автопутешествие в Норвегию

автор
мама
Екатеринбург

наш путь лежал в сторону Стены троллей - высокий скальный массив. Норвегия за пару часов из относительно плоской превратилась в очень гористую, водопады и другие красоты на каждом шагу, мы только и успеваем, что головой крутить и восторгаться. Под самой Стеной тролля сделали пару остановок, т.к. муж устал слушать наши "ого!!! смотри!!!!" и тоже захотел отвлечься от дороги и посмотреть по сторонам спокойно

автор
мама
Екатеринбург

Анютыч: На "Языке тролля" были?

были, дойду постепенно

автор
мама
Екатеринбург

дальше едем на Лестницу троллей - очень известное место, серпантин. Известен он, я думаю, исключительно из-за того, что вся дорога здесь просматривается. В Норвегии есть серпантины куда более серпантинистые. Да и, к примеру, в том же Крыму - на Ай-Петри - тоже. И вообще в любых горах. Но тут вся фишка в том, что все на виду.

Помимо дождя еще и похолодало - наверху +11. Напялили на себя все, что под руку подвернулось, и пошли гулять. С верхней смотровой можно сходить хорошие треки, на несколько часов даже, у нас уже столько времени не было, т..к дело к вечеру, а нам еще место ночевки искать. Но часик мы все-таки погуляли. Сходили выше смотровой - на фотках видно, сколько на ней народу

автор
мама
Екатеринбург

спуск -вот где я не завидую велосипедистам и мотоциклистам, не из-за спуска не завидую, а из-за погоды

автор
мама
Екатеринбург

на этот день уже не было никаких планов, просто уже искали место для ночевки.

В кемпинге меня в очередной раз поразили местные малыши - на улице дождик моросит, температура +13, я хожу в кофте и ветровке, мне холодно, а хорошенькие блондинчики, годика по 3 - 4 от роду, гуляют в футболках - не то чтобы выскакивают из кемпера на пару минут, а именно 1 - 2 часа гуляют в таком виде, катаются с мокрой горки

рядом с кемпингом есть старая водяная мельница, есть небольшой каньончик, вечером упаковались в дождевики и погуляли немного

автор
мама
Екатеринбург

11 августа
Выезжаем в сторону Гейрангера. По пути в городке Valldalen закупились продуктами, погуляли по берегу, поехали загружаться на паром. Паромы ходят каждые 20 минут, само плавание длится 10 минут.

мама
Екатеринбург

А сколько стоит ночевка вот в таких домиках, как в предыдущем посте? Прошу прощения за шкурные вопросы))

Екатеринбург

ENastyA автор темы: рядом с кемпингом есть старая водяная мельница, есть небольшой каньончик, вечером упаковались в дождевики и погуляли немного

очень-очень все красиво несмотря на погоду. жду продолжения
читаю как рассказ

автор
мама
Екатеринбург

Анютыч: сколько стоит ночевка вот в таких домиках, как в предыдущем посте? Прошу прощения за шкурные вопросы))

домики разные, мы 1 раз снимали самый простенький без туалета и душа, за 390 крон, потом фотки приложу (чтобы хронологию не нарушать). Т.е. на рубли почти 3 т.р. В целом, мне показалось, что домики в 2 раза дороже палаток. Палатки обычно 180 - 200 крон

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: Т.е. на рубли почти 3 т.р.

Ну, в общем-то, не ужас-ужас, я думала, там все гораздо дороже.

автор
мама
Екатеринбург

Анютыч: не ужас-ужас, я думала, там все гораздо дороже.

нормальное жилье дороже. Но вот самый крохотный домик -скворечник- вполне доступен по цене, если б мы жили все время в таких домиках - бюджет вырос бы тыс на 12 - 15, не больше

автор
мама
Екатеринбург

ТаняНиколавна: очень-очень все красиво

спасибо))

Анютыч,
Аня, по поводу домиков еще - их желательно бронировать заранее, сейчас вспоминаю детали поездки - сын очень хотел пожить в домике в таком, мы пару раз спрашивали - нет свободных. Но мы почти всегда в кемпинг приезжали поздно. Т.е. надо либо заранее бронировать и жестко планировать график передвижения, либо приезжать в кемпинг днем - ну допустим часа в 3-4, заселяться, а потом еще где-то поблизости гулять-ездить

автор
мама
Екатеринбург

Гейрангер фьорд
останавливаемся на смотровых, фоткаем. Мрачно, но красиво

мама
Екатеринбург

ENastyA ,
Поняль. В ближайший год нам Норвегия вряд ли светит, а вот потом - кто его знает, думаю, рано или поздно, но мы до нее доедем. И вот там-то я тебя еще попытаю по самым разным вопросам.

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: Гейрангер фьорд

Обалдеть, какая красота.

Аноним 560

ENastyA автор темы: Санкт-Питербурга

Не хочу показаться занудой....

Путешествие замечательное)))))! Но исправьте На первой странице...

мама
Екатеринбург

Анютыч,
Маша Ф еще писала про Норвегию на машине, можно её попытать
Красиво, но мокро и дорого((((((

автор
мама
Екатеринбург

Едем дальше по 63-й дороге. Тут нас ожидает маленький трек на водопад Storsæterfossen. Не помню, сколько по времени ходили, часа 1,5 - 2 должно быть. По пути постоянно отвлекались на поедание малины - ее просто тьма вдоль тропы. Водопад не очень высокий, но мощный и - главное - тропа проложена ЗА ним - можно зайти за/под водопад

автор
мама
Екатеринбург

Oga-Oga: Маша Ф еще писала про Норвегию на машине

ага. И еще Аз есмь, аж 2 года подряд

мама
Екатеринбург

Oga-Oga: и дорого((((((

Я хочу понять, что именно там дорого. По жилью вроде терпимо. Бензин? Продукты?

ENastyA автор темы: тропа проложена ЗА ним - можно зайти за/под водопад

Блин, ну нельзя мне такие фотки смотреть, хочу-немогу. Туристов много там?

автор
мама
Екатеринбург

Гейрангер с другой стороны и переезд в долину Jostedal

мама
Екатеринбург

Анютыч,
Дак все, если сравнивать с той же Эстонией, например
Но в Эстонии тоже дорого в сравнении с Польшей

автор
мама
Екатеринбург

Анютыч: Туристов много там?

конкретно здесь нет. Вообще в попсовых местах очень много. Потом про Язык подробно напишу

мама
Екатеринбург

Из Питера можно по норвежским фьордам круиз забацать дня на 4 что ли. Надо цены посмотреть, сколько щас. Потому как на машине я точно не поеду))))))) но красиво, да, воздух, наверное, опупенный

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";