И снова Москва. Знакомая и незнакомая.

просто посетитель

НЕШОКОЛАДКА автор темы: "Теплый дом"

вовремя зашла на сайт, спасибо, как раз буду на м. Смоленская на днях, обязательно зайду.

мама
Москва

Спасибо за Теплый дом, обязательно пойду! И в дом Перлова зайду, мимо проходила много раз, внутри не была.

мама
Екатеринбург

Какая у вас интересная Москва получилась! Лирическая!

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА автор темы: посещение выставки Ирины Андреевой "Теплый дом" и автобусная экскурсия.

Супер просто! С сыном фотографии посмотрели, очень здорово, прямо душевная такая выставка. Спасибо за утренний позитив.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА автор темы: Воздвиженка 16.

НЕШОКОЛАДКА автор темы: здание на Мясницкой

НЕШОКОЛАДКА автор темы: Дом-яйцо и Дом - комод.

Мы с дочерью год назад ездили в Москву, все эти здания специально ходили смотреть, очень красиво конечно! Это у меня было обязательной программой. Ох и затоскала я её тогда)))

мама
Екатеринбург

новопузик,
Да. Есть и экскурсия такая, но я решила, что сама похожу.
Еще информация, вдруг кто-то не знает. Есть ряд экскурсий по Москве, которые проводятся бесплатно. Точнее, если вы хотите, можете оставить экскурсоводу чаевые, сумма на ваше усмотрение. Можете и не платить ничего.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА ,
Очень здорово и очень вовремя. А есть ещё Ваши отчеты по Москве? Я не нашла.
По Питеру летом гуляла по Вашим заметкам, никакой справочник не нужен , сегодня в Москву еду.

мама
Екатеринбург

picolina,
Нет, я по Москве отчеты не писала. Сейчас вот 2 в одном сделаю, сентябрь и выходные эти. Но в сентябре я на семинарах была и гуляла совсем мало.
Наберите в поиске Гуляем по Москве. Масса экскурсий, в том числе, бесплатных.
Москва, которой нет - с ними интересно, в сентябре гуляла.
Незабываемая Москва, на их сайте есть что глянуть.
И просто самой ходить, ходить и ходить.
Я рада, что кому-то что-то пригодилось из моих записей, приятно, правда.

мама
Екатеринбург

очень интересный отчет, спасибо :)

мама
Екатеринбург

Дом на Покровке 22, называют его дом-комод. Похож, если присмотреться.
На самом деле это усадьба Апраксиных-Трубецких. Дом считается единственным в Москве строением, выполненным в барочно-растреллиевском стиле, более привычном для С.-Петербурга. Я, когда остановилась рядом с ним, тоже сразу про Питер вспомнила.
Первым владельцем дома-комода был генерал С. Апраксин. В 1772 году он продал здание княжескому роду Трубецких. Аристократическая семья владела строением на протяжении 90 лет. В народе к фамилии князей даже добавили приставку «Комод»
В доме бывали именитые гости, Пушкин, Тютчев. В 1861-ом году материальные трудности вынудили княжескую семью продать свой любимый дом. Здание приобрел Московский университет, разместивший здесь 4-ю мужскую гимназию, ставшую одним из самых знаменитых учебных заведений страны. Выпускниками гимназии были К.Станиславский, П. Виноградов, С. Морозов, А. Шахматов.
После революции, как водится, дом стал обычной коммуналкой. Потом офисным центром, студенческим общежитием.В соответствии с политикой «уплотнения», в одну комнату могли заселить 10, а то и 20 человек. После войны жильцы коммуналок съехали в другие районы, а историческое здание было передано НИИ геофизических методов разведки и Дому пионеров Бауманского района, который в свое время посещала будущая поэтесса Б. Ахмадуллина.
В 1960-ом году дом был полностью отреставрирован по чертежам 18-го века.
Здание является объектом культурного наследия России.
Здание нежное, красивое, воздушное. И цвет это проявляет. Жаль, что нет какой-либо площадки, чтобы можно было шагнуть в сторону и разглядывать его неспешно. Каждую завитушку, каждый элемент декора.

