Италия "итальянская" и не очень - Венеция, Доломитовые Альпы и озеро Гарда, плюс чуть-чуть Австрии. Май 2018г.

просто посетитель
Екатеринбург

У вас ребенок не взвыл от подобного путешествия. Оно все таки на взрослого чела больше рассчитано

автор
мама
Екатеринбург

number1,
спасибо, все фото с телефона) Да, с погодой в Венеции очень повезло, до +30 было.
А в горах и +2 увидели, но об этом дальше..

просто посетитель
Екатеринбург

yulishna автор темы: с погодой в Венеции очень повезло, до +30 было.
А в горах и +2 увидели, но об этом дальше..

Все как у нас)) в горах вообще чуть дуба не дали (надела на себя все что можно было надеть) и ведь нифига не увидели из-за тумана

автор
мама
Екатеринбург

number1,
Ну, она у нас привычная, с года так
Вот фото август 2013г, Приэльбрусье, ст.Мир, 3500м
что ж делать, если родители сумасшедшие

просто посетитель
Екатеринбург

yulishna ,
Не, ну мы тоже такскали в год, когда она просто дрыхла в детском кресле арендованного авто, а в сознательном то возрасте не нужные ей ни города, ни автодороги. Она на море только согласна

автор
мама
Екатеринбург

Итак, возвращаемся на Лидо)
Температура воды 20-22 градуса, для меня очень холодная, Ритуле я тоже разрешила только ножки помочить, а нашему папе не страшна ни холодная вода, ни отсутствие купальных плавок)) – купальный сезон открыт!

автор
мама
Екатеринбург

number1,
Наша пока согласна на всё, но любимая страна, по ее словам - Турция

yulishna автор темы: Лидо)

были там в марте. очень понравился, и остров и побережью. столько ракушек огромных там.

я думала там летом серфингистов много, а на фото их нет

автор
мама
Екатеринбург

Настолько нам на Лидо понравилось, что решили вернуться еще и завтра, после Мурано и Бурано, если останется время. Тем более, что Ритуля не теряла надежды искупаться, а еще наткнулись там на кафе с русским меню и с русскими блюдами. Муж видимо уже соскучился по русской кухне))
По пути домой:

автор
мама
Екатеринбург

Валькирия: только ракушек огромных там.

я думала там летом серфингистов много, а на фото их нет

Ракушек очень много, серфингистов там не видели, только на Гарде

мама
Екатеринбург

yulishna автор темы: Приэльбрусье, ст.Мир, 3500м

Где об этом почитать?

автор
мама
Екатеринбург

Добрячок: Где об этом почитать?

нигде не писала

автор
мама
Екатеринбург

День 4, 12 мая.
Острова Мурано, Бурано и снова Лидо.

С утра по пути к вапоретто наблюдали водных велосипедистов)
Сначала поехали на Мурано – остров стеклодувов и муранского стекла. Ехать на вапоретто примерно 20-30 минут. Опять же по совету хозяина апартов, выйдя с вапоретто, пошли влево. По пути сразу один за другим магазины и магазинчики с всевозможными изделиями из стекла. Красота невероятная. Попали на мастер-класс по выдуванию из стекла. Не бесплатно – около 5 евро, насколько я помню. Стеклодув сначала сделал из стекла сосуд с ручками, затем фигурку единорога. Ловко и быстро.
В конце – элемент спецэффектов – выдув из стекла шар, стеклодув громко разбил его об пол на мелкие осколки. Неожиданно, поэтому все вздрогнули) Ритуля испугалась.

  • Кстати, муж, прочитав, что я написала, меня поправил - стеклодув разбил шар не об пол, а просто надул до такой степени, что стеклянный шар разлетелся на осколки.*
автор
мама
Екатеринбург

После Бурано снова отправились на Лидо – пообедать, помочить ножки, поплавать, насобирать ракушек и погреться на солнышке)

автор
мама
Екатеринбург

Вернулись вновь уставшие, но довольные проведенным днем. Последняя ночь в Венеции, утром уезжаем. Доломиты, до завтра!

автор
мама
Екатеринбург

**ЧАСТЬ 2. Доломиты. (Альто-Адидже/Зюдтироль).

День 5, 13 мая. **
Из Венеции в Кортина Д'Ампеццо.

        До свидания, прекрасная Венеция! На автобусе доехали до парковки, забрали свою машинку, заплатив 13,5 евро и выдвинулись в сторону гор. Ехать не очень далеко – 150 км. Постепенно начинаются горы, сначала небольшие, потом все больше и больше. Виды за окном завораживают, вот только погода уже не такая солнечная:
автор
мама
Екатеринбург

А теперь небольшое отступление к названию моего отчета – хотелось бы пояснить про «не очень итальянскую» Италию. Дело в том, что местность, где мы будем жить ближайшую неделю, называется Южный Тироль (Зюдтироль (нем.) или Альто-Адидже (ит.) ). Исторически это не итальянские земли. Процитирую с винского, надеюсь автор не обидится:

  • "Для тех, кому лень читать: Южный Тироль стал разменной монетой в большой политике первой половины XX века и отошел к Италии.
    Южный Тироль - это фактически не Италия. Как и весь Тироль - это и не вполне Австрия, но и не Бавария (хотя исторически и культурно есть сходство).*

*В древности территория нынешнего Тироля входила в состав северных окраин Римской Империи с преобладанием ретороманских (древнего романского населения Альп) народов. Начиная с IVв., с ослаблением империи и вторжением варваров в основном германского происхождения – остготов, лангобардов и главное, баваров, являющихся основными предками современного населения Баварии и Тироля, местное романское население было вытеснено в горы, где осталось в виде современных ладинов и романшей (четвертый официальный язык Швейцарии, местное население швейцарского кантона Граубюнден).

