Гранд-вояж по Восточной Пруссии – Калининград и его окрестности.

автор
мама
Екатеринбург

Начало набережной красивое , украшено памятниками, цветниками, но дальше вдоль неё только шиповник. Набережная меня, мягко говоря, поразила. Довольно большая, но такая заброшенная, с такими горами мусора, что нет слов.

И это на главной Военно-Морской Базе?!? Присесть негде, встретятся всего 2 или 3 лавочки и памятник женщине с ребенком – символ дома, семьи, которые всегда ждут.

автор
мама
Екатеринбург

В конце набережной, у молла Северный , возвышается конная статуя Елизаветы – русской императрицы высотой 6,5 м. установлена на 3-х метровом постаменте

Мы поднимаемся туда – вид потрясающий: военные корабли, стоящие вдоль берега, а вон лодка подводная возвращается с задания и бакланы, шустрые чёрные птицы, сидят на камнях и сушат крылья.

автор
мама
Екатеринбург

Рядом с набережной пляж, купающихся и загорающих нет – погода достаточно хмурая, море штормит. Снимаем обувь и идём по прохладному песку. Сейчас будем янтарь искать – просторы Интернета говорили, что его в Балтийске на пляже очень много. Не верю! Ну найдём пару-тройку камешков – повезло, значит.

Нехотя роемся в песке и… нет, правда что ли янтарь?! И муж, и сын за пару минут собирают горстку, я тоже присоединяюсь.

Чёрт возьми, вот это развлечение, так затягивает! Короче, ковырялись в песке мы примерно минут сорок на площади около 20 квадратных метра. Улов (грамм 400) – на фото!

Мелкий, но красивый янтарь: жёлтый, коричневый, зеленоватый, с пузырьками внутри и бережно отшлифованный морем. Хотелось ещё и ещё… Но, хватит, пусть другие насладятся этой забавой!

автор
мама
Екатеринбург

Гуляем по набережной в обратном направлении, доходим до причала, от которого каждый час отходит паром на Балтийскую косу, но ехать уже никуда не хочется, просто гуляем и смотрим, как матросы до блеска надраивают военные корабли перед предстоящим парадом в День ВМФ.

автор
мама
Екатеринбург

Идём обедать в кафе «Эдем» - прямо напротив вокзала. Мы его полюбили ещё с прошлой поездки. Очень вкусно и недорого. На троих около 600 р - полноценный обед (и опять таки с пивом!) Так, пиву надо посвятить отдельную главу повествования - оно того стОит...

Сытые, довольные, с мешочком янтаря возвращаемся в Калининград. Нам надо успеть в музей Фриндланские ворота, там планируем купить билеты на обзорную экскурсию по городу на ретро-трамвае «Дюваг», ну и сам музей посмотреть тоже.

автор
мама
Екатеринбург

Музей «Фринландские ворота»

Прибыли в музей уже около 17 часов, купили билеты на «Дюваг» на 7 августа, стоимость 250р/чел, билеты в музей обошлись на троих в 300р.

Новичкам рекомендую знакомиться с городом именно с этого музея. Здесь находится интересная экспозиция истории Кенигсберга, расположенная в красивом фортификационном сооружении. По времени показывают фильм , смонтированный из фотографий видов Кенигсберга – проекция на кирпичной стене, очень живо и с погружением в эпоху.

автор
мама
Екатеринбург

Сам музей состоит из 6 залов, здесь вы найдёте: историю заселения Кёнигсберга, прекрасные акварели, предметы быта, подобранные очень качественно и интересно, рыцарские доспехи (можно примерить и сфотографироваться!)и много другое.

Экспозиция очень интересная! Во время нашего посещения, в музее проходил квест для детей, они так азартно выполняли задания, что мне и самой захотелось поучаствовать . Советую посетить!

автор
мама
Екатеринбург

Фестиваль эпохи викингов КАУП.
Одно из основных летних мероприятий Калининградской области – международный фестиваль исторической реконструкции эпохи викингов КАУП. Посетить фестиваль мы планировали ещё до самой поездки в Калининград, т.к очень интересно было посмотреть на самое действо.
Викинги - великие мореплаватели и отчаянные воины. Они первыми пересекли Атлантику. Они захватили Лондон, Гамбург и Париж. В их честь назвали эпоху. Калининградская область стала последним пристанищем викингов в Европе. По данным Википедии - Ка́уп (нем. Kaup) — древний прусский торгово-ремесленный центр, существовавший в IX—X веках на севере Самбии в Восточной Пруссии. В эпоху викингов был одним из отправных пунктов Янтарного пути от Балтийского к Средиземному морю.

Древний Кауп находился на берегу бухты Брокист на Куршской косе (у современного посёлка Моховое (Вискяутен) в Калининградской области). В переводе с языка древних скандинавов это название значит «торжище», «ярмарка».

