Немного пагод, крепостей и черный песок - наша поездка в Грузию

Екатеринбург

svetlonec автор темы: Но его заклеймили нелюбопытным

Злодеи какие.
Читаю с удовольствием.

мама
Екатеринбург

Ro-машка,
Да, верблюды у них там привычное дело) тоже удивились, насколько Россия разнообразная, стоит только чуть отъехать от центра.
Ещё говорят в Калмыкии очень красиво в период цветения тюльпанов, все эти поля преображаются, все хочу доехать туда в это время

Екатеринбург

[Фея],
Не знаю про Калмыкию, но когда в степи цветут тюльпаны, маки, подснежники или даже сон-трава - дух захватывает. Я до сих пор иногда во сне эти ковры вижу. Эх.....

хочу стать папой!
Екатеринбург

Очень интересно!
И меточки бы, сколько до куда ехать)

мама
Тюмень

svetlonec автор темы: «Я все думаю, мне ж нужна сумка под документы в пути», - завел песню муж, помешанный на коже. «Ну так купи». – «Она дорогая», - завздыхал муж и продолжил крутить сумку с вытесненными национальными узорами. Еще через 10 минут стало понятно, что Андрей готов потратить весь отпуск в душевных метаниях между желанием обладать вещью и жадностью. Жаба никак не могла победить, но и позиций не сдавала. «Покупай уже» - заорали мы с сыном под смех калмыцкой продавщицы и прекратили эту эпичную Куликовскую битву. И тут муж как-то радостно выхватил кошелек и тут же выложил деньги. А поторговаться???? Самый же колорит.
svetlonec автор темы: национальный чай с молоком и солью О, да, это вещь! Как раз тот случай, когда чай - это еда, и очень сытная.

просто посетитель
Екатеринбург

Очень классно! Автор, молодцы что собрались. ВГД это до сих пор самое красивое, что я видела))
А где рассказ Анютыча можно почитать?

автор
мама
Екатеринбург

Chайkа: А поторговаться????

не догадались.

Apple1981: А где рассказ Анютыча можно почитать?

в отчетах в разделе Дневники путешествий. Ну можете в поиск забить Анютыча и найти ее тему

svetlonec ,
Ещё, ещё!

Екатеринбург

svetlonec ,
молодцы
читаю.

мама
Екатеринбург

Тоже читаю с удовольствием. Грузия на машине это здорово, давно хотим. Дочка подрастет немного, обязательно поедем.
Ничего вы махнули по левому берегу Волги. Надо было в Пристанном перемахнуть, там шикарный мост. Больше нигде особо там нет переправ.

мама
Екатеринбург

Тоже мечтаю в Грузию на машине. Мужа все подбиваю на это дело. В Северной Осетии были - как раз граница с Грузией - чуть-чуть не доехали )))
Вот дочитаю Вас и пойду "добивать" мужа на поездку

nnn
мама
Екатеринбург

svetlonec автор темы: Переправы не оказалось. Вернее как- она оказалась закрытой по техническим причинам. Как мрачно заметил муж – по случаю запоя паромщика. Причем видимо затянувшегося уже на пару лет.

это про паром Бережновка-Потемкино? В прошлом году вроде работал, но рейсов мало, мы по времени не попадали,
не стали ждать, тоже в объезд ехали, от дороги в принципе неплохие впечатления остались

svetlonec автор темы: На суп дотур из мелко нарезанных кишок, печенки, легких и прочих неожиданностей мы так и не решились

зря, кстати, нам он очень понравился, и не жирный совсем.

автор
мама
Екатеринбург

SnowLady: Надо было в Пристанном перемахнуть

записываю...

nnn: зря, кстати

я ж говорю - струсили просто. Я подозревала, что вкусно

автор
мама
Екатеринбург

К 8 вечера мы прибыли в Ананури. Излазив крепость вдоль и поперек, мы направились вниз – к берегам Жинвальского водохранилища. В наших планах была ночевка в палатке на его берегах. Но сперва – купаться. Изумрудная гладь восхищала красотой. Однако очень быстро обнаружились подводные камни. Водохранилище потрясающе красиво. Вода- прозрачна и привлекает необычным цветом. Но все портит берег. Ребята, это катастрофа. Он земляной. Везде. Поэтому войти в воду – предприятие не из простых и приятных. Ноги утопают в грязном месиве, а острая галька довершает всю прелесть. Макс первоначально напрочь отказался от купания и укорял меня в том, что я обещала ему подобие Тургояка, а подсунула некачественную подделку. В конечном итоге мы нашли способ- я купалась в тапках, поэтому мне было просто заходить и выходить. Мужчины заходили в тапках, а потом выбрасывали мне их на берег. Потом после купания я им кидала тапки в воду, чтобы они могли выйти с комфортом. Купаться было здорово –вода теплющая, а глубина начиналась уже в метре от берега. И все же, все же… Жинвальское водохранилище по нам больше создано для того, чтобы им любоваться со стороны, чем для купания и отдыха на его берегу. Что все же не помешало нам искупаться и с утра, перед отъездом в Тбилиси.

nnn
мама
Екатеринбург

svetlonec автор темы: Жинвальское водохранилище по нам больше создано для того, чтобы им любоваться со стороны, чем для купания и отдыха на его берегу

на другой стороне хорошая бухточка есть, но со стороны она неочевидна. Про берег не скажу, что так уж грустно,
от уровня воды еще зависит.

