Наш Алтай-2018. Песнь льда, солнца и чая с картами)))

просто посетитель
Екатеринбург

Мы тоже неделю назад вернулись с Алтая. Но только до чемала и там и были. Дальше хотелось, но дороги, ребенка укачивает. Так что вас почитаю)
Сколько вы всего и за какой период потратили?
Я посчитала, 13 дней с дорогой, 10 там. Ели в кафе в основном, завтраки дома ( с кухней снимали), меда набрали, на Рублёвке покупались, и так для дочки всякие развлечения - тарзанка, экстрим парк, катер, подъемник, водопады и пр. И в итоге в 45 уложились.

автор
мама
Екатеринбург

Мэривэри: он темный, очень терпкий и пряный, его и купили.

Мы тоже темный купили.

Биг Тэйсти: Александра не укачивает от чтения в машине?

Про укачивания вообще отдельный разговор, я чуть ли не исследования проводила нынче на эту тему В Фокусе при езде по "обычным" дорогам Сашку не укачивает, хоть читает, хоть не читает. На серпантинах - да. "Драмина" очень выручала. На колдобистых дорогах и транспорте типа шишиги (ГАЗ-66) его вырубает буквально через 15 минут, засыпает тут же, рефлекс с младенчества (я его в коляске по неровным дорогам возила, когда мелкий был, он так засыпал быстрее ). А у меня как раз другая ситуация. Ни в Фокусе, ни в уазиках, ни в шишигах, ни на катерах меня не укачивает категорически, смотрю по сторонам, трясусь и тащусь Но стоило как-то взять книжку - все, привет, подступила дурнота Поняла, что мне необходимо видеть движение относительно неподвижных объектов, тогда мозг адекватно воспринимает тряску. А когда в книжку смотришь - тряска не получает объяснения, мозг теряется и ориентация в пространстве "плывет". Поэтому водителей и не укачивает - они за дорогой бдят. Рассказала Сашке, он попробовал более внимательно в окно смотреть и точно - говорит, проходит дурнота.

автор
мама
Екатеринбург

Zadilika: И в итоге в 45 уложились.

Тоже 3,5 в день Но вас трое было, да? Молодцы, бюджетно

Zadilika: Сколько вы всего и за какой период потратили?

Хотела в конце написать, ну да ладно. 20 дней, 74 тысячи с копейками. Правда, из них больше 5 - это подарки и сувениры. Если без них считать - то 70 примерно.

просто посетитель
Екатеринбург

Анютыч автор темы: вас трое было,

Нет, двое. Я и дочка.

автор
мама
Екатеринбург

12 июля. День 6-ой.

Сильно не торопились, проехать предстояло порядка 400 км, выехали только в 12. Назад по Чемальскому тракту до Усть-Семы и там налево, собственно на Чуйский тракт. Радость узнавания, радость встречи Машин стало не в пример больше по сравнению с 2015 годом, забегая вперед, когда были в Акташе - там вообще движуха, почти как в Чемале Очень увеличился туристический поток в Горный Алтай.

Через Шебалино и Семинский перевал (высочайший на Чуйском тракте) - и перед Туектой уходим направо. Указатель "Гора Белуха" Дорога для нас совершенно новая, ни разу еще тут не ездили. Трафик минимальный, ура. Проехали через деревню Теньга, обсудили переезд сюда

Километров через 30 асфальт сменился на пыльную гравийку, потом снова асфальт... Такие чередования здесь постоянно, притом иногда весьма неожиданно. Пару машин, которые лихо меня обгоняли, потом видела стоящими у обочины и с ковыряниями людей в колесах.

Виды отменные, снежники на вершинах, долины и безмашинье. В Усть-Кане завернули в столовую (прямо на въезде, слева) - интерьер и ассортимент скудны, но что есть - очень вкусно и по смешным ценам. Именно здешние манты мне понравились больше других.

С этого момента в отчете будет много фоток дороги. Люблю я ее, что поделаешь

просто посетитель
Екатеринбург

Да. Надо успевать.

