Пражская перезагрузка. Моё первое одиночное путешествие!

просто посетитель
Екатеринбург

Злой Кошак: Ух ты! Это в какое время на Карловом мосту вообще никого нет? Редкий кадр)

Примерно в 6 утра )))

Санкт-Петербург

GALAktika-Z: Примерно в 6 утра )))

Респектище:))))) мне ну очень слабо:)))

просто посетитель
Екатеринбург

Злой Кошак:
Респектище:))))) мне ну очень слабо:)))

Так я там всего пять дней была, режим ломать не хотела, вставала по местному в 5, по нашему 9 утра. Нормально. До завтрака часик погулять можно было.

просто посетитель
Екатеринбург

А мы с мужем жили в первый приезд прямо напротив остановки Уезд. Муж по утрам бегал по Петршину)) А я рассвет встречала с видом на Пражский град и до завтрака бегала гулять на о.Кампа.
Мечтаю пожить в той же локации с детьми. Там и площадки детские есть рядом с фуникулером.
А если выйти из отели и пойти в сторону остановки Andel будет Козловня моя любимая. Эхх, Прага, не отпускает она..

просто посетитель
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: голова Франца Кафки.

От моего отеля этот супермаркет в 150 шагах был. На голову я случайно вышла, просто увидела, что в супермаркете есть второй выход с другой стороны, решила посмотреть, что там. И увидела ее ))

nna
просто посетитель

Аурика,
1 крона =2.8 руб. в среднем, я на 3 все умножала

просто посетитель
Екатеринбург

nna: 1 крона =2.8 руб. в среднем, я на 3 все умножала

Так же. Самое выгодное было просто расплачиваться картой. Самое невыгодное - снимать с банкомата сбера. Обменник - где-то посередине. Хоть и пишут без комиссии, но все равно курс чуть выше.

автор
мама
Екатеринбург

Четверг 28 марта - поездка в Дрезден.
Поездка в Германию была запланирована ещё дома. Во-первых, хорошая возможность посетить другую страну, хоть и ненадолго. Во-вторых, давняя мечта собственными глазами увидеть Сикстинскую Мадонну.
Расстояние от Праги до Дрездена 130 км, ехали мы около 2 часов. Погода была отвратительная – практически весь день моросил противный дождь, окутывая всё крутогм белым туманом и небо было в серх тучах.
Автобус остановился в центре город, далее наша ждала исключительно пешеходная экскурсия. Первая достопримечательность - это Опера Земпера или Саксонская Государственная опера. Её нам обозначили ориентиром для сбора группы к отъезду. Здесь же стоит памятник королю Иоганну. Тоже неплохой ориентир.

автор
мама
Екатеринбург

Дрезден был практически стёрт с лица земли и его восстанавливают до сих пор. Почти все старинные здания в центре города построены из песчаника, который со временем темнеет и в пасмурный день всё кругом такое мрачное и тяжеловесное. Хотя, конечно, архитектура здания очень впечатляет!
Далее идём к Цвингеру - это дворцово-парковому комплексу, состоящему из павильонов и галерей. Именно здесь находится знаменитая картинная галерея, куда я непременно должна потом зайти.

автор
мама
Екатеринбург

Мы прогулялись по набережной (терраса Брюля), это место Гёте когда то назвал балконом Европы. Отсюда можно прокатиться на кораблике, но это в свободное время и, конечно же, в хорошую погоду. Мы же прятались под зонтами и оттуда глазели на архитектурные шедевры Дрездена. Конечно же, мы подошли к панораме под названием «Шествие князей». Удивительно, но во время бомбардировки вся стена вместе с панно каким - то чудесным образом уцелела.

