Райский остров Самуи, но добраться туда нелегко...

автор
мама
Екатеринбург

Территория отеля. Очень ухоженная и чистая. Птички поют, цветочки цветут... Три ряда бунгало, одно основное здание, здание ресторана (на самом берегу моря!) и один бассейн. В бассейне купались пару раз всего - море, мы же на море приехали! Везде есть указатели, куда идти, где и что находится, а возле ресепшн ещё есть и маленький прудик с парой рыбок, у одной хвост кривой.

просто посетитель
Екатеринбург

Слушайте. Месяц была в Тае в июне. Вроде насытилась. Сейчас бы всё бросила и назад.
Вот что такого в этой Азии? Сабук санай? Все из за него?

автор
мама
Екатеринбург

Кошачья пауза.
А ещё на территории отеля живут несколько кошачьих семей. Альфа-самец в этом царстве – крупный рыжий кот, который с истошными воплями гоняет чужаков по всему отелю. Очень много котят разных расцветок, есть и очень красивые сиамские кошки с небесно-голубыми глазами.
Не могу пройти мимо темы о котах, это мой пунктик. Я их бесконечно фотографировала, ну и прикормила, конечно же. Кстати, котов там кормят все, причём сотрудники на ресепшн дают им сухой корм и ставят мисочки с водой под крыльцо.
Но коты всё равно худые, вечно голодные и с утра до ночи профессионально занимаются попрошайничеством. Грустный взгляд, жалобное мяуканье и сердце туриста дрогнет, а котик получит колбаску или сосиску (да, я иногда тырила сосиски из ресторана).

автор
мама
Екатеринбург

Номера. Нам достался стандарт №117 на 1 этаже основного корпуса, а нашим друзьям №116. Наш ещё был более менее приличный, а вот у Саши со Светой невыносимо пахло сыростью, капал кондиционер, заедала душевая кабинка. Номера 115,116,117 самые тёмные, они расположены на первом этаже во внутреннем дворике. Если вас когда-либо судьба занесёт в этот отель, то категорически отказывайтесь от первого этажа. Потому что всё равно потом пойдёте менять номер. Что, собственно, и сделали наши друзья – их переселили на третий этаж.
А мы остались. Потому что ничего критично мешающего нашему отдыху в номере мы не обнаружили. Древний телевизор включали пару раз и забыли о нём совсем, допотопный холодильник хоть и был внешне страшненький, морозил очень хорошо.

автор
мама
Екатеринбург

В номере вся мебель сделала из натурального ротанга, который за 30 с лишним лет слегка пошоркался, но это ему придало только вид некой аутентичности. Ничего, кстати, не сломано. А кровать! Это были две сдвинутые кровати размера king-size, общая площадь которых стала составлять около 7 кв. м – можно смело уложить четверых. Или с мужем в догонялки играть на ней.
На стеклянном столике стоял… термопот - неожиданно, обычно в отелях просто электрические чайники. Каждый день нам пополняли запас чая, кофе, сахара и сливок. А также меняли воду в стеклянных бутылках.

автор
мама
Екатеринбург

В наш номер практически не заглядывали солнечные лучи, там всегда была тень и прохлада. Ладно хоть сырости не было. А муж кайфовал от этих сумерек, ему нравилась эта полутьма. А ещё прямо около нашего номера маленький внутренний дворик с каменными столиками и табуретами. Каждое утро, проснувшись в 6 утра, мы со Светой там устраивали свой первый завтрак – ели йогурт, пили кофе в компании проснувшихся котят. А прямо над нами созревали плоды манго и прыгала белка!

автор
мама
Екатеринбург

Ресторан и питание. Ресторан отеля, как я уже писала выше, находится на самом берегу моря. Это такое удовольствие – сидеть каждое утро с чашечкой кофе, круассаном и любоваться бирюзовой гладью, которая от тебя буквально в десяти метрах!
Завтраки в отеле проходят с 7 до 10 утра, при заезде выдают карточку с датами и сотрудник ресторана просто вычёркивает в ней «съеденные» дни. На завтрак стандартный для 3* набор блюд – яйца, омлет, сосиски, ветчина, бекон, овощи, фрукты, йогурт, сыр, масло, джемы, разная выпечка, всегда есть рис. Меняют каждый день горячее – это может быть рыба, вариация курицы, лапша или тушёные овощи. Готовят вкусно, всё свежее. Мы наедались и до 16-17 часов просто не хотелось даже думать о еде.

