Наш Алтай-2018. Песнь льда, солнца и чая с картами)))

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Сделала рекорд - обгон 6 фур за раз

Ой ееё

Анютыч автор темы: Там же нам один козлище поцарапал машину

думала. Вы мужика так обозвали, оказалось, настоящий козел

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: чтобы поесть местных мантов

вкусные особо??

автор
мама
Екатеринбург

svetlonec: вкусные особо??

Традиция Там просто в конце Манжерока есть уютное летнее кафе с вывеской "Местные манты", как-то так сложилось, что, приезжая на Алтай, мы там останавливаемся. Вкусные, да. Хотя в крошечной столовой в Горном Алтае, на мой взгляд, были и вкуснее, и дешевле раза в два.

автор
мама
Екатеринбург

11 июля. День 5-ый.

Жарко и ленно. К обеду взяли себя в руки и отправились к водопаду Че-Чкыш в 15 км после Чемала (координаты: 51.264515, 86.07413). 99% машин сворачивают в Чемале к ГЭС, острову Патмос и прочим туристическим меккам, а мы едем вдоль Катуни дальше. Дорога нормальная, асфальт. Вход в урочище Чечкыш отмечен вывеской и многочисленными машинами, припаркованными вдоль обочин. Платим за билет 50 р (это за 1 человека, дети до 12 лет бесплатно, правда, мне не сразу поверили, что Сашке 12))). И топаем по тропинке вверх.

В описаниях читала, что маршрут элементарный, можно с самыми мелкими детьми ходить. В принципе, можно, конечно... Но лучше тогда с утра. Потому что в жаркий день, да под палящим солнцем, да на крутой каменистой тропинке я чего-то совсем скисла и Сашка меня даже препроводил в тенек отсидеться и полить голову водой. После чего дела пошли на лад и мы добрались собственно до водопада. Он небольшой и славный, после подъема такой кайф под него залезть

автор
мама
Екатеринбург

После водопада отправились вверх по ущелью в поисках древних петроглифов. Притом точное их местоположение было нам неизвестно, поэтому мы медленно продвигались, дотошно оглядывая каждую скалу. Периодически я принимала за древние рисунки пятна лишайников :nose: Кроме нас там бродило еще несколько человек, задумчиво оглядывая окрестные скалы. А когда некоторые из них что-то с умным видом фоткали - туда тут же стекались остальные искатели петроглифов и, обнаружив очередной лишайник, разочарованно расходились

В общем, древних рисунков мы так и не нашли. Как выяснилось потом на выходе - какие-то вандалы замазали их краской Но ущелье Чечкыш и без того прекрасно. Мощь скальных стен, контрастные тени и колышащиеся травы. Кстати, очень много скальных крюков, видимо, здесь регулярно тренируются альпинисты.

автор
мама
Екатеринбург

Потом в том же ущелье залезли в пещеру. Ну, как в пещеру... небольшой грот, но выглядит многообещающе. И там прохладно, дааа, уже ради этого стоило попотеть с подъемом к нему С малышами лезть не стоит - крутая сыпуха.

автор
мама
Екатеринбург

Ну, и напоследок забрались на обзорную площадку, откуда открывается вид на долину Катуни. Красотень.
Потом вниз, машина раскаленная от солнца, охлаждаем кондеем, прежде чем залезть. В Чемале заворачиваем в шашлычную, отменный шашлык с овощами - и назад на базу.

Несмотря на все прелести ленивого отдыха в Чемальском районе, мы прекрасно понимали, что это еще не Алтай по сути. Так, преддверие. И постепенно шило в энном месте заявляло о себе все больше и больше, хотелось уже настоящего отдыха, на настоящем Алтае. Почти 3-х кабачковых дней хватило в самый раз, и на следующий день мы перебазировались. Поближе к Белухе.

Екатеринбург

Ого.
Это я чтоб читать и перечитывать))
Бирюзовая Катунь и все-все-все.

автор
мама
Екатеринбург

Муравушка: и даже подушка удобная была

Это вообще больной вопрос для мотелей, согласна.

Maleficenta: Автор, извините, что вмешиваюсь

Вмешивайтесь на здоровье, я только рада

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Как выяснилось потом на выходе - какие-то вандалы замазали их краской

как бывший археолог по тюркам Тувы - лично бы их душила с особой жестокостью...

