Пражская перезагрузка. Моё первое одиночное путешествие!

автор
мама
Екатеринбург

Калинка: 1 евро - 26,4 крон стоит точно, сейчас поправлю
Калинка: на фермерских торгах в Праге3 были? не, в 9 утра первого дня в Праге я мало что знала

дедушка
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: не, в 9 утра первого дня в Праге я мало что знала

я имею ввиду вообще, были ли. Если вы жили у церкви Св.Прокопа - не могли миновать этот рынок по пути к метро Йиржиго с Подебрад

автор
мама
Екатеринбург

Калинка: Если вы жили у церкви Св.Прокопа - не могли миновать этот рынок по пути к метро Йиржиго с Подебрад ходила вдоль трамвайных путей к метро у вокзала под мостом), рынок не видела

Екатеринбург

С удовольствием читаю ваши отчёты.
Тоже мечтаю со старшей съездить в Прагу, надеюсь в следующем году получится.

мама
Новокузнецк

Идущая за мечтой: С удовольствием читаю ваши отчёты. вот и я читаю. И темы в закладках. за Казань до сих пор благодарна!
Жду продолжения про Прагу.

самомама
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: Первое, что нам попалось на глаза – это палатака с надписью Trdelnik. О, ну конечно слышали об этой знаменитой булочке! С неё и начнём.

Я Трдельник только в одном месте покупаю, уже трациция никакой нутеллы, шоколада и ягод, только мороженое ванильное! Восторг!

Блин, фотка не крепится

мама
Екатеринбург

мама
Екатеринбург

Beatrix Kiddo: Я Трдельник только в одном месте покупаю

Что за место?
ПумаLux ,
Тоже с удовольствием читаю вас, жду продолжения, мечтаю побывать в Праге))

самомама
Екатеринбург

Вот здесь >Еmpress: Что за место?

мама
Екатеринбург

Идущая за мечтой: надеюсь в следующем году получится.

Давайте вместе, если получится?

Екатеринбург

Night_05,
Давайте, все веселее

автор
мама
Екатеринбург

Собор Святого Вита.
Вот это монументальное сооружение мне хотелось увидеть в первую очередь. Я люблю готический стиль. Это какая-то завораживающая, холодная и пронзительная красота. Собор Святого Вита не просто архитектурная доминанта Пражского Града, это ещё и место коронования чешских королей и королев, здесь же хранятся и мощи местной аристократии. Для меня это просто сказка!
Помните, я всегда писала, что я созерцатель религиозных сооружений, а уж готика для меня просто, как магнит. Исследовав в своё время Восточную Пруссию, я навсегда влюбилась в этот стиль. Он – мой! Собор святого Вита я фотографировала со всех ракурсов, а он никак не входил в кадр полностью. Запечатлеть его во всей красе мне удалось только с Петршина холма, но он был в удалении.
Внутреннее убранство собора тоже великолепно. Красоту и гармонию нарушают лишь сотни туристов. Жаль, но побывать на вечерней службе мне так и не удалось. Но всё таки я смогла детально рассмотреть великолепные витражи собора, его стрельчатые своды. Зашла за одну из колонн, прислонилась к стене и просто спиной ощущала холод той эпохи. Здесь мне удалось поймать настроение того времени несмотря на толпы туристов. Я просто включила музыку в своих наушниках, мою любимую композицию Moment Of Peace от Gregorian. В конце концов, я именно за этим сюда и приехала – почувствовать себя и время вокруг. Время и музыка унесли меня в Средневековье…

мама
Екатеринбург

Мэривэри,
Я на фотках автора увидела ликер, состоящий из двух частей: карамельной и кофейной, цена вроде 21 евро. Мама мне его заказала, дак вот в эмиратах он стоил ок 50 долларов. Не стала покупать.

счастливая
Екатеринбург

Corpina,
Да, я уже лет 5 ничего в дьютиках не покупаю, они работаю мне кажется только на остаточном эффекте маркетинга, не могу ничего сказать только про дьютики Америки, и Азии, а Европейских​ странах, РФ и бывших СНГ ценник выше однозначно ((( ПумаLux ,
Отчёты ваши всегда читаю, жду как и все продолжения

Екатеринбург

ПумаLux ,
Я мечтаю выйти замуж, свадьбу не отмечать. Собрать чемоданы и свадебное платье с мужем конечно и с детьми. Нанять фотографа и сделать свадебные фотографии у собора святого Вита ммммми. Наверно дорого обойдётся, но так хочется)).

мама
Екатеринбург

Beatrix Kiddo,
Ооооочень аппетитно выглядит! Спасибо, взяла на заметку)

самомама
Екатеринбург

Еmpress,
Рука не моя, конечно, мужская я фоткаю

Санкт-Петербург

Пума, Вы умница:) И я Вам тоже завидую немного: это так классно - ездить одной:) . Мое лучшее одиночное путешествие пока было по Парижу.

