автопутешествие в Норвегию

просто посетитель
Екатеринбург

Какие фотографии Стокгольм прекрасен

Екатеринбург

Здорово! Очень хочу в Норвегию, но понимаю, что путешествия туда очень небюджетные...и фотографии оттуда почему-то всегда дождливые и пасмурные. С нетерпением буду ждать продолжения. Очень интересно.

мама
Екатеринбург

Две Морковки: Очень хочу в Норвегию, но понимаю, что путешествия туда очень небюджетные

И чтобы сделать их хоть чуточку дешевле, надо туда ехать на своей машине ;) И минимизировать комфорт, перейдя с отелей и апартов на кемпинги.

просто посетитель
Екатеринбург

Добрячок,
А ещё владеть английским хотя бы
Мне кажется при таких путешествиях это необходимо. Именно это меня и останавливает

мама
Екатеринбург

Maman_Trololo: А ещё владеть английским хотя бы

Это да - в Скандинавии с русским не очень((

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: кроватка просто раздвижная в длину

а, ну вот это может быть. А то полусидя я б там не поместилась.

Две Морковки: путешествия туда очень небюджетные

у нас получилось бюджетно - т.к. не было перелетов и проката машины, жили весь отпуск (кроме 1 ночи) в палатках, готовили всегда сами, часть продуктов и газ привезли из России. Можно было еще сэкономить - в Норвегии разрешены дикие ночевки в палатках ( в отличие от многих других стран Европы) - можно было бы ночевать не в кемпинге за 150 - 200 крон, а за его пределами бесплатно. Но почти каждый вечер шел дождь - обычно мелкий, моросящий, но все равно хотелось хотя бы минимального комфорта - ужин хотя бы готовить не под дождем, а на теплой сухой кухне, поесть там же....

Две Морковки: и фотографии оттуда почему-то всегда дождливые и пасмурные.

у нас каждый день был дождь. Есть такое да. Поэтому у меня фоток нормальных почти нет Один трек шли полностью по солнцу - в последний день. В другие дни солнце иногда выглядывало, дождь при этом мог продолжать идти

автор
мама
Екатеринбург

Maman_Trololo: ещё владеть английским хотя бы

ну немного надо, да. У меня плохо с английским, я по мелочам в состоянии объясниться - типа где тут места под палатки, как душ оплачивается и т.п. А вот, например, разобраться с оплатой парковки, с заправкой (если там нет человека) - это для меня сложно

автор
мама
Екатеринбург

С парома мы выгрузились быстро, около 7 утра ехали уже в сторону исторического центра Стокгольма. Мне хотелось просто погулять по городу. Муж и сын почему-то согласились на это. Хотя не любят. Они любят парки,зоопарки, крепости, научные музеи - много чего,но только не шататься по городу и "рассматривать домики". А тут согласились.

Времени было не очень много, в 11.40 уже прилетал самолет, нам надо было встречать маму. До этого времени успели погулять, доехать почти до аэропорта, найти там кафе с вай-фаем, возле него пообедать, отследить приземление рейса, приехать в аэропорт. В центре Стокгольма парковались платно, в аэропорту тоже, так и не поняли, есть ли там возможность бесплатно запарковаться

автор
мама
Екатеринбург

музей современного искусства. Внутрь не ходили, было очень рано еще, да и вообще не очень-то хотелось. Но он и снаружи оригинален

автор
мама
Екатеринбург

Tigrа: муж на подобное уговаривает следующим летом.

ой, у нас я мужа уговаривала несколько лет, в итоге вроде ему понравилось, но, мне кажется, так устал водить, что больше не подпишется на такое. И уж точно не подпишется второй раз на Норвегию, столько дождей в одном отпуске раньше ни он ни я не видели

Tigrа: Бюджет поездки будет?

бюджет, если интересно, в конце напишу, по статьям.

мама
Екатеринбург

о, как приятно вспомнить - я правда 11 лет назад там была (паром Турку-Стокгольм).
Помню, что очень сладко спалось и на пароме, и в норвежских 3* гостиницах
Хорошо там

И еще бы съездила с детьми и мужем, ведь фьёрды это та же Чусовая, но с морской водой (это для мужа замануха)

просто посетитель
Екатеринбург

ENastyA автор темы: Для нас, например, осталось загадкой, почему такие маленькие кроватки?

