На машине в Краснодарский край

папа
Екатеринбург

АнТушка ,
Сейчас с появлением сервиса яндекс-пробки, стало проще планировать и вносить правки в маршрут. Программа в реальном времени показывает и оптимальные варианты объезда ремонтов и время в пути до ремонтов. Можно заранее рассчитать во сколько вы упретесь в хвост, если нет путей для объезда. И рационально поступить. Встать на ночевку заранее, как вариант, где пробка мест уже не будет. А утром спокойно проехать. 70% народу останавливаются на ночлег после 22 часов.

мама
Екатеринбург

Мой вариант - заранее планировать и бронировать места ночлега. В первую поездку я определилась с расстоянием, которое могу проехать за день с учетом сдвига времени. Исходя из этого планировала потом ночевки. Получалось около 1000 км в первый день. И вторая ночевка перед Волгоградом. Выезжали около 6 часов. Раеьше я не в состоянии. К месту ночевки приезжали засветло. Получалось около 8 вечера. В кафе не останавливались. Брали еду из дома или покупали, где ночевали. В пробках банально ели:) останавливались только заправиться и в туалет-размяться. Где заправляться, тоже варианты планировали. А то больно уж количество проеханных километров на разном бензине отличалось. На газпромовском больше всего проезжали. Но он потом не встречался. Поэтому отметила себе все лукойловские заправки по маршруту и выбирала из них. Время в пробках ремонтных или аварийных жалко конечно. Но относились к этому пофигистично:) ну стоим и стоим. Ну ползем и ползем:) поели, поболтали, ребенок вокруг машин побродил, все и всех вокруг обсудили. А там и пробка закончилась:) меня напрягает только в караванах фур тащиться.

Екатеринбург

АнТушка ,

  1. лекарства берете те, что дома используете - по каждому ребенку и по системам - простудные, желудочно-кишечные - обязательно.
  2. перекусы - ну можно конечно взять с собой сумку-холодильник и брать с собой продукты в дорогу. Мы так делали в 1 раз с трехлеткой. Но потом отказались - проще в придорожных кафе питаться, там все вполне нормальное. Никто ни разу не пострадал из детей.
  3. Выбираете дорогу исходя из потребностей - вы неопытные путешественники, вам бы не советовала сходить с федералки. А так - объездными путями ехать иногда быстрее.
  4. Можно читать вслух книги в дороге, играть в игры - так детей можно занять на много часов.
  5. Начинайте искать стоянку часов в 9. Позже будет проблематично.

    мамочка2деток: наша нива жрет немерено-самолетом дешевле поди…

ну не знаю - я как-то считала. Наш хаммер жрет немерено- 15л на 100км. И то нам дешевле на нем доехать, чем 4 билета туда и 4 обратно покупать на самолет. А уж если б ел по 6-9 л - вообще даром было бы

zd
мама
Екатеринбург

Рацию можно взять напрокат, на том же Авито. Вещь нужная. За два года проверено.
Остальное... Я люблю комфорт, поэтому ночевки бронируем заранее в проверенных местах, ну и нам к 19.00 местного нужно уже на ночлег вставать (выезд обычно часов в 5 утра). Ведет один муж, но мои права ссобой.
Машину проверить перепроверить всю!!! В этом году встряли с попутчиками. Они на ремонт машины в дороге около 40000 оставили (это отдельный рассказ на что. Сломалось все, что могло сломаться) и ехали 5 дней вместо 3 (мы от них уехали в итоге).
У нас радар детектор, Яндекс навигатор в оба телефона, камеры в обе стороны и так все по мелочи.
Тоже 2-е детей, часто и непредсказуемо болеющих, поэтому у меня с собой большая коробка с лекарствами и ингалятор (по мне лучше перебдеть).
Еда с собой сух. пайком + автомоб. холодильник, который на ночевку можно взять с собой
Детям берем бумагу и мелки (точить не надо) для рисования, планшеты (выдаются ближе к вечеру, когда теряется усидчивость, а дети у нас гиперактивные. Очень боялась ехат с ними первый раз, сейчас уже знаем, что они прекрасно понимают, что папу в дороге отвлекать стоянием на ушах нельзя). Любимые мягкие игрушки( по одной каждому), флисовые пледы на вечер. В салон обычные салфетки, вл. салфетки все в свободном доступе, сменная одежда (футболка+шорты). Много воды. Как уже говорили пара 5л в багажнике и детям берем пак фрутоняни 0,33, потом в них переливаем. Хотели обойтись по одной бутылке - передумали (парочка пригодилась под естеств. нужды (у нас мальчики), когда долго нелязя было остановиться .
Кипяток в двух термосах по 0,5. В кафешках можно попросить, они обычно не отказывают.
Муж себе берет энергетик, ему помогает, а я наоборот от него засыпаю
И хорошее настроение

