Гранд-вояж по Восточной Пруссии – Калининград и его окрестности.

мама
Екатеринбург

О, Калининград! как хочу там побывать! Знакомая уехала жить сначала в Светлогорск, потом перебралась в Калининград окончательно. Очень красивый город с богатой историей.
Вроде цены на продукты как у нас.

ПумаLux автор темы: только местные – «Виктория»

Виктория - московская сеть. Спар очень часто встречали в Питере. Ну, да ладно, к теме не относится.
Очень жду продолжения!

автор
мама
Екатеринбург

Кранц.
26 июля, вторник - ура, погода отличная и мы бегом на электричку – к морю! Как и планировали накануне, едем в Зеленоградск. Я обожаю этот маленький курортный городок. Зеленоградск — старейший курорт на всем Балтийском побережье — раньше носил имя Kranz, что в переводе с немецкого означает «венок».

Первое упоминание о городе относится к 1252 году, когда он представлял собой маленькую рыбацкую деревушку. Зеленоградск сохранил в себе очарование тех времён, когда в Восточной Пруссии его называли «Королевским» курортом.

Город очень тихий, немного растянут вдоль пляжа, с удобным выходом к морю, открытый, а потому и солнечный.

автор
мама
Екатеринбург

Первым делом мы, конечно же отправились на море. По пути к пляжу нам встретился десяток местных котов – Виктор фотографировал всех подряд, коты вальяжные, холёные, хотя и уличные. : Мы заметили, что местные жители (и в Калининграде и в области) кошколюбы – коты везде: на подоконниках, на балконах, на крышах подъездов и даже на крышах автомобилей.

автор
мама
Екатеринбург

Море в этот день было прекрасным – чистое спокойное, тёплое (для Балтики +20 градусов очень даже неплохо). В Зеленоградске замечательный променад - киоски с едой, скамейки, тренажёры. А вот пляжная полоса не очень широкая, заход в мре с мелкой галькой. Но мы и накупались и позагорали до полудня.

автор
мама
Екатеринбург

В период сонцепёка решили побродить по городу. А посмотреть в Зеленоградске есть что.

Во-первых, мы посетили удивительный арт-музей Murarium , который посвящен целиком и полностью кошкам. Чего здесь только нет — фигурки, статуэтки, репродукции, предметы интерьера и многое-многое другое!

Все экспонаты объединяет одно — они посвящены кошкам, поэтому если вы кошатник – вам сюда. У меня тоже есть маленькая кошачья коллекция, но эта… На выставке представлено более трех с половиной тысяч изображений кошек и котов, выполненных в различной технике.

Есть уникальные высокохудожественные экспонаты, любимые коты нашей мультипликации, коты гламурные, коты деревянные, коты–значки и многое–многое другое.

автор
мама
Екатеринбург

Музей располагается в старинной водонапорной башне, построенной еще в 1905 году. Башня имеет высоту около 40 метров. На высоте 24 метра расположена смотровая площадка.

С 50-х годов прошлого века башня не использовалась по назначению и начала разрушаться. В 2000-м году ее выкупил частный инвестор., обустроил смотровую площадку и музей.

Вид со смотровой площадки на Зеленоградск умопомрачительный – маленькая Европа с морским пейзажем. Город с высоты необычайно зелёный, красивый - как игрушечный.

автор
мама
Екатеринбург

А вот ещё один интересный объект для посещения – МЧС. Нет, это не то, что вы подумали. МЧС – Музей Черепов и Скелетов.

Он находится в гостинично-развлекательном центре "ПАРАDOX"Музей первый в России с такой тематикой. Создан он стараниями различных людей и с различными профессиями, конечно среди них есть и медики. В экспозиции более четырехсот экспонатов. Рекомендую к посещению!

автор
мама
Екатеринбург

Музей очень прикольный, не страшный и веселый. Даже в музее кошек у нас не было столько хохота, как в этом музее. У входа встречает велотренажер, вы садитесь на него и рядом скелет в витрине повторяет ваши движения. Рядом анатомический шкаф имени профессора Доуэля. В нём можно фотографироваться. Далее все посвящено черепам и элементам скелета.

автор
мама
Екатеринбург

Выставка с виду небольшая, но очень интересная. Есть возможность "подлечиться" и сфотографироваться. Можно даже узнать что-то интересное о костях и скелетах в целом (кому это важно)

Еще можно что-то пощупать, угоститься конфеткой (отобрать её у черепа!) , примерить шлемы и посидеть на мотоцикле.

