Дорога к Белому морю, или Свадебное путешествие по грунтовкам, деревенькам и городам Архангельской области

автор
мама
Екатеринбург

День первый, воскресенье.
Дорога в Архангельск
В 22.20 помахали ребёнку в поезде ручкой, сели в машину набрали в навигаторе "Пермь" и поехали. Около часа просто молчали, не до конца осознавая, что мы одни, и не просто без детей, а в путешествии, в первой авантюрно-непредсказуемой поездке
Так бы и молчали, наверное, если бы не одно происшествие - около полуночи дорогу перебежал...лось! Представьте себе, из темноты справа на проезжую часть выскакивает здоровенное животное и с громким топотом скрывается в темноте слева Всплеск адреналина и громкий хохот привели нас в чувство - УРА! Мы в отпуске! Впереди целая неделя в почти что

Анютыч: неизведанном краю

Это, кстати, очень затруднило выбор маршрута. Я категорически не хотела ехать через Киров, так как с качеством дорог в Костромской области уже очень и очень близко знакома сначала после Питерской поездки, а потом ещё и после нашей "Волжской кругосветки" и визита в Великий Устюг Про альтернативный маршрут через Куратово (респ.Коми) и Коряжму (Архангельская обл.) ничего конкретного с описанием дорог не нашла И мы решили, что неизвестная дорога менее страшна, чем уже испытанная: там хоть 50% вероятности того, что она может оказаться хорошей, есть
Поэтому первый пункт - Пермь. Дорога абсолютно знакомая - всё те же "американские горки" ремонтируемой уже который год дороги, пермскую автомагистраль пролетели на рассвете с привычным чувством "Ээээх, что ж так малооооо!"

автор
мама
Екатеринбург

AngeLove: на будущий год повторю

Я б не стала зарекаться - советую прочитать до конца ;)

автор
мама
Екатеринбург

Cabrita Blanca: И с медной свадьбой Вас

Adriatika: Ирина, поздравляю!

Анютыч: поздравляю, конечно

Спасибо, девочки!!!

автор
мама
Екатеринбург

AngeLove: погуглила, там холодно, да?

Про погоду отдельный разговор ;) Пока мы едем на Север, особо не загадывая погоду - ибо Север же ;)

автор
мама
Екатеринбург

Анютыч: Так вооот, где ты пропадала

Ага, тебя оттуда немного почитывала, но фотки не рассмотрела - их надо на большом экране. Так что у меня твой рассказ ещё впереди ;)

автор
мама
Екатеринбург

ПумаLux: Вот две мои любимые «лягушки-путешественницы» - и маршруты всегда оригинальные, и детей приобщают к вояжам

Мне пока Аню не переплюнуть по рисковости - у меня самостоятельное автопутешествие ещё впереди ;)

автор
мама
Екатеринбург

Миновали Пермь, свернули на Краснокамск. Дорога очень быстро превратилась в грунтовку - как оказалось, первую из многих сотен предстоящих нам километров
Следующий пункт - Гайны. Около Кудымкара начинается капитальный ремонт дороги "Кудымкар - Гайны" %) - получается, что впереди у нас около 200 км вот такого веселья Попадались, конечно, и спокойные участки - асфальт в деревнях. Но там нас ждали другие "чудеса" - например, в одной из деревенек посередине дороги невозмутимо стояли два коня Они никуда не спешили, ничего не боялись - их не сдвинул с места даже подъехавший камаз Они и головы не повернули на объезжающую их большую машину

автор
мама
Екатеринбург

Буквально за 10 минут до въезда в Гайны слева от дороги увидели небольшую плотину и красивое озеро. Бросили машину на обочине и по-быстрому сбегали до озерца. Бежали потому, что машина стояла недалеко от ремонтируемой части дороги, совсем близко с дорожной техникой А так место очень красивое - посидеть бы там, послушать журчащую в плотинке водичку, насладиться пронзительной белизной берёз и голубой водой озера
Что это за место, мы не знаем - нигде не нашли никаких опознавательных знаков

автор
мама
Екатеринбург

Заправка есть только в г. Гайны (не знаю, кстати, как склонять - в Гайнах? ). Но мы заправились в Краснокамске, поэтому в Гайнах долили только 500р, так как впереди опять было невесть что. И это было правильное решение! Дальше перед нами раскинулась... бескрайняя грунтовка - почти 200 долгих километров
Забавная растительность в тамошних лесах - землю повсюду покрывает какой-то мох.