спали сидя, скорее всего, как наши. типа вредно было лежа. ну а то, что маленькая - дак, может, подростковая, например

автор
мама
Екатеринбург

9 августа, 14 ч - самолет сильно задержался, вай-фай макдональдса нам очень помог не попасть на "большие деньги" за парковку в аэропорту - мы туда выехали только тогда, когда самолет уже приземлился,
встретили маму и помчались в сторону Норвегии.
В очень симпатичном месте у нас был запланирован обед и купание... Но мы же приближались к Норвегии - а значит хорошая погода резко кончилась - полил дождь. Так что обед на берегу этого карьера мы, конечно, сварили, под дождем поели, а вот купаться в +15 и дождь что-то не хотелось. Хотя местные купались

просто посетитель
Екатеринбург

Maman_Trololo: Стокгольм прекрасен

утренние с парома - вообще отпад. я сразу вспоминаю, как мы приезжали в Питер в 6м часу утра и бродили по пустому городу, солнце только встает, ощущения необыкновенные...

мама
Екатеринбург

Банкирша: спали сидя

+++
в музее в литературном квартале или музее Бажова (не помню точно) - тоже маленькие кроватки - экскурсовод объяснял, что спали сидя

автор
мама
Екатеринбург

Cabrita Blanca: это для мужа замануха

он водник? там каякинг очень популярен, и на речках и по фьордам. Но если фанат - надо свой каяк везти - на аренду цены просто космические. У нас по большей части было дождливо и в воду лезть не хотелось, но 1 раз на обеде было солнышко - и тут же куча каякеров, так прям и нам захотелось. Ценник на нас четверых за полдня 20 т.р. Мы не решились.

мама
Екатеринбург

Норвегияяя, да еще от Насти Фотки чудесны, думаю, их даже дождь не испортит. Бюджет интересен, да. И курс валют еще.

автор
мама
Екатеринбург

Анютыч: Фотки чудесны, думаю, их даже дождь не испортит.

спасибо. Вот сейчас смотрю - вроде есть красивые фотки, а в начале казалось, что можно их все удалить, т.к. в пасмурную погоду я фоткать не умею, там очень красиво и в дождь, но я никогда не смогу это передать на фотографии...

бюджет в конце напишу поподробнее, курс ш.крона 7,4 рубля примерно, норвежская 7,53.

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: он водник?

он сплавщик и велосипедист (велосипедистам в Скандинаии хорошо везде).

автор
мама
Екатеринбург

больше ничего интересного в этот день не произошло. До вечера мы просто ехали-ехали. Границу Швеция-Норвегия прошли быстро, машину не смотрели вообще, минут 5 - 10 нас расспрашивали откуда, куда, на сколько дней, какие места посетить планируем, где ночевать будем. Скептически покачал головой пограничник на наше "да в ближайшем кемпинге переночуем" - типа мест нет...
К кемпингу подъехали в 9 вечера, шлагбаум закрыт, побегала по территории, хозяев не нашла. Пришлось мужу звонить хозяйке по телефону. Из нас двоих по телефону на английском только он может общаться, мне для понимания необходим живой человек предо мной. Хозяйка открыла шлагбаум, сказала, что сама приедет через час. Мы расположились подальше от основной массы кемперов, палатки поставили, поесть сварили, все это под непрекращающимся дождем, уже в полной темноте приехала хозяйка, расплатились с ней и завалились спать.

автор
мама
Екатеринбург

Cabrita Blanca: велосипедистам в Скандинаии хорошо везде

веллеров много, но как же мне их там жалко было. Мокро, холодно, серпантины и наборы высоты безумные...

автор
мама
Екатеринбург

10 августа
Утро было хорошим. Часа полтора было солнышко, без дождя. Как раз мы успели собраться, погулять по кемпингу, я успела искупаться. Правда на улице было всего +15, но зато с солнцем. И это было единственное купание за всю поездку. Пляжик в кемпинге классный, вокруг ягод много...

автор
мама
Екатеринбург

ребенок долго валялся, не хотел вставать, говорил " а почему папа не приходит меня вытряхивать из спальника?"
папа пришел

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: а в начале казалось, что можно их все удалить,

Я те удалю На "Языке тролля" были? Ну скажи только да или нет, подробностей я подожду

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";