А расскажите мне про Грузию)))

мама
Екатеринбург

Бумеранг #Добра: опасно там

тогда уж опасно здесь)))) Абхазия сегодня де факто Россия)))) Ну уж точно не Грузия)))

mikka: жильё искать на месте или заранее по интернету бронировать

конечно заранее, может в Батуми можно по месту, теоретически и в Тбилиси можно, но зачем?

мама
Екатеринбург

mari 83: конечно заранее, может в Батуми можно по месту, теоретически и в Тбилиси можно, но зачем?

Мы не самолётом, нет четкой привязки к датам.

будущая мама
Екатеринбург

Мы неделю назад вернулись из Грузии. Ездили на две недели с друзьями на машинах. У друзей годовалый ребенок. Что касается безопасности - можно спокойно ехать, встречают гостеприимно, русский язык местные знают.
У нас был маршрут Казбеги-Гудаури-Тбилиси-Боржоми-Кобулетти. В Батуми выбрались на один день погулять. Город современный, красивый, но для пляжного отдыха я бы не рекомендовала портовый город.
В Кобулетти пляж дикий, людей очень мало. Море чистое, пляж галечный. Вход в море не очень удобный для отдыха с детьми, буквально метр - и глубоко.
Также ездили на один день в Уреки. Там пляж песчаный - с магнитным, черным песком. От него вода мутная. Очень удобный заход в море и мелководье. Народу очень много, в основном отдыхают с детьми.
Все жилье мы бронировали через букинг-цены приемлемые! И видишь заранее, какие условия тебя ждут.
Если будут вопросы, пишите, с удовольствием поделюсь впечатлением!

будущая мама
Екатеринбург

Caries,
У вас потрясающие фото из Грузии! Я даже пожалела, что раньше не прочитала про Сарпи и не увидела фото, обязательно бы остановились здесь!
Apple1981,
Нас рынок в Тбилиси порадовал своими ценами. Персики за 20 рублей (перевожу с лари), бананы 12 рублей, томаты 20 рублей! Набрали домой специй, чурчехеллы, орехов.

мама
Екатеринбург

Olly_Lukoe,
Tigrа,
Спасибо за отклик! Собрались стихийно, по ходу будем соображать. Тема очень в помощь!

Отдыхали втроём 2 недели в Грузии. Ездили своим ходом, на машине, двое взрослых и ребёнок 11 лет. 3 дня жили в Тбилиси, снимали на Букинге, в самом центре Тбилиси, 5 минут пешком до здания Юстиции, 50 лари за сутки, это ок 1300 рублей. Двушка в частном доме, со всеми удобствами, простенькая мебель, вай фай, дружелюбные хозяева. Мы не претендовали на люкс, нам только переночевать, бродили по Тбилиси и катались по ближайшим достопримечательностям целыми днями. Затем поехали в Уреки - вот где рай для детей! Чёрный песок, море чистейшее, из-за того, что песок магнитный, он тяжёлый и не взбулькивается в море. Кстати, он ещё и лечебный. И мелко метров 100 идёшь вглубь и все по шею глубина.Там мы вообще сняли комнату за 30 лари в сутки (10 за человека), хотели там балдеть только 5 дней, но решили продлить и остались на 9 дней. Уже оттуда ездили по каньонам, в пещеру, в Батуми. Очень везде вкусная и недорогая еда, брали 3 разных блюда на троих и вино, газировку, в пределах 700-800 рублей на троих выходило.Вино домашнее лучше пить там, до дому довезёте уксус, поэтому домой покупали в Тбилиси-Молле, самое мне вкусное показалось красное "алазанская долина" полусладкое. 5 литров стоит на наши деньги 550 руб. Набрали много и всякого, запрятали все в машине, но на грузинской таможне нас сильно не трясли, провезли всё, что купили. Очень вкусная газировка "Натахтари" её много тоже купили с собой. Особенно вкусная кремовая и фейхоа, но это на вкус и цвет, их там очень большое разнообразие и всё абсолютно на натуральных сиропах. В Кабулети на рынке дядечка торгует чачей уже лет 25( так он сказал)так вот у него очень вкусный квашенный чеснок, у других брали-противный, какие-то приправки не те, а у этого прям ваще вкусняшка.

мама
Екатеринбург

аноним,
Сами, проблем вообще никаких, куча всяких сайтов и программ где можно и маршруты прописать и по ним гидов и таксистов нанять, с жильём ещё проще- оно на каждом углу

мама
Екатеринбург

Думаем, не сгонять ли на машине в Грузию Тему немного читала, но в голове каша, каждый свой маршрут нахваливает. Надо как то сообразить, план построить, по каким местам прокатиться. И есть там всякие гиды я так поняла. Как думаете, стоит к ним обращаться или можно все самим объехать? И если с ними то как, если мы на своей машине?

nnn
мама
Екатеринбург

ЭврикA: можно все самим объехать?

