Майорка - осенние каникулы 2019

автор
мама
Екатеринбург

в общем, пройти каньон в тот раз не удалось, но впечатлениями мы были полны! Это было реально круто! хотя и очень холодно ( но я в принципе не помню ни одного каньона, в котором бы мне не было адски холодно )

Кстати, тропа эта через гору оказалась не такой уж простой, местами она теряется, местами нужно перелезать через большие камни и везде - куча колючей травы. Мы были уверены, что вторая половина нашей группы развернулись и ушли на парковку стандартным путем. И были очень удивлены, когда оказалось что нет, они как и мы прошли через вершину, пришли к машинам буквально перед нами

автор
мама
Екатеринбург

Поехали купаться опять в Порт-поленсу. Странно, но не все из нас накупались. Мне купаться не хотелось вообще, во-первых я намерзлась в каньоне, во-вторых море после дождей и ветра было очень грязным, в-третьих прошел дождик и на улице было +15 градусов, но это никого не остановило, почти все полезли купаться.

автор
мама
Екатеринбург

После купания по пути домой заехали на болото посмотреть на фламинго. Повезло – видели и кучу фламинго и нескольких цапель. Только не очень близко

автор
мама
Екатеринбург

24.10.
Трекинг из Дейи (Deià) через Puig des Teix. Протяженность около 16 км, набор высоты примерно 1000 м, тропа почти везде хорошая, только под конец спуска в лесу мы ее иногда теряли.
Сверху отличные виды, ниже в лесу – постоянно следы «древних цивилизаций» - какие-то старые каменные постройки, заброшенные террасы с оливками-долгожителями... Несколько раз встречались пещеры.

автор
мама
Екатеринбург

виды в начале

автор
мама
Екатеринбург

наверху самая красота. Людей в начале маршрута довольно много, под конец никого не встречали. Кажется, все разворачиваются раньше

автор
мама
Екатеринбург

На обратном пути еще ненадолго высадились в Вальдемоссе – немного погулять по городку. Похож на Дейю, лучше его смотреть с окрестных обзорок, но у нас уже не было времени

автор
мама
Екатеринбург

Miranda: Класс! Жду продолжени

спасибо! Продолжу теперь уж завтра

автор
мама
Екатеринбург

25.10
Мы с мужем с утра поехали лазить. Район рядом с Каймари (Caimari). Сначала в поисках сектора для порядка поплутали по чужим оливковым террасам , скальный сектор не нашли, но зато нашли интересную пещерку. Потом оказалось, что ходить далеко не надо было – скалы прямо на тропе, ведущей в Люк. Тут маленький сектор, кажется 8-9 трасс. Мы полазили часа 3, пообедали, спрятали рюкзак со снарягой и пошли гулять в Люк (Lluc).

автор
мама
Екатеринбург

Маршрут до монастыря Люк - красивый и простой, примерно 7-8 км с набором метров 500-600 (в одну сторону!). Кстати, интересно будет узнать, как правильно читается его название - Lluc.
Вверх мы поднялись часа за полтора, полчасика погуляли по монастырю. Потом поискали автобусы, чтобы вниз уехать, а не идти повторно тем же путем, автобуса в ближайшее время не предвиделось. Пошли вниз. Спустились за час почти бегом, т.к. за нами уже должны были приехать наши товарищи. На обратном пути еще присмотрели себе сектор для следующего лазания. Скалолазов там много, я поспрашивала некоторых на предмет категорий (мы ж без гайда), присмотрела подходящие для нас.

автор
мама
Екатеринбург

Вся остальная наша компания ездили в стеклодувную мастерскую на мастер-класс. Остались все очень довольны. Вечером заехали на пляж в Алькудии. Пляжик тоже классный, как и предыдущие

автор
мама
Екатеринбург

26.10
Трек из Люка на гору Mossanella, 10 км в обе стороны, перепад 750 м. Сходить планировали быстро, до обеда.
Пошли вчетвером – мы с мужем и сыном и брат мужа, остальные не захотели такого напряга и разбрелись кто куда. Трек, на наше удивление, оказался платным - 6 евро с человека. Ходили 4 ч. На горе было много спортсменов-бегунов. Не уверена, что все они платили за вход.
По ходу тропы постоянно встречаются пещеры, обычно это просто колодец, уходящий вниз. Одна была оборудована ступеньками, а внутри – вода.