автор
мама
Екатеринбург

Расположение отеля и пляж. Это главное и неоспоримое достоинство этого отеля. Уставшие номера и плохонькая уборка просто меркнут на фоне этих преимуществ.
Во-первых, отель расположен в самом начале туристической зоны Ламая. Направо пойдёшь – на рынок воскресный набредёшь (в остальные дни там мини-версия рынка с едой).
Налево пойдёшь – кучу магазинов, кафе, ресторанов и, опять же, рынок найдешь. Ну и на массаж, конечно, забредёшь. А в 15 минутах ходьбы от отеля большой супермаркет Tesco Lotus, наш любимчик. Эх, сколько мы там денег с карточки оставили… Ну, и вокруг отеля чуть ли не через каждые 10 метров ещё одни любимые тайские магазины - 7 Eleven и Family Mart. У меня аж мурашки по коже запрыгали, когда я опять услышала их приветственный звук при открытии дверей – «Hello!»

автор
мама
Екатеринбург

Во-вторых, у отеля просто идеальный пляж. Лежаки, конечно, как и всё старенькие, но крепкие, из бамбука, с матрасами. Многие из них стоят в тени двух огромных деревьев, что несомненный плюс при жарком солнце. Пляж чистенький, его постоянно убирали.
А море… После Красного моря я давно не видела такой прозрачной и бирюзовой воды. Ни одного камушка на дне, ни одной водоросли – просто кристально чистая вода, сквозь которую видно каждую песчинку на дне.

автор
мама
Екатеринбург

И штиль. Ровная гладь воды, с лёгким колебанием малюсенькой волны у самого берега. Вот теперь я понимаю, почему говорят, что летом в Таиланде надо ехать на Самуи. Здесь шикарное, тихое и чистое море, а на нашем пляже всегда висел белый флаг. Да, пару раз были тропические ливни – бурные потоки, воды по щиколотку и море начинало волноваться. Но это всего на несколько часов, а потом снова тишь да глади и ну такая благодать!

автор
мама
Екатеринбург

Распаковав чемоданы, мы тут же махнули на море. Ради него мы, собственно, и проделали столь длинный и долгий путь. А море было великолепное – тёплое, спокойное. Жаль, что солнце уже село и всю красоту местного пляжа нам предстояло оценить уже только на следующее утро. Надо было что-то поесть и лечь спать, чтобы встать пораньше. В этот раз мы со Светой договорились вставать в 6 утра, в 6,30 пить кофеёк во внутреннем дворике и пораньше идти на пляж, чтобы успеть до полудня и накупаться и позагорать. А выспимся мы потом дома, зимой.

просто посетитель
Екатеринбург

Волшебно!

автор
мама
Екатеринбург

Pushistiki: Уже сижу в аэропорту в ожидании посадки и предвкушении океана)) Хорошей вам поездки и ярких впечатлений!

Екатеринбург

Море какое красивое на фотографиях! Класс!

автор
мама
Екатеринбург

Как отдыхает среднестатистический турист в Таиланде? Ну, я конкретно про себя и своих друзей. С утра купаемся, загораем, потом завтракаем. Опять до полудня поджариваем на солнце и нежим в море свою, уставшую за год работы, тушку. В часы наибольшей жары отдыхаем в номере под кондиционером или шопимся в таком же прохладном торговом центре. Напоминаю, что есть пока не хочется, разве что фруктами перекусить.
Вторая половина дня (после 16 часов) вновь посвящена слиянию с морем и солнцем. Но солнце в Таиланде садиться достаточно рано – в 18 часов оно уже начинает прятаться в горах и на остров опускается розовый сумрак. Мы наряжаемся (это я прорусских туристов) и идём на поиски развлечений. Тут уже кому что нравится – посидеть в баре или кафе, сходить на местные рынки с едой или прогуляться по торговым улочкам. А может на массаж? А поужинать в Таиланде – это целый аттракцион, иногда с элементами шоу. Об этом я расскажу отдельно чуть позже.

автор
мама
Екатеринбург

Но такая ежедневная программа отдыха хоть и весьма приятна, но в какой-то момент уже надоедает. У меня этот момент наступает…через пару дней. Всё, я належалась, накупалась, загорела и меня тянет на приключения. Точнее, мне нужны новые впечатления, эмоции и яркие картинки!
Поэтому в своём рассказе я не буду описывать подробно каждый день, а сделаю обзор наиболее интересных моментов.

