Вирус Коксаки в Турции, кто недавно от туда?

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, кто недавно от туда, как там обстоят дела?
Сейчас в инете читаю инфу, что там эпидемия вируса Коксаки, особенно Сиде и Белек. Отзывы все от конца июля - начала августа, все дети повально болеют, и очень серьёзно переносится.
У нас до вылета 3 недели, у меня волосы дыбом, что делать, как менять путёвки, штрафы не штрафы, кпц..

Или я паранойю? Ну просто отзывов очень много, и передаётся этот вирус вообще махом.

Екатеринбург

Novaya_ya ,
Там всегда эта эпидемия. Вот я вам честно скажу, все меры предосторожности, это ерундв. Мои дети заболели в 10 месяцев, мы не ходили никуда, детский клуб, бассейны, места скопления детей, своя посуда. И все равно заболели. Оба сразу.
Примите это как данность, ну или не летите

мама
Екатеринбург

Novaya_ya автор темы: особенно Сиде и Белек.

удивительно, что эти районы выбрали...
мы приехали 25 оттуда,были в Сиде оба ребенка переболели, но знакомые приехали из Белека тоже 25, не болели, еще знакомые приехали из Сиде тоже не болели. Друзья 3 семьи все дети переболели, были чуть раньше нас. Скажем так, пока статистика по моим знакомым - друзьям показывает, что больше заболевших там, чем не болеющих. Но это мои только, но я бы из-за этого не стала так паниковать и менять путевки. Запаслась бы лекарствам на все случаи жизни.

автор
мама
Екатеринбург

MamaLENCHIC,
Мы в том году на Кипр летали, я параноик, ни какие бассейны, детские клубы, салфетки всегда с собой, вода для ребёнка своя, ттт обошлось.

А сейчас начитавшись отзывов, сомневаюсь, удастся ли избежать..

мама
Екатеринбург

В Сочи он тоже есть, в прошлом году переболел 2,5 года ребёнку. Никак не защититься. Его только не ставят в России, а ставят энтеровирусную инфекцию. Поэтому у нас "типа" Коксаки нет.

мама
Екатеринбург

В вашем отеле в отзывах пишут про него?

мама
Екатеринбург

MamaLENCHIC: Там всегда эта эпидемия.

ну не так это... прям повально чтобы так много заболевших ни одного года такого не помню... сколько знакомых ездили раньше, такого не было... говорят вирус этот активизируется раз в 4 года... видать этот год настал...

автор
мама
Екатеринбург

Flamingo,
В том то и дело, что из нашего отеля есть отзывы.
Это и огорчает.

мама
Екатеринбург

Вчера прилетели из Сиде ( семья, ребёнок 5 лет).
Никто ни чем не болел, никаких особых мер предосторожности не принимали.
Про коксаки там вообще не слышала ничего.

Екатеринбург

Блин , ехать отдыхать и все под запретом у детей((((!
Бедные дети.
В бассейн не ходи,в клуб не ходи.
Есть же что-то для профилактики перед отдыхом. Пейте всей семьёй.
С собой кучу леарств.
Летаем в мае,наверно и оставим эту традицию))).
Начиталась в этом году с эти вирусом,нафиг нафиг в разгар сезона летать.

мама
Екатеринбург

Подскажите, кто болел - чем лечат-то его? что везти из дома, на всякий случай?

автор
мама
Екатеринбург

Osinajulia,
В каком отеле отдыхали?

мама
Екатеринбург

Novaya_ya ,
Луна Бланка

просто посетитель
Екатеринбург

Novaya_ya автор темы: У нас до вылета 3 недели, у меня волосы дыбом

не тусуйте в бассейне

мама
Екатеринбург

Про наш отель тоже пишут, что все болеют.
Конечно были дети заболевшие ( рвота/понос), но тут мне кажется и родители виноваты.
Посмотришь чем кормят детей, тут конечно расстройство кишечника получишь.
Про серьёзные заболевания и стационар ни от кого за 2 недели не слышала.

автор
мама
Екатеринбург

теперь я слон,
Дак это понятно. Но пишут, что он передаётся чуть ли не через постельное белье, посуду, дверные ручки, и т.д и т.п.
Вот и в замешательстве, правда все так серьёзно или в отзывах преувеличивают.

мама
Екатеринбург

Novaya_ya автор темы: я паранойик

кто?

Novaya_ya автор темы: Но пишут, что он передаётся чуть ли не через постельное белье, посуду, дверные ручки, и т.д и т.п.

