Дорога к Белому морю, или Свадебное путешествие по грунтовкам, деревенькам и городам Архангельской области

просто посетитель

Добрячок ,
Ирина, поздравляю вас с медной свадьбой!
я еще только тему про Крым начала читать, вы там собирались ехать с детьми сам-но, не знаю передумали-нет? я еще на 16 странице )))
а вы уже в Архангельск сгоняли

автор
мама
Екатеринбург

polanka,
Бедняги - каждый год бы я такого не вынесла. Сейчас отремонтируют эту трассу "Кудымкар-Гайны", и будет вам Щастье, в Пермском крае дороги почти везде приличные)))

автор
мама
Екатеринбург

Риша Новая: я еще только тему про Крым начала читать, вы там собирались ехать с детьми сам-но, не знаю передумали-нет?

В Крым - да, передумала пока. Другое придумала ;)

DiF
бабушка
Екатеринбург

А в России асфальтовые дороги есть или везде грунтовые?)))

DiF
бабушка
Екатеринбург

С удовольствием читаю, да и смотрю, но не решилась бы....Пишите))) завидую вам))

автор
мама
Екатеринбург

DiF: А в России асфальтовые дороги есть или везде грунтовые?

Появляются постепенно, да

мама
Екатеринбург

ух, дождались
все тихо замерли в ожидании вторника... и это случилось... история об очередном твоем безумном, но интересном путешествии))))

у меня муж из Сыктывкара, так мы ездим через кировскую область всегда.

автор
мама
Екатеринбург

Не могу назвать себя страстно верующим человеком. Но к местам, подобным Николо-Коряжемскому монастырю, отношусь с интересом. По правде сказать, интерес этот скорее эстетический, нежели познавательный - нравятся мне места, где чаще всего возводились эти сооружения: возвышенность, берег реки - оттого открытость и величавость!
Вот и в Коряжме мы пошли искать этот монастырь скорее потому, что надеялись увидеть его на фоне синего неба, зелени деревьев и синевы реки Вычегды. И не ошиблись - вид от монастыря открывается потрясающий Мы впервые (но далеко не в последний раз! ;) ) вдохнули красоту земли Архангельской, начали проникаться красотой Поморской

автор
мама
Екатеринбург

После Коряжмы у нас было два пути. Через Котлас-Красноборск до М8 и в Архангельск - это путь первый, разумный и предсказуемый
Но "нормальные герои всегда идут в обход" , да и посмотреть хотелось побольше, и мы выбрали путь через Сольвычегодск-Берёзонаволок-Красноборск. Безумный маршрут, включающий в себя две паромные переправы и неизведанную лесную дорогу

Кстати, много веков назад территория Архангельской губернии была населена финно-угорскими народами, поэтому в нынешних названиях сохранились забавные, непривычные и непредсказуемые для нас, для русских людей, ударения. Допустим, правильно произносить "берёзонАволок". Поэтому возле некоторых географических названий я буду в скобках писать это слово с маленькой буквы с правильным ударением

автор
мама
Екатеринбург

Елена.: ух, дождались

Чую, весь мой собой сейчас тут отметится в сладостном расслаблении ;)

автор
мама
Екатеринбург

Интересны и истории происхождения некоторых названий. Допустим, название Коряжма происходит от названия реки Коряжемка (возле устья которой город расположен), а название реки происходит от поморских слов "коряжина, коряжник", т.е. затонувшие в воде стволы деревьев с сучками, сгнившие бревна.
А город Сольвычегодск, куда мы направлялись после Коряжмы, назывался раньше "Соль-Вычегодская": "Соль" - потому что стоял на берегу Соляного озера, где были организованы первые соляные варницы, а "Вычегодская" - потому что на реке Вычегде. Вычегда, кстати, является самым большим притоком главной реки Архангельской области - Северной Двины

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Чую

ага

nnn
мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Чую, весь мой собой сейчас тут отметится в сладостном расслаблении

ага-ага:)), поздравляю с медной свадьбой:),
я все гадала, что же за море-то, подозревала Каспий, но увидев на берегу лес, отмела эту мысль)),
честно говоря выбором географии удивлена)), ну и задумалась, а куда бы я хотела съездить только с мужем без детей правда, это только беспредметные размышления))

автор
мама
Екатеринбург

Выехать из Коряжмы и найти поворот на переправу в Сольвычегодск легко - она километрах в 20. С берега нам открылась почти морская ширь, песчаные берега и вид на город!
Паром стоит 100р с легкового автомобиля, люди без машины - бесплатно. Подъезжающие машины встают справа одна за другой - так формируется очередь для въезда на паром. У парома есть расписание, которого он придерживается - к моменту его прибытия на берегу начали скапливаться машины с местным, 29-м регионом.