счастливая
Екатеринбург

Анютыч ,
У нас с вами просто разный взглад на одну и туже ситуацию,это абсолютно нормально)) про отдых в наших краях... нам если честно очень понравилось на перевале Дятлова, на квадриках, вполне все достойно в смысле организации. И по серверам на рыбалку дикую - отличные места и природа. Про бюджет, да не бюджетный отпуск...но еда в кафешках, сувениры - мед не дорогое ( кроме рыбы конечно). Хотя в кафешках конечно не во всех можно вкусно поесть.

автор
мама
Екатеринбург

Мэривэри: нам если честно очень понравилось на перевале Дятлова, на квадриках, вполне все достойно в смысле организации. И по серверам на рыбалку дикую

Наверное, это уже не Свердловская область

Мэривэри: У нас с вами просто разный взглад на одну и туже ситуацию,это абсолютно нормально))

Конечно. Я только рада доброжелательной и интересной дискуссии

автор
мама
Екатеринбург

Мэривэри: на перевале Дятлова, на квадриках

Боюсь спросить, сколько это стоило?

просто посетитель
Екатеринбург

Мэривэри: на квадриках, вполне все достойно

А меня в Чемале за руль квадрика не пустили только в качестве пассажира предложили. В том году в другом месте были, все ок, без проблем, а эти никак

автор
мама
Екатеринбург

Мэривэри: про отдых в наших краях... нам если честно очень понравилось на перевале Дятлова, на квадриках, вполне все достойно в смысле организации.

И даже фиг с ней, с областью. Вы где покупали тур? Готова поспорить, что нашли солидную фирму, сайт, рекомендации друзей... Ни разу не местные жители, да? Зато какие деревни на Севере, оценили? Там же голяк и разруха (ну, были во всяком случае, когда я там была много лет назад). Местные жители не при делах. Тур.поток проходит мимо них, этим занимаются крупные фирмы в городах, заламывая нехилые такие цены. А на Алтае (имею в виду республику Алтай) население пока (!) активно участвует в туризме и регион живет, сам. И цены на услуги (жилье, экскурсии) поэтому смешные, по сравнению с Уралом. Нету кучи жадных ртов.
Ладно, Остапа понесло, больше не буду

автор
мама
Екатеринбург

Zadilika: А меня в Чемале за руль квадрика не пустили

А я нынче покаталась, дааа. И даже Сашка

счастливая
Екатеринбург

Анютыч автор темы:
Боюсь спросить, сколько это стоило? в районе 40 т.р. на 1 человека, но оно того действительно стоило! Почему так говорю, потому что это было надёжно и безопасно.
например по сравнению с тем же Алтаем, жили когда в Элекмонаре, долго выбирали с кем поехать на Сплав, с кем на квадрике, у кого на конях покатать ребёнка ( однодневный поход) соседние туристы на одном сплаве чуть не потонули, и хозяйка сама нам три компании категорично отрекомендовала за отсутствие нормальных инструкторов ( многие же тупо приезжают на лето деньги сшибить, а профессионализма 0). На квадриках так и не рискунули в итоге поехать, а сплав и конные прогулки прошли удачно. Но, отмечу, это мои заморочки, я была с ребенком, для меня безопасность превыше всего. Например: в соседнем домике жили туристы, пошли на сплав ивановский ( он там самый популярный и не дорогой) одни увидели полупьяного инструктора - развернулись и уехали, вторые остались и сплавились. Вот я точно к первым себя отношу))

мама
Новосибирск

Анютыч автор темы: Тоже были, ага. В отчете будет.

Не терпится спросить, вы к Телецкому через Кату-Ярык подъезжали? Не просто же так вы в Акташе были... :)
Мы в прошлом году этим маршрутом ездили. Правда, по Чулышманской долине доехали только до Каменных грибов, т.к. дети мелкие были.

автор
мама
Екатеринбург

В Усть-Коксе заскочили в Марию-Ра.
Ооо, Мария-Ра - это вообще один из символов Алтая Практически монополисты среди супермаркетов, эти магазины присутствуют в каждом более-менее крупном населенном пункте. На них даже отдельные дорожные указатели кое-где установлены Ну, и зачастую только там можно нормально затариться привычными продуктами, выпечкой и всякими вкусняшками.

