В этом году все-таки тоже смогли поехать. Сакартвело 2019. Отчет готов!

автор
мама
Екатеринбург

Еще напишу про важное, про отношение к нам.

Самый первый вопрос: это все ваши?

И потом каждый первый представитель этой страны (неважно мужчина или женщина) желает нам здоровья. Каждый.

Самое частое к мужу - молодец.

Люди помогают, пропускают, улыбаются и желают добра. Играют с детьми, очень тепло общаются.

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня в 2:30 мы приехали, поэтому буду стараться писать по чуть-чуть.

В планах писать про:

~~Ботанический сад Батуми ~~

Пешеходную экскурсию по Тбилиси

Подъем на водопады Махунцети

~~Море
~~
Боржоми

Если есть какие то вопросы С удовольствием отвечу

автор
мама
Екатеринбург

Итак, Ботанический сад Батуми

Мне советовали лично (особенно пляж) и я читала про него. В результате решила, что попробуем погулять

Сразу скажу, что можно ходить с детьми любого возраста. Мы прошли парк от вершины до пляжа с двумя колясками. Наша четырехлетка почти все время шла ногами. Обратно ехали на электроавтобусе.

Сейчас подробно напишу.

автор
мама
Екатеринбург

Подбила затраты на месяц путешествия в Грузию:

на бензин Екб-Кобулети-Тбилиси-Екб 7 345 км всего проехали, потратили 32 800 р. расход автомобиля в среднем 9,6 л на 100 км

итоговая сумма около 150 000 на семерых

мама
Екатеринбург

olga_markova,
Отличное путешествие! Автор, вы с мужем молодцы! Здоровья мы вам тоже желаем и деткам тоже

автор
мама
Екатеринбург

Sky66,
Софи Марсо,

Спасибо огромное

Я никак не могу поймать волну и дописать

автор
мама
Екатеринбург

Видимо Ботанический сад Батуми такая большая для меня тема (фоток - гора), что я все никак не могу к ней подступиться, но попробую.

Мы поехали в сад через Чакви и как оказалось выбрали наивысшую точку сада, вход Green Cape (и это было очень здорово, т.к. шли мы с горы а не в гору, а обратно просто приехали.

Входные билеты были только на двоих взрослых: 2*15=30 лари (оплатили картой).

Приехали мы после завтрака и были сытые и довольные (особенно дети), погода была прекрасная, поэтому все с удовольствием разглядывали и читали (кто умеет) каждое дерево в верхнем саду.

Ремарка про машину: парковка у этого входа бесплатная и крохотная, но мы нашли место. С машиной все было ок. С собой взяли необходимое на пляж и конечно коляски. В этот раз взяли фотоаппарат, поэтому если ю-мама не попросит сжимать будут и фото с него

Фото верхнего сада

автор
мама
Екатеринбург

Потом по маршруту были цветы Новой Зеландии и Бамбуковая роща

Самым классным открытием для детей были закрывающиеся листочки растения.

автор
мама
Екатеринбург

Красота неимоверная, запахи, солнце

Гималайский сектор, Восточная Азия и конечно пошли искать традиционный японский сад

автор
мама
Екатеринбург

Традиционные фото над пропастью

автор
мама
Екатеринбург

И После японского сада мы довольно быстро вышли ко второму (для нас) входу в парк - Чакви - это нижний вход и недалеко от него пляж Ботанического сада около заброшенной (или нет) жд станции

В этом конце парка есть конечная маленьких электроавтобусов, работают маршруты до полшестого вечера точно, мы уезжали около семи. Водители все друг с другом на связи и людей вывозят в другие концы парка. Билеты продают тут же по факту прибытия автобуса. Нам понадобилось на всех 4 билета по 4 (точно не помню) лари. Но это было потом.

Сначала был обед (103 лари, туристическая зона) и море. Вечерело, и нам предложили лежаки просто так. Вход на море - через жд станцию. Единственный минус - нет туалетов, надо вернуться в парк

автор
мама
Екатеринбург

На стоящий электроавтобус билетов уже не было, дети очень просили, а мы с мужем прикидывали как нам можно будет всем втиснуться на две скамейки. Поняли, что нужно брать одну открытую заднюю (иначе все наши коляски и сумка просто не войдут).

Сзади поехали девчонки и я с Максом на руках. Муж, Лео и Игорь ехали к нам спинами. Было очень круто! Мы доехали до смотровой площадки, погуляли там и потом поднялись к нашей машине. Дети уже откровенно устали, но все дошли, погрузились и покатили домой.

мама
Екатеринбург

супер. Вот не зря я хотела в этот сад. Пойду откручу головы тем, кто меня отговорил

автор
мама
Екатеринбург

Вообще погода что-то стала хмурой, и от скуки, 17 числа ( а Ботанический сад был 12.11) мы решили поехать на водопады Махунцети.

Вечером решили - утром поехали.

Дорога идет через Батуми, и там конечно много машин, но дорога нас не напрягла: вокруг было очень живописно (после Хелвачаури): слияние двух рек, водохранилище - невероятно красиво.

По дороге есть много смотровых площадок, рядом, как правило, есть кафе, но мы не останавливались и ехали до самого моста Тамары (мост, кстати, мы даже детям его показывать не стали) Стоянка есть, среднего размера, платная (1 или 2 лари) не по времени, а за машину.

У моста также сплавляются на рафтах: народу много и туристов и персонала, все постоянно снуют туда-сюда через дорогу. Много торговых точек совсем разных.