мама
Екатеринбург

оо..интрига раскрыта
Ирина, с возвращением, с удачным путешествием, с годовщиной свадьбы!

nnn: подозревала Каспий

я ближе , я думала, нечто балтийское будет. Не угадала

автор
мама
Екатеринбург

nnn: честно говоря выбором географии удивлена

Понимаешь, у нас такой союз странный: мне - экшн подавай в неограниченных количествах, мужу - диван и компьютерные игрушки. Поэтому мне нужно было какое-то компромиссное решение: чтоб необычная местность, далёкая, неизвестная - для ублажения собственного любопытства, но чтоб можно было минимизировать пешие прогулки - для успокоения мужниной лени ;)
Хотяяяяя... минимизировать не получилось ;)

автор
мама
Екатеринбург

nnn: поздравляю с медной свадьбой

ENastyA: Ирина, с возвращением, с удачным путешествием, с годовщиной свадьбы!

Спасибо!!!

автор
мама
Екатеринбург

nnn: Каспий

и

ENastyA: балтийское

тоже обязательно будет!

nnn
мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: минимизировать не получилось

nnn
мама
Екатеринбург

ENastyA: я ближе , я думала, нечто балтийское будет. Не угадала

у меня про Белое была какая-то неясная мысль, но она как-то не оформилась, наверное, потому, что я к нему дорогу не представляю))

автор
мама
Екатеринбург

Изначально в Сольвычегодске мы планировали побывать на обратном пути в дневное время, потому что посмотреть там есть что - я всё досконально изучила, записала. Но потом кое-что закривилось с двумя последними днями, поэтому приехать сюда пришлось в начале пути. В итоге в городе мы оказались поздно вечером, около 19.00 по местному времени (время в Архангельской области московское), когда все интересные места уже были закрыты. Мы постояли на берегу, любуясь рекой и внезапно появившейся радугой.
Сразу около переправы - Благовещенский собор, сейчас в нём Историко-художественный музей . На указанном сайте, в разделе "Посетителям" перечислены почти все доступные экскурсии: по собору+колокольня, по музею политической ссылки (это знакомство с мемориальным домом семьи Кузаковых, где проживал в 1911 году И.В. Сталин во время сольвычегодской ссылки), визит в школу народных ремёсел. Цены невысокие.
Есть ещё "Музей Козьмы Пруткова" (Володарского, 13). Считается, что именно близ города Сольвычегодска родился этот литературный герой ;)

До Сольвычегодска можно ещё добраться по понтонному мосту из Коряжмы, но узнали мы об этом значительно позже ;)

автор
мама
Екатеринбург

nnn: я к нему дорогу не представляю

Сейчас я тебе туда её наглядно продемонстрирую ;)

автор
мама
Екатеринбург

nnn: я все гадала, что же за море-то, подозревала Каспий, но увидев на берегу лес, отмела эту мысль

ENastyA: я ближе , я думала, нечто балтийское будет. Не угадала

nnn: у меня про Белое была какая-то неясная мысль, но она как-то не оформилась

Для непонимающих суть разговора поясню: на прошлой неделе я дразнила свой собой фотками "с моря", но не называла, с какого

автор
мама
Екатеринбург

Самый простой вариант визита в Сольвычегодск - приехать к берегу на машине, оставить её, бесплатно переправиться, обойти все достопримечательности и музеи, вернуться на пароме и поехать на машине дальше. Но нам (читай - "мне" ) почему-то взбрендило проехать по другому берегу реки - дорога же там есть, маршрут и ГуглМэпс, и Навител рисуют
Кто же знал, что она окажется такой...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";