Моя Африка. Черная. Или, заимствуя слова известного детского стишка, стоит ли "ходить в Африку гулять"?

мама
Екатеринбург

budlya: Неее, пусть допишет сначала!

Ах какая вы невероятно добрая женщина

мама
Екатеринбург

ChudoChudnoe,
Так интересно же...

автор
мама

Незабываемое впечатление произвел FishMarket.
Градус экзотики зашкаливает (впрочем, так же как и градус антисанитарии ). Это, кстати, одно из тех мест, куда соваться туристам самостоятельно не советуют.
Сюда приходя все окресные рыболовы со своим уловом. Рыбная ловля для многих сенегальцев - единственный доход. Некоторые суда ( суда, конечно громко сказано, скорее лодки) проводят в океане много недель. По их возвращении на берег собираются родные. Улов разгружают, тут же сортируют, обрабатывают и продают.
Посреди всего этого хаоса в глаза бросается огромная , с человеческий рост, куча отходов каких-то морепродуктов. Открытые и выпотрошенные раковины. На этой куче , под палящим солнцем,в окружении назойливых мух, восседают работницы, они каким-то острым предметом , вручную, сильным ударом раскрывают раковины, доставая содержимое. Руки по локоть в слизи, усталый, изможденный взгляд...Мое сердце сжалось...рука не поднялась фотографировать ...смотреть было больно...

Рядом стоят фуры , которые развозят купленную рыбу и морепродукты по торговым точкам и ресторанам. Здесь никто не сидит без дела. Каждый чем-то занят. У меня создалось впечатление, что это какой-то огромный механизм, где безчисленное количество мелких деталей делают одно важное дело .Прекрати работать одна деталь - и все замрет.
Бесконечное движение,шевеление, гул голосов, многоцветье одежды , запах океана и рыбы -все это FishMarket.
К слову, ходить надо осторожно, то и дело смотря под ноги, чтобы не угодить в какую-нибудь полуразложившуюся жижу или отходы обработки.

автор
мама

Neiron,
Спасибо, надеюсь болезнь все-таки отступит.

budlya: Неее, пусть допишет сначала!

Ellis-66: Подскажите, вас можно где то ещё читать/ смотреть помимо ю- мамы.

ChudoChudnoe: + я б тоже инсту с удовольствием смотрела.

Инста у меня совсем недавно, даже года нет, поэтому фоток там не особо много. И там, конечно, нет ничего уткогубного. Просто сделанные мной фото, которые люблю, какие-то моменты, окружающие в повседневности, что-то просто красивое и интересное, на мой взгляд.
Могу написать в личку координаты, можем обменяться.

автор
мама

Рядом с FishMarket находится местный рынок. В принципе, это то же самое, что и так называемый "восточный базар". Здесь продают все, что нужно человеку в повседневной жизни. Дешевые товары, произведенные в Китае- одежда, посуда, бытовые приборы и т.д.и т.п., товары, изготовленные местными ремесленниками, специи, продукты, крокодилья кожа...чего там только нет!
Тут же на земле - огромные кучи одежды секондхенд. Как пояснил нам наш гид - вещи из "Красного креста". И здесь , о ужас! их продают! Кто-то имеет доступ к кормушке...А мы-то в Европе , от чистого сердца отдаем вещи, надеясь, что они бесплатно дойдут до нуждающихся. Остается надеяться, чо хоть какая-то часть все же
доходит...

мама
Екатеринбург

Можно мне тоже вашу инсту.

просто посетитель
Екатеринбург

а что с погодой, почему кто-то в куртках, кто-то в футболках?

мама
Екатеринбург

zane: Можно мне тоже вашу инсту.

и мне!

автор
мама

Zadilika: а что с погодой, почему кто-то в куртках, кто-то в футболках?

Дык у них зима на дворе
А погода у них зимой всего лишь 23-26 днем , холодно однако

просто посетитель
Екатеринбург

Ифф (Vampa) автор темы: А погода у них зимой всего лишь 23-26 днем

да и правда что))

мама
Екатеринбург

Ифф (Vampa) ,
Отважная Вы женщина девушка, Ирина:)
Здорово и интересно пишите, продолжайте))
Я в жизни не рискну в такие страны сунуться... но они по своему колоритны)
Если можно, не отказалась бы от странички тесты в личку;)

автор
мама

Посещение сенегальской деревни.
Возможно есть такие смельчаки-туристы, которые принимают решение посетить местную деревню самостоятельно. Я бы не рискнула. Безопаснее и проще ехать туда с гидом, знающим местные обычаи и язык. Он договаривается со старейшиной деревни о посещении, знает какие гостинцы и подарки везти жителям.
Правда, иногда мне казалось, что это не мы пришли посмотреть на них,а они на нас . Они и правда рассматривали нас с неподдельным интересом.
Завидя подъехавшее авто , навстречу стали выбегать дети. Они знают, что туристы привозят им подарки и сладости. Получив вожделенное, они начинают позировать и просить сфотографировать их:) , хватают за рук и идут следом, лепеча что-то непонятное.

Аноним 372

Ифф (Vampa) автор темы: это не мы пришли посмотреть на них,а они на нас


какие аппетитные попки у местных женщин

Вас очень приятно и интересно читать

автор
мама

Сенегал - страна баобабов. Не зря баобаб признан символом Сенегала.
Когда проезжаешь саванну - баобаб величественно возвышается среди низкорослой растительности. Это дно из самых толстых деревьев — диаметр ствола достигает 8 м, высота 18—25 м. И живет баобаб тысячу и более лет.
Сенегальцы широко используют различные части растения в повседневной жизни- изготовление прочного волокна для рыболовных снастей и хозяйственных целей, как лекарсвенное средсво, в пищу, для изготовления мыла и масла.

автор
мама

аноним: какие аппетитные попки у местных женщин

О да! Африканкам с попой повезло:)

аноним: Вас очень приятно и интересно читать

автор
мама

Плоды баобаба очень питательны. Из них так же делают напиток похожий на лимонад. Для этого плоды высушивают и перемалывают в порошок. Растворенный в воде этот порошок пьют как прохладительный напиток. Именно по этой причине баобаб так же называют лимонадным деревом.

автор
мама

Любители комнатных и садовых растений могут приобрести вот такой мини-баобаб для своего сада или жилища.

Екатеринбург

Ифф (Vampa) автор темы: Провожать солнце за горизонт во время заката - будоражущее душу зрелище везде и всегда

как красиво Вы написали про закат! Закат- моя слабость.
с удовольствием читаю!

просто посетитель
Екатеринбург

Ифф (Vampa) автор темы: Сенегал - страна баобабов.

Космос. Фото тоже, жду продолжения. Ваша давняя поклонница

просто посетитель
Екатеринбург

Ифф (Vampa) автор темы: Плоды баобаба

Фотки супер, респект!

мама
Екатеринбург

Ифф (Vampa) ,
какая же вы клевая!

мама
Екатеринбург

Тема в закладках. Очень интересно читать и смотреть! Ирина, выздоравливайте, но писать обязательно продолжайте!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";