Пражская перезагрузка. Моё первое одиночное путешествие!

автор
мама
Екатеринбург

Потом по указателям двинулись к стойке посадки. Вот таможенный досмотр в Пражском аэропорту проходит непосредственно перед посадкой в самолёт и в стерильной зоне нет никаких дьюти-фри. Поняв это, пришлось немного вернуться, чтобы полюбопытствовать какие цены в местных магазинах беспошлинной торговли. А цены были в кронах! Ничего дешёвого (впрочем, как я и ожидала), там не было.
Но я всё таки увидела духи, которые никак не могла купить у нас, их нет даже в Кольцово. Долго мялась возле стеллажа – брать/не брать. Всё таки взяла, это для меня особый памятный запах. Мои первые духи в первой заграничной поездке более 10 лет назад. Ещё муж попросил купить джин. Вот, собственно, и все покупки. Кстати, при оплате картой можно было выбрать валюту, по которой спишут деньги. Выбрала доллары и не прогадала, конвертация была более выгодной и ещё вернулся кэшбэк. Ну, я в этих финансовых тонкостях не сильна, это муж всё разбирался, что и как выгоднее.

автор
мама
Екатеринбург

Вот, пожалуй, и всё. Я в самолёте, лечу обратно. Странное такое чувство – счастье перемешанное с грустью. Я действительно чувствовала себя счастливой от того, что смогла осуществить свою мечту – пусть так спонтанно, но ведь всё получилось! Я полностью стряхнула с себя эту противную серую хандру, которую не хочу называть депрессией, потому что худо-бедно контролировала. Как-будто открылось второе дыхание! Перезагрузка? Именно то, что я и хотела!

автор
мама
Екатеринбург

Но я грустила… Под крылом самолёта остался чудесный город, который я ещё не исследовала в полной мере. Я не посетила много достопримечательностей, не всё ещё попробовала. Например, пиво Velvet, как мне его нахваливали, но, увы, найти не получилось…В конце концов, недели мало!
Можно даже не спрашивать, поеду ли я в Прагу ещё раз. Ну, конечно же, да! Наверно, всё таки возьму с собой мужа, с кем-то ж надо будет разделить сытную трапезу и продолжить тур по пивным заведениям. Ему и сыну понравились все вкусняшки, которые я привезла! Сын тоже загорелся Прагой, но без родителей. А я ещё хочу увидеть Будапешт, Мюнхен, другие чешские замки. И непременно попробовать пиво Velvet, а также найти уже «кошачий магазин»!

дедушка
Екатеринбург

все очень отлично получилось, рада за вас) каждый раз советуя кому-то что-то в Праге, переживаю, понравится ли человеку, почувствует ли он все эту прелесть, и радуюсь, когда совпадает)

ПумаLux автор темы: Можно даже не спрашивать, поеду ли я в Прагу ещё раз. Ну, конечно же, да!

давайте в августе, у учителей отпуска как раз

мама

ПумаLux автор темы: Однако у меня был перевес ручной клади – пришлось быстренько рассортировать свои вещи по сумкам Вали и Светы.

неожиданно пригодилось знакомство))) оказались полезными друг другу)))
классное путешествие. такое вкусное что ли... и я не только про пиво с ребрышками))

мама
Екатеринбург

Спасибо за увлекательный рассказ!
Очень интересно читать про путешествия новичка. Прага -это моя, пока неосуществленная, мечта.
Думаю, если поеду когда- нибудь в Прагу, воспольщуюсь вашей темой

Екатеринбург

ПумаLux , прочитала с огромным удовольствием, спасибо))

мама
Екатеринбург

С таким удовольствием читаю вашу тему, спасибо!

Обожаю Прагу))
все, кто думает, не думайте, а берите билеты и вперед!

Екатеринбург

ПумаLux автор темы: Мои первые духи в первой заграничной поездке более 10 лет назад

Ой, как знакомо :) тоже когда-то то на пароме Турку-стокгольм купила туалетную воду, с тех пор другие практически не покупаю, в Праге купила очередной флакончик, если память не изменяет, в Му.
И кошек пражских Вам для настроения. Где эта витрина, никогда не вспомню, если только случайно опять наткнусь

автор
мама
Екатеринбург

МегаТанчик: И кошек пражских Вам для настроения. Где эта витрина, никогда не вспомню, если только случайно опять наткнусь

спасибо, милые такие!

