А расскажите мне про Грузию)))

автор
мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
Вот и я с этим вопросом. Доллары везти , или проще в банкомате сразу местную валюту снять
К слову: хозяйка гестхауса в лари цену называет, а экскурсовод в долларах

мама
Москва

Морозко автор темы: Доллары везти , или проще в банкомате сразу местную валюту снять

Мы снимали на месте. Везде расплачивались лари.

мама
Екатеринбург

Мониторила тему валюты, выводы следующие: выгоднее всего расплачиваться картой, менять доллары или рубли на лари в обменнике разница минимальная, при условии, что вы сначала в России рубли на доллары меняете. А вот самое не выгодное это с карты в банкомате лари снимать. Для себя решила, где можно картой платить, и наличку в рублях на лари в обменнике поменяю.

просто посетитель
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: на лари-то там че менять, рубли или доллары?

вообще, проще с рублями. разницы с долларами нет особо. только заморочек больше. но ищите курс. просто заходишь и спрашиваешь ,сколько лари за тысячу рублей. бывает, что разница очень большая, а обменники на расстоянии метра.
картой платила за билеты через инет, цены в лари были, курс хороший, даже выгодней, чем менять. в Турции с той стороны тоже картой платила - курс порадовал. ожидала.что много спишут.

просто посетитель
Екатеринбург

Морозко автор темы: хозяйка гестхауса в лари цену называет, а экскурсовод в долларах

первой платили в лари, вторым в долларах)) только для оплаты их услуг и пригодились. остальное привезла обратно. но они и в лари могут взять по курсу на день оплаты

будущая мама
Екатеринбург

в аэропорту как курсы?
надо ж бует до центра мне доехать как-то с лари уже___)))

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: в аэропорту как курсы?
не очень

[cit]Потолковый Лампонюх:
надо ж бует до центра мне доехать как-то с лари уже___)))

такси завезет вас в обменник по пути
(инфа из блогов и отзывов )

Когда едете?

мама
Екатеринбург

alenushka25: ну вот что вы девочки делаете))) ходила вчера по магазинам присматривала дубленку. Пока обедала в кафе и размышляла над выбором, наткнулась на вашу тему... итог... дубленки новой не будет, зато я лечу в Тбилисси на 4 дня в начале мая
Надеюсь приятные эмоции от Грузии будут греть меня долго)))

классно!! вчера тоже смотрела туры в грузию - но никто со мной ехать не хочет - боятся ....

будущая мама
Екатеринбург

mari 83: такси

я не хочу такси, я хочу принципиально на ОТ
мне так романтичней
такта хозяйка гостевого дома трансфер еще предлагает, без проблем бы поехала, если б хотела)))

mari 83: Когда едете?

2,06 в Тбилиси буду уже

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: 2,06 в Тбилиси буду уже

Мы к этому времени вернемся, и расскажем.

просто посетитель
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: я не хочу такси, я хочу принципиально на ОТ

ну там от копейки стоит. поменяй немного. даже если курс конский - то много не потеряешь. у меня 3 лари есть с копейками - должно хватить, забирай

будущая мама
Екатеринбург

Банкирша: забирай

ога, тычо гонишь что ли, нее я в порту сменяю и как раз за ночь отдать хозяйке надо будет

просто посетитель
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: ога, тычо гонишь что ли, нее

ну я так, в порядке бреда меняй в порту, конечно, ну потеряешь несколько рублей, не так страшно. а если не хватит тысячи для хозяйки - там обменники везде. не как у нас. и в продуктовых, и в киосках, везде

будущая мама
Екатеринбург

Банкирша: меняй в порту, конечно

рубли менять, да?
доллары совсем не брать, получается?

Банкирша: а если не хватит тысячи для хозяйки

хватить)))

просто посетитель
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: доллары совсем не брать, получается?

я не тратила вообще их. перечитала всего Винского, народ сказал, что без разницы по цене, поэтому не стала бегать здесь менять. гиды назвали цену в долларах - для них только поменяла и все. везде рубли. там вообще, как в России. пару раз видели людей, плохо понимающих русский, смотрели на них, как на странных

мама
Екатеринбург

Мы брали карту, доллары, рубли.
Где возможно, рассчитывались картой Сбербанка. Это выгодней всего. Доллары меняли в Тбилиси в магазинчиках. Смотрели наиболее выгодный курс. В Батуми нашли Bank of Georgia и Liberty Bank. В них можно снимать с карты Сбербанка без комиссии. За 1 снятие комиссия была -100 рублей. Так что нужно прикинуть, сколько примерно понадобится и снять.

мама
Екатеринбург

Было много отписавшихся, кто планировал поездку в апреле. Как дела с маршрутами? Делитесь идеями. Пишу свой. Прибытие 24.04. Размещение в Shatel hotel. 24 и 25 Тбилиси и Мцхета, в планах серные бани и театр Резо Габриадзе. Из экскурсий: Казбек с ночевкой, забронила rooms hotel - дороговато, но виды умопомрачительные. Боржоми - думаю еще, может что то другое, подсказывайте. И Кахетия обязательно. Посмотрела цены на экскурсии - не гуманные, а вот разделить на 2+2 очень даже норм, есть у кого-нибудь желание? Обратно 01.05.

мама
Екатеринбург

mari 83: Боржоми - думаю еще, может что то другое

Я б лучше в тот район тоже с ночевкой поехала - там неподалеку Вардзия + крепости всякие. Просто ради Боржоми из Тбилиси не поехала бы.

автор
мама
Екатеринбург

mari 83: кто планировал поездку в апреле. Как дела с маршрутами? Делитесь идеями.

Мы с ребёнком годовалым )) у нас маршруты своеобразные . Обзорная Тбилиси . Потом сами ботанический сад, нарикала. Мцхета с экскурсоводом. А дальше на месте сориентируемся.
Про бани ещё думаю.можно туда с малышом?

мама
Екатеринбург

Морозко ,
Бани есть отдельные, туда наверное можно всей семьей, или если в общие то разделение по половому признаку.
ENastyA,
На что тогда заменить Боржоми?

мама
Екатеринбург

И все-таки, если ехать на неделю, то что предпочтительней Тбилиси или Батуми с учетом достопримечательностей вокруг?

автор
мама
Екатеринбург

лето31,
Тбилиси

мама
Екатеринбург

лето31: Тбилиси или Батуми с учетом достопримечательностей вокруг?

если море принципиально, то батуми, если нет - то тбилиси

мама
Екатеринбург

лето31: что предпочтительней Тбилиси или Батуми с учетом достопримечательностей вокруг

Тбилиси

mari 83: На что тогда заменить Боржоми?

я б не заменяла, а что-то в тех же краях в дополнение к Боржоми присмотрела.

мама
Уфа

Последний раз отдыхали в Грузии в 2009 году..интересно как там сейчас.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";