мама
Екатеринбург

какие классные места.... Я опять хочу в отпуск

счастливая
Екатеринбург

ООО мы тоже недавно с Алтая вернулись) муж фанат поездок по России на машинке, а мне тяжко было - попа к концу путешествия стала квадратная и железная очень красивые места, но на меня путешествие какую-то​ грусть и тоску навело ( сколько необсустроенных элементарных вещей в инфраструктуре, властям региона ваще походу дела нет, не хозяйственники, хотя регион для туризма просто золотой. Автор, вы били уже в Элекмонаре и на Каракольских озёрах?

автор
мама
Екатеринбург

svetlonec: лично бы их душила с особой жестокостью

Если понадобится напарник - я к вашим услугам

svetlonec: опять хочу в отпуск

Да, очень. Единственные люди, которые вызывают у меня зависть - это те, у кого большие отпуска

Мэривэри: Автор, вы били уже в Элекмонаре и на Каракольских озёрах?

Через Элекмонар проезжали неоднократно, трасса к Чемалу через него идет. На Каракольских не были, хотя наслышана. Вы были? Расскажите свои впечатления?

автор
мама
Екатеринбург

Мэривэри: на меня путешествие какую-то​ грусть и тоску навело ( сколько необсустроенных элементарных вещей в инфраструктуре, властям региона ваще походу дела нет, не хозяйственники, хотя регион для туризма просто золотой

Ммм... у меня несколько другое видение. И, возможно, я даже рада, что цивилизация еще не окончательно добралась до Алтая. Хотя, думаю, это не за горами, т.к. регион действительно просто золотой для туризма.

счастливая
Екатеринбург

Анютыч ,
Место красивое и в саму деревню рекомендую заехать и пожить, жилье не дорогое и ооооочень комфортное. Если соберётесь - рекомендую жить в домиках у Кискиной, ее там знают все, домики почти все новые и она подскажет самые доступные варианты по водителям как доехать до озер. В деревне этой кстати расположена дача Карелина, местные этим очень гордятся) что касается, озёр: дорога до них нереально тяжелая, проехать можно только на 66-х соответственно всем этим развозом занимаются местные. Максимальная доставка возможна до 5 озера, занимает она от деревни 4 часа ( не верьте местным кто будет говорить про 2,5). Стоит максимальная доставка 1.5 на одного туда-обратно, но по своему опыту скажу - берите доставку не до верха, а до подножия, это будет стоить ь 1 туда обратно, до подножия ехать 2 часа, а потом подниметесь до озер - это всего 7 км! Поверьте, оно того стоит!!! Ехать 7 км два часа чувствуя каждый камешек - это испытание, я думала почкам моим каюк, идти по тропинке оказалось гораздо проще))) вообщем вся дорого в 40 км в одну сторону за 4 часа - не приятно, так что лучше больше гулять))

автор
мама
Екатеринбург

Мэривэри,
А сами-то озера? Понравились? Фото приветствуются)

счастливая
Екатеринбург

Анютыч ,
Мы ещё на телецком были озере, а вы?

Анютыч автор темы:
Ммм... у меня несколько другое видение. И, возможно, я даже рада, что цивилизация еще не окончательно добралась до Алтая. Хотя, думаю, это не за горами, т.к. регион действительно просто золотой для туризма.

Мы много общались с местными, и меня зацепило прямо что у людей вообще нет практически работы, они сами по-сути рады что туризм в такой дикой несколько форме , что дороги некоторые никакие, потому что это именно наруку здесь и сейчас и это их единственный по-сути заработок - туристы, нет ни молоко заводов, ничего - хотя регион для, этого прекрасный, орех и лес все продают в Китай. Мне от этого грустно как-то, не дальновидность какая то и безграмотность, сделай ты дорогу лучше ( как пример), обеспечь местным легальную работу, туристам то от этого лучше будет и народ рекой поедет в регион, а не ручейком...

счастливая
Екатеринбург

Анютыч ,
Озера дааааа, шикарные) и на коняшках кстати можно подняться на них от середины пути, и ещё в деревне на лошадях не дорого кататься. Фото все в фотоаппарате ( хотя я не фото Охотник - их не много), а я ещё в пути назад, чуть позже)

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Единственные люди, которые вызывают у меня зависть - это те, у кого большие отпуска

сестра... И еще у кого денег много на то, чтобы устроить кругосветки

просто посетитель
Екатеринбург

Анютыч ,
Аня, дождалась и твой отчет! Супер

мама
Екатеринбург

Мэривэри: Мне от этого грустно как-то, не дальновидность какая то и безграмотность, сделай ты дорогу лучше ( как пример), обеспечь местным легальную работу, туристам то от этого лучше будет и народ рекой поедет в регион, а не ручейком