SLenina: Думаю, если поеду когда- нибудь в Прагу, воспольщуюсь вашей темой Буду рада, если кому-то мои заметки пригодятся.

дедушка
Екатеринбург

МегаТанчик: И кошек пражских Вам для настроения. Где эта витрина, никогда не вспомню, если только случайно опять наткнусь

это на Жижкове, надо идти от башни к Виткову тоннелю, и они там)
точнее, от площади Йиржиго с Подебрад в сторону Виткова - в одном квартале. Даже на картах нашла)))
https://www.google.com/maps/@50.0795135,14.4498063,3a,90y,325.53h,86.43t/data=!3m6!1e1!3m4!1s17bTAAP0QnK0TFt_vAphhQ!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru-RU

Екатеринбург

Калинка,
Очень может быть :) мы жили на Виноградской, рядом с Иржихом совсем

мама
Екатеринбург

МегаТанчик: И кошек пражских Вам для настроения.

а кто у них в животе?

просто посетитель
Екатеринбург

Sovi: а кто у них в животе?

Икеевская мышь

ПумаLux автор темы: Gloxiniya:а бюджет не расскажете? хоть примерно
в конце отчёта постараюсь точно подсчитать. Но примерно 70т.р на всё абсолютно

Не затруднит Вас подсказать - сколько из них на перелет и отель?

просто посетитель
Екатеринбург

DaisyAdair: В этом году в планах исследовать заповедник Дикая Шарка (Divoka Sarka), даже квартиру сняли рядом с этим заповедником.

подскажите. пожалуйста, на каком сайте бронировали квартиру. а также хотела узнать - в заповеднике купаются в водоеме или он декоративный?

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,
отличный отчет!
замечтала Прагу!
Еще вопрос по визе, ни когда не делала..
на сколько самостоятельно сложно? или в тур агенство легче сдать?
как языковый барьер, кафе, магазины, экскурсии? или там как в Турции все на русском?

Екатеринбург

Девочки, видели на Пиратах акцию. Прага из Москвы и обратно 9600, с багажом.

дедушка
Екатеринбург

Elizabett: Еще вопрос по визе, ни когда не делала..
на сколько самостоятельно сложно?

все очень просто

Elizabett: как языковый барьер, кафе, магазины, экскурсии? или там как в Турции все на русском?

для туристов много русскоязычного всего. Если чуть отойти от туристических маршрутов - русского становится меньше, в местах для локалов он может пропасть совсем

НЕШОКОЛАДКА: Прага из Москвы и обратно 9600, с багажом.

вопрос в том, что до Москвы и обратно тоже надо добраться, и второй - обычно в таких акциях продают три отеля на дальней окраине, задолбаешься ездить. Я как-то мониторила, потом бросила

автор
мама
Екатеринбург

Elizabett: как языковый барьер, кафе, магазины, экскурсии? или там как в Турции все на русском?

Нет там никакого языкового барьера. Чехи русский понимают, много кафе с меню на русском. Да и чешский язык тоже понятный

Екатеринбург

Калинка: продают три отеля на дальней окраине, задолбаешься ездить.

При такой цене на перелет, отель можно сверху оплатить.
Цены из Москвы сказочные, конечно.

дедушка
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: При такой цене на перелет, отель можно сверху оплатить.

если не надо было бы лететь до Москвы - то да. А так - финны из Екб за 16000 предлагают. разница 6400 - это три ночи в отеле в лучшем случае. Не с нашим географическим положением выкруживать горящие из Москвы, к сожалению(

Екатеринбург

Калинка,
Иногда до Москвы бывают дешевые билеты. Но не летом, конечно.
Я в целом ною, что из Москвы намного дешевле и туры, и просто перелеты.
От нас так редко шоколадные предложения.

мама
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: Нет там никакого языкового барьера. Чехи русский понимают, много кафе с меню на русском. Да и чешский язык тоже понятный

Ох как вы меня вдохновили!!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";