автор
мама
Екатеринбург

5 день

Утро встретило нас жарой. Наскоро позавтракав и собрав вещи, мы отправились дальше. По плану у нас - Тбилиси опять-таки с набором стандартных развлечений – поездкой на фуникулере. Посещением крепости Нарикала и водопада в Ботаническом саду. Однако по дороге мы решили завернуть в древнюю столицу Грузии Мцхету. Что там есть, мы не знали, поэтому было решено заглянуть и поездить. Очень скоро мы наткнулись на сердце Грузии – великий храм, основанный еще в 4 веке и являющийся усыпальницей грузинских царей и великих князей. Жара нарастала – 35 градусов гнали нас в тень и мы с удовольствием нырнули под своды древнего храма. Самая большая достопримечательность его были даже не древние фрески, удивительная архитектура и величественный святой отец, который при входе окатывал всех святой водой, а сухонькая и экспрессивная грузинка –гид. Колоритная в черной широкополой шляпе и платье с гордыми тонкими чертами лица, она с жаром, отчаянно жестикулируя, рассказывала об истории, фресках, царях. Мимо нее нельзя было пройти и не остановиться. Прижимая руки к сердцу она громко восклицала – «Простите, дорогие гости, извините. Но 7 веков истории фресковой живописи! Нашей великой истории. И вот в 19 веке по распоряжению российского начальства они были замазаны новой росписью. Простите, дорогие гости, но это варварство!» Ну что же, трудно не согласиться. А уж какие байки она травила про основателя Тбилиси, чья могила тоже была здесь. Это ж просто Илья Муромец, Святогор богатырь и Арагорн в одном флаконе. Будучи 2, 5 метра ростом он взмахом меча разрубал врагов, зачем-то догонял оленей и носил лошадей на руках до вершины Казбека. А еще в храме надгробия их великих предков расположены прямо вровень с полом и стали его частью. Люди ходят прямо по могилам, можно сказать. Я прямо не могла - как это, наступать на могильные плиты? В результате ходила зигзагами и третировала сына. Он быстро научился лавировать, чтоб мать не шипела.

В общем, мы получили огромное удовольствие от Мцхеты. После пищи духовной мы с удовольствием предались простым удовольствиям – мы с сыном поедали знаменитое мороженое с вином саперави, разрекламированное Анютычем под завистливые взгляды Андрея, набирали специй и торговались по поводу сувениров.. На закуску залезли опять на какие-то развалины крепости неподалеку. Честно говоря – уже не впечатляли – развалины и развалины. Зажрались.

автор
мама
Екатеринбург

nnn,
видимо бухту мы не заметили, мы прям под стенами крепости были. Ну и возможно да - уровень воды был поднят и нам вот так не повезло...Но все равно красиво и приятно

просто посетитель
Екатеринбург

svetlonec автор темы:
В общем, мы получили огромное удовольствие от Мцхеты.

а к Джвари не поднялись?

автор
мама
Екатеринбург

А, кстати для всех, кто решит ночевать на Ананури. С дровами на первый взгляд беда. Но! Мы нашли способ- надо проехать вдоль берега чуть подальше от крепости и там можно найти целые упавшие сухие деревья и кучу сучьев, выброшенных на берег и высохших. Мы набрали дров на несколько ночевок. Еще катали с собой их потом по Грузии в надежде опять поночевать...

автор
мама
Екатеринбург

Банкирша: а к Джвари не поднялись?

нет, к сожалению. Во-первых, даже не знали, во-вторых, времени жутко не хватало на все, куда б надо было сходить...

