«Галопом по белорусским тропам! Но надо бы вернуться…» (путевой дневник учительницы-непоседы)

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,
Честь Вам и хвала!

автор
мама
Екатеринбург

06.01.19 Немного Смоленска, чуть-чуть Москвы и мы едем домой! В Смоленске у нас была небольшая пешеходная экскурсия по центру. В этом древнем городе я уже была несколько лет назад и даже писала о нём отчёт. https://www.u-mama.ru/forum/family/travel-diary/722863/ Теперь вот увидела его зимние пейзажи! Мы немного прошлись вдоль крепостной стены, прошли к памятнику «Защитникам Смоленска 4–5 августа 1812 года», затем прошли в Лопатинский сад. Там вовсю отдыхали горожане – катались на бубликах, гуляли по дорожкам парка. А на реке сидели упитанные утки!
Вот уже знакомый мне памятник Глинке, железная скульптура оленя. Я вспомнинал прошлые прогулки по Смоленску, ностальгия такая…

автор
мама
Екатеринбург

А потом мы едем к знаменитому Успенскому собору. Это храм небесно-голубого цвета видно из любой точки города. На закате он особенно красив, а накануне Рождества ещё и украшен.
https://youtu.be/zoQQYwhBFS8
Несколько минут прогулок по территории храма, зашли внутрь. Там очень красиво, всё в позолоте. Мальчишки пошли на поиски сандалиев Святого Меркурия, которые хранятся в соборе, кто-то захотел поклониться образу Одигитрии Смоленской…
Ну, вот и всё, наше путешествие подходит к концу. Впереди прозаический переезд из Смоленска в Москву, а далее уже до Екатеринбурга.
На этом, наверно, можно было бы закончить мой рассказ, если бы не одно «но»

автор
мама
Екатеринбург

Я по натуре человек очень любознательный и на мир, как правило, смотрю с позитивом и оптимизмом. И путевые заметки стараюсь выдерживать в этом же настроении. Если описывать весь мрак и негатив, который всё равно нам встречается по жизни, то смысл тогда всех путешествий? Но в этот раз я всё-таки добавлю ложку дёгтя в свой рассказ. Справедливости ради.
Так вот, приехали мы на вокзал Смоленска, чтобы сесть в «Ласточку», которая домчит нас до Москвы. Вокзал Смоленска очень красивый, это поистине историческое место и я о нём уже рассказывала. Так хотелось вновь им полюбоваться.
Сразу пройти на перрон, как в Бресте, здесь не получится – сначала в зал ожидания через зону досмотра, а потом уже к поезду. Ничего удивительного, мы люди привыкшие к различного рода досмотрам и контролю. Но в Смоленске было нечто! Фантастика, оба аппарата с транспортёром для досмотра багажа оказались сломаны! Нас досматривали вручную, да ещё с пристрастием. Каждый чемодан заставляли поставить на стол, открыть и методично потом шарили там руками и металлоискателем. У меня сверху лежала плойка и зарядник для телефона, и, понятное дело, металлоискатель сразу на это среагировал. Однако товарищ охранник (или полицейский?) всё равно продолжал водить им по открытому (!) чемодану и недоумевать, почему его аппарат пищит?! Дальше – больше. Заставил вытряхнуть из рюкзака планшет, фотоаппарат и всё включить. «А сфотографировать не надо?» Вот складной нож, ну видно же – нож! Откройте! Может, что разрезать им ещё? Нет, я всё понимаю, безопасность и бла-бла-бла, я сотни раз проходила такие досмотры, но в адекватном режиме. Здесь же попахивало каким-то издевательством и самолюбованием. От нецензурных слов меня сдерживали только дети. Длилась вся эта унизительная процедура не менее получаса. Потом мы уже с испорченным настроением садились в «Ласточку»

автор
мама
Екатеринбург

«Ласточка»… Ещё одно разочарование РЖД, С этим видом скоростных поездов я знакома по Нижнему Тагилу, тогда оставил он очень приятное впечатление. Нынешняя «Ласточка» была нами прозвана «Подстреленным воробьём», потому что несмотря на скорость, была крайне некомфортна для пассажиров. Сидели мы, как селёдки в бочке, упираясь коленями в пассажиров напротив, наши сумки и чемоданы были посвюду, потому что мест для багажа было крайне мало. И со стороны всё это напоминало вагон с вахтовиками.
Вот так, худо-бедно приехали мы на Белорусский вокзал. Оперативно на метро перехали на Ярославский. Сейчас, вспоминая все эти передвижения с группой детей, просто удивляюсь насколько всё у нас получилось чётко и организованно. Взрослые начеку, дети максимально послушны и все рядом – никаких заминок, идеально! Всё, можно выдыхать – мы в поезде №100 «Москва-Владивосток», впереди сутки отдыха и ожидания встречи с родными…

