Как совместить юг и север? Поехать на север Италии в Южный Тироль

автор
Aalen

В главной башне крепости, строительство которой было завершено лишь в 1902 году, на 20 уровнях по спирали времени располагается экспозиция, посвященная истории Южного Тироля в 20 веке. Но, честно говоря, я уже стухла примерно на временах нацизма и потом уже просто смотрели с сыном экспонаты (муж же серьезно вдумчиво все читал). Мы же наверх (примерно на уровень 7-8 этажа) топали с надеждой что наверху есть лифт, который отвезет вниз….. фигушки. Спускались по той же винтовой лестнице.
Во дворе замка прелестный питьевой фонтан
Но почему-то уже хотелось помахать ручкой родовому гнезду Тироло.

Наверное что-то не то витало в воздухе, но вот редко когда я говорю/пишу отрицательные/негативные отзывы. Но не зашло у нас ни на йоту в тот раз посещение замка.

автор
Aalen

Зато хорошо зашло на обратном пути мороженое в уличной забегаловке Sammy's Eislabor (46.691270, 11.153347).
Мужчины у меня быстро выбрали себе порции, а я никак не могла решить что же я хочу. В итоге договорились с хозяйкой что я плачу за шарик, а она мне дает пробовать разовыми ложечками все сорта мороженого, какие захочу. Меня хватило наверное на 10-12 ложечек )))) Вкусно (как и всякое мороженое, конечно). Но когда тебе говорят что это приватная лавка и мороженое сделано ими самими, то как-то вдвойне вкусно

Настроение улучшилось. Сели в машину с намерением посетить православную церковь (ссылку давала выше).
Не получилось. Движение в том районе одностороннее, все перекопано (ремонты). Мы дважды пытались хоть как-то попасть на эту улицу, но….. не судьба.

Поехали уже домой. По пути перед хофом заехав в рекомендованный нашим бауэром приватный магазинчик и купив там вино, шпек и разной сырокопченой колбасятины (мужчины у меня любители): из оленины, из кабанятины. Ребенку в подарок выдали пару кг фруктов: яблоки, абрикосы.

автор
Aalen

вечер четверга у нас опять был с коровами и посвящен строительству домика на сеновале )))
впереди у нас оставалась только пятница

автор
Aalen

похоже что пишу скучно совсем и мои 4 читателя разбежались

новую поездку на осень спланировала, жилье забронировала, примерно прикинула куда там податься что посмотреть.

осталось уже дописать начатое по лету.......

автор
Aalen

В последний день отпуска ездить далеко не хотелось по серпантинам. Да и хотелось закрыть гештальт по замкам (после замка Тироло)
Поэтому решили отправиться в

ЗАМОК КУРБУРГ (CHURBURG, CASTEL COIRA)

http://churburg.com/

В деревне Шлудернс расположена "жемчужина Виншгау", замок Churburg с самой большой частной коллекцией доспехов в мире - около 50 полных комплектов.
Крепость была построена около 1260 года по распоряжению князя-епископа Кура, Генриха фон Монтфорта. Сначала были возведены башня, стены и жилой дворец. Крепость должна была сдержать экспансию синьоров Мача. Вскоре, однако, епископату Кура пришлось склониться перед Мейнхардом II, который решил подарить замок семье Мача (1297). В 1504 годы хозяевами крепости стали графы Трапп (которые являются владельцами и по сей день, там же и живут и бОльшая часть замка является закрытой для посетителей. в частности бассейн на фото- это приватный двор и приватный же бассейн графьев.). При Траппах был переделаны дворец и капелла, выполнены фрески в стиле эпохи Возрождения, добавлена галерея.
До настоящего времени в неизменном виде сохранилась главная башня и стены внутреннего двора. Остальные постройки замка сделаны в основном в начале 16 в. в позднеготическом и стиле ренессанс.

автор
Aalen

Все экскурсии проводятся только с экскурсоводом по времени (экскурсии на итальянском и на немецком. можно выбрать группу к которой присоединяешься).
Гид делает «фас» на любой расчехленный фотоаппарат, а особенно большой (при этом тех, кто телефоном фоткает, как бы не видит ).
Фотографировать можно на улице (во внутреннем внешнем дворе, на галерее, в часовне при замке) и в павильоне в доспехами. А во внутренних покоях нельзя

ПС. кто догадается/знает зачем ведра на втором фото??