В составе Баварского герцогства территория Тироля находилась около трех столетий до возникновения и возвышения независимого Тирольского графства. С 1363 года оно вошло в состав государства Габсбургов со значительной автономией: тирольские крестьяне не служили в австрийской армии, оставались лично свободными и имели представительство в местном парламенте (ландтаге). Благодаря своим золотым и серебряным рудникам Тироль стал одним из самых богатых регионов страны. Любовь к независимости и свободе проявлялась во время восстаний: в 1525-1526 гг. во время Крестьянской войны Тироль стал очагом сепаратизма и отделения от Австрии; несмотря на подавление восстания, Габсбургам пришлось пойти на значительные уступки.

Во время наполеоновских войн Тироль был оккупирован французскими войсками, северная часть была передана Баварии, союзнице Наполеона, а южная – Италии. Возвращены обратно в 1813 году. От французов южной части региона досталось название «Haut Adige» или Альто-Адидже по-итальянски.

Поражение Австро-Венгрии в первой мировой войне, а также то, что в ее состав входила часть итальяноязычного региона Тренто, привели к претензиям Италии и на южную часть «тирольского пирога», и по договору 1919 года Южный Тироль, где итальянского населения было менее 3%, вошел в состав Италии. Под властью Муссолини регион подвергся насильственной итальянизации: немецкий язык и упоминание об исторических тирольских корнях были запрещены, значительная часть населения по соглашению между Муссолини и Гитлером была переселена в Третий рейх. После Второй мировой войны Южный Тироль также оставили в Италии, без согласия местного населения, причем итальянцы присоединили к области Больцано область Тренто, образовав провинцию Трентино-Альто-Адидже, таким образом, уравновесив итальяно- и немецкоязычное население и признав официальными оба языка. Еще большей автономии Южный Тироль достиг после сепаратистских волнений 1960-х годов, и совсем недавно при Берлускони.

Австрия неоднократно делала попытки вновь присоединить свои исторические земли, как и южнотирольцы предлагали выкупить свою независимость за 15 млрд. Евро, но безуспешно. Для Италии регион представляет собой слишком лакомый кусок: аккуратная и чистая провинция входит в топ регионов Европы по ВВП на душу населения и разумеется, на первых местах в Италии - огромные доходы дает туризм, как зимний, так и летний.
И тем не менее, мечты о воссоединении с северными соседями живы, в провинции говорят по-немецки, любят вкусно и сытно поесть и считают пиццу итальянским фастфудом. В общем, как говорят сами тирольцы, Südtirol ist nicht Italien!
*

автор
мама
Екатеринбург

Ну и еще - все названия здесь дублируются на немецком, и бОльшая часть населения говорит на немецком языке.

Приезжаем в Кортина Д'Ампеццо. Температура уже +16, но выглянуло солнце. Вот наш дом и виды вокруг:

автор
мама
Екатеринбург

Выбирая этот городок для проживания, я ориентировалась чисто по карте приближенностью к тем местам, которые мы хотели посмотреть. И только намного позже решила узнать про него поподробнее Оказалось, что его называют и "итальянским Куршавелем", и «прославленным в фильмах горнолыжным курортом, имеющим репутацию одного из самых фешенебельных в Европе» Муж сказал - куда ты нас везешь.
Но самое интересное про Кортину я прочитала в Википедии – в 1956г. в городе проводились зимние Олимпийские игры, где впервые приняла участие сборная СССР и выиграла медальный зачет!
Совершенной неожиданностью для нас было, въезжая в Кортину, увидеть олимпийский трамплин, бережно сохраненный с 1956г.!

мама
Екатеринбург

Здорово, ждем продолжения!!!

автор
мама
Екатеринбург

Заселившись в отличные апартаменты – 3 спальни, 2 санузла, большая гостиная с панорамными видами и прекрасная круговая терраса с шезлонгами, мы отправились в супермаркет пополнить продуктовые запасы. И тут нас ждала неожиданность – все магазины оказались закрыты! Почему? А потому что воскресенье, сказал нам дядечка, к которому я обратилась с вопросом, почему закрыто. Смотрел на нас, как на с луны упавших – воскресенье же, «total closed»! А по рабочим дням обеденный перерыв у них с 12.30 до 15.30, в это время тоже все закрыто, причем даже большинство кафе и ресторанов. Вот так вот - Европа!
Ну да ладно, до завтра проживем, подумала я и порадовалась своей запасливости
На поздний обед, он же ужин, и на следующий завтрак пригодились купленные еще в Милане продукты, и остатки хлеба, сыра и прошутто, недоеденного в Венеции Нашлось даже вино и детский сок, привезенный еще из дома).

автор
мама
Екатеринбург

На завтрашний день у нас запланирован большой поход – маршрут вокруг Тре –Чиме-ди-Лаваредо (итал.Tre Cime di Lavaredo, нем. Drei Zinnen, букв. «Три зубца»). Как Маттерхорн является своего рода символом Швейцарских Альп, а Монблан – Французских, так и Тре-Чиме стал признанным и узнаваевым символом Доломитов. Самая высокая из вершин чуть меньше 3000 м. Что получилось из намеченного – далее. Вот фото Тре-Чиме из инета:

просто посетитель
Екатеринбург

yulishna ,
Все таки Альмы и тирольские пряничные шале, ну такая милота, не могу!

мама
Екатеринбург

yulishna автор темы: Вот наш дом и виды вокруг

Ох, как же потрясно!
Всё-таки по красоте с горами могут сравниться только горные озёра

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";