размер клетки.
Нужен ли болонке ошейник или лучше шлейку?
Какой длины брать поводок? Или достаточно рулетки, и без поводка можно обойтись?
Нужна ли болонке отдельная лежанка или она будет лежать на диване/кресле/нашей кровати? Мы в принципе не против лежания на кровати, если заводчик не против.
Надо ли поднимать кошачью кухню на подоконник или достаточно кормить кошек одновременно с собакой дважды в день там же, где и сейчас, на полу?

Екатеринбург

Ольха Уральская: Посоветуйте, что надо, а что лишнее?

вот опять всё индивидуально.
У нас лишними оказались вольер, сумки-переноски, рулетка. Купила две лежанки, собака в них спала около месяца, потом научилась запрыгивать на диваны, теперь спит с нами на кровати. Лежанки так и стоят, может раз в месяц туда залезть. Взаперти ее не держим, клетки у нас нет, почти всегда кто-то дома. После смены зубов грызть вещи перестала, а до этого надо было следить, чтобы не портила мебель и плинтуса.

Ольха Уральская: Мы в принципе не против лежания на кровати, если заводчик не против.

Это вы будете решать, собака же ваша. :) Главное, не поднимать раньше того времени, когда она сама сможет запрыгивать и спрыгивать (чтобы не упала и не повредилась)

Ольха Уральская: Надо ли поднимать кошачью кухню на подоконник или достаточно кормить кошек одновременно с собакой дважды в день там же, где и сейчас, на полу?

у меня опыта с кошками нет. Но думаю, что щенок не прочь будет в чужой миске проверить)))

Ольха Уральская: Какой длины брать поводок? Или достаточно рулетки, и без поводка можно обойтись

У меня сейчас собака 8 мес, 7 кг. Я брала мягкий ошейник и поводок 1.2 м - поводочек такой пригодился только в первые разы выгула на улице и на занятиях в щенячьей группе. Сейчас мне удобно поводок 4 метра, гуляем на таком примерно с 5 месяцев собаки. Ошейник+поводок - при такой комбинации собакой управлять легче. С рулеткой лучше использовать шлейку, потому что собака бежит, а потом резко длина рулетки заканчивается, получается рывок. И кинологи против рулеток, почитайте, статьи на эту тему есть.

Екатеринбург

Ольха Уральская: Посоветуйте, что надо, а что лишнее?

надо много пеленок, адресник, когтерез, расчески, миски, несколько игрушек ( мягкие, канатики, резиновые, мячик). Полотенце из микрофибры, шампунь для щенков, глистогонное и препарат от клещей
Потом на практике поймете, чего еще не хватает. У нас есть поилка на улицу, например, очень пригождается в жару и в поездках. Сумочки для лакомств и т.д.
Мы еще купили ковролин, застелили почти весь паркет, потому что щенку было очень скользко ходить, лапы разъезжались = опасность травм. Ждем, когда вырастет, потом уберем

бабушка
Екатеринбург

Дусёчек: лишними оказались вольер

Дусёчек: После смены зубов грызть вещи перестала

Вот от погрызушек и хочу клеткой спасаться

Екатеринбург

Ольха Уральская: Вот от погрызушек и хочу клеткой спасаться

У нас не получилось приучить, хотя делали всё по науке. Я не стала убиваться, т.к. на 8 часов мы ее одну не оставляем, легче было взять с собой, чем запирать в клетке. Потом, позже, подросшую собаку можно нагулять, как следует, и оставить в клетке спать (так она и без клетки будет спать), а с щенком такое не проходит.
И я против узников в своем доме ( лично мое мнение). Даже когда собака спит, ей иногда надо сменить позу, встать, размяться. попить воды и т.п. В клетке она этого сделать не может
Но люди клетки используют, даже кинологи, работающие по системе позитивного подкрепления, клетки очень даже приветствуют. Если хотите все же использовать вольер или клетку, то лучше клетку по размеру как будка для взрослой собаки

Екатеринбург

Ольха Уральская: Клетка понадобится только щенку или потом ее использовать как домик для собаки всю жизнь

Да

Ольха Уральская: Нужна ли болонке отдельная лежанка или она будет лежать на диване/кресле/нашей кровати?

