А расскажите мне про Грузию)))

анонимно

кто ездил в Грузию - один родитель и дети. От второго родителя нужно разрешение на выезд?

nnn
мама
Екатеринбург

pufffik: Нужно ли детям отдельные паспорта для въезда туда или хватит что они вписаны в мой??

хватит вписанных детей

мама
Екатеринбург

mari 83: была, в августе - жара была дикая, градусов 40, устали, заблудились)))

а ну да)))

mari 83: Они там дешевле.

ок

mari 83: на первый раз я брала

мама
Екатеринбург

Мэлори,
Мы ни разу не бронировали ничего. Заходили в приглянувшийся домик/гостиницу, смотрели и, чаще всего оставались.))
Нам не хотелось быть привязанным к гостиницам и датам.
Один раз в Тбилиси зашли по рекомендации из этой темки в гостевой дом Lea, нам очень понравилось у них, но все места уже были заняты. Если вы бронируете заранее, то у них очень хорошо и находятся они прямо в старом городе, возле Нарикалы и серных бань.
Sobol15,
Спасибо большое!))
Sobol15,
По мне 1,5 дня очень и очень мало для Тбилиси. Это только раздразнить себя и уехать.
В Тбилисском ботаническом саду есть шикарный водопад, нужно пройти до конца сада.))

мама
Екатеринбург

Caries: шикарный водопад

Водопад красивый! Да, Вы, и сама красавица!

Екатеринбург

анонимно,
я ездила, не надо было разрешение, у ребёнка свой паспорт есть.

мама
Екатеринбург

Sobol15,
Спасибо ещё раз!
По поводу звонков. Я каждый раз подключала Ноль без границ у МТС. Мне могли звонить родители несколько раз за день, ограничение не более 10 минут за один звонок. Как только время подходило к 9 минутам, они сбрасывали и звонили снова. Интернетом я пользовалась через вай-фай в кафе, гостиницах. В гостевых домах был вай-фай почти везде: и в Квариати, и в Местии. Не было его совсем только в Ушгули, но там отдельная песня, там интернет не нужен совсем.)))
Если честно, я бы Кахетию в отдельную поездку заложила, там столько всего интересного. Озёра Илиа’с и Кварели, монастырь Некреси, Сигнахи, мы были ещё и в Лагодехи. Столько всего.
Вам для первых впечатлений: Тбилиси, Мцхета, ВГД, Жинвали, Ананури и Казбеги - за глаза! По одной только ВГД можно полдня неторопясь ехать, выходить, смотреть, фотографировать. А так, получится галопом по европам и будете жалеть, что чему-то не уделили достаточного внимания.
И ещё, берите тёплые вещи. В Тбилиси будет относительно тепло, а в горах перепад температуры ночь-день огого. Днём припекает, а ночью -минус. С отоплением не всегда хорошо в гестхаусах. Если только в Румз отеле.))

На фото: монастырь Некреси и вид на Алазанскую долину.

мама
Екатеринбург

Caries,
Спасибо большое за развернутый ответ!!!

Екатеринбург

В Уральских авиалиниях сейчас распродажа для участников Крылья - 30%, на последнюю неделю мая - первую неделю июня. Можно было купить комплект на 4-х Екб- Тбилиси на 7-8 000 дешевле, чем мы купили на этой неделе. У нас невозвратные.... успевайте, кому надо.

автор
мама
Екатеринбург

marinamihay,
Да не лучше в Грузии . В Италии шикарно, согласна, ездите туда
И цели нет убеждать кого-то.

просто посетитель
Екатеринбург

анонимно: От второго родителя нужно разрешение на выезд?

не надо

marinamihay: Но, если вы мне расскажете, что лучше в Грузии, я может и съезжу туда.

mari 83: Гид был индивидуальный.

