Cinema-тур, или Шотландские волынки + Английское Волшебство + Альпийские Горы + Греческие Мифы = Оловянные розы на 10-ую годовщину свадьбы

автор
мама
Екатеринбург

Итак, у нас позади Россия - очень непростой перегон, хотя и не дебютный 5 лет назад мы ездили 2200км до Питера за 32 часа. Всё равно тяжело. Вообще - не мой пока формат путешествия у нас: долгие перегоны, короткий сон, на следующий день снова продолжительная дорога, никаких прогулок и домашних обедов... Но он выбран сознательно - и сегодня я обязательно расскажу, почему

автор
мама
Екатеринбург

Ksania: Ирина, сейчас где в Белоруссии?

Мы останавливались в

Добрячок автор темы: Агроусадьбе "Домик в деревне"

примерно в 50 км от Минска по грунтовой дороге и узким деревенским улочкам. Это деревянный домик на одной территории с хозяйским жильём. Машина стоит внутри. Мы приехали опять около 2 часов ночи - благодарили природу за наличие часовых поясов, которые сильно спасали нас, давая хоть какой-то запас времени
Конечно в темноте, да ещё такие люто усталые, мы не смогли оценить всю прелесть этого места. Зато утром...

автор
мама
Екатеринбург

Выйдя на крыльцо, оказываешься лицом к лицу с небом и травой, которые энергично спорят, кто больше завладеет твоим восхищением Чирикают птицы, кукарекают петухи, жужжат пчёлы И запаааах
Это конечно же не могло не порушить наши планы на выезд :(

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: долгие перегоны, короткий сон, на следующий день снова продолжительная дорога, никаких прогулок и домашних обедов...

как дети переносят такой формат поездки?

мама

как у папы первые впечатления от начала путешествия большой компанией?)

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Выйдя на крыльцо, оказываешься лицом к лицу с небом и травой, которые энергично спорят, кто больше завладеет твоим восхищением

О, божечки! какая красота! представляю какой там воздух медовый

автор
мама
Екатеринбург

Самая большая забота у нас в этом году - навигация Обычно накануне старта мы всегда скачиваем Навител на Олеськин айфон (официальный, купленный). В этом году почему-то карты установить не получилось, несмотря на то, что телефон новый, путешествиями ни разу не опробованный На слуху карты maps.me - их и решили использовать. Но они странные - муж пытался заставить меня выбрать районы Германии (!!!), по которым мы поедем, чтобы их скачать Можете себе представить??? КАК я их выберу И каждая страна скачивается отдельно %) А если я вдруг забуду, что мой маршрут пролегает через какой-нибудь крохотный Люксембург, то что? Доедем до границы с ним и всё? Карты закончатся?
В общем, решили попробовать - скачали Россию на них и поехали. Косяки начались практически сразу же: едем себе по М5, и вдруг она (тётя, которой мы даже имя не дали - не заслужила ) предлагает свернуть налево %) Посмотрели по карте - там какая-то крохотная петелька по маленьким дорогам, которая через пару километров снова возвращает нас на совершенно ровную М5 Как так???
Потом муж (вдруг - не ожидала от него ) пропускает поворот на объездную Челябинска. Проехав чуть дальше, пробуем вернуться на неё, а навигаторша настойчиво предлагает сделать этот манёвр то через двойную сплошную, то под знак "движение только направо". Бред какой-то :(

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: карты maps.me -

Ой, только не их. Мы как-то в Сербии все сельские дороги с ними собрали, пока ехали из Белграда, думали не в жизнь за пределы страны не выедем.

автор
мама
Екатеринбург

А самая засада mapsme - это его нереалистичность %) Когда ещё дома он говорил, что мы сможем домчать 1700 до Владимира за 17 часов, муж убеждал меня, что это я - паникёрша "Говорит же тебе навигатор, что всё ок - доедем быстро" (с) Сколько я не убеждала его, что это невозможно, что за такое время мы доедем в лучшем случае до Казани, и что это как-то косячно со стороны навигатора, косячно и подозрительно - всё тщетно, мы всё равно поехали с ним. После первого перегона решили поменять.
С Навителом пока не получается - во Владимире установили какие-то неведомые "7ways". Поехали, вроде даже всё нормально. Но когда мы попробовали отключить платные дороги, он сказал, что в этой версии (НЕ премиум) такая опция невозможна Убейте меня...

Екатеринбург

У меня была гугловская карта. Без интернета работает. Но по трассе с ней хорошо, а вот в городе может козу показать. Точнее, без интернета она не даст проложить маршрут. Но честно показывает, где ты есть.
Я задавала точки пока был вайфай, тогда все нормально. А с интернетом вполне себе проводник.

просто посетитель
Екатеринбург

Добрячок автор темы: карты maps.me - их и решили использовать.

Мы на Ставрополье с ними все пампасы собрали. Самый прикол, когда в каком -нибудь болоте с такими же путешественниками разъезжаться приходилось. Местные только у виска крутили!

автор
мама
Екатеринбург

В Белоруссии победили бесячий яблокофон и получили наконец свой старый добрый, годами проверенный Навител Но всё равно непонятно - скачали Белоруссию и Польшу и заняли почти всё свободное место на телефоне. Если вспомнить, что нам надо стран 10-15 для комфортного перемещения, то как-то вообще непостижимо - сколько же ему надо места для всего?
Сейчас качается Германия - завтра мы переезжаем туда ;)

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: самая засада mapsme - это его нереалистичность %) Когда ещё дома он говорил, что мы сможем домчать 1700 до Владимира за 17 часов,

мне mapsme очень нравятся, если пешком ходить и ездить недалеко по закоулкам - всяких мелких деталей, тропинок там много. На машине далеко по ним неудобно ехать, т.к. они прокладывают путь по самому короткому варианту. Без учета пробок, покрытия дорог и т.п., время в пути - они врут безбожно. И пешком тоже. Прокладываешь, к примеру, маршрут 5 км в гору с набором 1000 м - они говорят "1 ч"

Добрячок автор темы: каждая страна скачивается отдельно

да. А обычно даже каждый район. Но они "легкие" - в телефоне мало места занимают.

