Пражская перезагрузка. Моё первое одиночное путешествие!

автор
мама
Екатеринбург

В этот день вновь гуляю одна и это здорово! Выйдя из отеля, решила нарушить привычный уже маршрут прогулок вдоль трамвайных путей, а пошла по другой улице. Честно, было неважно куда она меня выведет, так даже интересно. По вывескам на домах поняла, что нахожусь в Праге 8. Ориентиром была эстакада моста с железнодорожными путями. Потом я куда-то свернула и вышла к станции метро Florenc. Там я купила в автомате «езденку» на сутки и спустилась вниз. Для начала решила доехать до станции Karlovo náměstí и сфотографировать «вживую» Танцующий дом. До сегодняшнего дня видела его уже раз пять, но всё время из окна экскурсионного автобуса.

автор
мама
Екатеринбург

На улице шёл моросящий дождик. Я без зонтика и даже капюшон зачем-то отстегнула. Асфальт мокрый, но грязи под ногами нет. Вот я и подошла к зданию, которое состоит из двух башен цилиндрической формы, одна из которых изгибается, и как бы напоминает танцующую пару, имеющую даже шутливое название среди пражан "Джинджер и Фред».
Танцующий дом, построенный в стиле деконструктивизма провозглашает имена двух известных танцоров — Фреда Астера и Джинджери Роджерс, которые составляли звездную танцевальную пару в 10 кинолентах в период с 1933 по 1949 годы.

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,
А почему вас не сводили в крумловский замок? Там потрясающий замковый барочный театр!!!

автор
мама
Екатеринбург

Далее мне следовала перейти по мосту на другой берег Влтавы, а там сесть на трамвай до Петршина холма. По пути захотелось прогуляться по набережной, посмотреть на лебедей. В наушниках буйствовали «The Prodigy», увеличивая темп моих шагов. Дождик перестал, и небо постепенно очищалось от облаков.
Когда я спустилась по мостику на набережную на другом берегу, уже вовсю сияло солнце. Город мгновенно преобразился и засиял!

автор
мама
Екатеринбург

Кроме меня, никого здесь больше не было, только утки плавали и дремалилебеди. Подхожу к ним поближе. Такие сони – стоят лапами в прозрачной воде, а голову спрятали под крыто. Увидев меня, немного оживились, пару раз подняли крыло. Утки деловито подплыли поближе, заинтересованно заглядывая на меня. Увы, я не взяла им ничего поесть, потому что совсем не планировала встречу с птицами. Посидела несколько минут на скамейке, опять поймав приятный момент абсолютного безделья!

просто посетитель
Екатеринбург

Остров Кампа и Малу Страну обошли? На Прикопе моя любимая улица я готова просто вверх-вниз ходить по ней полдня.
А еще рядом с Пражским градом есть Новый свет. Удивительно спокойное место в самом центре Праги.
А в Крумлове я знаю, где купить вкусный сырр. Мы сыра разного в последний раз с моей спутницей вывезли неприлично много))) вам так много времени дали в Крумлове. Завидую. Нам вообще нет. Вернее можно было погулять и не обедать. Но мы выбрали обед.
Не оставляю мечту приехать в Крумлов с ночевой. Мне там надо никуда не спешить.

просто посетитель
Екатеринбург

В какое-нибудь раскрученное заведение ходили? Может быть на ужин с представлением?

мама
Екатеринбург

Apple1981,
Самое раскрученное у них - кораблик по Влтаве с ужином под местный джаз

мама
Екатеринбург

Мы в Праге уже 2 полных дня, ноги гудят от усталости, но как же тут круто))
Завтра едем покорять зоопарк)

автор
мама
Екатеринбург

Apple1981: Остров Кампа и Малу Страну обошли? Да, конечно
Apple1981: В какое-нибудь раскрученное заведение ходили? Может быть на ужин с представлением? Нет, у меня не было этого в планах.

