Наш Алтай-2018. Песнь льда, солнца и чая с картами)))

автор
мама
Екатеринбург

19 июля, день 13-ый.

Сидеть на месте и ждать погоды было уже невмоготу. Собрались и поехали дальше по Чуйскому. Думалось, что Монголия - это же жара, степь и верблюды, надо держаться поближе, там не может быть холодно. Ага. Совсем не может На протяжении 130 км продвижения к этой жаркой стране температура за бортом упала до +9 градусов, а дождь полил с удвоенной силой. Одинокого мокрого верблюда видели, да.

Дорога в облаках. Панорамы Северо-Чуйского хребта лишь смутно угадываются в просветах.

автор
мама
Екатеринбург

Доехали до базы "Тулпар" в районе Куехтанарских озер, подивились их ценам при отсутствии мало-мальских условий. Повернули назад и осели в Курае. Зачем - да фиг знает. Этот день вообще не отличался логичностью. Скорее, затем, чтоб быть рядом с теми местами, где хотелось побывать, и если вдруг непогода пройдет - мы тут как тут.

В Курае ткнулись на пару баз, все занято или безумные цены. В конце концов по наводке обратились в местный магазин, хозяйка которого сдавала пару домиков, вполне годных на переночевать. "День самопознания и релаксации", - убеждала я себя и Сашку "Ну да, день-олень", - соглашался мелкий

Снежные вершины и где-то там - Большой Ак-Тру. Вид из-за курайского забора. Ну, хоть так

автор
мама
Екатеринбург

Под вечер выловила местных юных бизнесменов-коневодов. Давно собиралась приобщить Сашку к верховой езде, вьюноша, чай, уже почти взрослый, а верхом ездить не обучен, непорядок. Раньше как-то и случая особого не было, да и он сам не горел желанием. Но нынче (думаю, опять-таки не без помощи "Игры престолов" ) Сашка прям-таки рвался в седло.

Часа полтора мы катались по окрестным лугам, рекам и болотам. Совершеннейший конный офф-роад Отбили себе задницы и ноги, осознали, каково это - когда слегка длинноваты стремена, и получили огромную дозу позитива и приятной усталости. После ходили слегка нараскоряку А день перестал быть "оленем"
Виды были отменные - пасмурные долины, туманные горы и мы такие, верхом, на фоне всего этого. Но фотик мне рекомендовали оставить, поэтому только вначале успела пару кадров сделать.

автор
мама
Екатеринбург

20 июля, день 14-ый.

"Все, дальше сидеть невозможно, едем на Марс и пофиг на погоду", - с такой мыслью мы встали с утра. Ну, едем так едем, дождь почти перестал идти - и то вперед.
Честно говоря, марсианские пейзажи Чаган-Узуна значились у меня, скорее, "для галочки". Одно из самых посещаемых алтайских мест, видела кучу фоток оттуда и не сказать, чтоб прям сильно впечатлилась. Ну, красные холмы, чего особенного Так вот. Я сильно ошибалась. Посещение Марса оставило огромное впечатление, которое не передается фотографиями.

Доезжаем до Чаган-Узуна, уходим направо через мост, а дальше налево, в каменистые пустоши. Я опасалась, что поиск дороги на Марс вкупе с моим топографическим кретинизмом станут проблемой,поэтому даже распечатала подробную инструкцию, типа "...через тополиную рощу до изгороди, через 150 м развилка, справа чабанская стоянка..." - но она по факту вообще не понадобилась. Надо просто следовать за машинами. БОльшая часть въезжающих в Чаган-Узун автомобилей едут именно на Марс, там целые кавалькады. Дорога вполне проезжабельна для пузотерок, но местами осторожно.

автор
мама
Екатеринбург

У точки назначения встаем в небольшой очереди - алтайские смотрители берут плату за въезд, 100 р с взрослого, дети до 18 лет бесплатно. Неоднократно читала возмущения на эту тему, да какое они имеют право, принципиально не буду платить, блаблабла... Но. Что мы видим на прилегающей территории и на самом Марсе? Чистоту, туалеты, парковку, стоянки для палаток, столы и скамейки. Если представить, что за этим бы никто не следил, во что бы превратилось место, учитывая количество туристов? В помойку и срач. Поэтому плачу без малейших возражений.

автор
мама
Екатеринбург

Парковка прямо около Марса-1. Народууу... много. И все залазят такие и поголовно селфятся, так забавно было наблюдать кучу фигур с вытянутыми правыми руками
Первый Марс обширен и красив, даже несмотря на основной напор туристов, который на него приходится. Здесь пейзажи, которых я, пожалуй, еще нигде не встречала. Они очень своеобразные. Нездешние. Здесь можно гулять и гулять.

С погодой, кстати, нам просто сказочно повезло. В жару ползать по Марсу - это

автор
мама
Екатеринбург

Потом решили прогуляться до Марса-2, по тропинке вдоль ручья, минут 30-40 ходу. На машинах, к счастью, туда не подъехать, поэтому народу совсем немного.

Пожалуй, больше, чем сами Марсы, мне понравился именно этот путь, от первого ко второму. Там такие пейзажи... Напомнили чем-то гонки на Татуине из "Звездных войн". Фотографический экстаз просто

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Посещение Марса оставило огромное впечатление, которое не передается фотографиями.

я тоже уже заметила, что человеческий глаз видит не так, как отражает камера - ну не передает фотография того, что ты увидел и обалдел. А все равно красота неописуемая фото Марса. ПРедставляю, что там вживую...

