А расскажите мне про Грузию)))

Аноним 327

Морозко автор темы: и удивлюсь. Всему есть границы. И билеты на семью в одну сторону за 73 т.р. - это неадекватно. за такую сумму я в Европу сгоняю туда-обратно всем составом

Ну так и на Европу ценник повышенный будет, выше в 1,5 раза чем в обычные даты. Может и можно дешевле с тремя пересадками будет где-то найти, но Вы и Тбилиси поди не с тремя пересадками смотрите. В каникулы всегда было, есть и будет дорого.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: выше в 1,5 раза чем в обычные даты

это нормально Но выше в три-четыре раза - это за пределами моего понимания)
Я просто высказала свои эмоции, давайте закончим эту дискуссию)

будущая мама
Екатеринбург

А я сейчас в Гудаури столько снега никогда не видела, если честно, даже в Шерегеше в прошлом году из минусов-езжу по белому безмолвию со слабой видимостью, только колышки на границах трассы светятся как-то странно это....сегодня ещё ночь валило без остановки, хз че творится там опять

Послезавтра в Тбилиси поеду гулять, потом вернусь обратно и докатаюсь

автор
мама
Екатеринбург

Vivienne W: Вот сейчас смотрю на 22 марта туда и обратно на 25 - 21

спасибо) Была на их сайте сегодня, то ли лыжи не едут....

Малина

Внесу свою ложку дёгтя. Купили в сентябре билеты в Тбилиси по 12 тыс.с человека туда и обратно на 4-11 января. Догуливаем сейчас тут последние денёчки.
Поняли, что больше ни зимой, ни летом сюда вернуться не хочется. Конечно, понятно, зима, серость, прохлада, а порой и холод. Но ни о каком гостеприимстве и речи нет. Гостеприимство тут только за деньги. Набираешь в кафе полный стол, да ещё и с вином, будут улыбаться. За тарелку хинкали, небрежно брошенную на стол, ничего гостеприимного не дождешься.
Туалеты. Везде платные (кроме кафе и торг.центров). Грязные, со сломанными бачками. Кое-где цены не написаны, назначают по рожам. Нам сказали 0.5 лари, подошёл грузин и заплатил 0.2. (лари- 25-26 руб).
Мандарины. В городе цена тоже назначается "по роже". В среднем за 1 кг 1-2 лари, нам называли цену в 8 лари. Покупали потом только там, где написана цена.
Нищие на каждом углу, суют под нос свои коробочки.
Пристают постоянно с экскурсиями. Устали отбиваться.
Поехали на экскурсию в Кахетию с солидной турфирмой. Едем,едем,едем, и ни одного слова от экскурсовода. Муж сделал замечание, что мы же не за рейсовый автобус заплатили. Только тогда начался какой-никакой рассказ .
Русских много, но, похоже, не сильно нам рады. Рады только нашим денежкам.

автор
мама
Екатеринбург

Та еще: о, похоже, не сильно нам рады. Рады только нашим денежкам.

ммм... а другим национальностям радуются без денег?)))

Малина

Морозко автор темы: ммм... а другим национальностям радуются без денег?)))

Понятно, что деньги все любят. Но хваленым гостеприимством на пахнет.

мама
Екатеринбург

Та еще: Но хваленым гостеприимством на пахнет.

а может дело в Вас?

Та еще: "по роже".

???

Я была 4 раза, общалась с разными людьми, всегда были рады мне, ну и я стараюсь улыбаться людям и без претензии - мне все должны))))

автор
мама
Екатеринбург

Та еще: хваленым гостеприимством на пахнет.

нас хозяйка в аэропорту встречала. Без доп платы. Возила по городу пару раз. На рынок с нами ездила. Отличный прием, считаю! До сих пор общаемся и подарки передаем)))
Еще поедем обязательно!

мама
Москва

mari 83: а может дело в Вас?

Сидим мы как-то в РачеДухани, входит группа русских. "Фуу, воняет"...
Были четыре раза, приятного в разы больше, чем наоборот.

Та еще: За тарелку хинкали

Сходите в Захар Захарыча возле Сухого моста. Там хинкали основное блюдо. И вкусные! :-))

Малина

mari 83: а может дело в Вас?

Знаете, за свою более чем полувековую жизнь напутешествовались так, что вправе делать такие выводы. Повидали пол-мира и видели действительно искреннее радушие.
Кому-то повезло с "хозяйкой". Нас вот тоже встретили в аэропорту "хозяева" забронированных апартаментов за 20 лари.
Конечно, встречаются и добродушные люди, зачем это отрицать. Но чтобы повально все Тбилиссцы (или хотя бы бОльшая часть)прям радовались гостям.. Ну нет этого.