Добрячок автор темы: если я вдруг забуду, что мой маршрут пролегает через какой-нибудь крохотный Люксембург, то что? Доедем до границы с ним и всё? Карты закончатся?

закончатся, да. Т.е. крупные дороги видно будет, мелкие - нет. Я нынче забыла закачать совсем даже не крохотную Омскую область - ну... как-то проехали. Потом уже в ближайшей кафешке с вай-фаем залила.

автор
мама
Екатеринбург

День третий.
Главная цель этого дня - оказаться в зоне шенгена :)
Вторая цель, не менее важная и сложная - доехать до польского берега Балтийского моря (это 10 часов от границы %) ).
Если учесть, что мы выехали отнюдь не с первыми петухами, то сутки опять обещали быть бесконечными
Чтобы достичь первой цели, нужно было грамотно выбрать погранпереход. Я перечитала много всяческих отзывов, которые однозначно убедили меня, что любой КПП Белоруссия-Польша задержит нас надолго. Остаются литовцы, хотя и они два года назад продержали нас прилично на выезде из шенгена. Выбрала КПП "Бенякони".
С этим новым неизвестным навиком мы слегонца заблудились. Вообще, честно признаться, я начала впадать в слезливую панику - я же привыкла, что у меня всё продумано, всё чётко и понятно. А здесь основной принцип "не парься - всё нормально будет" (с), а на деле не очень-то и нормально выходит - и это лишает меня уверенности в нашем непростом мероприятии.
Вот что странно Когда мы были в Белоруссии, почти рядом с Бенякони (около часа езды), навигатор предлагал маршруты пересечения границы только с использованием польских КПП Пришлось обманывать этот "вселенский польский заговор", выставив Бенякони (это маленький посёлок), а потом, не доезжая до него, переставить в навигаторе Вильнюс, чтобы попасть на погранпереход.

мама
Екатеринбург

Ирина, как дети переносят дорогу, чем занимают себя? Понятно, перекусы, дорожные игры, аудиокниги. А когда им просто надоело ехать, что делаете? Объясняете что нужно ещё столько то км, останавливаетесь? ( Интересуюсь для себя, ТК в июле в первый раз едем на авто на дальнее расстояние, и я в растерянности)

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: А здесь основной принцип "не парься - всё нормально будет"

Ирина.. очень вас понимаю.. когда сама маршрутом занимаешься, а кто то или что то начинает его портить вносить хаос..
теряешь самообладание.
Ирина, держитесь! Вы молодец!
я б так не смогла
фотки красивые и вы и девчонки!

мама
Екатеринбург

Ирина, на самом деле, я как человек-план, иногда думаю, что "не парься -все нормально будет", не самый плохой принцип. Ну чуть искривятся планы, будет, что вспомнить, это просто немного другой формат отдыха, но тоже отдых))

автор
мама
Екатеринбург

На КПП не было НИКОГО Мы проехали белорусов мгновенно по зелёному коридору - каждый с паспортом подходил к окошку и получал свой штамп. На детей попросили свидетельства, хотя потом с удивлением обнаружили их у меня вписанными в паспорт - я заморочилась, ага В багажник заглянули мельком, сопроводив словом "Хорошо"
У литовцев оказались в очереди пятыми. Перед нами пожилая пара с 39-м регионом сетовала, что "нифига не работают тут - еле шевелятся " Смешные - они не стояли на границе в Польше
Прошли литовцев за 15 минут: отпечатки пальцев у всех взрослых (Олеська тоже ;) ), штампы во все паспорта (всё проверила, да ) и вопрос про маршрут: "Куда, на сколько...". Ну, и ожидаемый: "Почему здесь переходите?", посмотрев в польский и греческий шенгены. А мы к этому вопросу готовы: "Потому что сначала хотим посетить столицу Литвы, а потом поедем в Польшу")))))
Проверки багажника боялась больше всего - в этом году мы переборщили с вещами, взяв ВСЁ, что хотели+ещё спецодежда для особенной части нашего маршрута Пограничник попросил открыть багажник, глянул на безобразие (на фото) и тоже спросил про маршрут и про длительность. Переспросив, является ли всё ЭТО нашими личными вещами и получив уверенный утвердительный ответ, отпустил нас с миром и пожеланием счастливого пути
Итого прошли границу днём (около 14.00) за 35-40 минут Я даже слегка не поверила, когда мы выехали на пустую дорогу, не преграждаемую шлагбаумами - всё пыталась найти, кто ещё попросит у нас какие-то документы

мама
Екатеринбург

Багажник знатный, дааа)))

просто посетитель
Екатеринбург

Добрячок ,
Багажник каким образом закрыть смогли?

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Переспросив, является ли всё ЭТО нашими личными вещами


за то все красиво упаковано

мама
Екатеринбург

Багажник - супер!

просто посетитель
Екатеринбург

Ususik: Багажник знатный, дааа)))

Это же Жук. Там малипусечный багажник.

автор
мама
Екатеринбург

QaZa dereza: Это же Жук. Там малипусечный багажник.

В багажник вошло ПОЛДОМА! Отличный у Джукера багажник, очень глубокий - надо просто уметь им пользоваться ;) В нём, как в бомбоубежище - есть видимая часть, а есть ещё и то, что спрятано "ниже уровня моря" :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";