Cinema-тур, или Шотландские волынки + Английское Волшебство + Альпийские Горы + Греческие Мифы = Оловянные розы на 10-ую годовщину свадьбы

автор
мама
Екатеринбург

Тем временем на острове кипит жизнь Работают сувенирные магазины, парочка кафе, лотки с мороженым. И все люди что-то едят, пьют - как будто только и ждали отлива, чтобы попасть сюда в надежде утолить голод
Но большинство всё-таки стоят в очередь за билетами, чтобы вскарабкаться наверх, в монастырь. Мы не пошли - ну, монастырь и монастырь Гораздо интереснее было пройти там, где только что было море. Хотя Ксюша ждала другого - хотела пройти по тропинке, и море вдоль неё жило бы своей активной жизнью, за которой она смогла наблюдать Разочаровалась
Забавные лодочки - как выброшенные на берег рыбки. Лежат, ждут своего часа - после 17.40, судя по объявлению, все, кто не успел сбежать с острова по тропинке, будет вынужден плыть за 2 фунта с человека :) Вода поднимается почти на 2 метра, если не ошибаюсь

автор
мама
Екатеринбург

Остров очень напомнил нам Свети Стефан в Черногории
Кельтское море тоже холодное. Девы порывались купаться, но к счастью было слишком мелко - иначе убежали бы)))) Да и местные не особо купаются - трудно делать это при температуре воды не выше 18 градусов Хотя Гольфстрим делает отдых около моря приятным (хоть ножки помочить ;) ) и популярным, особенно в выходные. На берегу устраиваются целые поселения с палатками, стульями и перекусом
Ну, а мы погуляли пару часов и поехали дальше - нас ждал Край Земли

автор
мама
Екатеринбург

"Край Земли" - это отнюдь не оборот речи Это действительно самая западная точка острова. А ещё это название целого комплекса, расположившегося на этом самом "Land's End". Правда по британскому обыкновению ВСЁ там закрывается в 16.30, даже ТИЦ
При въезде нет никакой охраны, но парковка платная - и все её ответственно оплачивают. Законопослушные, но... умеющие экономить Когда мы приехали, было примерно 16.40. Пошла изучать, как оплачивать парковку. Около паркомата - толпа людей, стоят вокруг. Решила, что он не работает, а они ждут починки, чтобы оплатить. Сделать это можно только монетками, которых у нас конечно же нет Я так ни разу и не меняла деньги. Обошла всё - заперто, банкоматов нет, инфоцентр не работает. Засада какая-то :( В единственном открытом месте пристала к продавцу со своим настойчивым желанием оплатить как-нибудь парковку - девочка немного растерялась, не способная мне помочь. На моё счастье рядом оказалась видимо какая-то дама из администрации - быстренько пробила мне через кассу чек со словами "Оплата парковки - 2 фунта" безналом
Чего же ждали все те люди? Наступления 17.00, потому что с этого момента стоимость с 6 фунтов снижалась до 2 ;)

автор
мама
Екатеринбург

Около входа есть детская площадка - и это пожалуй все развлечения здесь. Всё остальное - неспешные прогулки вдоль моря по пешей тропе, над утёсами и прочими живописностями Дочь сказала: "Ну, наконец-то - вот тут мне нравится! Тут красиво! Как в Шотландии "
Людей много, но они равномерно распределяются по всему побережью, поэтому никто никому не мешает. Создаётся ощущение, что ты сейчас один на один с морем, солёным ветром и ароматами каких-то неведомых горных цветов
Если бы ещё дети не чирикали со всех сторон

автор
мама
Екатеринбург

Мы любовались всем, на что падал взгляд, собирали цветочки, во весь голос визжали от колючек, подло пробравшихся на тропу, поглощали волшебный воздух, настоящий, без единого вредного химического элемента - короче, все виды наслаждения в одном флаконе
Пысы: на четвёртой фотке меня видите? ;)

автор
мама
Екатеринбург

В ущелье лежат обломки немецкого корабля, который потерпел крушение на этих скалах. Потом, как гласит табличка, его разломило на две части. Залезать на корабль запрещено - слишком он проржавел и полон острых металлических конструкций. Но, судя по вполне протоптанной тропинке, ведущей вниз, желающих рассмотреть его поближе немало. Олеську, в душе которой живёт не востребованный сталкер, тоже было не остановить - полезла по грязной скользкой дорожке Малышне уговорить меня не удалось
Неожиданно с моря примчался такой густой туман, что казался какой-то живой субстанцией, растягивающей свои щупальца по горам, полянкам и домам. Девочки, посмотревшие недавно "Дыши во мгле", живо нафантазировали себе самые невероятные характеристики этого явления природы

автор
мама
Екатеринбург

Ещё на вершине есть памятный указатель, показывающий расстояние до самой дальней северной точки в Шотландии (John O'Groats), до которой мы к сожалению не доехали, и до... Нью Йорка Странный выбор
На вершине тусовалась толпа велосипедистов, крепких дядек очень спортивного телосложения, шумных и радостных - наверное на этих великах "из Канады приехали" (с), как сказала Ксюша. Думаю, она была недалека от истины, потому что через пару минут началось такое...

