Наши три дня в Питере

автор
мама
Екатеринбург

Осенняя конкурентная борьба наших авиаперевозчиков ввела меня в состояние легкой экзальтации. Эх, куда бы рвануть еще дальше, еще дешевле! Возвращаясь в начале октября из Москвы, я думала: "Ну почему-бы "Победе" не "открыть" Питер..." И, спустя буквально две недели, я узнаю, что Питер "открыт", а тут еще "Уралы" не отстают и получается, что за счет того, что у них есть скидка на детский билет с ними лететь еще дешевле . Ну как тут устоять? Снова просящие глаза руководителю, снова одобрены два дня "вокруг выходных" и я уже со вкусом "смакую" нашу будущую программу пребывания в любимом городе.
Справочно: Перелет туда-обратно мне на двоих с ребенком "Уральскими авиалиниями" обошелся нам в 18 220 рублей.
Останавливаемся мы обычно в сетке SuperHostel. Бронирую на Букинге. Сразу списывают сумму за первую ночь, остальное - при заселении. Хостелов из этой сетки много вокруг Московского вокзала. Мы жили уже на Пушкинской, 14. В этот раз заселились на Невский, 95. Приятным и неожиданным бонусом именно в этом хостеле оказался бесплатный завтрак формата "каша - омлет (блинчики)". Для женщины с ребенком самое то. С ребенком я не решаюсь на номер с общими удобствами, хотя уже убедилась, что в этой сетке все очень чисто. Стоимость номера с собственной душевой и туалетом 1600 рублей на двоих в сутки. Для гостей всегда на мини-кухне есть чай-кофе-сахар.

автор
мама
Екатеринбург

Так-с с перелетом - гостиницей понятно. Возьмемся за остальное.
Приятным открытием для меня стало, что в Питере есть подобная московской музейная программа для детей, стартующая аккурат в осенние каникулы. Называется "Детские дни в Петербурге". У программы есть свой сайт, забираетесь на него и наслаждаетесь Для детей с 4 до 14 лет куча программ, почти все по цене входного билета в музей, но на многие мастер-классы нужно записываться заранее. Не поленитесь и запишитесь по телефону .
Мы в первый день, добрались до места жительства, оставили вещи и отправились на уличный квест в Музей Суворова. Ибо погода шептала. В Питере стояла роскошная золотая осень.

мама
Екатеринбург

Оооочень интересно, но фотки крооооошечные, ничего на них не видно(((((

автор
мама
Екатеринбург

Добрячок,
Над этим поработаем

мама
Екатеринбург

Летим завтра с утра, тоже на 3 дня, на троих обошлось в 9000, туда и обратно. Программу вроде спланировали. Как погода? Тепло говорите, а то в Москве хоть и плюсовая темпа а ветрище был ужас, очень замёрзли.

самомама
Екатеринбург

Nati26, Летим завтра

я в пт лечу))

Nati26, Как погода?

сегодня -2 пока без осадков

автор
мама
Екатеринбург

Пока борьба за увеличение фото идет безуспешно, продолжу в том же формате.
Музей Суворова расположен напротив Таврического сада на улице Кирочной, 43. Двигались мы туда с Невского по картам Google вполне успешно. Порадовало нас обоих одно из сообщений: "Двигайтесь на северо-восток". Видимо, более точно ориентира для большого города не нашлось А поблизости ни одного дерева или муравейника, чтобы сориентироваться на местности . Солнца, конечно, тоже. Но мы справились .
Музей был освящен в 1904 году в специально для него возведенном здании. Экспонаты собирались под руководством Суворовской комиссии. На первом фото вы можете (если сможете ) увидеть те самые ключи от Измаила.
Сам квест выдают бесплатно, но для входа в музей, где надо выполнять первые задания все равно требуется приобрести билет. Но он стоит 100 рублей.
В музее можно сфотографироваться в форме суворовских времен. За дополнительную плату, конечно.

автор
мама
Екатеринбург

Задания квеста достаточно интересны. Продолжается он на улице, где понимаешь, что ранее, как впрочем, частично и сейчас, весь район был "военизирован". Здесь располагались казармы, госпитали, провиантские склады и т. д. Ребенку предлагается почувствовать себя солдатом и промаршировать с километр, при этом посчитать количество шагов, а родителю засечь время. В итоге определить скорость движения и сравнить ее со скоростью передвижения суворовского солдата. Через 50 минут пути, как и положено, объявить привал.

автор
мама
Екатеринбург

Вот, кстати, в тему информация из Интернета:

11 всегда бесплатных питерских музеев

Петербург – город музей. Казалось бы, ходи хоть каждый день на новую выставку, развивайся. Но кошельки многих из нас после кризиса оказались полупустыми, и наш светский досуг оказался под угрозой. Мы предлагаем антикризисную таблетку – полезную информацию о музеях, которые работают бесплатно всегда!

  1. Музей истории фотографии
  2. Музей-памятник Сампсониевский собор
  3. Музей Академии гражданской авиации
  4. Музей Петербургского метрополитена
  5. Арт-центр «Пушкинская, 10»
  6. Галерея «Моховая, 18»
  7. Музей Набокова
  8. Музей подводных сил России им. Маринеско
  9. Музей путей сообщения Санкт-Петербургского Государственного университета
  10. Геологоразведочный музей (вход бесплатный для одиночных посетителей)
  11. Музей русского быта
Екатеринбург

Nati26,
Сегодня домой улетаем, ура! Погода ужас, снег с дождем и ветром. Вымокли до нитки. :(

автор
мама
Екатеринбург

Извините, иногда буду отвлекаться на работу .