Это как сами решите ( позволите )

Ольха Уральская: Надо ли поднимать кошачью кухню на подоконник

Мы подняли .

бабушка
Екатеринбург

Ксюлёнчик: Клетка понадобится только щенку

Ксюлёнчик: или потом ее использовать как домик для собаки всю жизнь

К какому утверждению относится Ваше:>Ксюлёнчик: Да ?

Екатеринбург

Ольха Уральская,
Ой)
Если приобретёте для щенка , то будете использовать всю жизнь , как домик для собаки !
У нас клетка и лежанки во всех комнатах , так как нашей собаке просто необходимо быть везде с нами )

Дусёчек: Но люди клетки используют, даже кинологи, работающие по системе позитивного подкрепления, клетки очень даже приветствуют.

Вот это прям наш случай ))

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: Мелкашей берут не все - жду подсказку, кто берёт. Для поиска хорошего тренера нужны рекомендации, их и хочу получить.

Пока вы возьмёте фарватер поменяется, сейчас хорошо с мелкашами работает школа Маши Красильниковой. Индивидуально можно обратиться к Ирине Пионерке.

Ольха Уральская: обычно не одобряют тех, кто сломя голову в омут головой

Ну елки палки в омут головой это сегодня захотеть, завтра купить на авито первое попавшееся нечто за 3 коп и удивляться что оно оказывается не то)))
Я полгода минимум уже от вас слышу о собаке))) не?

Ольха Уральская: минимум миниморум. Поэтому к собаке готовлюсь столь тщательно, понимаю, что это ни разу не кошка.

На щенка до гола уходит много времени для привития навыков. Потом как и на кошку.

мама
Екатеринбург

Клетку по размеру взрослой собаки, у разных производителей разные размеры. Третий номер триол подойдет.
Все не предусмотришь, поэтому я вас и призываю решать проблемы по мере поступления.
Мне пригодилась клетка, пеленки, игрушки: пара мячиков, перетяжка-канатик, пара пулеров, погрызуха типа Petstage

бабушка
Екатеринбург

Neiron: Я полгода минимум уже от вас слышу о собаке))) не?

Так и есть. Полгода породу выбирала. Трое суток мужа уговаривала. Теперь жду конца июля, когда из отпуска вернёмся и теоретически можно будет заводить щенка, хотя с дочкой договорились на поиск щенка в течение года.

мама
Екатеринбург

У нас тоже есть собака от Светланы Шихвинцевой.
6,5 лет ему уже
Здоровый пёс, без проблем. Весит 6,5 кг.
Очень активный, готов к длительным прогулкам и всегда рад любой игре.
Нужно стричь раз в 3 месяца или тщательно ухаживать за шерстью: обязательно чесать иначе колтунится. По квартире шерсти нет.
Спит на своей лежанке

Екатеринбург

Ольха Уральская,
Не совсем понятно, как дверца в дверь туалета спасет вас от доступа щенка к кошачьему лотку? Болонка размером как кошка, и они отлично осваивают дверцы.

бабушка
Екатеринбург

Темная ЛОшадка: Болонка размером как кошка, и они отлично осваивают дверцы. взрослая болонка тоже пройдет в кошачью дверцу стороной 15 см?

Екатеринбург

Ольха Уральская,
Взрослая болонка 3-4кг. У меня кот 6кг. Думаю, пройдет

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: взрослая болонка тоже пройдет в кошачью дверцу стороной 15 см?

Если нашему будет очень надо, то да
А вы думаете собаке будет интересно есть кошачьи какахи? Без сарказма, если что

бабушка
Екатеринбург

Mirisha: вы думаете собаке будет интересно есть кошачьи какахи?

Все собаки, которые в разные времена временно жили у меня, ели кошачьи какашки

бабушка
Екатеринбург

Mirisha: Если нашему будет очень надо, то да

Плохо значит я сильно ошиблась с размером болонок.
Неужели остаётся только пудель?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";