Мы всё попробовали, поприкалывались и нафоткались со всеми костями. Есть ленточный лабиринт – шастаешь в полной темноте среди сотен атласных ленточек, свисающих с потолка – просто забава и только.

автор
мама
Екатеринбург

После музеев сфотографировались с Зеленоградским котом . Он стройняшка по сравнению с котом Казанским, крутится на карусели и нас приглашает покататься.

Прогулялись по тенистым улицам Зеленоградска, полюбовались очень красивым Спасо-Преображенским кафедральным собором . Он был построен в 1897 году как лютеранская кирха в честь Св.Адальберта и является одним из самых красивых зданий в Зеленоградске. Церковь построена в готическом стиле, с северо-западной стороны строение имеет башню, здание прекрасно отремонтировано, территория вокруг ухожена. Здесь можно сделать интересные фотоснимки или просто отдохнуть за столиком в соседнем кафе, наслаждаясь тишиной и умиротворяющим спокойствием (что мы и сделали.

Особенно хорошо любоваться собором в такой вот солнечный день и с какой-нибудь соседней улицы, чтобы увидеть, как стройная башня поднимается над зеленью деревьев и красными черепичными крышами, упираясь в ярко-синее небо с белыми кружевами облаков. Ляпота!

автор
мама
Екатеринбург

А мы опять идём на море. Остаёмся в Зеленоградске до вечера и уезжаем домой уже на предпоследней электричке. А завтра нас опять ждёт море, но уже в Раушене!

автор
мама
Екатеринбург

Раушен.
Среда, 27 июля - ранним утром мы вновь отправляемся на Северный вокзал Калининграда, чтобы оттуда на электричке минут за 40 доехать до ещё одного любимого мной городка – Светлогорска .

Город не просто красивый, он немного сказочный и прежнее его название такое облачное и пушистое - Раушен . Впрочем, это еще не все его названия. Древние пруссы, которые и основали рыбацкий поселок на берегу мельничного озера (о. Тихое, как оно сейчас называется), назвали его Раусе — Мотер, что означало «Край погребов». Почему так его называли, неизвестно.

Когда началась история этого небольшого городка доподлинно неизвестно, но первое упоминание о нём появилось тогда, когда на землю Земландского полуострова пришли рыцари Тевтонского ордена, а случилось это в 1258 году. Раушеном город назвали в 14 веке, а в 1945 переименовали в Светлогорск.

автор
мама
Екатеринбург

Мы спешим к морю – пляж ещё Уже , чем в Зелноградске, но песочек гораздо мягче и светлее, да и заход в море плавный, песчаный. Народу утром ещё немного, чайки неторопливо кружат над покатыми волнами и покрикивают, в надежде найти что-нибудь съестное. Опять я не взяла им хлеба… Ну да ладно, растягиваемся под ещё нежарким солнцем и нежимся под тихий шёпот волн…

автор
мама
Екатеринбург

Полуденное солнце предлагает нам прогуляться по тенистым улочкам города, да и пришло время пообедать. Зашли в кафе «Маленькая Венеция», о нём читала в Интернете – отзывы были положительные. Что ж, попробуем, что там и как.

Знаете, а мне понравилось! Не скажу, что прямо очень дёшево, но и не так, чтобы стоимость обеда сильно напрягла – бизнес-ланч на троих (опять с пивом!) обошёлся чуть больше тысячи, обслуживание нормальное. Так что, если проголодаетесь – заходите смело!

автор
мама
Екатеринбург

После обеда в кафе идём гулять по улочкам Светлогорска. Каждый домик в городке уникален. Похожих нет.

Случилось это потому, что постепенно, благодаря своему расположению на берегу моря, городок стал модным среди прусской знати. Иметь загородный особняк было престижно, для строительства домов нанимали хороших и известных архитекторов.

В начале 20 века здесь построили и военный санаторий. С приходом к власти Гитлера, место стало любимым у соратников фюрера, стало элитным, показателем благосостояния.

автор
мама
Екатеринбург

Светлогорску очень повезло, в отличие от Кёнигсберга, его не разбомбили. Наступление было таким стремительным, что взяли его за один день. Но по городу даже артиллерия не стреляла, слишком особенное у него расположение, поэтому линию фронта определить было просто невозможно.

Город очень интересно расположен — прямо на огромной песчаной дюне, поэтому ходить по нему трудновато — сплошные горки и горочки.

Впечатление, что весь город находится среди леса. Конечно, в нем есть улицы и переулочки, но зачастую дома стоят просто так, среди деревьев.

