Дорога к Белому морю, или Свадебное путешествие по грунтовкам, деревенькам и городам Архангельской области

автор
мама
Екатеринбург

В Центре нам предложили на выбор два мастер-класса: валяние и плетение из бересты. Поскольку валенки я уже валяла, когда мы ездили в Арамашево, то в этот раз выбрала бересту :) Вон её в каких масштабах тут заготавливают

автор
мама
Екатеринбург

И под чутким руководством мастера я сплела корзинку

автор
мама
Екатеринбург

В общем, экскурсия затянулась, и домой мы приплыли почти на час позже планируемого. Мы переоделись и пошли гулять с целью обойти деревню вокруг.
Лично я чувствовала лёгкую грусть - завтра уезжать...

автор
мама
Екатеринбург

День восьмой, воскресенье.
Дорога домой
Рано решили не вставать, всё равно ехать долго. Поэтому в 8.00 мы оставляем ключ в дверях комнаты, загружаем пожитки в машину, кидаем прощальный взгляд на ровную гладь озера (погода опять великолепная ;) +22 с раннего утра!) и отправляемся домой. Традиционно: радость и грусть смешались внутри. Грусть - потому что пришло время покидать этот чудесный край Архангельский. Радость - потому что соскучились по детям

автор
мама
Екатеринбург

Результатом наших вечерних изысканий был следующий маршрут: Вершинино-Каргополь-Няндома-Вельск-Тотьма-Никольск-Шарья-Киров-Пермь-Сысерть, 2300 км. Как бы я не старалась миновать Кирово-Костромские дороги, мне это не удалось :(
В Каргополе заправились. Пока стояли в очереди на заправке, созерцали гигантских слепней, просто огромных! У нас таких нет, и слава богу
На улице стремительно растёт температура - через пару часов уже +31
Отрезок Каргополь-Няндома (80 км): ремонтируют трассу Р2.
На отрезке Няндома-Вельск (200 км) есть участок, идущий по М8. Радостно расслабляемся, предвкушая долгую хорошую дорогу. И действительно, до самого Вельска дорога отличная. После Вельска нужно ехать ещё 65 км по М8, но неожиданно она опять становится вся изрезана ремонтами :(
В районе Тотьмы - опять грунтовка
Очередной шЫдевр у дороги :)

автор
мама
Екатеринбург

Дальше отрезок Тотьма-Никольск-Шарья (383 км). Начиная от Никольска, дорога знакомая - по ней мы ехали из Устюга в прошлом году. Дорога хорошая ровно до...указателя "Костромская область" Как только указатель остаётся позади, дорога из идеально ровной превращается в дико дырявую Я тихонечко объезжаю ямы глубиной сантиметров 20 и кочки высотой не меньше. Порой объехать негде - это бедствие распространилось через всю дорогу, поэтому приходится аккуратно переваливаться через них - это просто какой-то !!!
Около 23.00 поменялись с мужем. Уже темнело. Слёзно просила его ехать аккуратно, описывая прелести дорожного покрытия. Но после Шарьи дорога вновь становится ровной, и почти 3 часа до рассвета муж едет спокойно, а я также спокойно крепко сплю за заднем сиденье

автор
мама
Екатеринбург

Часа в 3 ночи снова меняемся, и мне опять "везёт" - дорога снова портится
В Кирове на посту первый, и единственный , раз проверили документы. Молодой полицейский, внимательно глядя мне в глаза, спросил: "В гости к нам или проездом?" "Проездом", - сказала я, улыбнувшись, а про себя подумала: "К счастью"
Дальше идут знакомые нам Белая и Чёрная Холуницы. Перед Б.Холуницей есть супер-ужасный участок, когда дорога, как после бомбёжки, покрыта такими глубокими ямами, что передвигаться по ним можно только со скоростью 5 км/ч. Кто-то старается объехать по обочине, но она глиняная, мокрая и тоже с ямами - не вариант :(
Между Б.Холуницей и Ч.Холуницей дорога очень подлая, иначе не скажешь: сейчас она совершенно ровная, и вот на ней появляется гигантская яма. Приходится либо резко тормозить, либо держать среднюю скорость около 80, чтобы успевать эти ямы замечать.
То же веселье в районе Омутнинска
В общем, мы окончательно утвердились во мнении, что в Кировской и Костромской областях дороги УЖАСНЫЕ

автор
мама
Екатеринбург

С нетерпением ждём стелу "Пермский край" - оооочень хочется нормальных дорог!!!
Дождались Дорога резко меняется - даже цвета становится другого. И вторая радость - до дома чуть больше 500 км.

