А вы в детстве ездили отдыхать на море? А за границу? Опрос для детей 60-х и 70-х годов

просто посетитель

lubimaleshy,
У нас в лицее училась человек 2000 наверное, вы думаете это какие то особенные семьи были?)) ну смешно... Ну может и были номенклатуры дети, у нас в классе их не было.

мама
Екатеринбург

Она не моя тетя <span class="sm-gif sm-gy" data-nick=":gy:"></span>  возможно, для них были какие-то плюшки, но она была рядовой препод, жили достаточно скромно. А завкаф то у них и по англиии мотался в союзе и еще где-то там по кап странам)))
Екатеринбург

ЛяляФаФа: самая обычная семья была, мама на заводе работала, купили корп квартиру, отд ездили в Болгарию... У меня весь класс такой был плюс минус, совсем бедных не помню

Ни разу не ездили. Были не бедные. Но вот такие у меня родители. Плюс всегда жили с очень больным дедом, не на кого было оставить. Более того, когда они освободились, тоже никуда не ездили. Деньги были на это. Менталитет такой что-ли...

просто посетитель
Екатеринбург

Джезва: Родители преподаватели.

у нас в школе как то раз отправляли учителей в тур - Югославия, Болгария и Чехословакия - помню они приехали - рассказывали нам все. Может педагогам тогда распространяли какие то путевки?
Потому что у меня папа был начальником на заводе - но ему даже на наш юг ни разу не давали

Екатеринбург

Никки...: Удивили, если честно.
Первый раз о таком слышу. Честно.

Да ни чего удивительного. Мама делала стиральные машины Малютка, заработок был сдельный, а не оклад. Сейчас у неё спросила сколько в среднем зарабатывала, она сказала 450 р в месяц. Ну и были всякие плюшки в виде путёвок за границу.

Екатеринбург

Yana-007: но я росла в Ростове на дону.

Тогда море не удивительно, оно рядом у вас.

Yana-007: сначала в лагерь с детским садом по 2 мес,потом по 2 смены пионер лагерь.

Ничего себе...
Детский сад на два месяца на море

У нас вообще детские сады куда-то ездили?
По-моему, нет.

Екатеринбург

котvоркот: 450 р в месяц

Ничего себе...

Екатеринбург

На море не ездили - сестре солнце было противопоказано, и за границей не были, но летали в Киев, Минск, Кишинев, на Алтай довольно часто. Я 69 года.

Екатеринбург

Лис©: но у нас был САД

Точна!!! Он и сейчас у них рулит.

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами ,
Сады ездили на дачу в область, но я ни разу не ездила , а брат был на такой даче

мама
Ярославль

Мои родители 58 и 60 г.р. Регулярно ездили на море. Крым, Анапа, Кавказ. И за границей бывали в Прибалтике, ГДР, Болгарии, Румынии со своими родителями.
При том что родители у одного были железнодорожниками, а другого на заводе трудились (один начальником цеха, другая заводской библиотеки).
А вот я ребёнок 80–х только в Абхазии в 5 летнем возрасте была.
Ежегодно на море стала ездить только в универе и после. Сама, без родителей

мама
Екатеринбург

Ой..Эту тему сразу не увидела. Да.
70-е в Ялте,
80-е в Анапе
90-е в Смочи.

просто посетитель
Екатеринбург

котvоркот,
Блин у меня папа там же ведь работал - наверное только попозже чем в 85, а я пишу что ничего не давали. То ли в разные годы они попали - то ли может он так стремился путевки получить

просто посетитель

Говорящая с котами ,
Я вас сейчас совсем удивлю, в нижнем есть детсад, который до сих пор на месяц выезжает на дачу загород, подруга туда детей водит)), обычный муниципального сад)) оплата, если не ошибаюсь около 4000р в месяц

мама

В четыре года мама возила меня в Гагры, я помню море и помню, что мне нельзя было в нём купаться, так как я заболела каким-то стрептококом. Моего брата мама возила в Сочи и в 12 лет моих нас обоих дикарями в Евпаторию, при чём она уже была в разводе и папа наш от алиментов бегал, где только деньги взяла. В Евпатории я море не запомнила, хотя нас мама таскала туда ежедневно, запомнила только лиман, куда мы бегали вечером самостоятельно. Муж мой увидел море в 25 лет, зато каждое лето тусил в Москве, его сестре уже 51 год, она так на море и не побывала еще, да и не стремится особо.

мама
Екатеринбург

KsuKsunchik: И за границей бывали в Прибалтике

Прибалтика тогда не была заграницей...

ЛяляФаФа: У нас в лицее училась человек 2000 наверное, вы думаете это какие то особенные семьи были?)) ну смешно...

Что смешного и сейчас есть элитные школы в городе и в них не меньше учащихся
То есть если 2000 учащихся то это не могут быть дети чиновников крупных бизнесменов и других обеспеченных слоев населения? ну возможно и затесалась сотня ребятишек из семей водителей и продацов

просто посетитель
Екатеринбург

котvоркот,
У меня папа зарабатывал от 900 до 1200 руб в месяц. Тоже сдельщик. Но мы даже машину не могли купить. Не достояли в очереди. Купили уже после развала
И вот они с этими деньгами ездили на юг. Мама говорила, съездили, как Волгу купили

мама
Ярославль

Рина Ч.,
Точно

бабушка
Екатеринбург

Семья была простая, родители руководители среднего звена на заводе. Трое детей. Жили в средней полосе России, до моря не более суток ехать на поезде. Ездили не каждый год, но через год точно. Крым - Ялта, Феодосия. Краснодарский край - Сочи, Геленждик. Иногда путёвки от профкома. Иногда дикарями. Состав разный - иногда всей семьёй, иногда я с мамой. иногда родители одни. Мне больше перепало, чем брату с сестрой, потому как была самая маленькая. Поздно начали путешествовать. Родители считали что лучше мир детям показать, у моря отдохнуть, чем деньги в кубышку складывать. Как сказала одна знакомая тётка - я думала они богатые, на море каждый год ездят, а у них и нет ничего.

просто посетитель

lubimaleshy,
Какое то странное разделение, либо номенклатура либо продавцы))), средний вариант есть? Инженеры, строители, нач отделов?

просто посетитель
Екатеринбург

Брат 61 года, в 7 лет с мамой в Анапе был, я младше на 10 лет. В 75 в Сочи ездили, в 77 в прибалтику, в 1981 и 83 Коктебель.
Муж все детство с мамой в Евпаторию ездил, по рекомендации врачей, астма

Мечтала о море с детства. Папа тяжело болел, ему давали путёвки в Гагру, ещё куда-то. Я смотрела на черно-белые фото и чуть не умирала от тоски. Мне это казалось как в сказке побывать. Хотя в детстве ездила в Прибалтику, в Киев, с классом. Ездили в Москву часто к бабушке. Но вот на море не была ни разу. Мой, тогда ещё будущий, муж меня вывез первый раз в Сочи, мне лет 25 было, я чуть не рыдала от счастья, когда увидела его. А теперь какого ребёнка удивишь морем, заграницей? Моя младшая дочь к 8 годам где только не побывала!

мама
Екатеринбург

А я родилась и выросла на море... Мама и отец работали в Тбилиси, а я жила с бабулей и дедушкой в Батуми. В сезон у нас жили отдыхающие везде))). Бабуля занималась домом, кухней, а мы с дедушкой, сколько себя помню, работали в саду. Причем почти круглый год))).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";