автор
мама
Екатеринбург

Пешеходная часть нашей экскурсии длилась около часа, часть группы отделилась сразу и отправилась на шопинг. Я же, как и планировала, отправилась в картинную галерею с лучшими образцами классической живописи XV-XVIII веков. В Интернете прочитала, что галерея не столь велика, как, например, Русский Музей или Третьяковская галерея. В таких масштабных хранилищах живописи я очень быстро устаю, образы уже путаются в сознании и начинает болеть голова. Восприятие шедевров мировой художественной культуры должно быть дозированным, пара часов и на перерыв. Надеюсь, что в Дрездене я смогу посмотреть всё и не утомиться.

автор
мама
Екатеринбург

Итак, покупаю билет в кассе за 12 евро. Одежду можно сдать в гардероб за 1 евро, либо сложить вещи в камеру хранения. Там есть монетоприёмник на 1 и 2 евро, после чего шкафчик ваш благополучно будет закрыт на ключ. Все рюкзаки и большие сумки также нужно убрать в камеру хранения – охрана пропускает только с маленькими дамскими сумочками. Можно взять аудиогид за 3 евро и тогда вы услышите историю кажой картины. Я этого делать не стала, т.к понимала, что если я буду прослушивать всё, стоя около каждой картины (а я ведь таки сделаю!), то моё перемещение по галерее затянется надолго. Около кассы лежат листовки со схемой галалереи, где обозначены местонахождения основных шедевров живописи.

автор
мама
Екатеринбург

Иду интуитивно по часовой стрелке. В залах ничто не отвлекает от картин, потому что внутренняя отделка очень проста: однотонные стены, небольшие декоративные панели внизу и сдержанные барельефы под потолками. Практически в каждом зале есть мягкие кожаные диваны, можно присесть и любоваться понравившейся картиной.
В экспозиции Дрезденской галереи выставлены шедевры старых мастеров эпохи классицизма, романтизма, барокко, рококо. Это итальянцы Рафаэль, Тициан, Ботичелли, Мессина, Петуриккьо, Веккио, Тьеполло, Тинторетто; французы Пуссен и Караваджо; испанцы Веласкес, Мурильо, Эль Греко; нидерландские художники Рубенс, Рембрандт, Снейдерс, Ван-Дэйк и Брейгель; немцы Дюрер, Роттенхаммер, Гейнц.

автор
мама
Екатеринбург

Невозможно перечислить все картины, собранные в этом музее, но я, наконец-то, дошла ДО НЕЁ – вот она, знаменитая Сикстинская Мадонна! Эта картина считается одной из самых выдающихся работ Рафаэля Санти. И она по праву является визитной карточкой Дрезденской галереи.
А вот я и представить не могла, что изображение Мадонны способно произвести на меня такое сильное впечатления, но я, как прикованная, стояла около полотна и рассматривала Мадонну. Такая простота и естественность её позы, тонкие черты лица, а какой пронзительный взгляд! И, что самое интересно, после дальнейших прогулок по залам, я таки вернулась к ней ещё дважды. Так что те, кто пишет про магию этого полотна, абсолютно правы – Сикстинская Мадонна чарующее зрелище!

автор
мама
Екатеринбург

В картинной галерее я провела 2 часа, успев не спеша полюбоваться всеми картинами, но без сопровождения аудиогида. В конце концов, с историей наиболее известных полотен я немного была знакома, когда изучала мировую художественную культуру в рамках своего профессионального образования. Галерея Старых мастеров является одним из трех музеев дворцового комплекса Цвингера, так что ещё можно побывать в Музее Фарфора и Физико-математическом Салоне.

просто посетитель
Екатеринбург

Ну почему нгельзя лайки ставить?!!
Спасибо за Дрезден. У нас там не хватило времени на галерею.