автор
мама
Екатеринбург

Итак, 29 июля 2016 года стартовал X фестиваль эпохи викингов КАУП, и в этом году он, наконец то. обрёл постоянное место дисклокации – огромную и живописную территорию недалеко от п.Романово Зеленоградского района. Там действительно очень удобное и красивое место – широколиственный лес, большие поляны и даже небольшое озеро.

В 11 часов мы отправились с Северного вокзала Калининграда на специальном автобусе (по факту маленькой маршрутке) до места праздника. Здесь был жирный минус – места в микроавтобусе всем не хватило, а рейсы были запланированы один раз в час. Но всё-таки, видимо, на подобные мероприятия удобнее приезжать на личном авто.

автор
мама
Екатеринбург

Свернув с основной дороги вглубь леса, мы оказались перед въездом на фестиваль. Купили в кассе входные билеты – 300р /чел. Фестиваль только-только готовился к открытию. Поэтому было немноголюдно. Мы не спеша обошли всю территорию – лавки с сувенирами и ремесленными изделиями, зону фаст-фуда (приценились, что почём), зашли в само поселение викингов.

автор
мама
Екатеринбург

Надо отдать должное тем, кто всё это сооружал день и ночь последние месяцы – постройки действительно сделаны очень приближённо к той эпохе и что немаловажно много продуманных деталей именно для удобства гостей фестиваля – бревенчатые скамейки, деревянные дорожки, навесы. И, конечно же, хорошо оборудовано место общепита (скамейки и столы из дерева), тенты, также в достаточном количестве туалеты, рукомойники, мусорные контейнеры. Вечером, покидая место праздника, обратили внимание, что вокруг достаточно чисто.

Фестиваль открыли приветственными словами официальные лица, а затем начались выступления творческих коллективов. Все песни и танцы в духе эпохи викингов, ну или по крайней мере, в них улавливались скандинавские мотивы, что опять же добавляло атмосферности всему происходящему.

автор
мама
Екатеринбург

Гвоздь программы – это бои викингов на специально оборудованном ресталище. Несколько кругов боя – грязный, чистый, парный. Зрелище очень красивое, несмотря на то, что это всего лишь шоу.

Прежде всего - это облачение викингов. Всё удалось рассмотреть в деталях, потрогать, спросить, из чего это сделано и во сколько обошлось такое обмундирование. Исключительно ручная работа и натуральные материалы – кожа, мех, ткань. Ни одной современной детали в викингах замечено не было – бороды, серебряные перстни, ирокезы - всё в тему , точнее в эпоху.

Вслед за взрослыми викингами были предложены любительские состязания для маленьких гостей праздника. Для детей, кстати, достаточно много развлекалок – лабиринт, старинные игры, стрельба из лука, даже ножи можно было метать, мастер классы и т.д.

автор
мама
Екатеринбург

Неожиданно хлынул ливень – балтийская погода она такая вот, непредсказуемая. Через какое то время выглянуло солнышко. и вновь продолжились выступления. На этот раз конно-спортивная школа представляла свои номера на лошадях.

А все опять ждали могучих викингов. И они явились для финального боя! На кону было 70г чистого серебра – приз «от князя». В виде браслета. Мы стояли совсем рядом с бойцами, нам позволили и костюмы потрогать и меч в руках подержать (а мечи в ходе боя ещё и ломались!)
Амуниция, надо сказать, достаточно тяжёлая, на одном из викингов было примерно 25 килограммов доспехов. Понятное дело, биться в таких одёжках тот ещё труд!

Тем не менее победителем среди сильнейших в этом бою стал Сергей Бешеный из исторического клуба «Ватага» (Калининград), ему и был вручён серебряный браслет.

автор
мама
Екатеринбург

Дело близилось к обеду – эмоции эмоциями, а надо бы уже и перекусить. еды было достаточно много - шашлыки, плов, каша, уха, различная выпечка. Цены достаточно гуманные.
.Мы очень вовремя сели за стол под тентом, потому что опять набежали тучи и хлынул ливень. На этот раз он зарядил надолго. Программа фестиваля немного сдвинулась,

Прошёл конкурс исторического костюма, соревнования по стрельбе из лука. Затем выступила рок-группа.Ребята пели классно, жаль зрителей смыло дождём... Народ потихоньку расходился и разъезжался, хотя на территории осталось достаточно большое количество гостей в кемпинге – там стояли палатки, и было достаточно многолюдно. Но это был только первый день фестиваля, впереди ещё два дня ярких дня (но уже без нас)

Мы. конечно, устали, но это ерунда, потому что получили массу положительных эмоций и даже можно сказать, чуть-чуть прикоснулись к истории викингов. А ещё мы увидели людей, которые реально живут и дышат той эпохой и для них это не реконструкция, а образ жизни.

мама
Екатеринбург

Спасибо за интересный рассказ! Тему в закладки. Когда-нибудь я еще соберусь в те края, у меня Калининград остался непонятым. Да и Зеленоградск необгулян.
Пс. Спар - европейская сеть, есть и в Италии, и в Австрии. Есть просто спар, есть деспар, есть евроспар...