автор
мама
Екатеринбург

Обзорная экскурсия по острову на военных джипах.
Экскурсии у отельных гидов я уже давно не беру, хотя хожу на встречи с ними интереса ради, слушаю информацию, ну и цены на экскурсии сравниваю. Турфирму я выбираю обычно заранее, будучи ещё в России – читаю отзывы, смотрю видео. Из 2-3 понравившихся турфирм оставляю одну, с ней и езжу. За все поездки в разные страны ещё не было ни одного разочарования, в отличие от экскурсий от туроператоров, когда полдня приходилось таскаться по ненужным мне магазинам.

автор
мама
Екатеринбург

Начать решили с обзорной экскурсии по острову, заехать на все основные достопримечательности. Стоимость экскурсии 1400 бат. За нами в отель заехал джип (не военный), затем мы забрали ещё несколько туристов из других отелей и группа в составе 12 человек на одной машине отправилась по маршруту. Первой точкой было посещение знаментых валунов «Бабушка и Дедушка» . Никакой исторической ценности в этой достопримечательности нет, но очень интересный природный объект, который предприимчивые тайцы превратили в туристическую мекку острова Самуи. Действительно, все, кто хоть раз побывали на этом острове, это место непременно посетили. Виды тут, несомненно, шикарные – огромные камни, облизанные до блеска прибрежными волнами, ну и торчащее достоинство «дедушки», возле которого мужчины выстроились в очередь, чтобы сделать символическое фото. Тут же есть небольшие торговые ряды, где можно купить кокосовые конфеты ручной работы. Очень сладкие и тягучие. Говорят, что их продают только здесь

Екатеринбург

красотааа

автор
мама
Екатеринбург

А наш джип мчит нас дальше – к храму "Ват Кунарам". Здесь находится нетленная мумия буддистского монаха, умершего более 40 лет назад. Монах сидит в стеклянном коробе, в тёмных очках. Гид рассказала, что очки ему периодически меняют. Здесь можно принять участие в некоторых буддистских ритуалах, например, повязать на руку браслет удачи. У меня их уже два (Пхукет и Камбоджа), поэтому решила воздержаться. А ещё можно получить предсказание на будущее при помощи бамбуковых палочек. Этой игрой занялся мой муж – что-то там выпало интересное, бумажку с ответом хранит в своём кошельке.

автор
мама
Екатеринбург

Едем дальше – к слоникам! На слонах в этот раз мы решили не кататься. Мне почему-то кажется, что этим могучим животным совсем не в радость это развлечение, мне их жалко. Прокатилась всего один раз, будучи на Пхукете, и поняла, что мне этого достаточно. В то время, как другие туристы катались на слонах, мы просто погуляли по Namuang Safari Park.

автор
мама
Екатеринбург

А потом нас ждало традиционное шоу со слонами . Возможно, это тоже так себе развлечение для самих животных, но у зрителей вызывает неописуемый восторг танцующий слонёнок. А перетягивание каната интернациональной групgой мужчин и одного слона уморительное зрелище. Можно и в футбол со слоном поиграть. Ну, по крайней мере тут никто верхом на слона не садится. Особо смелые (тут это были русские девушки) соглашаются на слоновий массаж – очень, кстати, нежный и острожный. Хотя всё-таки боязно немного…

автор
мама
Екатеринбург

А вот ещё один забавный аттракцион со зверями. Кокосовая плантация, где дрессированные обезьяны работают на публику – собирают кокосы. Здесь вас обязательно угостят кокосовым молоком и можно абсолютно бесплатно сфотографироваться с обезьянкой-труженицей.

автор
мама
Екатеринбург

Самое захватывающее в этой экскурсии – это поездка на крыше джипа . Ехали там по очереди, как только заехали в джунгли на серпантин. Здесь действительно можно ездить только на полноприводных автомобилях, потому что очень закрученные дороги с нехилыми перепадами высот. Иногда даже уши закладывало. А виды! Это что-то нереальное, столько красок и оттенков. Хотелось прямо взглядом всё запечатлеть. Эх, хорошо что моя экшн-малышка имеет широкий угол обзора и оптическую стабилизацию, жду не дождусь когда сяду монтировать эти картинки.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";