Чехия - Прага и не только, а также немного Вены и Саксонской Швейцарии. Осень 2018 и весна 2017.

Екатеринбург

МаКоТи: yulishna автор темы:личку вам завтра кину ссылку на пару отчетов по Праге , которыми сама пользовалась

Можно и мне в личку

Ещё подскажите, когда лучше посетить Прагу, весной или осенью?

автор
мама
Екатеринбург

GADuKa: Можно и мне в личку

написала

GADuKa: весной или осенью

И весной, и осенью, в Праге всегда хорошо
А вообще, тут как с погодой повезет наверное, заранее не угадать. У нас осенью почти все дни были очень солнечные и тепло, от 15 до 20 градусов (первая половина октября). А весной мы были конец-марта начало апреля, было и пасмурно с +15, и пару дней очень солнечных и теплых, до +25.
Я бы поехала во второй половине апреля или также в конце сентября-начале октября. В апреле уже будет все-все цвести, а в октябре - начало золотой осени.

автор
мама
Екатеринбург

Выйдя наверху холма из фуникулера сразу же натыкаемся на лошадок, мимо которых дочка никогда спокойно не пройдет.
Покатались на Юрашеке

автор
мама
Екатеринбург

Петршинский холм - прекрасное место для прогулок.

автор
мама
Екатеринбург

А еще там находится Петршинская смотровая башня:

Петршинская башня – неотъемлемая часть пейзажа Праги. Была построена по случаю Юбилейной выставки в 1891 г., как подобие (в масштабе 1:5) Эйфелевой башни и находится с ней на одной высоте над уровнем моря. На самый верх башни (63,5 м) ведут 299 ступеней, откуда открывается восхитительный вид не только на Прагу, но (при благоприятных погодных условиях) и на всю Чехию.

просто посетитель
Екатеринбург

yulishna ,
напишите мне тоже, пожалуйста

мама
Екатеринбург

Как считаете, в начале декабря стоит ехать ?

автор
мама
Екатеринбург

Julia1982,
я очень хочу именно в декабре.

МегаТанчик: С 5 числа адвент, всё украшено, ярмарки.

автор
мама
Екатеринбург

Круче Gucci♥,
написала

автор
мама
Екатеринбург

Дочке очень понравилось на Детском острове.
Детский остров - самый маленький из островов на Влтаве, он полностью отдан в распоряжение детям. Огромные детские площадки, и спортивные - баскетбольная, волейбольная, теннисные корты. Идем туда от Танцующего дома пешком через мост.

автор
мама
Екатеринбург

Вход на Детский остров через парк Predpoli, Smichov. Вход бесплатный. Читала еще, что с апреля по октябрь на остров можно добраться на одном из шести паромов, курсирующих по Влтаве. Маршрут Р4, от Национального театра.

Екатеринбург

Бобслейная трасса - крутяк, туда точно детей надо свозить, спасибо!

автор
мама
Екатеринбург

МегаТанчик: Бобслейная трасса - крутяк, туда точно детей надо свозить, спасибо!

Надеюсь, что им понравится, и не только им Взрослые тоже с удовольствием катаются

автор
мама
Екатеринбург

Про чешское пиво еще почти не писала.
Пока не про него. Нам в Праге понравился и местный безалкогольный напиток.

автор
мама
Екатеринбург

Кофола.

   "*В то время когда Чехословакией правили коммунисты, выпить Кока-Колы было практически невозможно. Ведь создали её капиталистические свиньи. Правительство надежно защищало своих подданных от этой коричнево-чёрной жижи. Конечно людям ее хотелось, но кто же их спрашивал. В 1959-м году у правительства возникла проблема, в процессе обработки кофе на фабриках, оставалось слишком много кофеина. Продать его на свободном рынке нельзя. Это ж мы так докатимся, сначала торговля, потом свобода слова, а потом и ЕдинаяРоссия, ой простите, коммунистическая партия Чехословакии будут не нужны.Чехословацкие химики получили в свое распоряжении много кофеина, добавили к нему воды и экстракт каких-то растений,перемешали все, и бинго -чешская кока готова. Кофола имела бешеный успех. Дети пили ее в жаркие дни. Родители разбавляли ей алкоголь. Любой чех, которому меньше 40, с детства привык к кофоле. На мой взгляд больше всего по вкусу она напоминает наш Байкал, или американский рутбир. Конечно после распада Чехословакии и Кока и Пепси с их многомиллионными бюджетами, потеснили местный лимонад. Но сейчас позиции кофолы очень крепки. В Словакии доля рынка кофолы больше чем у Кока-колы. В Чехии эти доли почти равны. В приличном чешском ресторане вы можете купить кофолу на разлив. Берите классику. Сейчас есть куча вариантов вплоть до арбузного вкуса, но классика есть классика.*"
автор
мама
Екатеринбург

Вышеград.