мама
Екатеринбург

Прикинув, что у меня еще вагон времени, несмотря на мелкий снегодождь, направилась в сторону Маросейки. Заглянула в кафе "2 кренделя" и "Брусника". Очень красивые десерты. Раф цитрусовый просто бесподобен, хотя я и не сильный любитель и ценитель таких напитков. В этих кафе не только дессерты, можно полноценно позавтракать/пообедать/поужинать. Показалось, что не дороже, чем в тех же Теремок или Му-му.
Ну и на Красную площадь. Всегда заглядываю, хоть на минутку.
Я уже писала. что Москва все еще отмечает Новый год, елки, фонари, иллюминация. На Площади работает каток, играет музыка. Весело, празднично, атмосферно.

мама
Екатеринбург

Проходя по Площади, вспомнила сентябрь, когда был Фестиваль света. И Театральную площадь. Видео не передает той красоты, фото тем более, но выложу, хоть что-то.
https://youtu.be/bFnheCjhtQw
https://youtu.be/79rcgHU7Jgk
https://youtu.be/hYky6vy2cqg
https://youtu.be/JAzJJapTsn4
https://youtu.be/7jJ65usQiIk

мама
Екатеринбург

круто на бонусы до Москвы сгонять.
это сколько бонусов вы накопили? и за сколько?

мама
Екатеринбург

А последний день в Москве я провела в гостях.
Когда-то, много лет назад, я попыталась через Одноклассники найти родственников по линии отца. Ничего не получилось. 2 попытка была в 2015 год. И тоже провалилась. И перед Новым годом я попробовала еще раз. Чудо, но откликнулась дочь моей крестной, родной сестры моего отца.
Так я нашла несколько теток, родных и двоюродных, а так же братьев и сестер. И одна из тетушек живет в Москве. К ней в гости я пришла перед отлетом. Оказалась чудесная семья, хлебосольная, добрая. Мы почти 5 часов проговорили, смотрели фото. Меня пригласили к себе летом, чтобы пожить на даче, которая для них - гордость и отдушина. Тетушка пыталась вручить мне в самолет мешок с бутербродами и пирожными. Передала подарки для моего сына.
Они отказались отпускать меня на аэроэкспресс, отвезли в аэропорт сами.
Я, честно говоря, была тронута до слез.
Здесь было несколько тем, когда спрашивали, стоит ли после долгих лет отзываться на чьи-то призывы или искать самим. Я думаю, что стоит. Наши родственники - наша корни, наша история. А разорвать отношения можно всегда.
Удачи тем, кто ищет и кого ищут.

мама
Екатеринбург

Дончик.,
5000 у меня было. За год-полтора, вроде, накопились.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА автор темы: 5000 у меня было. За год-полтора, вроде, накопились.

Круто

Также интересно...вас похоже больше интересует архитектура? Акцен на нее в поездке

мама
Екатеринбург

И раз уж я здесь переплела 2 поездки, то хочу вернуться к сентябрю и добавить еще кое-что.
Тогда я тоже много гуляла, и по Москве, и по усадьбам.
Итак, Коломенское. Андропова проспект, 39. Станция метро Коломенская, зеленая ветка Замоскворецкая. Выходишь из метро и идешь минут 5 вдоль дороги, попадаешь к центральному входу. Посещение парка бесплатное, в домики я не заходила.
Конечно, лето, весна, яркое солнце только в плюс. Но оказалось, что и в хмуром сентябре вполне можно получить удовольствие от прогулки.
Началось знакомство с Коломенским с моего изумления. Всем известно, что китайцы, особенно, если это группа, способны внести раздрай в любом месте. В Коломенском большой яблоневый сад. Точнее, их несколько.
В царские времена в усадьбе Коломенское было шесть садов: три из них (Старый Большой, Новый и Красный) не сохранились. Остались яблони трех садов - Казанского, Вознесенского и Дьяковского.
Казанский сад расположен за Казанской церковью и славился тем, что плоды с его деревьев шли исключительно к царскому столу. Даже после того, как столицей русского государства стал Санкт-Петербург, яблоки и груши из Коломенского поставляли на царский стол. Кстати, в этом саду росли еще два дерева грецкого ореха.
Вознесенский сад находится в юго-восточной части усадьбы. Здесь и в наше время растет более 900 яблонь. Рядом располагается экспозиция «Усадьба пасечника» и Аптекарский огород.
Дьяковский сад не так многолюден, он расположен за Голосовым оврагом.
Так вот. Приближаюсь я к саду и вижу картину.... Грачи прилетели? Под яблонями бегают китайцы, что-то кричат, палками пытаются сбить яблоки, хотя на земле валяется много плодов. Некоторые лезут на яблони. И, конечно, часть группы занята тем, что фотографирует этот сюр. Что это было, я так и не узнала, конечно. То ли кто-то пошутил и про какой обряд им рассказал, то ли просто массовое помешательство.
И все это на фоне группы, прогуливающейся с палками. Я так поняла, что там занимается целый клуб любителей скандинавской ходьбы.