мама
Екатеринбург

Apple1981,
Подскажите пожалуйста координаты магазинчика с сырами в Крумлове ... мы завтра тоже в Прагу направляемся Спасибо

автор
мама
Екатеринбург

Иду на трамвайную остановку, чтобы добраться до Петршина холма. По пути заглядываю в магазины – любопытство моё отнимает много времени от прогулок, но оно того стоит – я наблюдаю, чем живёт город. Мне нужно сесть на трамвай и доехать до остановки Újezd. Подошёл №22, захожу, сажусь и слушаю названия остановок. Вот балда – я ведь не посмотрела расписание и уехала в другую сторону! Думаете, расстроилась? Да ничуть – я вышла на конечно и пошла в обратную сторону. По пути включила GPS и приложение MAPS.ME (рекомендую!). Дошла до ближайшей остановки и просто поехала в нужном направлении. Мне даже понравилось сбиваться с маршрута – по пути встретила несколько интересных домов, сфотографировала и даже немного пообщалась с местными жителями.

автор
мама
Екатеринбург

Когда я вышла на остановке Újezd, то поняла, что тут уж я точно не заплутаю. Здесь очень заметные ориентиры.
Во-первых, это шикарная аллея цветущей сакуры. Я впервые видела такую красоту, причём, в самом начале буйного цветения. Нежно-розовые лепестки на фоне голубого неба – очень красивый фон для фотографий!

автор
мама
Екатеринбург

Во-вторых, здесь ещё один интересный арт-объект Праги - лестница, на которой стоят семь изможденных мужчин. Памятник жертвам коммунизма. Первая фигура целая, вторая – с разломом, проходящим через сердце, третья – без правой части, и так дальше каждая скульптура оказывается все более разрушенной.
Эти уродства - задумка авторов проекта, ведь памятник символизирует страдания политических заключённых от коммунистического режима. Кстати, подняться по этой лестнице куда-либо невозможно, через несколько ступеней она обрывается. Это, видимо, тоже символизирует обрывки коммунистического режима…

автор
мама
Екатеринбург

А я иду на остановку фуникулёра – она так и обозначена зелёной вывеской Újezd. Фуникулёр входит в систему городского общественного транспорта, поэтому на него действую простые транспортные билеты и проездные. Отдельных билетов нет. Но на входе стоит контролёр и всё-таки следит, чтобы не прошмыгнул «заяц».
А я сажусь в вагончик фуникулёра, который слегка наколнён и имеет ряд сидений, расположенных ступенями. Ехать примерно полкилометра, засекла время – 4 минуты 15 секунд. По трассе движутся два фуникулёра навстречу друг другу и в какой-то момент кажется, что они столкнутся, т.к путь один. Но в определённом месте они разъезжаются и далее двигаются вновь по одному пути, каждый в свою сторону. Посередине трассы есть остановка Nebozizek – там есть одноимённый ресторан. Но надо ехать до конечно, там и находится вся красота.

автор
мама
Екатеринбург

Туристы первым делом идут на смотровую башню, которая слегка напоминает Эйфелеву. Но я решила сначала прогуляться по окрестностям. Погода была хмурая, ветрено, но без дождя. Я прошлась по розарию, прикинув, насколько здесь красиво летом. Садовники уже сейчас что-то высаживали в землю. Недалеко находится обсерватория имени Милана Штефаника. Здесь можно посетить специализированные выставки и специальные научные программы. Это для интересующихся звёздами.

просто посетитель
Екатеринбург

Какая Вы молодец! Я по Праге пять дней шастала, 18-22 марта, почти 70 км нашастала, не считая метро, трамвая и автобуса. По замкам не ездила, времени мало было. Но отчет писать лень.
В зоопарке тоже весь день была, мечту детства исполнила. И в Вышеград сгоняла. Прага прекрасна! Особенно, ранним утром, когда солнце только встало, и туристы еще не повылазили.