автор
мама
Екатеринбург

Katie,
Ещё не закончила, мы там две недели тусили! Только шесть дней пока описала, впереди ещё тевтонские замки, рыцари, Куршская коса, органные концерты и другое.

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,
Я понимаю, что продолжение следует :) жду :) интересно и про знакомые места читать и про незнакомые.
У меня в думках если еще соберусь - Янтарный. Чтоб с ночёвкой и с утра пораньше на берег искать янтарь :)

автор
мама
Екатеринбург

Katie,
Вот в Янтарном мы как раз ниего и не нашли...

автор
мама
Екатеринбург

Наступили выходные – очень много интересных мероприятий в городе и окрестностях планируется, на все попасть нереально, но что-нибудь урвём.

Суббота 30 июля с утра отправляемся на фестиваль сельского хозяйства «День балтийского поля», который проходил около п. Моргуново Гурьевского района.

Действительно, фестиваль проходил на огромном поле, кругом зрела пшеница. Подворья соревновались в оригинальности - привлекали посетителей ломящимися от яств столами ( мы попробовали достаточно всего, от сала до вишнёвой наливки)

автор
мама
Екатеринбург

Здесь же наблюдались живые диковины вроде необычных громадных петухов и крошечных кур, несущих вполне обычные яйца. Отдельной линейкой выстроились загоны для породистых коров, лошадей, птицы...

А в другом месте выстроился целый отряд совершенно невероятной сельскохозяйственной техники «Джон Диров» и «Клаасов», не на продажу, рабочие. Они уже были готовы к старту уборочной кампании. На фестивале мы пробыли до обеда – погуляли, поели, пофотографировались, купили разных вкусностей и обратно в город.

автор
мама
Екатеринбург

Замок Бранденбург.
До замка мы ехали на рейсовом автобусе до п. Ушаково, минут за 40 добрались. Руины видно ещё издалека, замок полуразрушен, но тем не менее архитектурно интересен.

В этот вечер в замке проходило театрализованное представление «Забытая история Поруссии». - 300р, в стоимость театрализованное шоу о приходе рыцарей Тевтонского Ордена на земли пруссов, обзорная экскурсия по замку, рыцарская уха и чай на травах.

автор
мама
Екатеринбург

История замка , как и всё в Восточной Пруссии связано с рыцарями тевтонского ордена.Замок Бранденбург был основан тевтонскими рыцарями в 1266 году. На протяжении всей истории Тевтонского ордена замок Бранденбург считался одним из важнейших комтурских замков.

С 1322 года в нем хранилась реликвия: фрагмент Святого Креста, на котором был распят Иисус. Существует предание об орденском рыцаре графе фон Массове, который попирал Святые Дары, за что был заточен в главную башню, где и умер. Под прикрытием крепости вскоре образовалось поселение, где жили трактирщики, ремесленники, садоводы и рыбаки.

мама
Екатеринбург

Я пока просто читаю, картинки смотрю, наслаждаюсь Калининград - моя несбыточная мечта. Мне страшно жаль денег туда лететь, поэтому я зрею туда съездить на машине. Так что вникать и вопросы задавать буду позже - голова сейчас забита другим немного ;)

автор
мама
Екатеринбург

В 2010 году российское издание журнала Forbes включило замок Бранденбург в список шести достопримечательностей России, находящихся под угрозой исчезновения. Кстати, во время Великой Отечественной войны замок хоть и пострадал, но не критично. Еще в 80-е годы два флигеля замка были целыми и даже жилыми ( последнее расселение было в 1993 году). Ситуация изменилась в 90-е, замок забросили и он постепенно превращался в руины.

Но руины впечатляют…Под сводом одной из стен имеется вход в подвальные помещения (залезли, темно и сыро).

Вот он – знаменитый «орденский» кирпич, которым выложены все замки на территории Восточной Пруссии. Он толще и длиннее - современных, стандартных кирпичей. В перестроечное время местные жители тащили этот кирпич без зазрения совести, причём кладку рушили снизу, а значит не давали шанса выстоять верхним ярусам замка. Осыпались и кирпичные стены, арочные переходы...

автор
мама
Екатеринбург

Мы посмотрели театрализованное шоу – с огнём, с рыцарями на конях – всё как положено, с музыкальным сопровождением и спецэффектами.

Потом был мастер-класс по средневековым танцам. Сын категорически отказался, а мы с папой зажгли на полянке средневековые танцульки (ребёнок смеясь, снимал предков на видео)

Потом хлынул ливень – ну как же без него! Но мы ещё успели пострелять из лука, а потом побежали под навес, где нас угостили вкуснейшей горячей ухой, и ароматным чаем.

Как же здорово было там сидеть – ливень хлестал по тенту, руины замка в сизоватой дымке, запах ухи и ещё чего-то терпкого - то ли запах трав, то ли мокрый древний кирпич...

Уезжали из Бранденбурга вечером, дождь закончился, солнце садилось за горизонт и освещало стены древнего замка...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";