Дорога к Белому морю, или Свадебное путешествие по грунтовкам, деревенькам и городам Архангельской области

автор
мама
Екатеринбург

Наблюдение: ДПС-ники есть только в Свердловской области - больше НИГДЕ за 5000 км не встречались. А тут, только проехали Ревду, и экипаж за экипажем, радар за радаром %) Вот за что нам такое "счастье"?

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Яндекс, оказывается, столько вариаций этого знает сходила погуглила)) столько вариаций, даже не ожидала))
Добрячок автор темы: А тем временем ребёнок в лагере тоже не скучала а что за лагерь? интересно)
Добрячок автор темы: и экипаж за экипажем, радар за радаром %) Вот за что нам такое "счастье"?

вы без антирадара ездите? На М8 очень много радаров стоит, в таких неприметных будочках, штрафы потом в личном кабинете можно посмотреть.

автор
мама
Екатеринбург

Таша: На М8 очень много радаров стоит, в таких неприметных будочках, штрафы потом в личном кабинете можно посмотреть

Как думаете, через какое время они там появляются? Вот если мы неделю назад приехали, а никаких новых штрафов у меня нет, то значит мы дисциплинированно ехали везде? Даже "неприметные будочки" нас нигде не поймали?

автор
мама
Екатеринбург

Таша: а что за лагерь? интересно)

Лагерь "Алга" (кино, актёрское мастерство, тележурналистика, фотожурналистика) в Казани. Уже вернулась вчера ;)

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Как думаете, через какое время они там появляются?

а кто ж его знает, но наверное срок 10 дней)))

Добрячок автор темы: Лагерь "Алга классно, а туда кто может поехать? любой ребенок, или от кружков и прочего? я на будущее))) моей пока в лагерь рано)))

автор
мама
Екатеринбург

Таша: туда кто может поехать? любой ребенок

Любой ребёнок родителей, у которых есть определённая сумма денег ;) У них есть группа в ВК, там вся смена подробно освещалась - посмотрите.

мама
Екатеринбург

Добрячок ,
спасибо))

автор
мама
Екатеринбург

Марфа Собакина,
Ну, и где обещанный рассказ про Соловки?

Екатеринбург

Ирина! Я восхищаюсь вами!!!
Уже давно восхищаюсь вашей активностью, жизнелюбием, позитивом! Но после этого путешествия я просто ваша фанатка навеки!

Дело в том, что я тоже из Архангельска! Это как бы моя родина. Пишу "как бы", потому что настоящее место моего рождения - маленький городок в Красноярском крае - мне ни о чем не говорит. Я там родилась, но вот помню себя четко с 3-х лет - это уже Архангельская обл. Сначала поселок на совсем уж крайнем-прекрайнем севере, а потом под Архангельском. Мне 12 лет было, когда в Екб переехали. Но Север в моей душе! Это болезнь, наверное.
Много лет мечтаю поехать туда и все что-то меня останавливает. Наверное, страх разочароваться, что ли.... В общем, это моя мечта неосуществимая. Я миллион раз придумывала маршрут и не ехала, откладывала.
Я вам очень благодарна за то, как вы смогли описать эту землю!!!!! Ведь это не очень-то популярное направление для путешествий. Люди, как правило, или вообще ничего не знают об Архангельской области или могут вспомнить что-то типа "доска, треска, тоска".
Я когда увидела, что вы там побывали, просто обалдела. И сразу было жутко интересно, какой маршрут выберете. Более всего меня волновало: Каргополь и Соловки. Браво, Ирина!!! Спасибо за Каргополь! А на Соловки из Архангельска летают на самолете.
Кенозерский заповедник тоже хотела бы посетить. Даже думала с детьми попробовать. Но слишком труднодоступно это в итоге... Мы не путешествуем на машине. А вы такая смелая умница!
Еще из интересного северного посмотрите про Лешуконское в Вологодской обл.

Кстати, вы смотрели фильм "Белый ночи почтальона..."? Если нет, посмотрите обязательно! Очень интересно потом будет узнать ваше мнение. Этот фильм недавно вышел. Снимали, кажется, в Плесецком районе. Его относят к элитарному кино. Многие увидели какие-то социальные проблемы в нем. Короче, не особо он всем понравился, облили его помоями, в т. ч. и на ю-маме. Но на мой взгляд, фильм как раз не о проблемах почты. Он очень атмосферный, как сейчас принято говорить. В общем, рекомендую.

Добрячок автор темы: Эээээх, мне бы ежегодно мешок денег, с неба упавший, я бы ещё не такое придумала и организовала

Но ведь это возможно!
Есть путешественники, которые пишут о путешествиях и продают статьи или фото. Есть те, которые, путешествуя, ведут блог и как-то тоже собирают деньги при этом.
Муж у меня читает блог одной семьи, которая сдает квартиру в СПб и путешествует по миру на яхте с детьми. Они описывают свои приключения и т.п. - читатели переводят им деньги.

Еще я сама читаю "записки" другой семейной пары, которая путешествует по Северу на мотоцикле и байдарке. Пишут статьи для журналов о путешествиях и продают на разные сайты фото. Они же побывали на ЗФИ. Очень интересно! Я часто встречаю их фото в интернете. Вот по этой ссылке гляньте.
http://sevprostor.livejournal.com/

У вас все шансы превратить свое увлечение путешествиями в работу!

Добрячок автор темы: где обещанный рассказ про Соловки?

Кстати, да! Я тоже жду!
Добрячок ,
И вообще, Ирина! Почему я до сих пор не в вашем собое! (напрашиваюсь!)
Вы в другой теме написали, что вы филолог. Я тоже! У нас с вами много общего.
Если не секрет, где работаете?