мама
Екатеринбург

А мы были.И в музее фарфора я умудрилась поднять крышку у вазы ,которая стоит как крыло боинга.Я слава богу ее не разбила,ну торкнуло меня заглянуть внутрь,там все в свободном доступе.Что сказала мне на немецком смотрительница и ее взгляд было понято и без перевода

автор
мама
Екатеринбург

Но вот тут я свернула с тропы созерцания шедевров и решила оставшиеся два часа свободного времени потратить на прогулку по местным торговым центрам. Говорят, что шопинг в Дрездене – один из лучших в Европе. Полагаю, что это касается тех туристов, кто обладает энной суммой евро, максимумом свободного времени и попал на сезон распродаж. Кроме первого, остальные условия для покупок у меня просто напросто отсутствовали. Особенно это касалось времени. У меня было всего 2,5 час – какой уж тут шопинг, а ещё захотела перекусить!
Первым делом я прошлась по нескольким магазинам в «Altmarktgalerie», расположившийся на площади Postplatz. «Zara», «Mango», «Deichmann» и др – если покопаться и повыбирать (с определённой целью), то можно купить неплохие вещи. И вовсе недёшево, по обычным европейским ценам.

автор
мама
Екатеринбург

А я иду через трамвайные пути Prager Strasse к торговому центру «Karstadt». Гид сказала, что тут есть супермаркет, а я, как писала выше, стала охотницей на местные продукты.
Но начала я с огромного магазина косметики и парфюмерии – куда ж без него! Те же бренды видела в Чехии, на которые обратила внимание, стоили дешевле, так что от покупок воздержалась.

автор
мама
Екатеринбург

А вот в супермаркете, что называется «Остапа понесло»! Во-первых, купила несколько баночек и тюбиков немецкой горчицы – уж больно мне её нахваливали. И не зря! Муж сейчас ест с этой горчицей практически всё и ворчит, что мало купила.
Во-вторых, колбаса и сыр, в т.ч швейцарский. Взяла несколько диковинных сортов, по крайней мере, ещё мной не опробованных.
В-третьих, хапнула упаковку молотого кофе – 4 евро за 500 грамм. Зачем? А я эту марку как-то купила в Калиниграде и осталась ей очень довольна. А вот пиво было минимум за 2 евро/банка, поэтому про себя поблагодарила чехов за их чудесный пенный напиток и адекватную цену – вечерком обязательно выпью кружечку!
Ещё купила местный йогурт, салатик в баночке, сок и шоколадку – перекусить. Можно было, конечно, подняться на последний этаж ТЦ, там был ресторан самообслуживания. Но мне было уже лень, да и время поджимало. Оставшийся час посмотрела одежду и обувь, погрустила, что ничего мне не надо (да ладно?!) и пошла потихоньку к месту сбора группы.

автор
мама
Екатеринбург

В Прагу мы возвращались в тумане – сырость и серость, Дрезден провожал нас вновь начавшимся дождём. По приезду в город меня вновь понесло по магазинам , видимо, сказался немецкий недогон по шопингу. Поехала в «Палладиум», опять побродила по магазинам на этот раз в поисках подарков своим подругам и мужу – они у меня апрельские именинники! Зависла я в магазинчике «DM» - товары для дома, красоты и здоровья. Тут, конечно, кое-что купила из косметики (и даже духи!) и поехала в отель.

автор
мама
Екатеринбург

Там меня уже давно дожидались Света и Валя. Также, как я , обе были голодные и уставшие. Поэтому, недолго думая, спустились в наш ресторанчик «Guston», заказали пиво Lobkowicz по 0.5 и рёбрышки - порцию на троих. О, какие это были рёбра – на троих оказалось маловато! Мы делились впечатлениями о минувшем дне, пили светлое пиво и ели вкуснейшие рёбра. Ужин на троих обошёлся в 320 крон.

мама
Екатеринбург

GALAktika-Z: Самое выгодное было просто расплачиваться картой. Самое невыгодное - снимать с банкомата сбера

У нас одинаковый курс вышел)))

мама
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: хапнула упаковку молотого кофе – 4 евро за 500 грамм. Зачем? А я эту марку как-то купила в Калиниграде и осталась ей очень довольна.

Что за марка?)) Попробую в зёрнах найти такой.
Кофе люблю, в Дрезден послезавтра)))

автор
мама
Екатеринбург

Natka91,
Вот сфоткала для вас

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";