Норвегия на машине. Реально.

дедушка
Екатеринбург

прикоснувшись к "легенде" и посидев за рулём тягача мы поехали дальше...

дедушка
Екатеринбург

... в Норвегию. В Осло...

просто посетитель
Екатеринбург

Справедливости ради надо сказать, что в Осло мы не собирались. Накануне отъезда, после того, как на Норвегию обрушилось горе, принесенное Брейвиком, я увидела сон, в котором ставила свечу в Кирхе Осло. И наши планы поменялись.
Осло встретил на проливным дождем. Казалось, над местом терракта, и в несольких десятках метрах, над Кирхой, проливаются дождем все слезы, которые пролила страна, и все, кто переживал это горе вместе с ней.
Сердце сжимется в комок. В глазах каждого, кто прикасается к этим местам-стоит скорбь.
Мы были там совем недолго. Свеча горела...
А небо над городом вдруг стало светлеть. И после этого, на протяжении всего нашего путешествия, лишь изредка дождик скрашивал солнечный, в невероятно голубых, зеленых и облачно-белых красках пейзаж настоящей Норвегии.
Под стеклом нашей машины приветливо желтел "горчичник" штрафа за парковку менее чем в 10 метрах от пешеходного перехода.
это был единственный штраф за все наше путешествие. Плата в 500 крон (около 2800 рублей) была невелика за то пронзительное чувство сопричастности к стране, которым благословил нас Осло.

дедушка
Екатеринбург

Там в центре кругом цветы: На месте теракта...

просто посетитель
Екатеринбург

Если пронестись от Осло в Ставангер по скоростной автомагистрали-Вы получите удовольствие от драйва.
А если свернуть и поехать через Драммен, Нотодден-обеспечены постоянные "Вау!", желание остановиться и запечатлеть мгновения.Потому на передвижения по Норвегии мы закладывали не более 400 км в день.
Во-первых горный рельеф местности, серпантины, даже при разрешенной скорости 80, к гонкам не располагают. Во-вторых, путешествие на автомобиле в том и замечательно, что это твой собственный ритм, твои желания и порывы. Захотел-едешь, захотел-остановился, потянулся, вдохнул полной грудью, открыл глаза и кайфуешь. И снова в путь.
Первую ночь в Норвегии мы провели в чудесном городе Нотодден.Там только что закончился знаменитый джазовый фестиваль. Город прерасен ночью и утром...Я хотела бы здесь жить.
Норвежцы умеют превращать в изюминку любую мелочь-даже курган среди идеально подстриженного поля, с избушкой и выстриженным сердечком.

мама
Екатеринбург

Так-так, записываю

дедушка
Екатеринбург

И у Кафедрального Собора.. Внутри море свечей, и много плачущих людей... :( Мы не могли не поставить тоже...

Екатеринбург

:clap:

дедушка
Екатеринбург

Выехав из столицы Норвегии, мы поехали вглубь страны

дедушка
Екатеринбург

Вот где красотаа....

мама
Екатеринбург

вот это ДА!!!!!

дедушка
Екатеринбург

А потом я увидел то, что поразило меня: я на высоте порядка 800 метров, в 50-60 километрах от ближайшего жилья, на практически пустынной дороге я увидел... Туалет.

дедушка
Екатеринбург

И не просто будочку ЭМЖО, а теплый, с нормальным санузлом, горячей водой, туалетной бумагой, идеально чистый и абсолютно бесплатный! А на задней стенке этого заведения был....

дедушка
Екатеринбург

... громадная "плазма" с сенсорной панелью... :=-O: Типа инерактивная информационная панель

дедушка
Екатеринбург

Добравшись до Ставангера мы в местном магазине обнаружили "русский" кефир. С пляшущим "а ля рюс" дядькой ниразу не русской внешности на упаковке

папа

Аз есмь ®
ниразу не русской внешности на упаковке

да жирность кефира не хилая

дедушка
Екатеринбург

В тех же краях мы попытались сначала подняться на одну местную достопремечательность [a url=http://www.moesoznanye.ru/anomalyi-planety/201-kyerag.html]Kjeragbolten[/a]
Но погода этому явно не способствовала: шёл снег с дождём.

мама
Екатеринбург

а на каком языке общались?

дедушка
Екатеринбург

Бармалей™
Нас рал хоть ?

Об этом история умалчивает.. ;)

Но вернёмсу:
Честно преодолев один перевал, мы поняли, дальнейший подъём становится достаточно опасным. Для страховки на камнях на тропе натянуты цепи, которые как и камни стали мокрыми и скользкими. Поэтому функцию свою практически не выполняли. Поэтому мы решили спуститься от греха...

дедушка
Екатеринбург

marmot
а на каком языке общались?

на английском. Молодое поколение его знает повсеместно... Более старшее - редко. В основном те, кто занят в торговле и обсуживании..

Москва

Аз есмь ®
"русский" кефир

:=-O:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";