мама
Екатеринбург

Дончик.: похоже больше интересует архитектура? Акцен на нее в поездке

Нет. Я люблю гулять, смотреть по сторонам. Музеи вещь хорошая, но я, честно признаюсь, тундра полнейшая. Есть в планах и Третьяковка, и Пушкинский музей, и другие. В Прадо-то ведь я заглянула, все же. И в Эрмитаже была. Значит, не совсем потеряна.
И еще, девочки, я, вроде, почти со всеми на ты переходила, так ведь?

мама
Екатеринбург

Какие интересные дома....знать не знала.
А выставка! Потрясающе!!

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА ,
Ох, как я люблю такую Москву! Все милые сердцу места, смотрю и ностальгирую . Хотя, была в декабре перед самым НГ. Квесты с поиском интересных домов и мест это наше самое любимое занятие в таких поездках. Истории домов тесно связаны с историями жителей (как реальных, так и вымышленных) . Перечитала Москва и москвичи Гиляровского, Мастера и Маргариту Булгакова и воображение уносит в какой то параллельный мир.
Спасибо за такой душевный дневник путешествия За тёплый дом отдельное гранд мерси

мама
Екатеринбург

Beba,
За выставку нужно не меня благодарить, а Биг Тэйсти. Это она меня привела туда. За что ей большое спасибо.

Beba: Перечитала Москва и москвичи Гиляровского, Мастера и Маргариту Булгакова и воображение уносит в какой то параллельный мир.

Да, интересно читать и представлять.
Я сначала даже не отразила, что вот это
– Да, – продолжал неизвестный гражданин, – удивительное у них настроение. Везут покойника, а думают только о том, куда девалась его голова!
на самом деле о перезахоронении Гоголя.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА ,
Да, роман Булгакова как многослойный ребус, написано одно, а подразумевается другое. Многие его пытаются трактовать по-своему, есть даже научные труды. Всё это очень интересно. Жаль, убрали с Патриарших знак

мама
Екатеринбург

Продолжаю про Коломенское. Про саму усадьбу писать не буду. Выложу фото и некоторые комментарии.
Челобитный столб. Здесь вывешивались царские приказы, сюда же прихожане приносили свои просьбы и жалобы. Позже специальный служивый собирал все поданные государю прошения.
Я все про тех же китайцев. Все знают, как они любят фотографироваться, везде и бесконечно. Я пыталась скрыться от одной группы, но угодила в лапы другой. Покорилась и стала наблюдать. Представьте картину. Стоит их целая группа возле этого столба. И усиленно пытаются понять 2 вещи:

