А вы в детстве ездили отдыхать на море? А за границу? Опрос для детей 60-х и 70-х годов

Екатеринбург

ЛяляФаФа: Это моё обычное окружении е в детстве...

У вас глаза на реальный мир маленько открылись?
Посмотрите цифры еще раз, людей в голосовании прибавилось, уже больше 100 человек ответило

просто посетитель
Екатеринбург

В нашей семье за границей в советское время, кстати, были только те, кто работал на партию
Ни рабочие заводов, ни учителя и директора школ, ни бухгалтера за границу съездить не могли, не потому что денег не было, а потому что путевки выбить туда не удавалось.

просто посетитель

Говорящая с котами ,
Что Вы агрессивная сегодня? Витамина д не хватает?

мама
Екатеринбург

На самом деле заграницу можно было съездить и не только в Болгарию, отец рассказывал, что году так в 75-76 в профкоме завода можно было приобрести путевку в тур поездку по Японии, только цена была неподъемная для простых работяг. А уж Болгария, Югославия не были чем-то совсем запредельным, тетка мужа в 70-х постоянно одна летала туда отдыхать, работала преподом в синхе. Детей почему-то в такие поездки не брали, да вообще детей в советские времена редко куда брали, первый раз я поехала в Москву, точнее в Калинин к родственникам на дачу с родителями в 85 году ( это я уже первый класс окончила). А чтобы в садиковском нежном возрасте куда-то ездить, я, честно говоря, и не припомню. Мама одна летала в начале 80-х в Ташкент на Новый год, привезла оттуда дыню, вот это я хорошо помню, с подругой в конце 70-х одна же ездила на море, отец и бабушка с нами детьми дома сидели, в 84 перед первым классом мама с братом укатили в Москву, а меня сослали в санаторий на изоплит, ох, как я на них тогда обиделась, вот эту жуткую горькую обиду до сих пор помню((((
Хм, а вот дочь моя с года везде с нами летает: первая поездка как раз в год в Испанию у нее ВЛА, счастливые современные дети

самомама
Екатеринбург

я 1973 г.р.. В 12 и 13 лет была в санатории в Анапе, и то не в сезон, в мае. мама в Болгарию в 1983 ездила. всё.
возможность вроде как была, но у нас был САД, будь он неладен. и его ни на одни выходные нельзя было оставить летом

Екатеринбург

И на море, и в загранку ездили, мама первый раз без меня уехала, я в больнице лежала, а у нее путевка, но я отпустила, меня медсестра в больнице убедила, что пусть мама съездит отдохнет. пока я тут под присмотром. Но, поскольку жили в союзной жаркой республике, то море было не актуально, благо водоемов ничуть не хуже под боком полно было, а то и лучше. Отец на машине весь союз объездил, я намного меньше. Семья обычная - отец преподавал в институте, мама - мнс в гидромете. Сравнивать сложно, потому как жизнь в союзных республиках и здесь разительно отличалась.

мама
Екатеринбург

Родители и без меня ездили, и со мной. Со мной в Гагры и Крым. 2 раза. Но еще несколько раз ездили в Изюм и в Ленинград. Ездили всегда дикарями, туда, где жилье сдавалось и где жили знакомые.

Екатеринбург

ЛяляФаФа: Это моё обычное окружении е в детстве...

Это ВАШЕ окружение.
Вся страна жила по-другому. В другом мире.
Откройте уже глаза.

Екатеринбург

ЛяляФаФа: Витамина д не хватает?

Нет, спс ))) Я с айхерба комплексные пью.

Екатеринбург

У меня мама работала на Уралмаше , но в хорошем цеху и с отличной зарплатой. Путёвки заграницу предоставляли раз в 2 года. Она у меня слетала в Болгарию в 1981, 83 , в 85 взяла меня. У нас простая семья , я и мама ( папы не было, только алименты)

Екатеринбург

ЛяляФаФа: Что Вы агрессивная сегодня?

Дак нервов не хватает объяснять взрослому человеку, что 2+2=4, а не 18

просто посетитель
Екатеринбург

Oga-Oga,
Вы хотя бы представляете, что значит препод в синхе в советское время. Это ж золотое дно. Институт для торговли я бы не назвала вашу тетю или кто там она вам — простым преподом.
Летать она могла за границу бесплатно, как вы понимаете

просто посетитель

Говорящая с котами ,
А зачем нервничать, вы чего доказать хотите? Что всем одинаково херово жилось...? Ок, я вам верю и сочувствую=)

Говорящая с котами автор темы: Дак нервов не хватает объяснять взрослому человеку, что 2+2=4, а не 18

Девушка уже заднюю включила, щас вас в агрессивности и наездах обвинит. Обычное дело.
Тяжело человеку признать, что он неправ.

мама
Екатеринбург

Я 79г.р.Не была с родителями ни разу на море. Первый раз поехала чисто на свои заработанные, когда академию закончила. Жили бедно, очень бедно. Все лето я в городе проводила, ни сада, ни дачи не было. Все разъезжались, я читала тогда много. Война и мир сделала одно мое лето не люблю я детство вспоминать, нихрена хорошего не помню.

Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: Говорящая с котами автор темы:Ни разу, ни я, ни родители не были ни на нашем юге, ни за границей
20.5%

Лидирует
Каждый пятый.

Вру.
Не учла

Говорящая с котами автор темы: Я родился позже
15.8%

Не каждый пятый. Еще меньше

мама
Тюмень

Говорящая с котами автор темы: Пять-шесть человек из 100. Как у вас с понятием слова "обычный"
Посмотрите в энциклопедии значение этого слова.

Заграницей я в детстве не была, и мои родители тоже. Но наш юг - каждый год. И вот помню пансионат в Туапсе 1978 года - он переполнен был, на пляже народу много. Тогда ведь от предприятий еще путёвки давали часто (но это не наш случай был).

Екатеринбург

lubimaleshy: Тяжело человеку признать, что он неправ.

lubimaleshy: щас вас в агрессивности и наездах обвинит.

lubimaleshy: Обычное дело.

Надо же как-то "сохранить лицо", как японцы говорят

просто посетитель
Екатеринбург

котvоркот,
Удивили, если честно.
Первый раз о таком слышу. Честно.

Екатеринбург

Oga-Oga: счастливые современные дети


И это хорошо

просто посетитель

lubimaleshy,
А можно конкретно, в чем я не права? Что на море в детстве ездила?

мама
Тюмень

И, кстати, ещё вспомнила - за авиабилетами ажиотаж дикий был, просто так и не купить было. Как и ЖД. С чего бы это?

ЛяляФаФа: А можно конкретно, в чем я не права? Что на море в детстве ездила?

Что обычная среднестатистическая семья в 70-80гг каждый год ездила на море и детей учили в лицеях
Да мне то всё равно, я вот искренне рада за вас

мама
Екатеринбург

Ездила каждый год, сначала в лагерь с детским садом по 2 мес,потом по 2 смены пионер лагерь. После лагеря меня забирали прямо из лагеря и еще с родителями недели 2-3,тут уж куда купят. Были и базы и пансионаты. Когда в институт поступила (ростовский синх) по профсоюзным путевкам ездили, брали с подругами по очереди путевки и жили вдвоем по одной путевке,тоже все лето на море. но я росла в Ростове на дону.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";