так вы изучите вопрос. не через отзывы из отелей, а почитав медицинские сайты

автор
мама
Екатеринбург

KateS,
Я это итак на мед.сайтах вычитала.

Екатеринбург

Пальма: Подскажите, кто болел - чем лечат-то его? что везти из дома, на всякий случай?

тоже спрашивала и не раз,что то единого нет ответа,ушла гуглить,и вот:

  • Что дают больному ребёнку:

    Пить чистую воду – достаточное количество воды позволяет быстрее вывести токсины, а значит, снизить количество высыпаний.

Лекарственные препараты:
интерфероны

Интерфероны – для общего поддержания иммунитета. По своей сути интерфероны являются «чужим иммунитетом», который помогает бороться с инфекцией (Виферон, Циклоферон, Роферон).  
Витамины (В1 и В2, поливитаминные комплексы) – для активизации собственных иммунных клеток и налаживания обмена веществ, ускорения выздоровления.  
Жаропонижающие – дают при плохой переносимости температуры (ибупрофен, парацетамол). При нормальной переносимости температуру не сбивают (подъём температуры – защитная реакция организма, которая помогает контролировать и ограничивать размножение вируса).  
Антибиотики – можно назначать, если на фоне вирусной инфекции произошло бактериальное заражение (что диагностируется по анализу крови – резко увеличивается количество лейкоцитов).  
Сорбенты – для ускоренного выведения токсинов.  
Антигистаминные препараты – выписывают всем, однако они необходимы только при повышенной аллергической реакции.  
Антисептики: для обработки рта используют содовые и солевые полоскания, для обработки кожи – фукорцин, зелёнку. Для уменьшения зуда – ванночки с содой.*
мама
Екатеринбург

вот ведь люди начитаются и параноят . "Не читайте перед обедом советских газет".
Ну почитайте, какие еще болячки можно подхватить на отдыхе и вообще никуда не надо ездить.
Вирус как вирус, самый обычный. Сам проходит.
Моя вообще тут болела - кто-то добрый из Турции в садик привез. И было это года 4 назад ;).
И вы правда считаете, что эпидемия "вот только сейчас"? ))) Посчитайте, сколько народу ездит в Турцию. И сколько болеет. Ну так, для интереса. Понятно, что заболевшие про это пишут и раздувают страшилки. А 99% остальных спокойно отдыхают, если не придумают повод устроить себе паранойю вместо отдыха

мама
Екатеринбург

Мы вернулись 24 июля из Кемера.
Отдыхали 14 дней, не болели. Ни взрослые, ни дети.

Екатеринбург

Novaya_ya ,
Вирионы Коксаки определяются в фекалиях больного. С фекалиями вирус может попасть в сточные воды, водоемы, водохранилища и водопроводные трубы, и даже на поля и огороды. Вирус сохраняет свои патогенные свойства в воде и на продуктах питания, причем в течение достаточно длительного периода, 18-100 дней. На обычных предметах (игрушках, посуде, дверных ручках) при комнатной температуре вирус не погибает в течение недели.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/virus-koksaki-ab1.html

Так что да,автор я тоже боюсь. На вашем месте попыталась бы узнать о смене отеля,если нет такой возможности, то соблюла бы все меры предосторожности-исключила бассейн, привезла бы тарелку и ложку из дома, не ходила бы в игровую. Не считаю это чем то смертельным для ребенком, море и пляж ведь в доступе а игровые и бассейн и дома можно посетить в безопасности) думаю это максимум что вы можете сделать. еще мне хочется верить что в конце августа-начале сентября из за снижения потока народа, вирус немного утихает. удачи вам!

Аноним 130

Клюква: Моя вообще тут болела - кто-то добрый из Турции в садик привез.

У нас вся группа в садике переболела, тоже кто-то привёз.
Мой в это время в садик не ходил, но тоже щас весь в пузырях. Тоже где-то цепанули.
Так что гарантии нет ни здесь, ни там.
Купайтесь в море побольше, может соленая вода поможет от инфекции

мама
Екатеринбург

Чилинтановна: Что дают больному ребёнку:

спасибо

Марта

Osinajulia: Вчера прилетели из Сиде ( семья, ребёнок 5 лет).

Osinajulia: Никто ни чем не болел

заболела на 10!!! день после возвращения, так что ТТТ...на вас

мама
Екатеринбург

Марта,
Спасибо, дай Бог пронесёт, мы ещё в Россию не вернулись, не хочется болеть вообще

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";