автор
мама
Екатеринбург

После часовой прогулки по вершине холма пошла на обзорную башню. Подъём на неё платный – 150 крон пешком и 210 крон на лифте. Раумеется, я выбрала пеший подъём и вовсе не из-за экономии. На лифте пролетаешь мигом всю красоту, а поднимаясь по лестнице, можно бесконечно фотографировать Прагу в открытом доступе и с разных точек.
Неспешный подъём занял около 10 минут. У меня нет страха высоты, поэтому я не боялась близко подходить к краю (там везде перила и ограждения).
На самом верху смотровой площадки меня ждало разочарование – стеклянное ограждение. А фотографии через заляпанное и потускневшее стекло не особо впечатляют, поэтому в очередной раз похвалила себя за то, что не поленилась поработать ножками и сделала более качественные снимки по пути наверх.

автор
мама
Екатеринбург

На башне я провела от силы полчаса, затем так же спокойно спустилась вниз. На башне две лестницы – вверх и вниз, поэтому встречных потоков туристов здесь нет, все идут в своём направлении.
На Петршином холме я провела в общей сложности 3 часа – просто гуляла, смотрела, фотографировала. Посидела на скамейке, сделала пометки в своём путевом блокнотике, даже музыку немного послушала. Одним словом, провела время в приятном одиночестве в одном из красивейших мест Праги.

Екатеринбург

ПумаLux автор темы: В каждом супермаркете удалось попасть на акции по некоторым желаемым продуктам. Позднее, когда я собирала чемодан, в очередной раз убедилась, что из последних поездок я везу, в основном, еду.

Для более удачного шопинга советую пользоваться информаторами по акциям в супермаркетах. Я пользуюсь таким тык На почту раз в неделю приходит уведомление о новых акциях. Из всех магазинов больше всего люблю Теско и Кауфланд.
Кстати, читая отчеты о Праге , заметила что многие покупают бехеровку и фернет, но никто не покупает медовину. И зря. Мы ее попробовали в третий приезд в Прагу, и то потому, что ее заказала моя чешская знакомая (мы ужинали вместе). Теперь это мой любимый чешский напиток после пива, а точнее вперемешку Из поездок теперь всегда везем запас медовины.

автор
мама
Екатеринбург

Следующим пунктом моего маршрута был торговый центр «Quadrio». Там меня интересовал не шопинг, а ещё один известный арт-объект – голова Франца Кафки.
Села на уже знакомый трамвай №22 (теперь уже на нужной остановке) и доехала до Národní třída. На торговый центр у меня всё таки ушло пару часов – на блуждание по бутикам и покупки в магазине косметики и парфюмерии.
А потом я вышла на площадь и увидела ту самую голову высотой в 10 метров и весом 45 тонн. Она состоит из множества вращающихся в разных направлениях зеркальных дисков, которые трансформируются в портрет Франца Кафки на несколько секунд, а потом скрывают его, обращаясь в зеркало.
https://youtu.be/0ACxYkduEIE
Автор проекта – знаменитый эпатажный скульптор Давид Чёрный (гигантские младенцы со штрих кодом вместо лица; писающие на карту Чехии зелёные дядьки и многое другое). А эта голова – достаточно дорогая скульптура, около 30 миллионов крон.

Екатеринбург

Из нераскрученных туристических мест люблю парк "Звезда" (Obora Hvezda), из раскрученных Монастырь Бревнов (Břevnovský Klášter), у них есть необычное пиво в 15 градусов с какой-то местной травой в составе ( но больше 0,3 литра я выпить не могу) и замечательный светлый костел.
В этом году в планах исследовать заповедник Дикая Шарка (Divoka Sarka), даже квартиру сняли рядом с этим заповедником.

просто посетитель
Екатеринбург

ПумаLux ,
а подскажите пожалуйста какой курс чешкой кроны к рублю сейчас?

Санкт-Петербург

GALAktika-Z,
Ух ты! Это в какое время на Карловом мосту вообще никого нет? Редкий кадр)

ПумаLux автор темы: прикинув, насколько здесь красиво летом.

В октябре, по крайней мере, точно красиво:)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";