Нас уговорили на чурчхелу и рассказали про ресторан на горе в трех километрах мы запомнили.

Сначала просто пошли на первую точку, которая указана по maps.me, но очевидно, что точка старая и внизу сейчас гораздо круче сделано (как хорошо, что мы пошли не зная вида снизу )

дошли до точки и мне вдруг захотелось приключений (и поесть ) Пошли, говорю, в ресторан на вершине? 3 км всего как оказалось вверх мы прошли 313 метров

автор
мама
Екатеринбург

Протестовал только Игорь Сначала он очень хотел пить, а потом - в интересное место

По дороге в деревню Зеда Махунцети мы собирали лощину, видели женщин, которые собирали грецкие орехи.

Так размерено у них там. Она как сидела под деревом когда мы шли, так там же и была, когда мы спускались.

Давно я не путешествовала так, было классно, поднялись, заказали еду (оплата только наличкой, но вкусно и цены низкие (55 лари за хороший обед)

Правда потом набежало моржей и странных ребят, которые забрались в ботинках на скалы и боялись слезать.

Но в целом все кайфанули, поели, но потом увидели грозу и решили спускаться. Спускались очень быстро, но все равно 40 минут ушло.

автор
мама
Екатеринбург

Уже внизу, когда моросящий дождь был нам не опасен дети увидели милого ослика, рафты, ну и конечно сам водопад. Малышей мы туда не повели, сначала сходил муж со старшими, а потом я

На фото то кафе, которое наверху

Когда шли к машине, осла вывели пастись и он очень смешно кричал дети таких звуков от него не ожидали

автор
мама
Екатеринбург

svetlonec: супер. Вот не зря я хотела в этот сад.

Меня, наоборот, хорошие люди уговорили

автор
мама
Екатеринбург

Основная цель поездки - чтобы старшие научились плавать. Поэтому на море мы ходили так часто, как только могли

Казусов было всего 2, и оба с Лео, но он их не заметил и не паниковал

автор
мама
Екатеринбург

Еще мы хотели показать детям крепость, но, изучив подробно варианты, поняли : пока опасно.

Поскольку для улучшения логистической ситуации на обратной дороге мы решили пожить три дня в Тбилиси, то по дороге до столицы запланировали Боржоми

автор
мама
Екатеринбург

Боржоми милый. Другого слова подобрать не могу. Это уже третий город с источниками в котором мы были с мужем. Кисловодск, Карловы Вары и вот, Боржоми.

Летний курортный сезон закрыт, аттракционы в парке не работают (и отлично!). Сам парк мило-нухоженный.

Есть некоторые проблемы с парковкой, но место всегда можно найти. Посмотрели, погуляли, воду попробовали, купили пастилы и чурчхелу (по вкусу средне) Вход в парк платный, цену не помню и не записала, платили только за взрослых и мало

автор
мама
Екатеринбург

Кратко о дороге: от побережья до Тбилиси ехать приятно и даже заезд в Боржоми вас на сильно тормознет по времени.

В самом Тбилиси очень грамотные дороги, но пробки бывают.

У нас в этот раз были апартаменты. Хотела написать плюсы и минусы: минусов больше платный лифт, одна комната только с фоновым светом (яркого нет), суперкрутой, но сломанный и поэтому "говорящий" каждые шесть секунд унитаз (очень напрягает ночью, т.к. мы по привычке прислушиваемся к детям), хозяин пытался увеличить стоимость жилья весьма нетривиальным способом.

Из плюсов: нам поставили кроватку для малышей и дополнительную для Амелии, везде было белье, была хорошая стиральная машина, квартира большая, было свободно, оплата в итоге вышла уместная.

Апартаменты находились недалеко от Грузинского технического Университета, вокруг есть все необходимое, овощи/фрукты на лотках и в маленьких магазинчиках (включая хлеб) за наличку, в spar - оплата картой.

Изначально я планировала посетить зоопарк, но меня отговорили (на море я познакомилась с мамой двух дочек из Тбилиси и она мне резко отсоветовала), поэтому было решено пойти погулять (это решение всегда моё любимое ) до каких-нибудь крепостей

Погуляли. Пятеро из нас семерых прошли каждый по 10 километров Чувствуете, как моим детям повезло Вот примерный маршрут туда, потом на канатке вверх и также обратно

автор
мама
Екатеринбург

Вообще я такие дни очень люблю. Начинается все ровно, а под конец дня ты понимаешь, что успели увидеть невероятное количество всего

Но начнем по порядку: взяли телефон, maps.me и выставили крепость Нарикала. И пошли

автор
мама
Екатеринбург

Про мороженое напишу отдельно: это Luca Polar

Как я выхватила взглядом это микромагазинчик сама не понимаю, наверно из за служителей, которых там было несколько и они с удовольствием ели. Привычка фиксировать необычное очень часто приносит свои плоды: нереальное мороженое 5 вкусов мы ели на маленьком тротуарчике в Тбилиси

Макс тут научился целовать и практикует

автор
мама
Екатеринбург

Еще мы купили спелого инжира и винограда и взяли все с собой.

Так мы дошли до реки и тут нас подхватила очаровательная девушка и предложила покататься на кораблике, цена нас устроила: 20 лари за всех и мы пошли за ней через мост на причал корабликов

Прогулка была супер, я сама радовалась как ребенок, а дети были в невероятном восторге!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";