автор
Aalen

часовня и "покойницкая"

автор
Aalen

Внутренний двор и фрески галерей внутреннего двора.
Фотографировать потолок строго запрещено, поэтому только парочка фото, сделанных буквально скрытой камерой (на телефон). Фрески очень интересные.
Роспись потолка - это не просто красивые узоры, а родословное древо семейства Трапп.
На стенах изображено множество мифических персонажей, а также иллюстрированы несколько басен Эзопа (в частности прекрасно переведенные Крыловым и всем нам знакомые «ворона и лисица» или же «волк и ягненок», «волк и журавль»).

автор
Aalen

Над верхними этажами, выходящими во внутренний двор, в начале 17 в была сооружена галерея. Старый дворец был надстроен, его крышу украсили зубцы.
Во второй половине 17 века замок был превращён в богатую загородную резиденцию в стиле эпохи Возрождения. В 19 веке был перестроен верхний этаж дворца, где находились комнаты для гостей. Были добавлены печи, лестницы, изменён декор комнат.
Во внутренних помещениях сохранилась оригинальные мебель и предметы обстановки разных эпох. В одном из залов собраны портреты представителей семейства Траппов

в целом экскурсия интересная.
некоторые интеьеры, росписи и деревянные резные потолки завораживают своим безумием: в одном месте собран календарь по знакам зодиака (каждый знак что-то делает в указанный ему временной промежуток), тут же мифические горгулии и христианские заповеди

просто посетитель
Екатеринбург

Мы здесь
Читаю. Мне нравится)).

автор
Aalen

Кроме того, в замке хранится самая большая частная коллекция доспехов.
В собрании имеется около 50 полных комплектов боевых доспехов. Все экспонаты очень хорошо сохранились. В основном, эти доспехи принадлежали Мачам и Траппам. Главный экспонат доспех Ульриха Мача (рост рыцаря был 2 м 4 см) , сделанный миланским оружейником Миссалья (1450), вес доспеха 46 кг.

справедливости ради надо сказать, что доспехов много и сохранились в этом месте потому что изготавливали их в мастерской , принадлежащей Траппам ( в основном доспехи для рядовых рыцарей, если можно так сказать).
в этом зале детям развлекуха в виде того что дают кольчугу, шлем, перчатки, дают меч и щит и родители щелкают-щелкают своих рыцарей
сбруя эта оооочень тяжелая

автор
Aalen

это менее пафосное и раскрученное (по сравнению с Тироло), но более душевное (несмотря на запрет фотографировать) место.
и нескууучное. детей, присутсвующих на экскурсии, постоянно вовлекают в процесс:

  • найти необычную картину" (изображена умершая 2-х девочка (это как потом в 19 в делали посмертные фото, так ранее некоторые делали посмертную картину));
  • найти в комнате секретную дверь (надо простучать все деревянные панели);
  • догадаться как открыть дверь (там по-хитрому улитка сделана, не догадаться с первого раза)
  • и т.д.

короче рекомендую

автор
Aalen

Изначально мы планировали, то после Курбурга отправимся кататься на бубликах. Точнее чтоб ребенок катался, а я хотела попасть в если уж не в 900-летний Мариенбергский монастырь, то хоть посмотреть церковь и романская крипта (12 век) и церковь и св.Стефана (5 век). Там обе эти точки рядом находятся
Бублики и игровая площадка http://www.watles.net/en/watles/excursion-adventure/entertainment-more/spielesee-lake.html
Монастырь https://www.marienberg.it/en/home.html

Но что-то уже где-то наступила точка, когда надо было просто отдохнуть. никакие бублики не хотелось... решили что будет повод вернуться.
Поехали устроили себе в таверне правздник живота и вернулись на Спинхоф. Где до вечернего прощального похожа в коровник планировали просто валяться.

и вот такая персональная двойная радуга нас ждала, когда мы вышли на балкон

автор
Aalen

а утром была холодина
градусов 10 и тучи на хофе и снег на вершинах

автор
Aalen

дорога домой.
оставалось только вспомнить (во какой я динозавр) припев "Поздний вечер в Сорренто" (ну да, Сорренто не в тему, совсем не там. но зато "до свидания Италия")

Поздний вечер в Сорренто
Нас погодой не балует,
Вот и кончилось лето,
До свидания, Италия!
Мы с любовью прощаемся -
Наша песня допета,
И над нами склоняется
Поздний вечер в Сорренто.