автор
мама
Екатеринбург

Все эти, с виду серьёзные люди, вооружившись бутылками шампанского, начали поливать друг друга, радостно вопя и подпрыгивая Ну, и внутрь обязательно ;)
Это была такая яркая финальная точка нашего дня
Дальше только 2-х часовая дорога домой и опоздание в магазин ровно на 5 минут :( Пришлось обходиться тем, что обнаружилось в холодильнике...

автор
мама
Екатеринбург

А, нет - ещё же подлянка от моста
Тот самый, красивый мост Tamar (эдакая мужская адаптация женского имени ;) ) вдруг на обратном проезде оказался платным И всё бы ничего - 1,5 фунта, копейки. Но оплатить их опять надо было cash
Дедушка, собиравший дань, в ответ на моё заявление об отсутствии налички, выдал мне большую бумажку, в которой рассказывалось, что в течение часа я должна буду позвонить по указанному телефону и продиктовать номер карты для оплаты проезда по мосту %) Плюсом ещё один фунт, непонятно за что.
Как-то звонить поздно ночью со своего телефона и диктовать номер карты кому-то меня вообще не улыбало И я осмелилась попросить Анжелу, хозяйку, о помощи - она позвонила, заплатила, а я ей наличкой сегодня отдала. Причём она потом сказала, что можно было и не платить, потому что эти сборщики мостовых податей никак не смогли бы взыскать с меня эту оплату, потому что машина с русскими номерами

Вот теперь всё - день закончился ;)

автор
мама
Екатеринбург

mamaAlex: Ирина, выложите, пожалуйста, маршрут подробнее. Хотя бы до текущего момента. Если на карте прямо, то совсем хорошо. Очень интересно.

Вот такое пока получилось безобразие. Это только прямая дорога, без радиалок

автор
мама
Екатеринбург

Zeeе: Ирина, все забываю спросить, КАК МУЖ?

Zeeе: А муж же у тебя первый раз - он вообще первый раз за границей? Нравится ему? Какие впечатления?

руссотуристо: Муж, наверное, обомлел от такого пути домой. Если я правильно поняла, то он первый раз за границей?

Делька: расскажите нам

Муж, видишь, как много к тебе вопросов - давай, рассказывай свои впечатления и послевкусия.

AnyUsers:

мама
Екатеринбург

Такая сдержанная и холодная красота природы! И вы очень гармо6ично вписываетест в этот ландшафт - счастливые и настоящие!

мама
Екатеринбург

Добрячок: устремились на остров

Красота!
Ух, куда вас занесло!

Екатеринбург

Добрячок: У острова тоже есть легенда

супер! вот я всё жду часть под названием "Мифы"!!!!
ну и вопрос возникает - девочки как-то проговариваются, где бы они из увиденного хотели жить ? или им везде нравится?)))

мама

Добрячок,
интересно, поездкой КУДА можно теперь удивить ваших девчонок??)

мама
Екатеринбург

Добрячок: Вот такое пока получилось безобразие. Это только прямая дорога, без радиалок

С ума сойти...
Ирина, итоговый еще маршрут выложите, плиз, потом.
Вам впору читать лекции как организовать летний отдых, стыкуя страны-визы-билеты-квартиры-музеи.
Я бы записалась на курс

Ирина, в этом путешествии ни слова о мороженом в отличае от прошлогоднего.. Неужели девочки в нем разочаровались

бабушка
Екатеринбург

Дааа......вот это путешествие...не. не так - ПУТЕШЕСТВИЕ! Сразу вспомнилась цитата из "Кондуит и Швамбрания" - "Вот это и есть то место, где Земля закругляется!"

мама
Екатеринбург

Добрячок: Вот такое пока получилось безобразие. Это только прямая дорога, без радиалок

Ого! Вот это да!!!

Калина2011: Ирина, в этом путешествии ни слова о мороженом

кстати, да ))) в прошлом году вы везде ели мороженое )

мама
Екатеринбург

Калина2011 ,
Ususik ,
Возможно, пока не так жарко))) Ну или Ирина уже боится выпадов в сторону этого мороженого от особо неадекватных пользователей

мама
Екатеринбург

Морозко: Ну или Ирина уже боится выпадов в сторону этого мороженого от особо неадекватных пользователей

да ушшшш, наши пользователи обязательно найдут к чему придраться)))

мама
Екатеринбург

О, действительно Край Земли! Такое большое, самодостаточное путешествие! Англия ,Шотландия!!!! и не просто пару городов, а на машине через весь остров! Это мечта! А впереди еще Греция мой мозг даже принять такое не может я уже переполнена (эмоции, прекрасные фото, будто мои друзья путешествуют или родственники) Спасибо!

мама
Екатеринбург

Калина2011: Ирина, в этом путешествии ни слова о мороженом в отличае от прошлогоднего.. Неужели девочки в нем разочаровались

Да, кстати. А то девочки всё морковку грызут
летающие насекомые не досаждают?

автор
мама
Екатеринбург

Калина2011: ни слова о мороженом

Делька: девочки всё морковку грызут

Говорю же - эконом вариант путешествия
Морковка дешевле

автор
мама
Екатеринбург

Морозко: Возможно, пока не так жарко)))

Очень жарко, кстати. Почти не было дождливых дней - удивительно даже Туманный Альбион прям меня удивил
А мороженое мы едим, только из коробочек, где по много штук. Кстати, местные только такое и покупают - в первый день Анжела принесла две коробки девчонкам и предложила выбрать. Стоят такие коробки 1,5-2-2,5 фунта за 6-8 штук :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";