автор
мама
Екатеринбург

Дорога после Перми днём изнурительно мерзкая: узкая, извилистая, полная фур. Ещё и ремонты повсюду. Вспоминали, как 9 дней назад пролетели её ночью - даже не затормозили нигде. Наконец, Екатеринбург-Объездная-Россельбан-Челябинский тракт - и вот мы дома Всего обратная дорога заняла у нас 31 час!
Разгрузить вещи, принять душ - и за детьми, которые с нетерпением ждут нас, третий день терзая бабушку, когда же вернутся мама с папой

автор
мама
Екатеринбург

Путешествие в город Архангельск, в землю поморскую, закончилось, прочно заняв место в нашем сердце, как край красоты природной и людей душевных!

автор
мама
Екатеринбург

Пора закрывать использованные вкладки в браузере и открывать новые - впереди новые путешествия и новые открытия

мама
Екатеринбург

Спасибо, Ирина, за такую чудесную экскурсию С годовщиной! Желаю, чтобы все ваши с мужем задумки исполнялись на пять с плюсом

мама
Екатеринбург

Спасибо за фото и такой рассказ интересный

автор
мама
Екатеринбург

Мяу...: Спасибо, Ирина

zhuza: Спасибо, очень интересно

Sima: Спасибо за фото и такой рассказ интересный

Рада, что понравилось!

автор
мама
Екатеринбург

Резюмирую:
За 9 дней путешествия
Пробег Джукера увеличился на 5100 км
Сделано 750 фотографий
Потрачено 26 000 рублей
Из них на бензин и паромы - 12500 р,
на аренду жилья - 7200 р,
на еду - 2300 р,
на экскурсии и сувениры - 4000 р.

Поездка безусловно удалась

автор
мама
Екатеринбург

Вот такую картинку мы нарисовали по стране ;)

nnn
мама
Екатеринбург

Молодцы! Отличная поездка:). На еду что-то совсем мало потратили)).

автор
мама
Екатеринбург

nnn: На еду что-то совсем мало потратили)

Так на что там тратить-то на двоих? Чай-кофе-сахар с собой были. Готовили дома. Спиртное не пили. Воду покупали большими бутылками 5-ти литровыми и разливали в маленькие, которые носили с собой. Пельмени-котлеты-каши-печеньки-шоколадки-мороженое :)

nnn
мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Готовили дома

а, ну вот поэтому, да, понятно:)

автор
мама
Екатеринбург

Получается, что всё, что я изначально планировала, мы выполнили
Ну, кроме Соломбалы и музеев Сольвычегодска, но это мелочи
Теперь о том, что не планировали, осознавая недостаток времени и, может быть, денег...

автор
мама
Екатеринбург

Соловецкие острова или Соловки .
Чтобы попасть туда из Архангельска, нужно доехать до г.Беломорск или г.Кемь и там сесть на теплоход - оба эти города находятся в Карелии на расстоянии более 1000 км от Архангельска. Потратить на это нужно минимум 3 дня. Поэтому, хоть Соловецкие острова и относятся к Архангельской области, на мой взгляд, разумнее оставить их до нашего визита в Карелию - оттуда на Соловки ближе ;)

автор
мама
Екатеринбург

Нёнокса.
Это старинное поморское село, находится примерно в 100 км от Архангельска. До недавних пор было закрытой территорией, потому что в двух километрах от него расположен ракетный полигон «Сопка». Добраться туда своим ходом непросто, да дело и не только в способе передвижения - для входа туда нужен специальный пропуск, который могли получить только жители Нёноксы и военные с полигона. Сейчас туда возят экскурсии, и туристические компании, организующие поездки, занимаются и оформлением необходимых спецпропусков. Для этого за две недели до поездки нужно предоставить ксерокопию паспорта. Говорят, там очень красиво, потому что дорога проходит вдоль Белого моря!

просто посетитель
Ленинградская

Отвечу на вопрос относительно транспорта в городе. Трамвайные пути, якобы, были убраны из-за того, что город стоит на болоте, почва нестабильна, и трамвайные пути добивают дороги. Такова была официальная версия властей. По факту же 90% общественного транспорта принадлежит частникам, причём все они сидят во власти города. Соответственно трамваи и троллейбусы им мешали. Если вы обратили внимание, общественный транспорт в городе практически полностью представлен разваливающимися автобусами ПАЗ. Так выгоднее. У нас в городе, к сожалению, властями руководит жажда наживы, а не интересы горожан. И наверное вы заметили, сколько покосившихся деревянных домов в центре (!) города, не говоря уж об окраинах. Ну и количество ТЦ на кв.м в центре зашкаливает.

автор
мама
Екатеринбург

Фрау Мюллер: 90% общественного транспорта принадлежит частникам, причём все они сидят во власти города. Соответственно трамваи и троллейбусы им мешали.

Тоже, прочитав разные версии, эту посчитала самой реалистичной :(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";