мама
Екатеринбург

Ro-машка: Зато верблюдов видели там

Мы видели смешную картину:).
Степь, юрта стоит, пара верблюдов и Volvo новенькой модели :).
Автор, пишите очень интересно:).
Читаю с удовольствием.
Удивлена, что за 20 лет там мало, что изменилось ;0:) в плане дороги.

nnn
мама
Екатеринбург

svetlonec автор темы: там можно найти целые упавшие сухие деревья и кучу сучьев

это точно, плавника там ОЧЕНЬ много:)

автор
мама
Екатеринбург

В Тбилиси мы прибыли днем. Как оказалось, в Грузии царила экстремальная жара. А мы посчитали, что 42 градуса – это у них обычное дело в июле. Соображать что-либо было трудно, Но куда деваться – надо вкушать историю. Насчет фуникулера – вот тем, кто ездит по городу на метро, удобнее – в кассе просто кладешь на карту денег в размере стоимости билетов – по 2,5 лари со взрослого туда и обратно и все. У нас же карты не было и нам сначала продали карту за 10 лари (которая нам нафиг не нужна была) и уже потом на нее положили и тут же списали деньги на поездку. Ну и ладно. Черт с ними, с 10 ларями, хотя и жалко, да. Осматривать крепость при 42 градусах, ребята – это ад. Я сошла с дистанции и в итоге половину ее муж с сыном обползали без меня. В общем галку с водопадом не поставили – ни я, ни Макс не смогли себя заставить ползти по лестницам вниз в Ботанический сад, ведь потом пришлось бы идти опять наверх. Но затем жара чуток спала и мы смогли пройтись немного по старому Тбилиси. Мне хотелось увидеть Авлабар Ханумы – я его увидела. Наверное с ее времени мало что изменилось. Там, на старых улочках, недалеко от серных бань мы нашли заведение для местных, а не туристов – все было по-грузински. Зато быстро, вкусно и недорого. Две порции мяса с овощами, кукурузная лепешка с сыром, Максов сендвич и вода Лагидзе нам обошлись в 17 лари. Мне очень понравилась шоколадная газировка. Сын сказал- гадость...И лепешку они мою заклеймили постной и хрустящей. Ничего не понимают в еде. На скору руку в Тбилиси меня сильнее всего поразили дома, оплетенные до самых крыш виноградом и дома же, лепящиеся на самом отвесном берегу Куры, практически над пропастью - балкончики колоритно подопраны балками - типа все, не свалимся. Муж предложил сходить в серные бани - раз уж есть такая уникальная возможность. Но жара в 40 градусов как-то отвращала от сего мероприятия напрочь. Мы с Максом проигнорили идею.

автор
мама
Екатеринбург

Из Тбилиси мы выбрались в семь вечера И направились в сторону Гори. Это километров 80-100. Там предполагалось посетить древний город, высеченный в песчанике Уплисцихе. Это такой младший брат знаменитой Вардзии. Вообще вход туда 10 лари и только до 18.00. Но мы решили хоть узнать, как добраться и заночевать поблизости. К деревеньке Уплисцихе мы прибыли в 9 вечера и нас поразило активное шатание народа туда-сюда и обилие машин. Ожидали то мы, что все будет на клюшку. Ладно, вышли, пошли глянуть. Кассы, естественно, закрыты. Но народ разодетый фланирует туда-сюда, дорожки ярко освещены… И тут парень на входе нам говорит – «Проходите, проходите». Ну ладно, можно так можно. Бесплатно – так спасибо и низкий поклон. Последним усилием мозга по наитию мы прихватили фонарик из машины и потопали. По ярко освещенной аллее мы вскоре подошли к самому комплексу. Вот тут-то фонарик нам очень пригодился - идти в гору, где то тут, то там появляется выдолбленная яма для сбора воды или комнатка неизвестного назначения – удовольствие то еще. Потом нам понравилось дико. Это ж специально себе такой квест «поброди по древнему городу ночью» не заказать! А тут нате – романтика полная. Идешь во тьме. В узком луче света выхватываешь очередную комнату и проходишь по лабиринтам помещений, как в каком-то приключенческом фильме в стиле Индианы Джонса. Недалеко от храма мы поняли причину того, отчего нам так повезло – оказывается сегодня в естественных декорациях идет какой-то спектакль и люди собрались на него. Мы минут десять честно послушали экспрессивных грузин на сцене и решили, что на сегодня искусства достаточно. Единственное, что мы поняли – папаша хочет выдать дочь замуж за какого-то князя, а та очень против подобной перспективы. Прогулка удалась на славу. Плюсом Макс на ночных дорожках нашел кучу огромных жуков странной расцветки, пауков и богомола. По-моему, они его радовали больше, чем все крепости и города – по крайней мере, он, наконец, дико оживился и полчаса скакал вокруг них с фотоаппаратом. Фотки, правда, получились так себе из-за темноты кромешной....

nnn
мама
Екатеринбург

svetlonec автор темы: кто ездит по городу на метро, удобнее – в кассе просто кладешь на карту денег в размере стоимости билетов – по 2,5 лари со взрослого туда и обратно и все.

наскоько я помню, там другая карта, от метро не подходит

svetlonec автор темы: вход туда 10 лари

3 было , неужто так подорожало, мы правда, тоже бесплатно ходили))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";