*Место древнее. Якобы воевода Крок, сын основателя страны Чеха основал Прагу именно здесь. Крепость тут точно была уже во второй половине десятого века.

Тут великолепная, без преувеличений, Церковь святых Петра и Павла.Построили ее на фундаменте романской базилики двенадцатого века.

Если вы хотите зайти внутрь, то это обойдется вам в пять!!! раз дешевле чем посещение собра святого Вита в пражском граде. А если вы семья с одним ребенком, то вообще бесплатно.

А еще с Вышеграда великолепный вид. Один из самых лучших.*

Пасмурный весенний день..

мама

GADuKa,
я за весну. Хотя и осенью очень красиво.
Я во все времена года там была, но самый первый раз весной, в свадебном. Может по этому и люблю. Или потому что весна любимое время года)

автор
мама
Екатеринбург

Крепость Кенигштайн и Саксонская Швейцария.

На один из дней осенней поездки у нас была запланирована Германия - изначально собирались съездить до Дрездена, просто погулять там, либо покататься на туристическом автобусе Hop On Hop Off. Потом в к планам добавилась Саксонская Швейцария. Поняв, что за один день это все ну никак не успеть, от Дрездена отказались - заменив его на крепость Кенигштайн, почти рядом с Бастаем.

От Праги недалеко - примерно 120 км.

Кенигштайн.

В Германской Саксонии недалеко от Дрездена, рядом с Эльбой много веков существует небольшой, практически ничем не примечательный курортный город Кёнигштайн. Однако, туристы со всего света спешат именно в это место. Своей популярностью Кёнигштайн обязан, расположенной в окрестностях города, знаменитой одноимённой крепости, которая за всю историю своего существования, по праву, считалась и до сих пор считается самой (или одной из самых) мощной в Европе. Этот грандиозный замок расположился на вершине огромной скалы, чем то напоминающей большой стол, общей площадью девять с половиной гектар. Лучшее стратегическое положение трудно себе представить, во все времена грозная крепость имела прежде всего оборонительное значение.

   Согласно археологическим раскопкам, которые проводились в районе замка уже после окончания Второй Мировой войны, крепость Кёнигштайн была основана в одиннадцатом веке, а первые упоминания о ней датируются 1241 годом. Именно тогда в грамоте знаменитого короля Вацлава I появляется описание «Королевского камня» – замка Кёнигштайн. Благодаря внешней неприступности, крепость много раз выручала своих хозяев, при любой опасности весь Саксонский двор немедленно переезжал за стены замка и прятался там до лучших времён. 

    Каждый из владельцев крепости (герцоги, маркграфы, курфюрсты и так далее) пытался «оставить свой след» в её истории, расширяя, модернизируя, реконструируя, как отдельные участки, так и всю цитадель разом.

    В числе почётных гостей, побывавших в стенах замка-крепости Кёнигштайн числятся такие знаменитые личности, как император Наполеон (в 1813 году) и русский царь Пётр I, который побывал в бастионе дважды (в 1698 и в 1706 годах).
автор
мама
Екатеринбург

Крепость впечатляющая. Сверху открываются красивые виды на окрестности, одноименный городок и на Эльбу.

Екатеринбург

Красивые какие фотографии из крепости!
Отличная насыщенная поездка у вас получилась И с погодой вам повезло.

просто посетитель
Екатеринбург

Хорошая тема и фото. Возьму себе на заметку места куда сходить можно. Тоже с дочкой летим в ноябре. Правда жить будем в карловых варах. Но в Прагу все равно поедем обязательно.
Можно мне тоже ссылки кинуть.

автор
мама
Екатеринбург

Две Морковки: Красивые какие фотографии из крепости!
Отличная насыщенная поездка у вас получилась И с погодой вам повезло.

Спасибо!
Катастрофически не хватает времени закончить - не так много уже осталось
С погодой действительно повезло, супер была.

автор
мама
Екатеринбург

Танита Хорошая тема и фото

спасибо

Танита: Тоже с дочкой летим в ноябре

здОрово!

Танита: Можно мне тоже ссылки кинуть.

сейчас отправлю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";