автор
мама
Екатеринбург

P.S. Но хочется закончить свой рассказ на позитиве – впечатлениями о Беларуси! Понравилось. Очень! На несколько дней я вернулась в своё детство. Нет, не в советский период тотального дефицита или «железного занавеса». Я вспомнила ощущения полной защищённости, спокойствия и стабильности. Забытое ощущение из детства… Маленькое и уютное государство с гостеприимными людьми, аккуратными домами, вкусной едой. А ещё я обратила внимание на билборды, на которых не реклама или лица сильных мира сего , а портреты простых горожан, которые чем-то прославили свой город или село. Помните, были доски почёта? Так вот это тоже самое, только гораздо крупнее и современнее. То есть не человек для государства, а наоборот.
Может быть это и не так на самом деле, жители Беларуси могут и не согласиться. Но это мой взгляд заезжего российского туриста, который глотнул воздуха своего детства, почувствовал, что недалеко от России есть страны, где дышится легче и чувствуешь себя человеком, а не … Беларусь – я однозначно к тебе вернусь!

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,
спасибо Вам огромное за рассказ, теперь я знаю куда поеду в отпуск буду разрабатывать маршрут.

автор
мама
Екатеринбург

Елена24: И простите за вопрос, но Вы только своих учеников берете, можно ли к Вам как-то "присоединиться"?

Я без родителей беру только своих учеников, потому что хорошо знаю этих детей - их особенности поведения, характер. Всё таки в таких длительных поездках много нюансов, в т.ч и бытовых - я должна обеспечить детям максимум безопасности и комфорта, я за них отвечаю от и до. С их родителями всегда на связи, у нас создаётся чат в ватсапе, где родители он-лайн с нами в поездке ( высылаю фото, пишу, что и как).
К нашим поездкам всегда могут присоединиться родители с детьми и педагоги со своими учениками, у нас сборные группы.

Жэш: А сколько денег ушло? Школьники от 10 лет - 26700р.

мама
Екатеринбург

Я тоже читаю Вас с огромным удовольствием. Повезло деткам с таким любознательным учителем!!! Хочу теперь в Беларуссию)

мама
Екатеринбург

Спасибо , от мамы путешественника. Мы конечно за вами "наблюдаем" в эфире, но развернутую поездку можно прочитать только тут. Сын выдает все дозировано и постепенно. Однозначно только то, что ребенку очень понравилось (а ведь ему как никому придется вернуться в Беларусь, так как приехал недокомплектом , пара молочных зубов потеряна где-то между Минском и Витебском ). Будем думать, потеряны специально, чтоб вернуться в эти удивительные места!
И пусть мы в следующем году перейдем в 5 класс, но чемодан наш на месте, желание подмышкой, и всегда на низком старте. Мы ждем Москву и Питер, и дальше.. Куда?! Да все равно куда!)) Мы подсели на эти приключения!

автор
мама
Екатеринбург

ЖУВачКА: Мы ждем Москву и Питер Вот эти две столицы точно посетим при первой возможности!
ЖУВачКА: Будем думать, потеряны специально, чтоб вернуться в эти удивительные места! Обязательно вернемся за новыми впечатлениями! Я уже попросила нам придумать более подробный маршрут по Минску. А ещё добавить Гродно!
ЖУВачКА: желание под мышкой, и всегда на низком старте. и ...я с вами хоть когда!
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех родителей, кто отпускает детей в такие поездки, доверяет их нам, находит средства на оплату этих весьма недешёвых туров. Это ведь впечатления на всю жизнь, это опыт, это самостоятельность и социализация.

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,
а куда Вы в следующий раз поедете? Я с дочерью бы поехала куда-нибудь, она в 3 классе учится, может можно к Вам присоединиться? )

С удовольствием прочитала, давно уже хочу в Белорусь, сейчас еще больше!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";