Интересные ощущения автопутешествия без детей. Едешь и прислушиваешься только к своим желаниям и потребностям. На остановках наливаешь кофе и готовишь бутерброд на двоих. Можно тихонечко слушать ненавязчивую музыку (мы слушали Дискотеку 2000 года и РомантикКоллекшен годов 90-ых ) или разговаривать обо всякой всячине. Правда, говорила в основном я - муж даже предложил не пользоваться радиоприёмником в дороге, ибо я его достойно заменяла, даже спеть могла
А ещё можно было ПОСПАТЬ на заднем сиденье - обычно там полно детей, а в этот раз мы положили туда плед и много-много подушек Оооочень славно там спалось одному, пока другой рулил
Постепенно проникались заповедностью мест, в которые направлялись. Например, во время одной из остановок нашли вот такое предупреждение. Отрадно, что "женщины" здесь ценятся дороже "мужчин"

автор
мама
Екатеринбург

Лось, кони, а теперь - коровы Везло нам на живность в дороге ;) Расположились бурёнки на мостике через реку Весляну, левый приток реки Камы.

автор
мама
Екатеринбург

Неожиданно в лесу увидели указатель, незатейливый и почти незаметный. Мы проехали Пермский край - теперь едем по территории республики Коми.
Всего в России 22 республики. (из Википедии) "Республика - это форма государственности того или иного народа в составе России. У республики есть своя государственная конституция и право устанавливать свой государственный язык". Например, в респ. Коми государственные языки - русский и коми.

мама
Екатеринбург

Ирина, вот это да!!!! Интрига раскрыта))))
Ну и поздравляю от души!)) ты большая умничка

автор
мама
Екатеринбург

На этом участке пути был момент, когда мы сильно усомнились в адекватности нашего навигатора Он вдруг предложил свернуть в деревеньку, где уже полвека не ступала нога человека - какие там дороги, тропинки не видать Мы были так изумлены, что даже не додумались выйти и сфоткать это диво А навигатор, слегка попетляв по деревеньке, спокойненько вернул нас на грунтовку, по которой и предложил продолжать движение ещё 20 км %)

мама

Cabrita Blanca,
Анютыч и Добрячок ,
очень интересные девушки

автор
мама
Екатеринбург

После посёлка Кажым закончилась грунтовка, и хлынул ливень Мы живенько нарисовали себе картинку, как мы едем вот здесь вот под этим ливнем %)
Около Кайгородка заправились самым дорогим на всём пути бензином - литр 92-го стоит здесь 35,95р Самый дешёвый бензин, кстати, был на самой первой заправке - у Меги, всего 34,20р

автор
мама
Екатеринбург

Несколько раз в разных поездках встречались нам старые полуразрушенные церкви. Порой мы их просто проезжали, иногда останавливались и фоткали издалека. Но сейчас мы одни, без детей, поэтому к церквушке в д.Пыёлдино подъехали и даже облазили её. Страшно, бррррр

автор
мама
Екатеринбург

Морозко: Интрига раскрыта))))

Ага ;)

автор
мама
Екатеринбург

Спустя 18 часов дороги въезжаем в Архангельскую область.
Первый город, в который мы планировали заглянуть - Коряжма.

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Коряжма

О, Черевково по карте налево (через Котлас и Красноборск)

будущая мама
Екатеринбург

Добрячок ,
Что с машиной то случилось?

автор
мама
Екатеринбург

Город Коряжма находится на берегу реки Вычегда. Интересного и выдающегося в нём мало. Статус города он получил совсем недавно - всего лишь 30 лет назад. Есть Дворец Культуры, в котором когда-то давно впервые вышел на сцену 6-ти летний мальчик Саша. Сейчас мальчик вырос в Александра Пескова - Коряжма его родной город :)

Также есть памятник Ломоносову, который является уменьшенной копией памятника, стоящего перед МГУ.

Мы поставили машину около "А-парка" и пошли искать старинный Николо-Коряжемский монастырь.

автор
мама
Екатеринбург

Ваша_тётя: Что с машиной то случилось?

Где? Когда? Джукер с честью выдержал все испытания, о которых я постепенно расскажу ;) Мы очень много раз порадовались, что поехали именно на нём, а не на Фокусе-пузотёрке. Даже шутка у мужа образовалась в особо проблемных участках: "Эээх, сюда бы на Фокусе"

мама
Екатеринбург

Ирина,как здорово Вас читать,тем более Гайны- это моя Родина,и каждый год мой муж материт их дороги,когда едем туда))

будущая мама
Екатеринбург

Добрячок ,
Ничего? ну хорошо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";