Apple1981: . А до этого Библики в Пардубице приземляли и вот ты такой вышел из самолета, пешочком дотопал до малюсенького терминала и там встрял на пару часов паспортного контроля (это на один самолет!!!!).

В октябре 2017 было так, да. Ну да ничего, мы ж в ажиотации были, нормально постояли. То, что чехи не торопились - это еще мягко сказано. Меня вот спросили (виза финская), знаю ли я, что такое "Terve" ("здравствуйте" по-фински) и как мне вообще в Финяндии:))) в Чехии-то. Спутника долго выспрашивали насчет наших с ним отношений. И все ласково так, с улыбками. Но с детьми, конечно, ждать в такой очереди несладко совсем.

ПумаLux автор темы: Это уже вошло в привычку - знать куда, зачем и как добираться.

Вот-вот! Разный подход к путешествиям налицо. В Будапеште была забавная ситуация: мы редко берем экскурсии, но тут поехали зачем-то по храмам (особо нового не узнали ничего). Ну и один молодой человек русский все удивлялся, откуда я знаю, где лучшие виды, и почему, пока все разбредаются по магазинам, я стою и с гидом болтаю об истории. "А зачем готовиться? Вот меня привезут, покажут, расскажут. Зачем время терять?"
Я вот тоже заранее штудирую все доступные источники.

ПумаLux автор темы: Trdelnik

О да, тырдлу одну (мы ее так называли) два дня ела, помнится. Огромные такие. Ароматные и вкусные

ПумаLux автор темы: а он никак не входил в кадр полностью

Да-да, он прекрасен, тоже долго пытались запечатлеть.

мама
Екатеринбург

Как назывался отель ,в котором остановились ? (Не нашла) что можете про него сказать,кроме удобной пешей доступности до центра ?

мама
Екатеринбург

Автор, мы с Вами в одно время по Праге ходили)) мы в Виноградах жили))

мама
Екатеринбург

Эх, была в Праге один раз и наскоком, перед рождеством (путешествовали по Южно-чешскому краю). По основным местным достопримечательностям проскакали галопом, а так хочется прочувствовать этот город.
Добавлю парочку фото из собора (если не против)

мама
Екатеринбург

Beatrix Kiddo: Рука не моя, конечно, мужская

Я на руку и внимания не обратила))
Только на то, что в ней)

мама
Екатеринбург

Автор, Вы молодец! С удовольствием читаю Ваши рассказы :).
Останавливались в этом отеле много лет назад, тогда район мне показался грязным и запущенным.
Рада, что изменился.
Подскажите, а трансфер из аэропорта вы заказывали из отеля за доп плату?

автор
мама
Екатеринбург

samocvet: Как назывался отель ,в котором остановились ? Dalimil 3* (Прага 3)
Делька: Подскажите, а трансфер из аэропорта вы заказывали из отеля за доп плату? Трансфер от iTravex - 16 евро в обе стороны

автор
мама
Екатеринбург

Карлов мост
Это, несомненно, самая знаковая достопримечательность Праги. Построенный ещё в ХIV веке, этот мост считается одним из красивейших в Европе. В Праге он соединяет два района – Малую Страну и Старое Место. И данный мост не что иное, как королевский путь – по нему ехали на коронацию в Собор Святого Вита все чешские правители.
На мосту много скульптур, у каждого своя история, которые я отчего-то даже не пыталась запомнить. Просто рассматривала эти мощные изваяния. На мосту есть несколько мест, где принято загадывать желание. Говорят, сбываются. Первое место — статуя Яна Непомуцкого, а второе — это железная решетка с изображением Яна, указывающая на место, откуда он был сброшен в Влтаву. А ещё при входе на мост со стороны Малой Страны есть раздваивающаяся лестница: по правой пойдёшь – финансовое благополучие найдешь, по левой пойдёшь – любовь свою найдешь. Так что выбираем желаемое! Мы пошли по правой. ибо «налево» уже сходили (в смысле любимые есть), а вот финансовое благополучие ой как всем необходимо!
На мосту долго задерживаться не хотелось, т.к день был уже в разгаре и мост полон туристов. Идут толпами, гогочут на всех языках. Тут же музыканты что-то играют, художники рисуют, каrие-то огромные ростовые куклы шныряют в толпе. И бомжи! Местные бомжи в коленопреклонённой позе и обязательно с собаками. Собаки милейшие – чистые, ухоженные и с грустными глазами. Заботливо укрытые каким-нибудь покрывалком или под боком у бомжа. Впервые наблюдала такую картину. Позднее выяснила, что наличие собаки у бомжа повышает его шансы на успешный заработок в течение дня – туристам гораздо больше жаль животных, чем людей, поэтому милостыню не жалеют. И не факт, что хозяин этой собаки именно этот бездомный побирушка. Некоторые берут собак в аренду за небольшую мзду с утра, а вечером возвращают.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";