автор
мама
Екатеринбург

БогиняМихална, Погода ужас, снег с дождем и ветром. Вымокли до нитки.

Вот поэтому, когда передо мной стоял выбор между полетом в конце февраля (ДР сына) и в начале ноября, я все-таки выбрала ноябрь, хоть и пришлось выпрашивать 2 дня отпуска "авансом" уже за следующий год.

дедушка
Екатеринбург

Atlanta автор темы, обычно в сетке SuperHostel. Бронирую на Букинге. Сразу списывают сумму за первую ночь, остальное - при заселении. Хостелов из этой сетки много вокруг Московского вокзала. Мы жили уже на Пушкинской, 14. В этот раз заселились на Невский, 95.

можно ссылочку?

автор
мама
Екатеринбург

Жмурик,
Я, честно говоря, не знаю можно ли здесь давать прямые ссылки. Поиском на Букинге можно легко найти. В личку вам скину.

мама
Екатеринбург

БогиняМихална,
Блин, в чём же ехать

автор
мама
Екатеринбург

Финальной точкой квеста оказался великолепный Спасо-Преображенский собор, ограда которого выполнена из трофейных пушек.

дедушка
Екатеринбург

Atlanta автор темы, Поиском на Букинге

а что такое букинг? ))))

автор
мама
Екатеринбург

Убегаю на родительское собрание . Для тех, кто не читал, есть моя статья про более раннюю поездку в Питер здесь же на сайте.
http://www.u-mama.ru/read/home/travel/6916.html

автор
мама
Екатеринбург

Жмурик,
Ссылка уже у вас в почте .

автор
мама
Екатеринбург

После перелета и "Суворовского перехода" мы уже очень устали, дотопали до гостиницы, заселились и стали отдыхать. Но так как жажда деятельности меня не покинула, я стала упорно искать чем бы можно было занять поздний вечер (или, быть может даже ночь ).
Ага. Я много раз была в Питере и каждый раз утомленная дневной программой отказывалась от ночной прогулки на развод мостов. Да и вообще ни разу не видела это действо. Чем не вариант?
Напомню, в СПБ было около +10 и на Неве вовсю еще шла навигация.
Все еще лежа на кровати залезла в Интернет, нашла список фирм, предлагающих эту услугу, выбрала ту у которой была более менее вменяемая мобильная версия и скидка при оплате через Интернет, а также кораблики отправлялись от Дворцовой набережной. Потому что есть интересные экскурсии и со стороны Петропавловки, начинающиеся с ночного посещения крепости, но не хотелось бы иметь трудностей с возвращением назад в гостиницу после завершения прогулки (при разведенных-то мостах ). Также я исходила из посыла, что ребенок все же устал и полуторачасовой прогулки ему хватит за глаза, а есть и 4х часовые варианты с выходом в Финский залив и т. п.
Справочно Билеты на 2х с ребенком (есть скидка до 12 лет) обошлись мне в 1070 рублей.
Добираться до набережной и обратно я решила, заказав такси через мобильное приложение. Поездка в одну сторону обошлась мне в 200 рублей.

автор
мама
Екатеринбург

Зрелище подсвеченных ночью мостов великолепно!
Сомнения питерских таксистов, что плюс 10 - это холодно - смешны для закаленных уральцев .
Милые сердцу слова: "Пока я вас ждал, мне пришлось забраться на поребрик" ласкают слух

автор
мама
Екатеринбург

На утро следующего дня мы естественно отсыпались...
Но долгое впадение в спячку опять не входило в мои планы .
На 14-00 мы были записаны на мастер-класс по выразительному чтению стихотворений в Дом-музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.
Но 1,5 - 2 часа свободных у нас все-таки были. Для заполнения подобных пауз я уже давно приобрела наборы карт издательства "Самокат" серии "Городское ралли". Они у нас есть и по Москве и по Питеру. Сейчас уже вышли в свет и другие выпуски. По подмосковным усадьбам, например. Но мы еще и эти-то не до конца освоили, поэтому от приобретения новых я пока воздерживаюсь.
Решили в этот раз двигаться по Литейной части.
Во-первых, старт по карте приходился на место, где вчера мы закончили квест по Полковой слободе, у Спасо-Преображенского собора.
Во-вторых, заканчивался где-то недалеко от музея.
В-третьих, мы имели шанс изучить этот район почти досконально.
В путь!

автор
мама
Екатеринбург

Вот это нетипичный питерский двор. Красиво отделанные внутренние пространства должны были способствовать более выгодной сдаче в аренду барских квартир.

автор
мама
Екатеринбург

А вот это типичная питерская памятная доска на доме. Почти в каждом доме центральной части когда-либо жила какая-нибудь знаменитость и порой даже не одна.

автор
мама
Екатеринбург

Напротив друг друга символично расположились 2 памятника ратным подвигам русских моряков.
Церковь Святого Пантелеймона посвящена победе при Гангуте.
Полуостров Ханко - современное название Гангута. В 1941 году наши моряки несколько месяцев героически обороняли это знаковое для нашего флота место.

автор
мама
Екатеринбург

Вот так роскошно раньше выглядели государственные соляные склады.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";