это да. Но в Москве не видят страны за МКАДом

счастливая
Екатеринбург

svetlonec,
Не знаю...есть ведь много расцветающих и сильных регионов, я после путешествий по РФ на нашу область всегда другими глазами начинаю смотреть, вот честно) как у нас все здорово и какие люди активные, супер просто. А ещё вспоминаю Казань и весь Татарстан времён своего детства и сейчас, ну это ж просто супер регион и туризм и промышленность и выставки/ соревнования - молодцы руководство, по другому и не скажешь. Но сорри тема, не об этом. Ещё очень рекомендую озера в близи деревни Завьялово!!! Тоже красота!!! Про мед: средняя цена 350-400 р. За кг! Причем нам больше всего понравился мед по дороге на Телецкое, он не типичный алтайский ( типичный это прямо белый белый как мел) он темный, очень терпкий и пряный, его и купили.

svetlonec: как бывший археолог по тюркам Тувы - лично бы их душила с особой жестокостью

Это, должно быть, весело

Анютыч автор темы: Единственные люди, которые вызывают у меня зависть - это те, у кого большие отпуска

Ой, мой отпуск из сорока дней может случится через полгода, а может и через полтора. Нет повода для зависти, правда. И ещё, чем дольше отпуск, тем дольше после него длится режим затянутых поясов.
Аня, хотела спросить, а Александра не укачивает от чтения в машине? В тот раз удивлялась, и в этот опять же.

мама
Екатеринбург

Биг Тэйсти: чем дольше отпуск, тем дольше после него длится режим затянутых поясов

а еще часто после такого длинного отпуска возникает непреодолимое желание уволиться нахрен. По крайней мере у моих знакомых было такое...

автор
мама
Екатеринбург

Мэривэри: Мы ещё на телецком были озере, а вы?

Тоже были, ага. В отчете будет.

Мэривэри: я после путешествий по РФ на нашу область всегда другими глазами начинаю смотреть, вот честно) как у нас все здорово и какие люди активные, супер просто.

Я после Алтая тоже на нашу область по-другому смотрю. Но с противоположным знаком) Насколько у нас не развит индивидуальный туризм, какие неоправданно конские цены, как загажена природа, как бухают "отдыхающие", какая разруха в деревнях, насколько не развито своё хозяйство.

Мэривэри: Мы много общались с местными, и меня зацепило прямо что у людей вообще нет практически работы, они сами по-сути рады что туризм в такой дикой несколько форме , что дороги некоторые никакие, потому что это именно наруку здесь и сейчас и это их единственный по-сути заработок - туристы, нет ни молоко заводов, ничего - хотя регион для, этого прекрасный, орех и лес все продают в Китай. Мне от этого грустно как-то, не дальновидность какая то и безграмотность, сделай ты дорогу лучше ( как пример), обеспечь местным легальную работу, туристам то от этого лучше будет и народ рекой поедет в регион, а не ручейком...

Возможно. Мы тоже общались с местными в Горном. Молодежь учится в городах, а потом возвращается назад (виданное ли у нас дело? ), ставят дома, зарабатывают деньги. На туристическом бизнесе, да. Без легальной работы в офисе или у станка Задали как-то вопрос, мол, а как же пенсия будет начисляться? В ответ удивились и отмахнулись, ерунда какая, нафиг нам пенсия. Парень после армии пару лет повозил туристов на озера, заработал денег, докупил техники, сейчас с несколькими турбазами работает, свой дом, хозяйство, семья. И все без вмешательства государства, без легальной работы. Плохо?) Пьяных в деревне не видела ни одного (но не утверждаю, что их не бывает, канеш).
Про дороги. С Чуйским трактом у нас в области по качеству сравнится разве что Россельбан. Почти 900 км отличной дороги, а нам слабо? То, что у нас почти к любой горке и водоему можно добраться на своей машине - вообще далеко не всегда радует, кругом шашлычники и помойки, или все оккупировано базами. Лучше бы уж возили на спец.технике, чтоб массового доступа не было. В страшном сне вижу, что к Шавлинским, Мультинским или Кучерлинском озерам будет идти асфальт. Чтоб весь дикий, прекрасный Алтай превратился в озеро Ая или Чемал, выгул матрасных туристов? Да ну нафиг. Если сохранившиеся "дикие" части Алтая с его природой и самодостаточным населением - это недальновидность государства, то я рада такой недальновидности. Всё имхо. Очень хорошая, острая и наболевшая у меня тема.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";