PS. И еще спрошу про питание. Может, не здесь уместнее было, но все равно уже. Вы пишете, что готовите сами всегда. Какой примерный рацион у вас (если с вами дети). Я столкнулась с проблемой в этом году, когда были в Казани. Намеревалась готовить сама, а в итоге это оказалось сложно и дорого. Во-первых, времени и сил готовить нет (мы ж путешествуем). А во-вторых, столько всего нужно купить, чтобы простой суп сварить или котлеты пожарить, что дешевле в кафе пойти. В-третьих, в ближайших магазинах, как правило, нет тех продуктов (или продуктов тех марок), которые привычны мне, а бегать искать "подходящий" магазин тоже нет желания.

мама
Екатеринбург

Глория-в-джинсах,
+++ Подпишусь под каждым словом! Ирина,вам нужно свой сайт или блог заводить,вы уникальный многодетный путешественник,который увлекает за собой!

автор
мама
Екатеринбург

ПумаLux: я просто ваша фанатка навеки!

Спасибо!!! Очень приятные слова

Глория-в-джинсах: Кстати, вы смотрели фильм "Белый ночи почтальона..."?

Нет, но посмотрю обязательно, спасибо! Мультик "Смех и горе у Бела моря" посмотрели уже несколько раз ;)

Глория-в-джинсах: Но ведь это возможно!

Ооох, видимо всё-таки мне придётся перебороть свою лень и поддаться на уговоры мужа. Он уже даже сайт мне купил (или как там это называется - адрес? )

Глория-в-джинсах: Почему я до сих пор не в вашем собое!

Уже ;)

автор
мама
Екатеринбург

Глория-в-джинсах: Во-первых, времени и сил готовить нет (мы ж путешествуем). А во-вторых, столько всего нужно купить, чтобы простой суп сварить или котлеты пожарить, что дешевле в кафе пойти. В-третьих, в ближайших магазинах, как правило, нет тех продуктов (или продуктов тех марок), которые привычны мне, а бегать искать "подходящий" магазин тоже нет желания.

Утром - каша и бутеры. В обед и ужин - котлеты с чем угодно. Что там делать эти котлеты: лук, яйцо, фарш. Я делаю сразу дня на 2-3 на всех ;) Иногда едим сосиски - дома их покупаем крайне редко, так что вреда от пары раз на отдыхе не будет. Иногда покупаем пиццу. Суп не варили ни разу. Про магазины: почти везде можно найти "Магнит" или какой другой крупный знакомый магазин, сейчас ещё "Spar" везде есть. Хотя в этот раз в Казани никуда не мотались - покупали прямо во дворе в круглосуточном молочку, воду, хлеб, печенье.
Не знаю, меня в путешествиях еда и её готовка не напрягает. Это дома всегда не хватает на готовку времени - куча других дел, а в путешествии времени много, его на всё хватает ;)

автор
мама
Екатеринбург

Глория-в-джинсах: вы смотрели фильм "Белый ночи почтальона..."?

Я наконец-то его посмотрела!!!
Это что-то невероятное! Особенно в сочетании с тоской по путешествиям, а именно - по тем местам Красивая картинка, все места узнаваемые - донимала мужа своими "А помнишь!!!"

Глория-в-джинсах: Снимали, кажется, в Плесецком районе

Снимали его на Кенозере - всё-всё-всё мы там узнали, все закоулки, церквушки, деревеньки

Глория-в-джинсах: Многие увидели какие-то социальные проблемы в нем.

Не увидела - может не под тем углом смотрела))) Увидела быт далёких деревень. Это совпало с теми рассказами, что мы слышали от экскурсовода на Кенозере.

В общем, спасибо за фильм

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Землю Франца-Иосифа

у меня там папа работал, где-то есть фото, надо поискать
вроде там они белую медведицу прикормили, Машка ее звали, она даже двух медвежат привела)

автор
мама
Екатеринбург

carte: у меня там папа работал, где-то есть фото, надо поискать

Поищите, да!))) А папа как попал туда? Какая-то специальная "северная" профессия?

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Какая-то специальная "северная" профессия?

геофизик

автор
мама
Екатеринбург

Джесса: на трассе где ночевали? в машине?

Мы планировали без ночевки доехать, но заблудились после Сольвычегодска, поэтому пришлось ночевать в ожидании парома до Красноборска. Думаю, если всё-таки ехать через Пермь-Коряжму-Котлас-Красноборск, то можно добраться без ночевой, всего 1870 км :)

автор
мама
Екатеринбург

Джесса: одна за рулем

Тогда вам нашим маршрутом наверное не стоит ехать - лучше федералками. Я в следующий раз поеду вообще через "низ": Уфа-Нижний Новгород-Ярославль-Вологда и дальше, по М8 - ну их нафик, эти Кировские и Костромские дороги, а также республику Коми(((( Пусть дальше на 1000 км, зато по относительно приличным дорогам.
Если всё-таки надумаете ехать через Киров и Котлас, то почитайте внимательно про нашу обратную дорогу - вряд ли за год состояние тех дорог сильно изменилось :(

автор
мама
Екатеринбург

carte: геофизик

Тогда понятно ;)
Фотки поищете?

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Фотки поищете?

да, когда домой поеду, поищу
их нет отсканированных, в альбомах искать надо

Екатеринбург

Джесса: там люди купаются?

Нет. Там не купаются. Средняя темпер летом 17-19 гр. В июле неделя жары до 30 может быть. И все. Ни река, ни тем более море не прогреваются.
Это прошлое лето аномально жарким было - купались.

мама
Екатеринбург

Эх, папа хотел туда поехать на машине в этом году. На родину свою: Красноборский р-н, село Черевково.
Теперь уж если только мы, его дети, туда съездим когда-нибудь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";