Малина

Да, к грузинам ничего предосудительного не имею. Мало того, моя тетка в 18 лет вышла замуж за грузина в 60-х годах, прожили в Тбилиси 30 лет, детей родили и сбежали в 90-х, все бросили, когда стало невыносимо русскоязычным там, доживают старость в Каменске-Уральском . Вместе с мужем-грузином .

Екатеринбург

Та еще,
Мы как будто в разной Грузии были. Про туалеты: зашли в кофейню, а у них нет туалета. Они меня послали в ресторан напротив. Ну, думаю, не пустят. Пустили, с улыбочкой.
Про гостеприимство: жили мы в на Маршабелли в доме писателей. Захотелось мне по внутренним дворикам погулять, зашли, а там местные чай пьют на улице с хачапури ( в такой то холод), пригласили нас к столу, напоили, накормили, рассказаликак они живут, я обалдела от размера их пенсии ( 200 лари). Мне реально стало стремно, что мы объели людей. У нас с собой была банка красной икры, мы знакомым везли, мы одну им подарили, они очень обрадовались.
Ну и последнее, покупали хурму королёк, цена копейки. Ржали с пожилой теткой продавцом, над тем, как называются фрукты их местные. Шарики такие на палочке. Она говорит, ещё ни один русский не сказал, как они называются насыпала нам их бесплатно.
Ну и как их не назвать гостеприимными?

будущая мама
Екатеринбург

Та еще: Но хваленым гостеприимством на пахнет.

Я сейчас им наслаждаюсь))) очень хорошие люди вокруг, помогают, угощают, подсказывают... В прошлый раз вообще в плохой ситуации оказалась, заблудилась в старом центре тёмном без навигации и налички ночью, вытащили меня, денег не взяли, человек всем родственникам позвонил, чтоб дорогу узнать для меня и довести

А зимний Тбилиси, как и летний, невероятно красив и удивителен. Я ехала и ревела прям, так меня Грузия пробивает насквозь.
Так что дело в чем-то другом=))) гостеприимство грузинское существует

Екатеринбург

Та еще,
Может вам просто не повезло. У меня вот от Сочи такое ощущение, что меня все обмануть хотят. Всей душой ненавижу этот город

будущая мама
Екатеринбург

А в Сванетии в деревнях как принимают!!! Мы с гор спустились измученные, мимо дворов идём, сидит грузин, нас видит.

Стойте, ребята, говорит. Погнал жену, она нам молочка всем налила, шоти горяченького и вареньица домашнего.

Ешьте, мол, вы бы себя видели

Малина

Бывшая горничная: Может вам просто не повезло

Возможно. Просто мы тусуемся в основных туристических точках, вдали от простых людей. А тут с туристов только содрать хотят побольше.

Аноним 752

Потолковый Лампонюх: Погнал жену,

это, кстати, очень наглядный пример места женщины в грузинском обществе)))
Пашут женщины. Мужчины - так, больше декоративную роль играют. Или представительскую.

Екатеринбург

Та еще: Возможно. Просто мы тусуемся в основных туристических точках, вдали от простых людей. А тут с туристов только содрать хотят побольше.

Мне очень не понравилось в центре Тбилиси, где стоят палатки с протестантами ( там мальчика убил сын прокурора и его оправдали), вот там какая то нехорошая атмосфера и нищих много. Не люблю их

Аноним 752

Бывшая горничная: Мне очень не понравилось в центре Тбилиси, где стоят палатки с протестантами ( там мальчика убил сын прокурора и его оправдали),

Ага, мне тоже там (именно в этом районе) показалось неуютно и не понравилось.
Старый город тоже не айс, если честно. Жить там не стала, нашла на следующий день другую квартиру.

Екатеринбург

Аноним: Старый город тоже не айс, если честно.

Мы там кафешку с раками нашли в трапвизоре, поехали туда, темно уже было, капец страшно

Аноним 752

Бывшая горничная: темно уже было, капец страшно

ага, мало света, мало людей, и те в основном туристы, пустующие и часто рассыпающиеся в прах дома . Реальную жизнь (а меня она в путешествиях больше всего интересует, если честно, а не рекламные фасады) все-таки не там надо наблюдать.

Малина

От самой Грузии впечатления, конечно, хорошие остались. А по поводу отношения к туристам в туристических местах лучше быть готовым

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";