да можно, конечно. Но кто-то, наоборот, принципиально предпочитает с гидами.
Скорее всего сильно зависит от объектов посещения, опять же можно же на месте экскурсию взять. Главное,определитесь куда вы хотите, т.к. Грузия очень разноплановая:).

мама
Екатеринбург

nnn: Главное,определитесь куда вы хотите, т

Это пока самое сложное

nnn
мама
Екатеринбург

ЭврикA: Это пока самое сложное

да не так уж сложно)) - что интереснее природа, крепости, история, море, вино?
Опять же смотря сколько времени, состав участников, наметить 3-4 обязательных
пункта и от этого плясать, смотреть, что еще заодно можно прихватить.

мама
Екатеринбург

nnn,
По времени не особо ограничены. Мы с ребенком почти 5 лет, которого иногда укачивает на серпантинах(( хотя может прошло уже. Мне интересна природа, горы. Красивые города тоже хочется посмотреть. Пляж и море, если только не как в Сочи/Адлере с ротовирусом.

nnn
мама
Екатеринбург

ЭврикA: Мне интересна природа, горы.

тогда однозначно Сванетия

ЭврикA: Красивые города

Тбилиси

ЭврикA: Пляж и море,

тут смотрите песок или галька и степень комфорта, народу, много, правда на море,
в Анаклии только мало, но она очень специфична, зато от Сванетии совсем близко.

мама
Екатеринбург

ЭврикA,
Только что из Батуми, точнее из Гонио, в 15 км от Батуми. Пляжный отдых и море в Грузии больше не рассматриваем! Пляж - помойка! Валяются шприцы и прочий мусор. Пляжи все муниципальные, и в Гонио, и в Батуми, так что даже если Вы остановитесь в приличном отеле, пляж все равно будет общий. У меня на глазах соседский мальчишка слезал с батута и игла от шприца воткнулась в пятку. Ужас. Нафиг такой отдых. Урн нет ни одной. Лежаки и зонтики платные. Персоналу до чистоты нет дела. "Вам надо - вы и убирайте" ответили мне. По словам отдыхающих, в самом Батуми пляж еще хуже.

мама
Екатеринбург

Но в целом, к Грузии отношусь с теплом и интересом. Хозяева дома, и вообще, большинство людей радушны и гостеприимны. Вкусная и недорогая еда, прекрасное вино, мягкий климат. Интересные места для прогулок и маршруты для путешествий - вот за этим я бы возвращалась снова и снова. Но с детьми на "пляж по-грузински" больше ни ногой!

мама
Екатеринбург

lubeelu,
Спасибо! На пляжном отдыхе мы уже были недавно, Грузия в этом плане меньше всего интересует. :)

мама
Екатеринбург

lubeelu: Пляж - помойка! Валяются шприцы Вот прям все так плохо(((. Шприцы каждый день встречали или это единичный случай с мальчишкой и батутом. А то выезд не за горами, а тут такое(.

мама
Екатеринбург

lubeelu: к Грузии отношусь с теплом и интересом. Хозяева дома, и вообще, большинство людей радушны и гостеприимны. Вкусная и недорогая еда, прекрасное вино, мягкий климат. Интересные места для прогулок и маршруты для путешествий - вот за этим я бы возвращалась снова и снова. Но с детьми на "пляж по-грузински" больше ни ногой!

Вот, под каждым словом подпишусь. Уже писала своё впечатление от Квариати на с. 55

SSvetok: Шприцы каждый день встречали или это единичный случай с мальчишкой и батутом

Тоже шприцы видели. Мы как раз на границе Гонио и Квариати жили.

мама
Екатеринбург

SSvetok: Шприцы каждый день встречали или это единичный случай

Почти каждый день и в разных местах пляжа. В общей сложности, раз 8 видела. Случай с мальчиком - это последняя капля. Так что - это общая проблема для той местности.

мама
Екатеринбург

Еще по пляжу много бомжей-попрошаек ходит. Так что оставить на пляже детей , вещи и пойти поплавать - не вариант.

Екатеринбург

Вот не согласна, да пляжи не убирают, многие и русские и грузины сами оставляют мусор, лично я с ребёнком за собой убираю, все в мешочек и перед пляжем в контейнер выбрасываю. Мы купаемся в Батуми, район Старая Мельница. Ни одного шприца не видела, даже стеклянных бутылок или осколков. Ездили в Квариати, там намного чище, и видела что убирают пляж, и за лежаками следят, чтобы чистые не поломанные были. В Квариати были на пляже в районе кафе с большими белыми фонарями, завтра ещё туда поедем.

Екатеринбург

Это пляж в Батуми в данный момент. Ни разу не видела бомжей, попрошаек, ходят только продавцы. Вещи, деньги, телефон, планшет спокойно оставляю в рюкзаке.

мама
Екатеринбург

lubeelu,
Насяня,
+Отдыхающая+,
Спасибо всем за комментарии

мама
Екатеринбург

+Отдыхающая+,
Значит, Вам повезло. Но мне придумывать смысла нет. В Гонио все именно так.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";