  • памятник ли это вообще
  • надо ли тут фотографироваться
    Часть группы ушла. Но несколько самых упорных продолжали что-то обсуждать. Потом две дамы пытались примоститься к этому столбу. Видимо, фото красивыми не получались, потому что они прогарцевали вокруг него не раз, все меняя положение ног и тела. В результате сдались и тоже ушли.
    Есть в Коломенском и свои тайны. Это же одна из геопатогенных зон в Москве.
    Село Коломенское кажется совершенно обычным подмосковным парком-музеем. Возвышается церковь Вознесения, которую построили в XVI веке по приказу Василия III. Позже, в честь коронования Иоанна Грозного рядом построили храм Усекновения. Но …
    Изучаем Голосов овраг. Он разделяет парк Коломенского на две части. С одной стороны расположены цивилизованные развлечения и постройки – киоски с сувенирами, музеи, несколько кафе и смотровая площадка. С другой же стороны – царство дикой природы: поросшие травой холмы, рощицы и старый заброшенный фруктовый сад. Здесь лежат огромные валуны, на которых можно заметить символы древней религии.
    На дне оврага течет необычный ручей. Во-первых, он образован многочисленными родниками. Есть легенда, по которой эти родники – следы от копыт коня Георгия Победоносца. Во-вторых – постоянная температура воды в ручье. В самые лютые морозы и в невероятно жаркие дни температура в нем не меняется, она держится на уровне +4°. Причину, по которой он не замерзает даже зимой, никто объяснить не может. А вода его считается чудодейственной.
    Происхождение названия оврага также имеет под собой мифологическую подоплеку. Считается, что первоначально овраг назывался «Волосовым», что имеет отсылки к богу Велесу (Волосу), который считался покровителем животных и правителем подземного царства. Так овраг могли назвать финно-угорские племена, которых позднее вытеснили славяне. Эти племена жили здесь во времена Древнего Рима и это подтверждают многочисленные находки археологов.
    А современная геология говорит о том, что под Голосым оврагом находится один из самых крупных разломов Русской платформы, на которой стоит Москва. Здесь даже были обнаружены следы бурной вулканической деятельности.
    Кроме того, говорят, что овраг.... ПОХИЩАЕТ людей!!!
    Достаточно много историй связано с тем, что в его краях исчезают люди. Одна из самых известных историй – про татарских всадников. Они пропали из жизни на 50 лет – отправились на захват Москвы в 1571, но их отряд был разбит. От погони они решили скрыться по Голосовому оврагу… И оказались у царского дворца в 1621 году.
    Позднее не раз пропадали люди, решившие сократить путь по оврагу. Например, в 1812 году два крестьянина решили сократить путь до дома. В темноте они увидели как бы светящийся «коридор» в овраге. Когда они из него вышли, то оказалось, что прошло двадцать лет. Этим странным делом занялась милиция. Когда она решила провести следственный эксперимент, то крестьянин-путешественник ушел в овраг на глазах огромной толпы и больше не вернулся. Этому есть свидетельства в старых газетах.
    Периодически находятся очевидцы странных существ. Чаще всего рассказывают про огромных лохматых «людей», которые исчезают и/или появляются из густого тумана. Здесь также часто видят странные «летающие тарелки», иногда слышат необычные звуки из-под земли.
    Я ничего такого не заметила. Но, правда, прошлась только по кромке оврага.
    Может, во мне есть какое-то ведьминское начало. Но в Коломенском я гуляла с большим удовольствием. Мне там было комфортно и уютно.
мама
Екатеринбург

Вторая усадьба, которая стояла в моем списке - Царицыно.
Там как-то внешне богаче, но Коломенское показалось душевнее.
В Царицыно вы не умрете от голода, много киосков с едой, преимущественно, фастфудовской. И цены не сильно божеские. Но еда-питье есть.
И еще. Это, конечно, мое ощущение, но станция метро Царицыно и проход к воротам какие-то замызганные, бродили там какие-то маргинальные товарищи. Поэтому выход к станции метро Орехово меня порадовал. Для себя решила, что лучше оттуда заходить в парк.
Этот парк тоже не без мистики.
В московском метро небольшие неполадки, связанные с электроснабжением, случаются на всех линиях. Но почему-то особенно часто на отрезке «Царицыно – Орехово». Здесь уже привыкли к выходу из строя пожарной сигнализации, светофоров, возникновению коротких замыканий. Некоторые работники метро полушутя-полусерьезно говорят, что здесь в туннеле поселился домовой, мешающий наладить нормальную работу.
Мне повезло, в тот момент ничего не приключилось. Хотя я часто влипаю в какие-либо ситуации.

Местность получила нынешнее название в XVIII веке. До этого здесь располагалось село Богородское, принадлежавшее сестре Бориса Годунова Ирине. В период польской оккупации деревня сгорела. Образовавшуюся пустошь, недолго думая, назвали Черной Грязью.

Окрестностями владели бояре Стрешневы, затем Голицыны. В 1712 году Петр І пожаловал эти земли бывшему молдавскому господарю князю Дмитрию Кантемиру в качестве подарка за союзническую помощь в войне с турками и компенсации за утраченный престол.

Екатерина ІІ обратила внимание на местность с не слишком романтичным названием в 1775 году во время конной прогулки по окрестностям Коломенского, тогдашней летней царской резиденции.
Из Коломенского она на лошадях поехала прогуливаться по окрестностям. И когда подъехала сюда, была потрясена очень красивой природой.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";