при такой погоде было вовращаться как-то грустно и в машине больше молчали

автор
Aalen

изначально мы планировали на обратном пути поехать на Цугшпитце (Zugspitze) — самая высокая точка на территории Германии, высота — 2962 м.
https://zugspitze.de/de/sommer
там подняться на паровозике на вершину и продолжить путь домой. но погода сбила все планы. вебкамера с вершины показывали полнейший туман и на сайте было оповещение что подъем в этот день был закрыт
не судьба.
а в находящийся неподалеку Neuschwanstein мы не бронировали билеты (ведь собирались на вершину), так что тоже пришлось оставить на потом

по дороге только остановились на площадке Zugspitze blick.
но вершины не было видно совсем, только облака, как живой туман сползали по склонам гор

автор
Aalen

ну а дальше просто немецкие автобаны до дома.

"Пусть мир необъятный, но все же приятно,
Когда ты шагаешь обратно домой!......

Дороги, дороги, как добрые руки,
Как добрые руки хороших друзей.
Друзей новых много нам дарит дорога.
С друзьями намного шагать веселей....

Хорошо под небесами,
Словно в лодке с парусами,
Вместе с верными друзьями
Плыть куда глаза глядят.
По дороге с облаками,
По дороге с облаками
Очень нравится, когда мы
Возвращаемся назад"

ну и периодические пробки, куда ж без них

автор
Aalen

ну и просто несколько фото. под категорией "дороги"

итого:
расстояние 1950 км. из них около 1500 дорога из дома и домой, а остальное как раз в течение недели отпуска.
жилье около 330 евро
дизель. не помню, карточкой везде расплачивались
завтраки на хофе (молоко, булочки,яйца) 15
замки и прочее около 100
подъемники тоже около 100
кафе, мороженое около 120
вино, специалителы около 50
продукты около 50
в целом точно меньше 1 тыс на все.
шоппинга не был в наших планах, это и дома можно делать.

ну как-то так
спасибо за внимание

Екатеринбург

JeKra ex.Frog: мои 4 читателя

я молча читаю) мне нравится, особенно про коровью ферму, и про питомник с птицами понравилось! вчера как раз тема про коров у нас была в разговоре с родителями мужа) я им рассказала, как в идеале это бывает))) спасибо за расширение познаний)

мама
Екатеринбург

Спасибо, очень интересно, далеко не все читатели посчитаны ))

Тюмень

JeKra ex.Frog ,
Спасибо. Читала с особым интересом. Понравился формат отдыха: горы, озеро, ферма, замки. Спасибо за красочные фотографии и музыкальное сопровождение

Спасибо, было очень интересно. Пишите по следующие путешествия. Будем ждать.

автор
Aalen

в_облаках: им рассказала, как в идеале это бывает))) спасибо за расширение познаний)

прикольно что коровы могут быть источником знаний, причем передаваемым )))
ПС. шучу. сама там с удовольствием все рассматривала
ППС. хотели в этот раз заказать снова ферму. смотрю фото и вот понимаю что не то: животные грязные и в мухах, поилки не автоматизированы... короче испорчены мы уже хорошей фермой

Lawwoman.: очень интересно, далеко не все читатели посчитаны ))

Всеникинафигзаняты: Мы здесь

"Один — это я, два — это Телёнок, три — это Корова. Один, два, три!"
"Ой, теперь он и тебя сосчитал!"
ПС. коровами я никого не обзывала! ))) думаю все помнят мультик

Вреднюлька: Понравился формат отдыха: горы, озеро, ферма, замки. Спасибо за красочные фотографии

мне тоже в этот раз понравилось именно разнообразие. не толко горы, не только замки. всего понемногу

Рут (белый дракон): Пишите по следующие путешествия. Будем ждать.

боюсь что в следующий раз я буду слегка....
муж у меня уже окрестил следующую поездку алкотуром
а, поскольку в нашей семье алкоголь употребляю только я, то может получиться "факир был пьян и фокус не удался"
или же наоборот все будет оооочень красочно

автор
Aalen

я вот про это фото хотела уточнить.
внешне оно не интересно, но зато наглядно показывает правильную пробку: правый ряд прижимается вправо, левый- налево.
сразу все так встают.
в центре остается полоса для экстренных служб
чтоб не корячились по ходу дела, если машина скорой несется, а сразу она могла проехать.
Никто не делает "проеду-ка я тут в середине по-быстрому и встану впереди как самый умный"

мама
Екатеринбург

JeKra ex.Frog: алкотур

отчет обязательно надо :) где что пили и какое оно на вкус :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";