автор
мама
Екатеринбург

Если первый Марс - это целый район холмов всех оттенков красного, то второй - это по сути одна скала. Большая и красявая Залезть на нее, думаю, при большом желании можно, но торной тропы не видно.
Куча каменных пирамидок у подножия, пофоткались там немного. Холодный ветер задувал, поэтому в капюшонах гоняли.

автор
мама
Екатеринбург

Это спускаются горные ежики

автор
мама
Екатеринбург

Ну, и обратный путь

просто посетитель
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Первый Марс обширен и красив, даже несмотря на основной напор туристов, который на него приходится. Здесь пейзажи, которых я, пожалуй, еще нигде не встречала. Они очень своеобразные. Нездешние. Здесь можно гулять и гулять.

Анютыч автор темы: Там такие пейзажи... Напомнили чем-то гонки на Татуине из "Звездных войн". Фотографический экстаз просто

Красота!!!!

Спасибо за интересный отчет по Алтаю!))) Планировала в следующем году на Байкал, но после чтения вашего путешествия, думаю и на Алтай заскочить... хотя бы для знакомства))))

автор
мама
Екатеринбург

svetlonec: человеческий глаз видит не так, как отражает камера

Вживую - это еще и запахи, и ветер, и пение птиц, и шум воды, и настроение... все соединяется в 6D картинку))) А фото передает только часть зрительной информации. Мы с мелким размышляли как раз на эту тему в путешествии. Что недалек тот день, когда люди будут вставлять карты памяти в специальные разъемы в голове и записывать свои впечатления. А потом копировать и раздавать, кому хошь. Человек вставляет такую карту себе в голову - и видит мир глазами другого :botan: Но, блин, люди тогда совсем разучатся писать

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: люди тогда совсем разучатся писать

а фантазировать, фантазировать-то... Не, чет не хочу чужой чип.

просто посетитель
Екатеринбург

Анютыч ,
Реально на ежей похоже

nnn
мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: не понравился именно этот путь, от первого ко второму. Там такие пейзажи...

Среднюю Азию напомнило

Анютыч автор темы: Это спускаются горные ежики

и правда!

Анютыч автор темы: люди будут вставлять карты памяти в специальные разъемы в голове и записывать свои впечатления. А потом копировать и раздавать,

что-то подобное, по-моему, в "Я вернусь через 1000 лет" описано

автор
мама
Екатеринбург

На обратном пути заметила нездоровые звуки из-под машины, видимо, что-то где-то все-таки зацепила. Но поскольку проявлялись они эпизодически, то сильно не запаривалась.
В Акташе попытались устроиться на ночлег - тщетно, все забито или поднебесные цены. В результате доехали до Ак-Боома и заночевали в полюбившемся нам кемпинге с экстремальным мостиком.

На фото - затор из-за ушедшего в кювет прицепа.

автор
мама
Екатеринбург

nnn: Среднюю Азию напомнило

Вот не зря я туда хочу.

nnn: "Я вернусь через 1000 лет"

Не читала. Стоящая вещь?

мама
Екатеринбург

Мы на таком марсе были в Киргизии, каньон "сказка". Просто нереально красиво.
Аня, все хотела спросить вас. Хочу на Алтай, но стоит ли туда ехать, если долгие пешие прогулки не подходят. Там есть такой вариант отдыха: купаться и экскурсии на машине))
С интересом читаю все ваши отчёты. Вы большая молодец

Екатеринбург

Анютыч автор темы: Не читала. Стоящая вещь?

Я в подростковом возрасте перечитала раз 15, наверное. "Я вернусь через тысячу лет. Я вернусь, а тебя уже нет."(ц)

Екатеринбург

Анютыч автор темы: Если первый Марс - это целый район холмов всех оттенков красного, то второй - это по сути одна скала. Большая и красявая да
какие-то африканские краски порой

"Но быть может - я срисую вечер
С ярко-красной вспаханной землею..."

nnn
мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Стоящая вещь?

nnn
мама
Екатеринбург

Katerin&ka: Мы на таком марсе были в Киргизии, каньон "сказка".

ага, и долине Джуку тоже подобное

автор
мама
Екатеринбург

Katerin&ka: стоит ли туда ехать, если долгие пешие прогулки не подходят. Там есть такой вариант отдыха: купаться и экскурсии на машине))

Конечно стоит. На любой базе отдыха вам предложат целый список автомобильных экскурсий Вот насчет купаться... в Катуни сильно не покупаешься, холодная река. Значит, это надо или на озеро Ая, или на Манжерокское озеро, или в район искусственных водоемов - "Бирюзовая Катунь" или "Рублевка".

Ольха Уральская: перечитала раз 15, наверное.

nnn:

Ура, у нас появилась новая книжка на прочтение

Næturylur: какие-то африканские краски порой

Ага. Африканские, азиатские, пустынно-охристые. Совершенно отличные от остальных алтайских ландшафтов.

автор
мама
Екатеринбург

21 июля, день 15-ый.

"Ну и зараза же ты, родной", - пробормотала я, выглядывая утром на улицу. Небо синело, солнце шпарило... а нам пора было уезжать с Горного Алтая. Большой Ак-тру и Голубое озеро остались в неисполненных планах. Временно неисполненных, без всякого сомнения
Позавтракали, собрались, прощальный взгляд на наше обиталище - и погнали. На Телецкое озеро

По Чуйскому неслась, выместив в дороге сожаление о несбывшемся, любовь, досаду и грусть расставания, с хрустом отдирая от души прикипевшее. "Фааарш!!! Вы знаете, что такое фаааарш?!!" - яростно орала на коров, сунувшихся было мне на пути. Сашка ржал до слез

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";