автор
мама
Екатеринбург

А вот и органный зал , который сделан в бывшей кирхе. Здесь очень живописный дворик, много красивых деревьев, кустарников, скамеечки и… тишина! Такая тишина, что просто сидишь — и ни одной мысли.

автор
мама
Екатеринбург

И всё же главная достопримечательность Светлогорска — это , конечно, море. Идём опять туда - старый спуск, который построили еще при немцах. Спускаться вроде ничего, а вот подниматься….

А ещё в Светлогорске построили очень красивый концертный зал «Янтарь-холл», в нём теперь проходят гастроли российских и зарубежных звёзд, а также он стал площадкой для «голосящего КиВиНа», который раньше проходил в Юрмале.

автор
мама
Екатеринбург

И опять мы купались и загорали до самого вечера, ну невозможно уезжать рано с такого красивого побережья! И оторваться от моря, когда оно рядом и оно такое тёплое, тоже непросто. Поэтому решено - завтра мы едем в Балтийск!

автор
мама
Екатеринбург

Калининградские зарисовки.
Калининград – город, который не утомляет и не напрягает, в нём легко дышится и по нему приятно гулять. Может быть осенью/зимой/весной там по другому, не знаю – я посещаю этот город исключительно в июле-августе, и мне он очень нравится.

А жители очень приятные люди, доброжелательные, открытые и не подозрительные, как у нас в Екатеринбурге. И это не сиюминутное наблюдение, в Калининград езжу с 1990 года примерно раз в три года и с уверенностью могу сказать – это город открытых людей.

автор
мама
Екатеринбург

В Калининграде много зелени – особенно на острове Канта. Ах, какие там липы, каштаны, клёны! И город, хотя и не маленький, но не пыльный, не грязный и достаточно ухоженный. Была и в центре и на окраинах, там так везде. Много фонтанов, уютных скамеек, всевозможных скульптур и памятников.

автор
мама
Екатеринбург

И очень уютные кафешки! Например, сеть «Круассан-кафе» - атмосферно, изысканно, дорого (эклер 145 р), сеть «Konigsbacker» - демократично, вкусно, душевно (выпечка от 35р), очень вкусный хлеб.

"Тортино" от Николаенкова – сеть магазинов тортов и пирожных – это конец фигуре, потому что обалденно вкусные пирожные «Тюльпан» ( а мы реально подсели на них всем семейством) не оставляют ей никакого шанса на стройность.

автор
мама
Екатеринбург

Пиллау.
Четверг 28 июля – утро хмурое, небо всё в облаках, но тепло и сухо. Накануне залезла в Интернет, чтобы узнать, как там с репетицией военного парад в Балтийске и опа – репетиция, оказывается, состоялась накануне, когда мы грели пузо в Светлогорске. Вот так и верь Интернету, я ведь неделю назад точно видела дату – 28 июля.

Но планы менять не стали. Балтийск , значит Балтийск! Тем более в прошлую поездку мы и репетицию и сам парад кораблей видели – впечатления до сих пор свежи.

До Балтийска от Калининграда 50 км что в автобусе стоит 107 р, в маршрутке 110 р., доехали почти за час. Автостанция рядом с ж/д вокзалом, город более менее знаком – шагаем по тихм улицам Пиллау с рюкзаками и глазеем по сторонам...

автор
мама
Екатеринбург

История Балтийска берет свое начало с 13 века. В древние времена Восточная Пруссия была одним из самых богатых регионов в Европе, а город Пиллау приносил самые большие доходы, морской порт играл важную роль в экономике города.

В результате жесточайшего шторма в 1510г. образовался пролив Фриш Гафф, который и по сей день отделяет Балтийскую косу от материка.

Пришли на пирс, полюбовались памятником Петру, которому не так много лет. Петр 1 здесь бывал трижды и называл Пиллау "мой маленький Амстердам".

Современный Балтийск - это, конечно же, в первую очередь главная Военно-Морская База Балтийского Флота. Все здесь говорит о том, что это город моряков.

автор
мама
Екатеринбург

Идём мимо Балтийского дома офицеров флота (бывшее офицерское казино, 1934г.), вот музей КБФ (бывший городской суд 1903г.), памятный знак «Торпедный катер», вот знаменитая цитадель Пиллау (1662 г) оборонительное сооружение, она неоднократно модернизировалось, закрыта для посещений гражданскими лицами.

Мы спускаемся к набережной - суровая такая набережная, конечно её нельзя сравнивать ни с Зеленоградской или Светлогорской.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";