Моя Африка. Черная. Или, заимствуя слова известного детского стишка, стоит ли "ходить в Африку гулять"?

мама
Екатеринбург

подскажите какими авиалиниями осуществляли перелеты?

автор
мама

Одно из потрясающих событий - обед в сенегальской семье. Слабонервным просьба не смотреть
Вот она - атмосфера жизни сенегальской семьи, их неприхотливый быт и самая обычная жизнь.
Это событие организовал для нас наш гид, любезно предупредив, что это совершенно бесплатно. Но мы, конечно, накупили подарков , не пойдешь же в гости с пустыми руками.
Прием пищи в Сенегале ( Ну и ,видимо, во многих африканских странах) коренным образом отличается от общепринятого.
Едят , сидя на полу, собравшись всей семьей вокруг посуды с едой. Столовых приборов не используют, едят руками. Нам, как европейцам, любезно предложили нож и вилку:)
Угощали традиционным сенегальским блюдом - рыба с рисом. И специии!!! Мммм! Ням!
На десерт был мятный чай , так же приготовленным местным способом ,который состоял в длительном переливанием чая из посусы в посуду на определенной высоте и с неоднократным подогреванием. Признаюсь, я такого ароматного чая не пробовала нигде. Это был отвал башки ( заимствую юмамскую фразу). Казалось аромат и вкус сконцентрировались и увеличились многократно.
Спасибо хозяевам дома!
Простые сенегальцы живут очень нетребовательно и просто. Дома - невысокие, квадратные с бетонными (или глиняными, этого я не уточнила) стенами.Обои или покраска на стенах отсутствуют. Изношенные временем двери, окна, зачастую без стекол, незатейливые коврики, иногда какие-то картинки на стенах и немного местного декора.Из мебели - только самое необходимое. Правда телевизор есть у всех. В общем, все просто и без изысков. Дом нужен лишь для сна. Вся жизнь происходит на улице.
PS Прошу прощения за завуалированные лица на фото. Просто подумалось...наверное, я не имею права... все-таки частная жизнь, частное событие в кругу семьи, за стенами дома ... ну Вы меня поняли:)

автор
мама

Хозяйка дома - милая женщина по имени Янде. Скромная и улыбчивая, она не говорила по инглиш, но в ее взгляд был тепл и приветлив

автор
мама

в_облаках,

Gorga,

mtrix,

Sovi,

ChudoChudnoe,

anestez: Ирина, выздоравливайте, но писать обязательно продолжайте!

Спасибо:)
Дак пора начать выздоравливать , а не то еще несколько дней такого состояния и ...копыта можно отбросить

автор
мама

gnomik,
Air France

Екатеринбург

Ифф (Vampa) автор темы: Правда телевизор есть у всех

Вот это поворот

Аноним 79

Ифф (Vampa) ,
Потрясающе!
Во-первых, выздоравливайте, но пишите. Очень интереано Вас читать
Во-вторых, можно позадавать вопросы?
Чем живут деревенские люди? Где работают? Работают ли?
Ну и пресловутые садики-школы-больницы имеются?

просто посетитель
Екатеринбург

Ифф (Vampa) автор темы: Любители комнатных и садовых растений могут приобрести вот такой мини-баобаб для своего сада или жилища.

на адениум похожи очень)

автор
мама

аноним: Чем живут деревенские люди? Где работают? Работают ли?
Ну и пресловутые садики-школы-больницы имеются?

Сельским хозяйством. Что-то выращивают. У всех домашний скот. Живут все вместе большими семьями, по несколько поколений. Содержат стариков, присматривают за детьми.
В деревнях, конечно ни о каких садиках речи быть не может. Не сомневаюсь, что они есть в больших городах, но я как-то этим не интересовалась, видимо возраст моего ребенка уже не тот
Школы есть. Даже в этой деревне. Кстати, туристы , привозят в подарки школьные принадлежности.

аноним: больницы имеются?

в более крупных населенных пунктах , конечно, есть больницы.

автор
мама

Дикая Орхидея: Вот это поворот

Аноним 79

Ифф (Vampa) ,
А не страшно было ехать в деревню?
Рыбаки,которые неделями на море, как улов сохраняют? он у них не стухает за это время?

просто посетитель
Екатеринбург

Ифф (Vampa) автор темы: Дом нужен лишь для сна. Вся жизнь происходит на улице.

Что в принципе логично, климат и все такое.
Блин, щас бы ту лоханку с рисом

автор
мама

аноним: А не страшно было ехать в деревню?

с гидом -нет:)

аноним: Рыбаки,которые неделями на море, как улов сохраняют? он у них не стухает за это время?

Хороший вопрос:)
Для этого у них вот такое приспособление - сделанное из старых холодильников, которое набивается льдом. А еще я думаю, может они сети вытаскивают уже перед самым возвращением ?

автор
мама

mtrix: Блин, щас бы ту лоханку с рисом

мама
Екатеринбург

у сенегальцев какое все яркое, красочное. Даже ведра и тазики

автор
мама

vissaria: у сенегальцев какое все яркое, красочное. Даже ведра и тазики

они и сами такие

Аноним 79

Ифф (Vampa) ,
Жизнерадостные? Какие вообще люди?

самомама
Екатеринбург

Браво, автор! Очень интересно, необычно и познавательно. Красивые фото!

Сочи

Ифф (Vampa) автор темы: они и сами такие

Женщины в светлой яркой одежде, и она выглядит чистой, как и постельное и тазики. Там нормально с пресной водой? Вообще чистоплотные? Интересно прям, как быт устроен

мама
Екатеринбург

В восхищении смотрю и витаю

мама
Екатеринбург

Элениребята: Интересно прям, как быт устроен

+++
на фотках все босиком в том числе и на улицах - постоянно так, да?

автор
мама

аноним: Жизнерадостные? Какие вообще люди?

К сожалению, не сказала бы о какой-то великой жизнерадостности. Люди, как люди. В их культуре нет традиции улыбаться каждому встречному, как например, в Таиланде. Но есть традиция здороваться со встречными, пусть и без улыбок, но все же доброжелательно. В городе люди какие-то серьезные, каждый занят своим делом. А вот дети - открытые, любопытные, иногда смотрят на тебя с опаской, но тут же отвечают улыбкой на твою. А некоторые, наоборот, смелые, подходят, улыбаются, просят сфотать и показать фотки:)
В деревнях люди показались мне более жизнерадостными.

автор
мама

Frisco,

Элениребята: Женщины в светлой яркой одежде, и она выглядит чистой, как и постельное и тазики. Там нормально с пресной водой? Вообще чистоплотные? Интересно прям, как быт устроен

Да, обратила внимание, что эта семья - чистоплотна.
Проблем с пресной водой в Сенегале нет.
Морозко,

Варварка: на фотках все босиком в том числе и на улицах - постоянно так, да?

При входе в комнату обувь снимается. На улице нередко можно встретить людей босиком.
А еще добавлю о чистоплотности. Что-то я упустила и не показала "душевую" общего пользования в деревне. Вот так она выглядит. Добавлять какие-то смайлики, особенно с улыбками , рука не поднимается. Просто посмотрите...

мама
Екатеринбург

Прочла на одном дыхании). Спасибо, очень интересно.
А как в деревне с туалетами? Водными процедурами? Ну и вообще с гигиеной? Не пахнет там?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";