После Усть-Коксы (или просто Коксы, как ее называют местные) асфальта на дороге становилось все меньше и меньше, пока она не превратилась в зубодробительную гравийку, по которой мы двигались на 2-ой, максимум - на 3-ей передаче. Здесь я неоднократно мысленно возносила хвалу автомастерам, приведшим в порядок подвеску, и себе, что все-таки заблаговременно это сделала.

Через дорогу постоянно шныряли суслики. Такое чувство, что у них это такие испытания на мужество проходят, типа, перебеги дорогу перед машиной. Некоторые из них еще усаживались в своей классической позе прям посреди дороги и ушмыгивали в самый последний момент. Видимо, это среди них самые почетные отморозки Сусликов тут называют "камнеежками" и ходит байка, что дорожники обвиняют именно их в ямах и колдобинах на дорогах. Мол, толку делать дороги, если тут камнеежки, которые их портят

Добираемся до Мульты. Автомобильный мост через Катунь. Когда первый раз увидела - несколько вздрогнула

автор
мама
Екатеринбург

HelenkaMam: Не терпится спросить, вы к Телецкому через Кату-Ярык подъезжали?

Нет, классически, с северного берега. Насчет Кату-Ярыка и Чулышманской долины... Несколько лет я очень сюда хотела. Прям маниакально даже Но понимала, что Фоме на той дороге скорее всего придет кирдык, или, даже если доеду - подвеску надо будет менять полностью, и не только. Старенькая машина уже все-таки. Поэтому сначала я даже откладывала из-за этого алтайское путешествие, ожидая, что получится сменить машину)) А потом решила - да какого черта, на Алтае хватает других прекрасных мест кроме Кату-Ярыка, и не таких посещаемых к тому же. Просто я на Дроме мониторила отчеты, и в каждом алтайском, ну реально в каждом из них - посещение Кату-Ярыка Мне в итоге не то, чтобы расхотелось туда, но желание как-то приутихло. Успеется, съездим еще

автор
мама
Екатеринбург

HelenkaMam: Вы не рассматривали идею посмотреть на него со стороны других государств?

Честно говоря, пока нет. Хотя нынче мы немного пожалели, что не взяли с собой заграны, была безумная мысля "а не сгонять ли в Монголию"
Фото восхитительны

мама
Новосибирск

Анютыч автор темы: была безумная мысля "а не сгонять ли в Монголию"

Нас эта мысля тоже посещала Там же от Акташа рукой подать! Собственно, у нас уже и план есть того, что мы там хотим увидеть. Останавливает только то, что отдых там абсолютно дикий. Мы, конечно, им не брезгуем, но с мелкими детьми готовы на него только в дозированных количествах Поэтому ждем, когда подрастут

автор
мама
Екатеринбург

HelenkaMam: отдых там абсолютно дикий.

И куча дорог в степи, даа. Я мелкому говорю, мол, поехали, в Монголии фирменное блюдо - соленый жирный чай, попробуем, круто же. Он задумался

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Ладно, Остапа понесло

так а что, права ведь...

Анютыч автор темы: немного пожалели, что не взяли с собой заграны, была безумная мысля "а не сгонять ли в Монголию"

подкину-ка своим мысль....

автор
мама
Екатеринбург

В Мульте (точнее - в Замульте, соседняя деревня) я выписала себе координаты пары баз, а вообще, судя по интернету, разнообразных гостевых домов и баз там должно было быть немало. Дорога в Замульте совсем швах, мы кое-как продвигались по каким-то закоулкам, куда нас завел навик, народу - ни души, турбаз тоже не видать, вечер, кони, идиллия

мама
Новосибирск

Анютыч автор темы: в Монголии фирменное блюдо - соленый жирный чай

автор
мама
Екатеринбург

HelenkaMam: Казахстан вообще восхитителен! И практически всюду можно добраться по нормальным дорогам,

А как местные гаишники? Они же стали уже притчей во языцех... Я маленько побаиваюсь. Сталкивались с ними?
Фотки супер, особенно где деревья в воде

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";