а вы со Светланой были или нет?
Sobol15,
а так, по городу: я люблю сама планы составлять. вот прям мое это. подготовка к поездке - любимейшее занятие. а кому-то проще в руки знатоков отдаться. это индивидуально все

Аноним 877

Мы сейчас в Грузии, погода шикарная. Даже обещанного дождя нет, очень тепло. Я была в Грузии в детстве, еще в начале 90 почти каждое лето, после этого ни разу. Часто бываю в Армении. Ну что сказать... основной минус это толпы, нет просто ТОЛПЫ ИРАНЦЕВ (в Армении мне показалось их даже меньше) хотя я бывалый турист и очень терпеливый но их поведение очень напрягает...мне честно мешают мои воспоминания из детства, ни чего не могу с этим поделать( ноги помнят каждый уголок а вот глаза мало чего узнают, кто бывал в Грузии в детстве поймет меня. Если свернуть с центральной улицы - все разруха, дома заброшенные, жители не шикуют все очень скромно. Английским владеет абсолютнг весь персонал, а вот русским молодежь почти не владеет, после 35 все да, пожилые люди прямо с радушием отзываются на помощь и просто на поговорить) настольния гложет меня, завтра поеду за город по знакомым местам, надеюсь сердце улыбается) про еду, ну конечно в целом вкуснее ресторанов Москвы и Еката, которые специализируются на грузинской кухне, но вкусно не везде - места надо знать, нет такого что куда бы не зашел везде вкусно. А вот сервис в большинстве ресторанах увы не вау, причем на мой взгляд именно по отношению к русскоязычным, начинаешь говорить на английском, все немного меняется)) про гостиницы ни чего плохого сказать не могу, но отмечу живу в мариотте, претензий нет. Цены в целом очень приёмлимые, на общественный транспорт просто халявные, транспорт ходит исправно, прямо супер по времени и комфорту, мне на нем ездить интереснее, вспоминаю детство, такси не брала, пользовалась услугами частника, тоже не дорого. В ресторанах цены тоже не кусаются, причем в любых.

Екатеринбург

Итак, бывалые форума и просто бывавшие в Грузии, посоветуйте, помогите с маршрутом, коротко писать не смогу, поэтому как умею:
Есть билеты на 13 дней в Грузии, первая половина июня. 2-е взрослых и 2-е детей ( 6 лет и 2-а! (Только, только на момент поездки исполнится) года). Прилёт и вылет из Тбилиси. Темп медленный в связи с самым младшим, да и сами не любим гнаться. Море в Грузии - не цель, т к потом едем к родителям в Краснодарский край на море. Первые 3-4 дня в Тбилиси, а дальше вопросы:

  1. Кахетия: ограничиться Сигнахи или стОит доехать до Телави? Есть в Телави что-то очень отличающееся и необычное? Что вообще в Телави? Соответственно сколько ехать до Сигнахи и до Телави? Если в Телави, то я так, понимаю, с ночевкой там, т е 2-а дня. На чем лучше ехать? Аренда авто? В варианте на авто гида - сразу возникает вопрос: а мы влезем, если гид водитель? При наличии 2-х автокресел в обычный седан не войдём, т е сразу авто др класса, сразу дороже ( по крайней мере, в такси в Екб именно так), если только одного реб на бустер и то плотнячком. Посоветуйте - кто как ездил?
просто посетитель
Екатеринбург

Солнце и Луна: Кахетия: ограничиться Сигнахи или стОит доехать до Телави?