автор
дедушка

очень полезные советы .
ну и судя по некоторым расходящимся мнениям, первый раз будем чисто интуитивно ехать (подбирать под себя временной и километровый промежутки). с одной стороны тише едешь - дальше будешь, а с другой не хочется терять драгоценное время. ну,тут мужу виднее будет,как безопаснее и лучше). в любом случае ваши советы безмерно помогают

мама
Екатеринбург

Каша Малашина: +100. Нал тоже нужен. В некоторых селах нет банкоматов. И карты не принимают))

Дядьки с полосатыми жезлами тоже безнал не берут. А кинуху вам про вас с удовольствием покажут

Екатеринбург

Сава: Больше всего ремонты дорог утомляют


И куча фур на крупных трассах

Екатеринбург

zd: Муж себе берет энергетик, ему помогает, а я наоборот от него засыпаю


Черный горький шоколад, 80-90%
Полплитки на брата и сна ни в одном глазу. Такое даже кофе не делает

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами: И куча фур на крупных трассах

Это точно. Особенно, когда одна полоса. А фуры идут вереницей... Так трудно обгонять их всех по одной.

Екатеринбург

Сава,
Да... И обзор из-за них ноль

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами,
И еще о наболевшем. Когда уширение на дороге временное. НО. Одна фура начинает обгонять другую. А потом уширение кончается. А легковушки просто не успели...

Екатеринбург

Сава: А легковушки просто не успели...

Нас фуры пропускали обычно

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами,
Поэтому ну их нафиг, федералки эти! Я с первого же раза через дюртюли поехала. И не пожалела. По мне так небольшие участки бездорожья гораздо лучше федералок.

Екатеринбург

Лариса: Поэтому ну их нафиг, федералки эти! Я с первого же раза через дюртюли поехала. И не пожалела

Это все кому как. Мужу федеральные трассы больше нравятся. А мне М5 кошмаром показалась

zd
мама
Екатеринбург

Говорящая с котами,
он наоборот сладкое минимизирует

zd
мама
Екатеринбург

Говорящая с котами,
мы нормально 2 года ездим там, где советует Яндекс навигатор. В этом году днем в теплых краях фурам вообще было запрещено ездить в районе городов с 7 утра до 22 вечера. Мужа вот нисколько м5 и тп не пугают

Екатеринбург

zd,
Сказал, что в Дюртули дорога плохая и все плутают почему-то

zd
мама
Екатеринбург

*Lorry*,
Ага, нас в этом году перед Ростовом тормознули, минут 10 мурыжили на посту, типа ждем видео сейчас пришлют, как вы через сплошную едете. А видео все нет. Муж им предложил на нашем регистраторе посмотреть с двух камер, так они сразу передумали. Сколько уже стоите, спрашивают, он им - минут 10. Видимо, говорит, не ваша машина была. Они когда останавливают, смотрят, есть ли камера в машине, а у нас она в зеркало встроена была - не видно им было. Долго потом смеялись. Потом своим попутчикам передали, чтобы они сразу про камеру сказали. Их тут же отпустили. А вот ребят с нами остановили, так на 5000 тысяч обули - у них регистратора не было.
А там участок толи в горку, толи под горку и разрывная линия сливается и смотрится на видео как сплошная, вот они и втюхивают.
Пост прямо напротив этого монумента "Танковая композиция "Прорыв"". Тацинская. Ростовская область

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами,
Промежуточные пункты в навигатор забиваются. И никаких плутаний. И в любом случае надо навигатор контролировать, какую дорогу он показывает. Наш в прошлом году через набережные челны решил вдруг нас повезти какая там шикарнейшая трасса была! Никогда у нас такой не встречала. Вот по трассе и поняли, что не туда свернули:) так жалко было с этой трассы уходить:)

Екатеринбург

Лариса: так жалко было с этой трассы уходить:)

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами,
Я даже вариант через челны серьезно рассмотрела из-за этой кайфовой трассы. Но решила, что не стоит:) и ребенок посетить этот город в целях просвещения географического категорически отказался хотя его штурманский косяк был этот наш поворот:)

Екатеринбург

Лариса,
Это за Самарой же?

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами,
Это татарстан

Екатеринбург

Лариса,
С Тольятти спутала ))

папа
Екатеринбург

Лариса: Поэтому ну их нафиг, федералки эти! Я с первого же раза через дюртюли поехала. И не пожалела. По мне так небольшие участки бездорожья гораздо лучше федералок.

Золотые слова!!! (с) Мы тоже с первого раза через Дюртюли поехали и отлично все прошло, несмотря на то, что навигатор взял и вырубился еще на пермском тракте, посетовав на недостаток памяти. Ехали по списку населенных пунктов и распечатанным кускам карты. Почти даже не заблудились. А по М5 160 км меня выматывают больше, чем 600 км пикулями. Бесячие фуры, регулярные ремонты с реверсами и объездами, раскаленный от асфальта воздух наполовину из выхлопных газов, дышать и то сложнее. Ну их нафиг.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";