Crna Gora, Montenegro, Черногория, или Три имени маленькой прекрасной страны!

автор
мама
Екатеринбург

MakoveyM насчет жары. По моим меркам ее не было до 01.07. Всю неделю до 27.06 было более чем прохладно

Согласна :) Именно поэтому к нашему приезду море стало таким холодным :( Но после 1 июля резко пришла жара (на термометрах уличных видела +50!), и море потеплело! Последние дни все дети из моря не вылазили часами!

мама
Екатеринбург

Очень черногорский походит на русский, а еще больше -на украинский. Много слов знакомо и понятно. Как нам сказала хозяйка аппартов, говорите все слова с ударением на первый слог и вы знаете черногорский :))

автор
мама
Екатеринбург

ENastyA а язык не походит на наш?

Нуууу, капельку есть общего, но в основном отличается.

мама
Екатеринбург

Как интересно Вас читать! Весь день с нетерпением жду продолжения!

мама
Екатеринбург

Ностальгия... 2 недели назад вернулись из Черногории и уже ооочень хотим обратно!!!

мама
Екатеринбург

Добрячок, с Вашего позволенья тоже добавлю несколько фото. Черногория такая разная

автор
мама
Екатеринбург

И вот Свети-Стефан!
Бывшая крепость, впоследствии - рыбацкая деревушка, а сейчас - отель настолько высокого уровня, что привлекает звёзд первой величины. При этом внешний облик городка остался в первозданном виде!
Вход на остров-отель закрыт для всех, кроме постояльцев отеля :( Пляж справа от перешейка, ведущего на остров, принадлежит отелю, но им также может воспользоваться любой, располагающий свободными 75евро за лежаки и зонтик ;)
Слева от перешейка бесплатный пляж. Он весь покрыт разноцветными камешками - дети были в восторге!

автор
мама
Екатеринбург

MakoveyM

Не спешите с фотками - мы ж пока только по побережью прошли ;)

MakoveyM Черногория разная

ещё впереди :)

автор
мама
Екатеринбург

Julia_Shu 2 недели назад вернулись из Черногории

Присоединяйтесь - добавляйте мелочей тем местам, которые я уже описала ;) Только вперёд не забегайте - пусть Черногория открывается читателю постепенно и последовательно

Екатеринбург

Туалеты в Будве тоже есть, просто там подольше побыть надо чтобы их обнаружить

автор
мама
Екатеринбург

котvоркот Туалеты в Будве тоже есть

На побережье точно все платные :(

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы

Звиняйте :))
Кстати Свети Стефан сейчас на реконструкции. Там действует только ресторан. Вход стоит 25 евро. Там где бесплатный пляж есть и платные лежаки -самые дальние 15 евро, самые ближние к морю -30 евро.

Екатеринбург

А сербский язык, как нам сказали , это типо старо - славянский. Одна мама ( сербка) сказала своему ребенку - Нэ указывай пэрстом. Не показывай пальцем.

Екатеринбург

Около старого города, в сторону пляжа Могрен, был бесплатно. Но на самом пляже да.

автор
мама
Екатеринбург

MakoveyM Вход стоит 25 евро

Ух ты - здорово!
Только когда

MakoveyM сейчас на реконструкции

??? При нас там было полно туристов, которые выходили и входили на остров через пост охраны

Екатеринбург

А насчет моря, оно холодное всегда. Даже когда начало августа, и вроде температура воздуха + 40.

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы

Толпы не видела, видела несколько человек. А у входа на перешеек стояла за стойкой девушка, типа резервировала места в ресторане. Вот она мне и рассказала что к чему. Я тоже думала про экскурсии

автор
мама
Екатеринбург

котvоркот А насчет моря, оно холодное всегда

вот тут не соглашусь - после 3-5 июля комфортно купаться было даже мне, жуткой мерзляке! Контраст между дикой жарой наверху и прохладным морем был очень приятен :)

Екатеринбург

Мы видели ( с очень высокой горы) в море бьют источники, видимо на пляже Могрен 2 ( мы были только на нём) источников было больше всего. Вода была всегда холодная, но я плавала.

автор
мама
Екатеринбург

Продолжу про Свети-Стефан :)
Там есть хорошая детская площадка - залипли там надолго девы мои ;)
Вечерело...Мы отправились в обратный путь, ведь он неблизкий - между Свети-Стефаном и Бечичи около 7 км Настя ехала в коляске, там, где это было возможно, а Ксюша терпеливо топала сама, изредка под конец подстанывая, конечно :)

автор
мама
Екатеринбург

Перед ступеньками, ведущими на пляж Каменово, встретили очередного пёсика
Потом на пляже пробрались по полуразрушенному мостику - посмотрели на ночную воду, фантазёрка-Олеся напугала малышей каким-то верблюдом, якобы сидящем в воде
В награду за пеший труд всем было куплено мороженое в Рафаиловичах!
День завершился купанием, уже любимым кефиром Моя Кравица и сном, наступившим через минуту после прикосновения к подушке

автор
мама
Екатеринбург

Четвёртый день.
В этот день мы все вместе решили съездить в Котор. Сначала планировали на автобусе, но потом Маша спросила у нашего Романа, не довезёт ли он нас туда, и он на удивление легко согласился, за 30евро Загрузились в его большой автомобиль и помчались
Котор находится в Боко-Которской бухте. Раньше он был одним из самых оживлённых портов Европы, служивших как для коммерческих, так и для военных целей. Сейчас же здесь пришвартовываются только круизные лайнеры.
Старая часть Котора, которая находится за крепостными стенами - это средневековый город с узкими улочками, небольшими площадями и множеством церквей. Мы с Настей забрались наверх по одной из маленьких лестниц и попали в "просто дома": на верёвках сушилось бельё, повсюду были разбросаны вещи и игрушки :)
Попасть в город можно через одни из трёх ворот. Главные из них - Морские ворота. Слева от них есть информационный центр, где можно взять карту Котора на русском.
Внутри много магазинов, кафе, есть "Музей кошек", на деле оказавшийся небольшим помещением, на стенах которого висели различные картины и фотографии кошек.
Считается, что Котор - город котов. И коты в Которе везде: в закоулках и подворотнях, на футболках в виде принта, в виде сувениров на полках магазинов, на картинах многочисленных художников...

Олеся у тебя звезда! Что на пляже,что в жизни!

автор
мама
Екатеринбург

Биг Тэйсти Олеся у тебя звезда!

Она хорошая девочка, да Помогала мне очень - я в море почти не совалась, всё время она там с малышами плюхалась!

автор
мама
Екатеринбург

Вторые ворота, через которые можно попасть в Котор - Речные, или Северные. Пройдя от ворот через канал по переброшенному мостику, попадаешь в красивое местечко, где вода бежит к морю вдоль древних стен. Здесь же находится здание старой гидроэлектростанции (на фото №2 маленькое белое здание вдалеке).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";