были и там, и там. маршрут по кругу был. Телави - первый в маршруте, Сигнахи - последний. в Телави особо нечего смотреть. хлеб вот обалденный поели, горяченный. по пути просто был, ну и для галочки

Екатеринбург
  1. Казбеги. Сколько ехать от Тбилиси?, по ВГД, как поняла. Сколько ехать до Арки дружбы? Или Казбеги раньше Арки? Опять же на арендн авто? На чем лучше.
Екатеринбург
  1. Дальше совсем не понимаю: или переместиться на поезде в Батуми/ побережье и оттуда съездить в Сванетию? Или опять же на арендном авто самим ехать до побережья (т к Сванетия все равно через побережье (условно), из Тбилиси в Сванетию напрямую ведь не проехать?) с остановками/ночевками. Много чего интересного на пути Тб-берег? Стоит на авто с детьми и стоит ли того аренда?
Екатеринбург
  1. Сванетия. Там красоту видно, если в горы пешком не подниматься, т к 2-х летний ребёнок? Есть смысл вообще туда с 2-х летним ехать? Сколько заложить на Сванетию с учетом 2-х летнего, день там, ночь и обратно?
  2. Расскажите плиз подробнее про аренду авто, Контакты чем пользовались, может местные какие конторы подешевле? Как там с автокреслами ( такси в Екб с 2-мя автокреслами фиг найдёшь, точнее я так и не нашла, только минивены предлагают). Сколько надо залога и какова вероятность его возврата?
  3. Как там с коляской можно проехать. Кахетия, Сванетия. Догадываюсь, что в Сванетии - никак
Екатеринбург

???

мама
Екатеринбург

Солнце и Луна,
Если море — не цель, зачем вам Батуми? Почти день на переезд потратите.))
С коляской — в Местии можно, но только по городу, в Тбилиси можно, в Батуми. В Сигнахи неудобно будет, брусчатка и большой перепад высот ( с горки и под горку).
От Казбеги до Тбилиси по ВГД — полдня с остановками. Между ними будет Мцхета, Жинвали, Ананури, Арка, нарзанные источники. Можете в Мцхете остановиться переночевать, потом денёк погулять там, подняться наверх.
В Сванетию ехать — нужно неделю закладывать, день туда, день обратно. Пять дней там: сходить к ледникам, в музеи, подняться к кресту, на Тетнульди, Хацвали. Подождите пока малыш подрастёт и съездите, хоть по маршрутам пройдёте. А так будете разрываться, ребёнок тяжелый, далеко не унесёте, жара днём в горах. Для первого раза вам и Казбеги красивущего хватит.))
Возьмите напрокат машинку без гида, тогда все войдёте. Зачем вам гид? В интернете прочитайте, изучите, распечатайте информацию о городах, в которые поедете и достопримечательности. Из Тбилиси в Батуми и обратно поезд ходит, кстати. Мы оба раза на своей машине ездили, с тремя детьми. Младшей четыре исполнилось за несколько дней до нашей первой поездки. Но по длинным маршрутам (в Сванетии) мы пошли с ней с 5 лет.

Екатеринбург

Девочки, помогите разобраться с букингом, ни разу не пользовалась:

  1. В конце просят ввести номер Карты, без кода, но все таки.... это норм?
  2. Выше писали, что можно как- то написать хозяевам и указать свой тел словами ( я так поняла, что система не позволяет цифрами) в общем не нашла где можно написать хозяевам, спросить, поторговаться, забронировать напрямую без комиссии букинга и указать свой тел словами.? Где там это? Вижу только основной путь бронирования.
мама
Екатеринбург

Солнце и Луна,
С букингом помочь не могу, никогда не бронировали, все на месте искали.)

Екатеринбург

Caries,
Спасибо

мама
Екатеринбург

Солнце и Луна,
Не за что.
У вас время ещё есть, почитаете, разберётесь что к чему. В теории кажется сложно, на деле легче.
Завидую вам: первый раз в Грузию, по ВГД проехать, Казбеги увидеть, Жинвали — это нечто!

Розовая фиалка

Солнце и Луна: 2. Выше писали, что можно как- то написать хозяевам и указать свой тел словами ( я так поняла, что система не позволяет цифрами) в общем не нашла где можно написать хозяевам, спросить, поторговаться, забронировать напрямую без комиссии букинга и указать свой тел словами.? Где там это? Вижу только основной путь бронирования. Там и так не дорого жилье чтобы еще и без комиссии букинга....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";