автор
мама
Екатеринбург

После трека купаться поехали опять в Алькудию. Тошке без друзей скучно. Почему-то мы не договорились нигде встретиться.
Хорошо хоть маму мою на пляже встретили. Она предложила взять сап. Взяли на полчасика попробовать. У нас с ней получилось, но как-то не очень уверенно, а вот у Тохи как-то легко - как-будто всю жизнь на нем и стоял)) Но он бордер - может в этом дело

автор
мама
Екатеринбург

27.10
День выезда с виллы и переселения. Жаль. Прекрасное было местечко.
С утра поехали в Люк. Парковка 6 евро, сам монастырь бесплатно, есть какой-то платный музей, мы в него не ходили. На этот раз мы погуляли там основательно. И по монастырю и вокруг него. Там можно сходить на гору за монастырем и по «природной тропе» - Jardi Botanic - тропинка буквально несколько сотен метров длиной, множество растений, мини-водопадики и что-то типа музей старых вещей.
Потом немного послушали хор.

автор
мама
Екатеринбург

Дальше мы разделились. Половина - те, кто хотел "похода" - пошли вниз по тропе – мы же им разрекламировали эту тропу, как красивый и простой маршрут .
А мы там уже ходили, поэтому мы уехали вниз на скалы на машине. До их прихода успели полазить. Ближе к вечеру поехали заселяться в наши апартаменты в Кан-пикафорт (Can Picafort). До пляжа от них буквально пару минут идти. На пляже уже тень и сильные волны. Долго прыгали в этих волнах.

автор
мама
Екатеринбург

После ужина съездили погулять по ночной Алькудии, в основном по крепости – людей совсем нет, гулять приятно.

автор
мама
Екатеринбург

28.10
Это был полностью скалолазный день, поэтому он не отличался разнообразием - поехали лазить на тот пляж, где уже были в дождливый день. Попробовали найти к нему какой-нибудь другой проход, чтобы не лазить через заборы. Не нашли, пошли старым путем.
Весь день лазили - купались - лазили -купались. Место просто бомбическое , я б там неделю провела, наверное
Под вечер, правда, все нелазающие стали скучать.

Когда мы тут были в дождь, народу практически не было, кроме нас может быть 2 - 3 человека. А в хорошую погоду вся стена увешана скалолазами

Екатеринбург

Вы такие отчаянные и увлеченные! Классные!
Интересно читать, как всегда.

автор
мама
Екатеринбург

Две Морковки: Вы такие отчаянные и увлеченные! Классные!
Интересно читать, как всегда.

спасибо

автор
мама
Екатеринбург

29.10
Вторая попытка сходить каньон Pareis . Наши друзья в этот день уже улетали домой, а мама не решилась идти такой сложный трек. Поэтому пошли втроем. Идти на этот раз решили сверху. Выехали еще в сумерках, в 8 утра уже вышли на тропу. Машину оставили наверху возле Escorca. Сверху на каньон прямо офигенный ВИД!
Идти сначала круто вниз по тропе, камни с утра все мокрые от росы, очень скользко.

автор
мама
Екатеринбург

Каньон не узнать
Он оказался почти сухим, уровень воды упал на 2 – 3 метра – местами видно. Трек действительно сложный, по большим камням, в некоторых местах навешаны веревки для страховки на спуске, местами тропа уходит под камни, нужно пролезать под ними.

автор
мама
Екатеринбург

Дошли до того места, где мы развернулись в нашу первую попытку. Хорошо, что не пытались пойти дальше, т.к. верхняя часть каньона оказалась сложнее, а идти было еще оооочень далеко

автор
мама
Екатеринбург

а вот тут скорее всего то место, где развернулась группа с гидом - т.к. проход есть только под камнем - вряд ли тут возможно пройти в большую воду - пришлось бы проныривать под камнем против сильного течения

автор
мама
Екатеринбург

там, где стены не высохли, видно, какой был уровень воды

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";